SCHLÜTTER, Johann Georg. 18. Jh. Bildnismaler. Porträt Christoph Karl Huss.
SCHLÜTTER, Johann Georg, 18. Jh. Bildnismaler. Christoph Karl Huss. Diaconus et Senior in Dietenhofen. Aetatis 64 . Öl auf Leinwand. Original Keilrahmen. Signiert Johann Georg Schlütter pinxit Ao 1742. H 83, B 6 cm. Restaurierungsbedürftig. Literatur: Thieme-Becker. Artprice.
Anm. Nach dem Bayreutischen Pfafferbuch v. Matth. SIMON handelt es sich bei der Lot Nr. 174 und Nr. 175 um das Pastoren-Ehepaar Christoph Carl Huss 1678-1757 aus Dietenhofen.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle