This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

74. Kunst Auktion

completed | Physical auction

525 results

166

Porträt. 17. Jahrhundert. Italien

Starting price 500 EUR

Porträt. 17. Jahrhundert. Italien. Öl auf Leinwand doubliert, unsigniert. H 30, B 22 cm.


157

Neugebauer, Rdolf. (1892 Münster - 1961 Hamburg. Stubeninterior.

Starting price 500 EUR

Neugebauer, Rudolf. 1892 - 1961 . Stubeninterior. Öl auf Leinwand. H 56, B 44 cm. Literatur Thieme-Becker.


67

Betende Madonna. 17,/18. Jahrhundert.

Starting price 500 EUR
Result: 450 EUR

Betende Madonna. 17./18. Jahrhundert. ÖL auf Leinwand. H 30, B 25 cm. Gerahmt.


59

Anetsberger. Hans. 1870 - 1942. . Junger Pilzsammler.

Starting price 450 EUR

Anetsberger, Hans. 1870 - 1942. Junger Pilzsammler. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H80, B 60 cm. Literatur: Artprice.


165

Porträt Napoléon Bonaparte und Porträt Ehefrau Joséphine.

Kein Mindestpreis
Result: 450 EUR

Porträt Napeléon Bonaparte und Porträt Ehefrau Joséphine. Wohl Tempera auf Elfenbeinplatte ?. unsigniert. H ca. 16, B 14 cm. unter Glas eingelegt im Messingrahmen.


399

6er Satz Tassen, Untertassen, Dessertteller. NYMPHENBURG. Marke 1895.

Kein Mindestpreis
Result: 410 EUR

6er Satz Tassen, Untertassen, Dessertteller. NYMPHENBURG. Marke 1895. Fächerförmig gerippt mit farbiger Blumenbemalung Bukett und Einzelbüten, Tassen mit Ohrenhenkel, Dessertteller D 18,5 cm und Unt...


277

Neorokoko-Vitrine.

Starting price 500 EUR
Result: 400 EUR

Neorokoko-Vitrine. Ende 19. Jh. Nußbaum furniert. Im Stil des Rokoko gestaltete Vitrine. Hoher dreiseitig verglaster Korpus. Frontscheibe gewölbt. Kranz mit Bronzeapplikationen verziert. 2 Einlegebö...


283

Russischer Kazak. Mitte 20. Jh.

Starting price 400 EUR

Russischer Kazak. Mitte 20. Jh. Wolle auf Wolle geknüoft. L 310, B 115 cm.


119

Kickebusch, Hermann. 1857 Berlin - . Morgenstimmung am kleiner See im Hochgebirge

Starting price 400 EUR

Kickebusch, Hermann. 1857 Berlin - . Morgenstimmung am kleinen See im Hochgebirge. Öl auf Leinwand . links unten signiert. H 82, B 118 cm.


16

Art-Déco-Tänzerin. Paris 20. Jahrhundert.

Starting price 400 EUR

Art-Déco-Tänzerin. Paris. 20. Jahrhundert. Bronze. Patiniert. sign. D.H.Chipacus. Daneben applizierte Rundplakete "Bronze Garantie Paris. J.B. Deposee. Auf halbkugeligem gestuftem Marmorsteinsockel....


1

Eisenberger, Ludwig. 1895 - 1920. Junger Mann bei der Arbeit.

Starting price 400 EUR

Eisenberger, Ludwig. 1895 - 1920. Junger Mann bei der Arbeit. patinierte Bronze. Dekoration für den Schreibtisch. Seitlich mit zwei Tintenfässern. Original Glaseinsatz aus klarem Glas. ca. 4.500 G...


46

Saint-Louis-Thistle -1913 mit Golddekor.

Starting price 240 EUR
Result: 400 EUR

6er Satz Rotweingläser. Saint-Louis-Thistle - 1913. Mit Golddekor. Höhe 152 mm. s. Katalog weitere Beschreibung Kat Nr. 42. Wiederbeschaffungspreis: Stück € 268,--.


