Klever Julius Sergius von. 1850 Dorpat - 1924 St. Petersburg. Verschneites Fischerdorf am Meer bei Sonnenuntergang. Öl auf Leinwand, rest. u. doubliert. Im original Keilrahmen. Links unten kyrillisch signiert und datiert 1908. H 50, B 100 cm. Vergoldeter Stuckrahmen. Literatur: Thieme-Becker, Boetticher. Anm.: von Klever, Landschaftsmaler, studierte an der Kunstakademie in St. Petersburg, erhielt bereits für Schülerarbeiten mehrere Medaillen. Wurde 1876 zum akademischen Künstler 1. Grades, 1881 Professor an der Kunstakademie, 1893 vom Kaiser in den erblichen Adelsstand erhoben. Seine Bilder wurden vom Kaiserhaus und den bedeutendsten russischen Galerien angekauft, auch im Ausland: auf Ausstellungen in München, Berlin und Paris vertreten. Bilder in diversen russischen Museen.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle