86
NAGY, Vilmos. 1874 Budapest - 1953 ebenda.
Result: 550 EUR
NAGY, Vilmos. 1874 Budapest - 1953 ebenda. Lesende junge Frau. Öl auf Holzplatte, links unten signiert und datiert 1904. Höhe 50 cm, Breite 40 cm. Gerahmt Höhe 80 cm, Breite 50 cm.
Literatur: Th...
127
Feine Orientbrücke Ghom-Seide.
Result: 1.500 EUR
Feine Orientbrücke Ghom-Seide. Knüpfland Persien. 20. Jahrhundert. Reine Seide auf Seide, handgeknüpft, feine Knüpfung ca. 900.000 Knoten/qm. Ganzflächig auf tief dunkelblauem Fond Floraldekor "Blumen...
242
Paar Ohrchlip. 750er Gelb- und Weißgold.
Result: 650 EUR
Paar Ohrchlip. 750er Gelb- und Weißgold, z. T. mattiert, gebürstet. Blatttförmige Ausarbeitung mit kleinen Diamanten im Achtkant-Schliff. Länge ca. 2 cm, Gewicht ca 13,1 Gramm.
234
Art Déco Ring mit Saphiren und Diamanten.
Result: 650 EUR
Art Déco Ring mit Saphiren und Diamanten. 585er Gelb- und Weißgold, Diamanten im Alt- und Rosenschliff, zusammen ca. 0,35 ct., Ringgröße 53/54. Gewicht ca. 3,3 Gramm.
39
Umfangreiches Kaffee-, Mocca- und Speiseservice. ROSENTHAL, Versace, Dekor "le Yoyage de Marco Polo".
Result: 3.000 EUR
Umfangreiches Kaffee-, Mocca- und Speiseservice. ROSENTHAL, Versace ( 1946 - 1997), ab 1992. Entwurf Dekor "le Yoyage de Marco Polo", Weißporzellan. Form Polygon, reiches farbiges Druckdekor Kamel un...
244
Brosche mit einem Altschliffdiamant und zahlreichen Diamantrosen.
Result: 500 EUR
Brosche mit einem Altschliffdiamant und zahlreichen Diamantrosen. Um ca. 1900, Silber auf Gold, rechteckige Form, durchbrochen gearbeitet, ca. 5 x 2 cm, Gewicht ca. 10 Gramm.
241
Zwei Ringe mit Kristallopal.
Result: 280 EUR
Zwei Ringe mit Kristallopal. Ein Ring (schmale Ringschiene) 18 kt. gepunzt, ein Ring (vermutlich alter Ehering), 18 kt. geprüft. Verschiedene Formen, Ringgrößen 57 und 55, zusammen ca. 9,1 Gramm. ...
247
Ring mit Opak-Cabochon und Diamantbesatz
Result: 440 EUR
Ring mit Opak-Cabochon und Diamantbesatz. 750er Gelbgold geprüft, Ringschiene seitich zisiliert. Ovaler Opak-Cabochon, beidseitig besetzt mit je fünf Brillanten von 0,15 ct., Ringgröße 56, Gewicht...
246
Collier mit Brillanten, 750er Weißgold
Result: 1.350 EUR
Collier mit Brillanten, 750er Weißgold, satinierte Schlangenoptik, zweireihig verschlungen, Mittelteil mit insgesamt sieben Brillanten besetzt von ca. 0,28 ct. H/vs., Kastenverschluß mit Sicherhei...
245
Colier mit Rubin und kleinen Brillanten,
Result: 650 EUR
Colier mit Rubin und kleinen Brillanten, 750er Gelbgold. Kette in Kordeloptik mit Kastenverschluss und Sicherheitsachter, das Mittelstück mit tropfenförmig gefaßtem Rubin im Phantasieschliff. Br...
239
Zwei Siegel-Ringe mit Lapis Lazuliplatte, 585er Gelbgold, verschiedene Formen.
Result: 220 EUR
Zwei Siegel-Ringe mit Lapis Lazuliplatte, 585er Gelbgold. Verschiedene Formen, oval und hochrechteckig. Ringgrößen: 54 und 55, Gewicht zusammen ca. 10 Gramm.
233
Collier, Paar Ohrstecker mit Saphiren und Brillanten/Diamanten, 585er Weißgold, geprüft.
Result: 650 EUR
Collier, Paar Ohrstecker mit Saphiren und Brillanten/Diamanten, 585er Weißgold, geprüft.
1) Collier, an Gliederkette, Anhänger mit Diamanten, Abhängung ca. 2 cm, Länge Collier ca. 41,5 cm, Kaste...
229
Schmuckset mit Türkisen.
Result: 1.000 EUR
Schmuckset mit Türkisen. 585er Gelbgold. Bestehend aus:
1) Kette mit insgesamt 27 Kugeln, aufgefädelt mit kleinen Zwischenstäben, Verschluß mit Karabinerhaken, Länge ca. 43,5 cm.
2) Ring mit ov...
208
Antiker Anhänger mit Labradorit, umrahmt von einem Kranz Saatperlchen.
Result: 140 EUR
Antiker Anhänger mit Labradorit, umrahmt von einem Kranz Saatperlchen. Höhe des Anhängers 4,2 cm, ungepunzt, geprüft mit RFA (Röntgenfuoreszens Gerät), 416er Gold. Gewicht ca. 9,11 Gramm.
147
Flachmann, 925er Silber.
Result: 130 EUR
Flachmann, 925er Silber. Elegante gebogene Form, Bajonettverschluss, schauseits links unten monogrammiert. Länge 12,5 cm.
Gewicht 120 Gramm.
35
Teeservice ohne Kanne und Milchkännchen. NYMPHENBURG, Anfang 20. Jahrhundert.
Result: 340 EUR
Teeservice ohne Kanne und Milchkännchen. NYMPHENBURG, Anfang 20. Jahrhundert. Farbige Blumenbemalung, alle Teller jeweils mit Streublümchen, bordeauxfarbener Rand. Insgesamt 19 Teile: bestehend aus j...
236
Tennis-Armband mit Brillanten und Rubincarrés.
Result: 340 EUR
Tennis-Armband mit Brillanten und Rubincarrés. 585er Gelbgold, Insgesamt 14 bewegliche Gliedern, im Wechsel besetzt mit Rubincarrés und kleinen Brillanten. Kastenverschluß mit Sicherheitsachter, ...
88
BACCARAT Sekt-Kelchgöäser "Rohan", Frankreich, 20. Jahrhundert.
Result: 650 EUR
BACCARAT Sekt-Kelchgöäser "Rohan", Frankreich, 20. Jahrhundert. 12er Satz, farbloses Glas, Kuppa und Lippenrand mit floralem Ätzdekor. Höhe 18 cm. Alle Gläser unter dem Standfuß mit Ätzsignatur/Fir...
83
KETTEMANN, Erwin. Winterabend am Schlern/Dolomiten,.
Result: 950 EUR
KETTEMANN, Erwin. 1897 München - 1971 Rottach-Egern/Tegernsee. Winterabend am Schlern/Dolomiten. Öl auf Leinwand, links unten signiert und ortbezeichnet München. Verso am dem Keilrahmen oben bzeichne...
53
Professor LIBERTS, Ludolf.
Result: 340 EUR
Professor LIBERTS, Ludolf. 1895 Tirsal/Lettland- 1959 New York (Lettischer Maler). Diverses Federvieh am Teich. Öll auf Holz, links unten signiert. Höhe 18 cm, Breite 24 cm.
Literatur: BENEZIT. VO...
249
Paar dekorative Clip mit Amethyst. 750er Gelbgold..
Result: 600 EUR
Paar dekorative Clip mit Steckbrisur. 750er Gelbgold. Ohrschmuck, besetzt mit je einem Amethyst, zusammen ca. 70 Karat in eleganter Fassung, Handarbeit. Höhe 2,6 cm. Gewicht ca. 36,4 Gramm.
243
Aparte Brosche, im Art Déco Stil. 750er Gelbgold.
Result: 300 EUR
Aparte Brosche, im Art Déco Stil. 750er Gelbgold.. Abstrakte Form geometrisch durchbrochen, besetzt mit vier kleinen Brillanten von ca. 0,2 ct. und weißer Zuchtperle. Sicherheitsbroschierung. Grö...
237
Ring und Armreif/Armspange, jeweils mit Mondstein.
Result: 600 EUR
1) Ring, 750er Gelbgold, abstrakte Form, gefaßter Mondstein, Ringgröße ca. 54, ca. 6 Gramm.
2) Armreif/Armspange, 585er Gelbgold, glattwandig, schauseits zum Öffnen, auf einer Spangenhälfte...
231
Paar große Ohrstecker, 750er Gelbgold.
Result: 420 EUR
Paar große Ohrstecker, 750er Gelbgold. Schlichte, quadratische, leicht gewölbte Form, ca. 3 x 3 cm, ca. 13 Gramm.
171
Herrencharivari mit 12 ausgefallenen, jagdlichen Abhängungen/Trophäen.
Result: 330 EUR
Herrencharivari mit 12 ausgefallenen, jagdlichen Abhängungen/Trophäen an schwerer Gliederkette, Silber geprüft, zum Teil gestempelt 925, mit Meistermarke. Beidseitig Ringösenverschluß, Länge ca. 3...
166
Tablett, 835er Silber,
Result: 320 EUR
Tablett, 835er Silber. Flache, rechteckige Grundform mit geschweiften Ecken, profilierter Rand, ca. 41 x 28 cm. Glatter Spiegel mit Gebrauchsspuren, Gewicht ca. 767 Gramm,. Punzen: Feingehalt, Hal...
163
Sahne und Zucker auf Tablett, Juwelierstempel J. Dix.
Result: 180 EUR
Sahne und Zucker auf Tablett. 925er Sterlingsilber. Sahneservice auf Tablett, Mitte 20. Jahrhundert. Höhen ca. 4 cm, Tablett rechteckig mit gerundeten Ecken, ca. 19 x 11,5 cm. Gewicht 363 Gra...
89
Glasserie BACCARAT/ Frankreich "Lafayette".
Result: 1.500 EUR
Glasserie BACCARAT/ Frankreich "Lafayette". 20. Jahrhundert. Farbloses Kristallglas, Kuppa jeweils mit reichem Ornamentgravuren. Insgesamt 47 Teile, bestehend aus : Karaffe. Je 12er Satz Rotwein-, ...
15
Umfangreiches Speiseservice; KPM Berlin, 1962 - 1992. Weißporzellan, Form "Neu-Ozier-Relief".
Result: 900 EUR
Umfangreiches Speiseservice; KPM Berlin, 1962 - 1992. Weißporzellan, Form "Neu-Ozier-Relief". Entwurf Friedrich Elias Meyer im Jahre 1776. Insgesamt 57 Teile, bestehend aus: je 12er Satz Suppentass...
240
Blütenförmiger Ring mit Diamanten in geringer Qualität.
Result: 200 EUR
Blütenförmiger Ring mit Diamanten in geringer Qualität. 750er Weißgold, Ringgröße 54, Gewicht ca, 5,5 Gramm.
238
Vintage Designer Brosche: Grosse Germany, 1968, punziert 18 kt.
Result: 460 EUR
Vintage Designer Brosche: Grosse Germany, 1968, punziert 18 kt., blütenförmige Ausarbeitung, besetzt mit Chrysopras-Cabochon und kleinen Zuchtperlen, ca. 4 x 3 cn, ca. 14,5 Gramm.
235
Weißgoldring mit Brillant und vier Saphiren, 590er Weißgold.
Result: 190 EUR
Weißgoldring mit Brillant und vier Saphiren, 590er Weißgold. Mittig besetzt mit einem Brillant von ca. 0,15 ct., flankiert von vier Saphiren im Tropfenschliff in Krappenfassung von ca. 0,8 ct., Ri...
232
Armband 750er Gelbgold mit Chrysopras- und Türkis Cabochon.
Result: 1.100 EUR
Armband, 750er Gelbgold, strukturiert, insgesamt zwölf scharnierte Element, im Wechsel besetzt mit Chrysopras- und Türkis-Cabochon, in Krappenfassung, verdecktes Kastenschloss, Länge ca. 19 cm, c...
214
Art-Déco Damenring mit Turmalin und 12 Diamanten, Platin.
Result: 850 EUR
Art-Déco Damenring mit Turmalin und 12 Diamanten, Platin von zusammen ca. 0,18 t. und nochmal 12 Diamanten von zusammen ca. 0,05 ct. G - H /p1, Gewicht ca. 16,97 Gramm. Ringgröße 52.
Wiederbeschaff...
202
Collier mit Brillantanhänger.
Result: 480 EUR
Collier mit Brillantanhänger. 585er Gold, weiß rhodiniert, Abhängung mittig mit gefaßtem Brillanten von 0,13 ct. (graviert), im oberen Bügel mit drei weiteren kleineren Diamanten. Kette mit Karabiner...
168
Kernstück, 4-teilig,. 925er Sterlingsilber, "Original Alt Heidelberg".
Result: 800 EUR
Kernstück, 4-teilig, 925er Sterlingsilber, "Original Alt Heidelberg". Korpus jeweils auf vier Füssen, partiell mit Blütenmotiven, Kaffeekanne und Teekanne jeweils mit Röhrenausguß, seitlich schar...
167
Silberservice, 4-teilig. 925er Sterlingsilber. jeweils geschweifte Form auf vier Füssen.
Result: 600 EUR
Silberservice, 4-teilig. 925er Sterlingsilber. Jeweils geschweifte Form auf vier Füssen: Kaffeekanne und Teekanne, jeweils mit Röhrenausguß und scharniertem Deckel, Isolierscheiben, Sahne und Zuck...
165
Sahne und Zucker auf Tablett.
Result: 260 EUR
Sahne und Zucker auf Tablett. 800er Silber, Handarbeit, mit Innenvergoldung. Sahne und Zuckerdose mit reichem Floraldekor, Rocaillen und Kartuschen, jeweils auf vier ausgestellten Füssen. Höhen ca...
162
Silberschale, 925er Sterlingsilber.
Result: 180 EUR
Silberschale, 925er Sterlingsilber. Runde, godronierte und gemuldete Form auf vier Füssen. Höhe 7 cm, Ø 20 cm, Gewicht 325 Gramm. Punzen: Feingehalt, Sterling.
161
Runde Schale, NORWEGEN um 1930/35, 835er Silber.
Result: 150 EUR
Runde Schale, NORWEGEN um 1930/35, 835er Silber. Juweliermarke Nilius Martinius Thune, Oslo. Auf rundem Stand, leicht gemuldete Form, Rand mit Ornamentbordüre, im Spiegel tierfigürlches Emaildekor ...
150
Sahne und Zucker auf Tablett.
Result: 260 EUR
Sahne und Zucker auf Tablett. 925er Sterlingsilber. Milchkännchen und Zuckerdose auf vier Füssen, Milchkännchen mit breitem Schüttrand, Rocaillehenkel, der Deckel der Zuckerdose mit plastischer B...
149
Kaviarschale auf Presentoire, 900er Silber, partiell vergoldet.
Result: 950 EUR
Kaviarschale auf Presentoire, 900er Silber, partiell vergoldet, allseits reiches Floraldekor. Gefußter Korpus mit reichem Floraldekor, innen vergoldet., hoch gewölbter Deckel mit Zierknauf, seitli...
148
Zier-/Vorlegelöffel, Samuel Kirk & Son, Balitmore/USA, um 1900. 925er Sterlingsilber
Result: 100 EUR
Zier-/Vorlegelöffel, Samuel Kirk & Son, Balitmore/USA,um 1900. 925er Sterlingsilber. Große runde gemuldete Laffe und Stiel mit reichem Blumendekor, Länge ca. 23,5 cm, Gewicht ca. 129 Gramm.
146
Konvolut aus 22 Teile.
Result: 240 EUR
Konvolut aus 22 Teile. 1) Paar Gewürzschalen "Schwan". Ovaler Korpus aus geschliffenem Kristallglas, innen unterteilt. Hals und Flügel mit 835er Silbermontierung, Flügel scharniert, beweglich, verz...
124
Landsknecht mit Hellebarde.
Result: 40 EUR
Landsknecht mit Hellebarde. Süddeutschland Oberammergau, 20. Jahrhundert. Holz-Wandrelief, detailreich handgeschnitzt. Darstellung im historischen Gewand mit Wappenschild. Länge ohne Lanze ca. 62 cm.
118
HERMÉS Paris "Twilly". Schal / Haar- oder Armband modisches Accessoires, Seide.
Result: 60 EUR
HERMÉS Paris "Twilly". Schal / Haar- oder Armband oder als modisches Accessoires an der Handtasche zu tragen. 100 % Seide, hellblaugrundig mit figürlichen Darstellungen, rückseitig mit Hermes "H"-...
114
Rauchgefäß , China. 19. Jahrhundert.
Result: 90 EUR
Rauchgefäß , China. 19. Jahrhundert. Bronze/Messing/Kupfer. Zweiteiliger Korpus über runden Stand. Auf der Wandung umlaufendes Zierband mit Ball spielenden Dachen, seitliche tierfigürliche Ring-Han...
111
Buddha Shakyamuni, China, 19./20. Jahrhundert.
Result: 220 EUR
Buddha Shakyamuni, China, 19./20. Jahrhundert. Holz, mit Reste einer vergoldeter Lackfassung, medittierend sitzend auf Lotussockel, das Haar mit pulverisierter blauer Lapisfarbe staffiert, der K...