163

Pöck, Hans. (1855 Wiener Neustadt - 1918) München Traunstein. Halbfigurenbildnis eines junges Bauernmädl.

Starting price 180 EUR
Result: 400 EUR

Pöck, Hans. 1855 - 1918) Halbfigurenbildnis eines jungen Bauernmädl. Öl auf Pappe, rechts unten signiert. H 18, B 13 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Artprice.


160

Partie bei Florenz. um 1820/30

Kein Mindestpreis
Result: 400 EUR

Partie bei Florenz. um 1820/30. Florenzer Gebirgslandschaft. mit Personenstaffage. Rückseitig bezeichnet: Partie bei Florenz // Waldenser Gegend. Öl auf Leinwand. H 47,. B 64 cm. Original Keilrahme...


55

Altmeister. Herrenporträt. 17. Jahrhundert.

Kein Mindestpreis
Result: 400 EUR

Altmeister. Herrenporträt. 17. Jahrhundert. Rückseitig alter Klebezettel "Geheimrat Jochen v. Dinkelsbühl". Öl auf Leinwand. unsigniert. Restaurierungsbedürftig. original Keilrahmen. H 49, B 40 cm....


293

Ichimatsu Ningyo Gelenkglieder- Puppe. Japan ca. 1920.

Starting price 380 EUR

Ichimatsu Ningyo Gelenkglieder- Puppe. Japan ca. 1920. Aus Gofun ( Muschelkalk) handmodelliert mit Echthaar, eingelassene mundgeblasene Glasaugen, Seidenkimono und Seidenschuhen ( Tabi). Am Körper ...


56

Altmeister. Damenporträt. 17. Jahrhundert.

Kein Mindestpreis
Result: 370 EUR

Altmeister. Damenporträt. 17. Jahrhundert. unsigniert. Öl auf Leinwand. Oben links bezeichnet Aetatis S.v.R. und datiert 1613. Zum Teil original Keilrahmen. Restaurierungsbedürftig. H 48, B 40 cm.


145

Malkina, Anna. 1978 Moskau - . Engel mit Kind.

Starting price 350 EUR

Malkina, Anna. 1978 Moskau. Engel mit Kind. Schwebend über Hausdächer in winterlicher Landschaft. Öl auf Leinwand. Links unten monogrammiert. H 60, B 80 cm. Ungerahmt.


142

Larion, Olga. 1975 Moskau - .

Starting price 350 EUR

Larion, Olga. 1975 Moskau. Weiblich stehender Akt. Öl auf Leinwand, H 80, B 60 cm. Ungerahmt.


49

Saint-Louis-Thistle-1913 mit Golddekor.

Starting price 240 EUR
Result: 350 EUR

6er Satz Weissweingläser Saint-Louis-Thistle-1913. Mit Golddekor. Höhe 142 mm. s. weitere Beschreibung Kat. Nr. 42. Wiederbeschafffungspreis: Stück 268,--/Stück.


57

Altmeister. Herrenbildnis. wohl 17. Jahrhundet.

Kein Mindestpreis
Result: 350 EUR

Altmeister. Herrenbildnis. wohl 17. Jahrhundert. unsigniert. Öl auf Leinwand. Original Keilrahmen. Oval H60, B 48 cm. Restaurierungsbedürftig.


100

Glüsing, Francis. Fischkutter am Abend.

Kein Mindestpreis
Result: 330 EUR

Lüsing, Francis. Fischkutter am Abend. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 50, B 60 cm. Gerahmt.


150

Multerer. Franz. Schloßbild.

Starting price 300 EUR

Multerer, Franz. 1864 - 1920 München. Schloßbild. Wohl Schloß Schleissheim. Öl auf Malkarton, Rückseitig bezeichnet: F. Multerer. H 68, B 47 cm. Gerahmt


126

Klingsbögl, Rudolf. ( 1881 Wien - 1943 Wiener Neustadt Wien). Bauer mit Pfeife.

Starting price 300 EUR

Klingsbögl, Rudolf. (1881-1943). Bauer mit Pfeife. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert H 40, B 30 cm. Literatur: Thieme-Becker, Artprice.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH