MAURUS, Hanns. 1901 München - 1942 gefallen im Osten. zugeschrieben.
MAURUS, Hanns. 1901 München - 1942 gefallen im Osten zugeschrieben. "Matterhorn mit Hüttenansicht", links unten Reste von Signatur. Verso geschrieben: Hanns Maurus, Rottach-Egern. Öl auf Leinwand, H 55, B 46 cm. Ungerahmt. Literaur: Vollmer, Dressler. Anmerkung: Maurus, Landschaftsmaler, studierte an der Akademie in Wien, schon in jungen Jahren auf den großen Münchner Ausstellungen mit seinen Landschaftsbildern vertreten. Die Stadt München ehrte ihn mit einigen öffentlichen Aufträgen. Seit 1935 war er in Rottach-Egern ansässig. Er war Mitglied im Reichsverbund bildender Künstler Deutschlands und der Münchner Künstlergenossenschaft.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle