Bakalowicz,Stephan Wladisláwowitsch. 1857 - 1947. Frauen in römischer Antike.
Bakalowicz, Stephan Wladisláwowitsch. Russischer Maler, geb. 1857 - 1947. "Frauen in römischer Antike". Aquarell. rechts unten signiert , Rom bezeichnet und datiert MDCCCLXXXIX. (1889). H 36, B 52 cm. Unter Glas im Jugendstilrahmen. Literatur: Thieme-Becker. Anm. Besuchte von 1874 - 76 die Warschauer Kunstschule und seit 1876 die Petersburger Akademie, war von 1881 - 85 Pensionär der Akademie und wurde 1886 zum Akademiker ernannt. Tätig vorherrschend in Rom.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle