Große Boulle-Uhr.
Große Boulle-Uhr. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Ebonisierter Holzkorpus mit Schildplatt-Imitat, vergoldete Bronze-Appliken. Im Rokoko-Stil geschweift gestaltetes Uhrgehäuse mit zahlr. Rocaillenzier an Füßen, Kanten und als Bekrönung. Messing-Zifferblatt mit foral geprägtem Zentrum und römischen Zahlen auf Email-.Kartuschen. Verglast. Werk gemarkt Erhard Jau: H Uhrenfabrik Germany. Zweihammerschlag auf Glocke. Mit Pendel. Schlüssel vorhanden. Läuft nicht. H 60, B 28 , T 14 cm.
Kategorie: Uhren und Zubehör