This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

Auktion 185

completed | Physical auction

110 results

240

Antiker Anhänger "Turteltaube".

Starting price 260 EUR
Result: 260 EUR

Antiker Anhänger "Turteltaube" besetzt mit zahlreichen Diamanten im Altschliff bzw. Diamantrosen, im Auge ein kleiner Rubin. Gefertigt aus 750er Gelbgold (geprüft). Maße des Anhängers ca. 28 mm x 22 m...


256

Armreif mit "braun-orangem Altschliff Diamant", ca. 0,5ct.,, 585er Gelbgold .

Starting price 220 EUR
Result: 260 EUR

Armreif mit "braun-orangem Altschliff Diamant", ca. 0,5ct.,, 585er Gelbgold, Ø 5.8 x 4,8 cm.
Gewicht ca. 9,6 Gramm gefüllt.


260

Dekorativer Anhänger mit madeirafarbenen Citrin

Starting price 240 EUR
Result: 240 EUR

Dekorativer Anhänger mit madeirafarbenen Citrin und 1 fancy light brown Brillant von ca. 0,10 ct., 750 Gelb- und Weißgold geprüft, partiell grün emailliert. Höhe ca 3,5 cm, Gesamtgewicht ca. 9,80 Gra...


183

Set mit Akoya- Perlenarmband und Akoya-Perlenkette.

Starting price 220 EUR
Result: 240 EUR

Set mit Akoya- Perlenarmband und Akoya-Perlenkette.
1) Akoya-Perlenarmband, Perlen Ø 6,8 mm, zweireihig, 585er Weißgold, mit kleinen Rubinen. Kastenverschluß mit doppeltem Sicherheitsachter, Länge ...


241

Antiker Anhänger "Vogel auf Ast sitzend".

Starting price 180 EUR
Result: 240 EUR

Antiker Anhänger "Vogel auf Ast sitzend". Besetzt mit kleinen Saatperlchen. Gefertigt aus 750er Gelbgold (geprüft), Maße ca. 25,5 x 30 mm. Gewicht ca. 3,6 Gramm.


223

Brosche Muschel-Kamee "Mondgöttin und Aphrodite mit Adler/Zeus".

Starting price 220 EUR
Result: 220 EUR

Brosche Muschel-Kamee. Um 1900. Fassung Säuretest 8 ct. Gold, geschnittene Muschelkamee mit zwei antikisierenden Darstellungen: Selena/Mondgöttin und Aphrodite mit Adler/Zeus. Ovale Form, ca. 5 ...


184

Damenring, 585er Gelb- und Weißgold.

Starting price 170 EUR
Result: 170 EUR

Damenring, 585er Gelb- und Weißgold. Rosette mit Altschliffdiamanten zusammen ca. 0,36 ct, mittig mit rotem Stein. Ca. 6,8 Gramm, Ringgröße 54/55.


185

Damenring, 585er Gelbgold.

Starting price 160 EUR
Result: 160 EUR

Damenring, 585er Gelbgold. In der Ringschiene mittig kleiner pinkfarbener Saphir, flankiert von zwei kleinen Brillanten, ca. 0,20 ct., Ringgröße ca. 52, Gewicht ca. 4,4 Gramm.


225

Armreif und Brosche in Sternform mit Granatsteinen, Tombak, um 1910.

Starting price 150 EUR
Result: 160 EUR

Armreif und Brosche in Sternform mit Granatsteinen, Tombak, um 1910.
1) Broschen-Anhänger in Sternform, Hinterteil mit Medaillon, Glasdeckel (Sprung), Länge mit Öse 5 cm.
2) Amreif, ca. 4,6 cm ...


255

Solitärring mit Altschliffdiamant, ca. 0,35 ct.

Starting price 150 EUR
Result: 150 EUR

Solitärring mit Altschliffdiamant, ca. 0,35 ct., Säuretest 585er Gelbgold (Punze schwer lesbar), Gewicht ca. 5,1 Gramm, Ringgröße ca. 60/61.


191

Zweiteiliges Set: Silber-Trachtenschmuck mit Grandeln.

Starting price 150 EUR
Result: 150 EUR

Silber-Trachtenschmuck mit Grandeln. 900er Silber und 585er Rotgold. Aufwendige Ausarbeitung mit Eichenlaubdekor und verschieden großen Grandeln.
1) Amband mit Kastenverschluß und zwei Sicherheitsac...


