Rau, Emil. 1858 Dresden - 1937 München. Mädchen in alpenländischer Tracht.
Rau, Emil. 1858 Dresden - 1937 München. Mädchen in alpenländischer Tracht. Öl auf Leinwand.. Links oben signiert E. Rau. H 44, B 34 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19. Jh., F.v. Boetticher. Anm. Rau studierte an der Akademie in Dresden. Seit 1879 in München und ab 1883 als freier Maler in München tätig. Bevorzugte ländliche Genremotive; vom Defregger-Kreis beeinflußt.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle