Höpner, Ferdinand. 1882 Hamburg - 1967/ebda.
Höpner, Ferdinand. 1882 Hamburg - 1967/ebda. Hafen mit Elbbrücken. Original-Radierung. Signiert und bezeichnet. H12, B 14,5 cm. im Passepartout verglaster Rahmen. H 24, B 28 cm. Fachliteratur: Vollmer, Dressler. Anm. Zeichner und Radierer, studierte 1897 - 1903 an der Kunstgewerbeschule in Hamburg. Schüler von Anton Asmussen, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands und in der Hamburgischen Künstlerschaft.
Kategorie: Handzeichnungen, Radierungen