RABES, Max Friedrich Ferdinand.

Limit 750 EUR

RABES, Max Friedrich Ferdinand. 1868 Samter (Posen) - 1944 Wien. Kopf eines bärtigen Orientalen. Schwarze Kreide weiß gehöht auf hell-bräunlichem Papier. Rechts signiert Max Rabes und datiert 99. H 44, B 34 cm. Unter Glas gerahmt. Anm. Professor Dr. Max Rabes, bekannter Berliner Maler, Illustrator und Bildhauer, Schüler von P. Graeb. Impressionist, machte Studienreisen durch Italien, Sizilien und den Orient. Werke des Künstlers sind Eigentum vieler Galerien im In- und Ausland. Rückseitig kuvertiert: Beiblatt zu Nr. 89 Berliner illustrierte Nachtausgabe 15. April 1943. Todesnachricht v. 20. Juli 1944 . Die letzten Tage der Anmut, Wien 24. Juli 1944. Literatur: Thieme-Becker.

Kategorie: Handzeichnungen, Radierungen