180

Armband 9-reihig, alpenländisch. 1. Hälfte 19. Jahrhundert

Starting price 130 EUR
Result: 150 EUR

Armband 9-reihig, alpenländisch. 1. Hälfte 19. Jahrhundert. Silber, vergoldet. Wunderschönes rundes massives Zierschloß mit langem Stift, sehr feine filigrane Handarbeit, besetzt mit kleinen Zier...


186

Damenring mit quadratischem Peridot, flankiert von zwei kleinen Brillanten.

Starting price 130 EUR
Result: 140 EUR

Damenring mit quadratischem Peridot, flankiert von zwei kleinen Brillanten, 585er Gelbgold. Ringgröße ca. 56, Gewicht ca. 5,5 Gramm.


227

Damenring mit Sternrubin und Diamantbesatz.

Starting price 130 EUR
Result: 130 EUR

Damenring mit Sternrubin und Diamantbesatz. 585er Gelbgold. Ringgröße 59. Gewicht ca. 4,9 Gramm.


249

Siegelring Lagenachat mit Monogramm.

Starting price 120 EUR
Result: 130 EUR

Siegelring Lagenachat mit Monogramm. .585er Gelbgold. Ringschiene mit Dellen, Ringgröße 53/54. Gewicht 7,3 Gamm.


245

Damenring mit Lapis Lazuli

Starting price 120 EUR
Result: 130 EUR

Damenring mit Lapis Lazuli. 585er Gelbgold. Ringgröße 55, Gewicht 6,5 Gramm.


189

Art Déco Stabbrosche mit Diamant, ca. 0,25 ct., und sechs kleinen Achtkant-Diamanten.

Starting price 90 EUR
Result: 130 EUR

Art Déco Stabbrosche mit Diamant, ca. 0,25 ct., und sechs kleinen Achtkant-Diamanten. 1930er Jahre, 585er Weißgold, Länge ca. 6 cm, Gewicht ca. 3,1 Gramm


174

Stabbrosche mit zwei Grandeln und Eichenlaub.

Starting price 90 EUR
Result: 130 EUR

Stabbrosche mit zwei Grandeln und Eichenlaub. 585er Gelbgold geprüft. Länge ca. 6 cm, Gewicht ca. 8 Gramm. Dabei Schmuckschatulle.


267

Damenring mit Brillant von ca. 0,10 ct. H/si. 585er Gelb- und Weißgold,

Starting price 120 EUR
Result: 120 EUR

Damenring mit Brillant von ca. 0,10 ct. H/si. 585er Gelb- und Weißgold, Gewicht ca. 3,2 Gramm. Ringgröße 53 .


173

Kropfkette, alpenländisch. 19. Jahrhundert.

Starting price 120 EUR
Result: 120 EUR

Kropfkette, alpenländisch. 19. Jahrhundert. Silber, vergoldet. Mittelteil mehrpassiges Zierschloß, filigrane Handarbeit, besetzt mit vier Grandeln und grünen Ziersteinen und Perle, an 16-reihiger Er...


179

Kropfkette, alpenländisch. 19. Jahrhundert

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Kropfkette, alpenländisch. 19. Jahrhundert. Silber, vergoldet. Mehrpassiges Zierschloß, filigrane Handarbeit, besetzt mit bunten Glasperlen, an 10-reihiger Erbskette. Länge kürzeste Kette mit Mittelte...


178

Kropfkette, alpenländisch. 19. Jahrhundert. Silber, vergoldet.

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Kropfkette, alpenländisch. 19. Jahrhundert. Silber, vergoldet. Zierschloß, filigrane Handarbeit, besetzt mit bunten Glasperlen, an 9-reihiger Erbskette. Länge kürzeste Kette mit Mittelteil ca. 35 cm. ...


177

Miederstecker, alpenländisch.

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Miederstecker, alpenländisch. Großes geschweiftes Schmuckschild,13lot Silber, vergoldet. Sehr filigrane Handarbeit mit bunten Glassteinen besetzt, Länge ca. 15,5 cm, Gewicht ca. 38,6 Gramm.


187

Damenring, 585er Gelbgold

Starting price 90 EUR
Result: 100 EUR

Damenring, 585er Gelbgold. Ring mit krabbenfaßtem Saphir, seitlich Diamantbesatz. Ringgröße ca. 53, Gewicht ca. 4,5 Gramm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH