603
Ikone. Segnender Christus. 19. Jh.
Ikone. Segnender Christus mit Weltkugel. 19. Jh. Öl auf Holz. Christus ist halbfigurig, frontal und statuarisch dem Betrachter zugewandt. Im leuchtroten Gewand mit Heiligenschein, die rechte Hand ist segnend emporgehoben, wobei die einzelnen Finger sehr deutlich gezeichnet sind. Im oberen Bereich der Ikone griechische Beschriftung in gemalter Form: links IC, rechts XC bedeutet Jesus Christus. H 23, B 15 cm. Gerahmt.
Kategorie: Sakrales. Religiöse Motive.