Auktion Januar 2008
26.01.2008
Bewer, Clemens. Aachen 1820 - Bonn 1884. "Die Flucht Maria Stuarts von Lochleven über den See". Öl auf Leinwand. H 70, B 90 cm. Original Keilrahmen. Links unten signiert und bezeichnet Paris 1846. Gerahmt im alten Originalrahmen. Anm. Professor Clemens Bewer, Histrorien- und Porträtmaler. Schüler der Düsseldorfer Kunstakademie unter Karl Sohn. Studierte ab 1841 bei Delaroche in Paris und später bei Ary Scheffer. Schon früh wandte er sich der Portätmalerei zu, die er in späteren Jahren fast ausschließlich gepflegt hat. Auch auf diesem Gebiet hatte er ausgezeichnete Erfolge zu verzeichnen.
In seiner Pariser Zeit entstand unter Delaroches Einfluß u.a. einige seiner Hauptwerke: die Bilder "Romeo und Julia" (1844), "Die Flucht Maria Stuarts von Lochleven über den See (1846) und "Die Elfen" (1847) , nach Tieck. Literatur: Thieme-Becker.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle