This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

170. Auktion

completed | Physical auction

357 results

136

Dekorativer Tafelaufsatz, Historismus.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Dekorativer Tafelaufsatz, Historismus. Quadratischer Standfuß mit Reliefdekor (kein Silber, geprüft). Aufsatzschale farbloses Glas überwiegend kobaltblau überfangen mit Linsendekor, Höhe 18 cm, Ø 2...


137

Doppelte Muschelschale mit mittiger Handhabe. 4er Satz.

Kein Mindestpreis

Doppelte Muschelschale mit mittiger Handhabe. 4er Satz, Gestell unedel. Herausnehmbare Muschelschale aus farblosem Glas. Höhe 14,5 cm, Breite 24,5 cm, Tiefe 12,5 cm.
Provenience: Privatbesitz, Aufl...


178

Zwei farbige Seidenmalerei mit Blüten und Gräsern

Kein Mindestpreis

Zwei farbige Seidenmalerei mit Blüten und Gräsern, 1 x rechts unten monogrammiert. Höhe ca. 58 cm, Breite 40 cm. Auf Unterlage befestigt, unter Glas gerahmt, Höhe 70 cm, Breite 50 cm.


189

Fischtopf, Kupfer, innen verzinnt. Marke Spring Made in Switzerland

Kein Mindestpreis
Result: 100 EUR

Fischtopf, Kupfer, innen verzinnt. Marke Spring Made in Switzerland, ovale Form, bodenseitig bezeichnet, Länge 41 cm.
Provenience: Privatbesitz, Auflösung einer herrschaftlichen Villa in Rottach-E...


192

Bräter. Kupfer, innen verzinnt.

Kein Mindestpreis
Result: 110 EUR

Bräter. Kupfer, innen verzinnt. Italienischer Designer. Seitliche Handhaben, Deckel mit tierfigürlicher Bekrönung "Wildvogel-Paar". Höhe ca. 18 cm. Breite innen ohne Handhaben 28 cm, Tiefe 23 cm....


193

Diverses Kupfergeschirr, innen verzinnt.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

Diverses Kupfergeschirr, innen verzinnt, aussen zum Teil in Hammerschlag-Optik, insgesamt 10 Teile, z.T. von Stöckli Netstal Swiss Made. Im Einzelnen: 1)Feuerzangenbowle auf Rechaud, Höhe 31 cm. 2)...


196

Konvolut Kuchenformen, Pfannen. Kupfer, innen verzinnt. Insgesamt 13 Teile.

Kein Mindestpreis
Result: 70 EUR

Konvolut Kuchenformen, Pfannen. Kupfer, innen verzinnt. Insgesamt 13 Teile, Ø 15 - Ø 26 cm Verschiedene Formen, Größen, Hersteller. Dabei eine Kasserole, Made in Western Germany, Ø 18 cm, ...


197

Kupfertopf "Villedieu CVD", Made in France

Kein Mindestpreis
Result: 170 EUR

Kupfertopf "Villedieu CVD", Made in France. Runder tief gemuldeter Topf, massiv Kupfer, mit seitlicher Messinghandhabe. Am Rand oben Herstellermarke. Tiefe ca. 13 cm, Ø 21 cm.
Provenience: Privatb...


199

Original russischer Samovar, elektrisch.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

Original russischer Samovar, elektrisch, 220 V. Messing, Holzgriffe, bezeichnet Made in USSR. Dekoratives Objekt mit nostalgischem Auslaufhahn, Höhe 38 cm. Beigegeben Teekanne mit Tierkopf-Röhrenausg...


201

Zinn-Deckeltopf, Zinn-Stieltopf.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

1) Zinn-Deckeltopf, runder Korpus über eingezogenen Stand mit angesetzten Scharniergriffen. gewölbter Deckel mit hochstehendem Rocaillenknauf, auf der Wandung Fabelwesen unter Krone, bodenseitig me...


211

Sitzender Budda mit Schriftrolle. 20. Jahrhundert

Kein Mindestpreis

Sitzender Budda mit Schriftrolle. 20. Jahrhundert, Speckstein, partiell Ornamentdekor. Darstellung des männlichen Bodhisvatta des Mitgefühls, im langen Gewand mit Brustschmuck. Höhe ca 12,5 cm.
P...


230

Russische Lackdose, neuzeitlich, mit Märchendarstellung.

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

Russische Lackdose, neuzeitlich. Made in USSR. Quadratischer Korpus auf vier Füßen, schwarzer Fond, innen allseits rot gelackt, scharnierter Deckel mit polychromer Märchendarstellung, unten rechts sig...


231

Russische Lackdose, neuzeitlich, mit vielfiguriger szenischer Malerei.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Russische Lackdose, neuzeitlich. Made in USSR. Rechteckiger Korpus, schwarzer Fond, innen allseits rot gelackt, scharnierter Deckel mit polychromer vielfiguriger szenischer Malerei, unten rechts sig...


261

Zwei Wander-Spazierstöcke mit Hirschhorngriff.

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

Zwei Wander-Spazierstöcke mit Hirschhorngriff/Jagdschnitzerei. Verschiedene Holzarten (vermutlich Wurzel und Kastanie) und Ausführungen, Längen von ca. 88 cm (mit vernickelter Bergspitze) bis c...


262

Zwei Damen Regenschirme.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

Zwei Damen Regenschirme. 1) Stockschirm mit schwarzen Rüschen, manuelle Öffnung, Länge ca. 89 cm. Sehr guter Zustand.
2) Stockschirm, Estée Lauder, Design Plissee einfarbig rosa, mit Automatik-F...


284

Weihwasserbecken.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Weihwasserbecken mit zwei Engel und Korpus Christi am Kreuz. Messing/Kupfer, (nicht magnetisch). Höhe ca. 31 cm, Breite ca. 16 cm.


305

Paar Kerzenleuchter mit langem Dorn, 19. Jahrhundert.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Paar Kerzenleuchter mit langem Dorn, 19. Jahrhundert. Bronze, dreipassiger Stand allseits mit ornamentalen Verzierungen, u.a. IHS-Monogramm, gegliederte Balusterschaft, schalenförmige Tropfteller. Hö...


355

Keshi/Süsswasser-Perlenkette multicolor mit 12 Strängen

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

Keshi/Süsswasser-Perlenkette multicolor mit 12 Strängen, Ring aus Metall/vergoldet. Länge ca. 90 cm.
Provenience: Privatbesitz, Auflösung einer herrschaftlichen Villa in Rottach-Egern/Tegernsee.


254

Supraporte, gebogte Form.

Starting price 60 EUR
Result: 30 EUR

Supraporte. Holz, geschnitzt, farbig gefasst, Flachschnitzerei mit Volutendekor, zentral Kartusche farbig gemaltes Blumendekor. Gebogte Breite ca. 97 cm, Höhe 21 cm. Altersbedingter Zustand.
Pr...


38

Glasierte Weinbergschneckenteller von Faiencerei de Gien/France, 1960er Jahre.

Starting price 30 EUR

Glasierte Weinbergschneckenteller von Faiencerei de Gien/France, 1960er Jahre. 8er Satz, jeweils 12 Mulden. Ø 21 cm. Verso Manufaktur-Stempelmarke.
Provenience: Privatbesitz, Auflösung einer herrs...


53

Konvolut Meissen "Zwiebelmusterdekor".

Starting price 30 EUR
Result: 30 EUR

Konvolut kobalt blaues "Zwiebelmusterdekor". Insgesamt acht Teile:
I. Blaue Schwertermarke, alle mit zwei Schleifstrichen:
1) Tasse mit verschlungenen Asthenkel, Meissen 1972 - 1980. 2) Durchb...


74

Seltene Weinlaub-Blattschale. HEREND/Ungarn.

Starting price 30 EUR
Result: 30 EUR

Seltene Weinlaub-Blattschale. HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert. Tiefe und weit ausschwingende Form, florale Camaieuemalerei in purpur, gold staffiert "Apponyi-Dekor", Höhe 6,5 cm, Ø 23 cm. Blaue Manuf...


79

Vier tierfigürliche Deckeldosen. VILLEROY & BOCH.

Starting price 30 EUR
Result: 30 EUR

Vier tierfigürliche Deckeldosen. VILLEROY & BOCH. 1) Eule/Kauz auf Blatt mit Beeren sitzend. 2 + 3) Liegendes Rehkitz. 4) Weihnachtliche Kugel. Kugel jeweils mit scharniertem bronzefarbenem Metall...


80

Weihnachtliche Teller, 5er Satz. VILLEROY & BOCH.

Starting price 30 EUR
Result: 30 EUR

Weihnachtliche Teller, 5er Satz. VILLEROY & BOCH. Quadratisch, vielfarbig bunt staffiert, im Spiegel dargestellt kindliche Spaziergänger mit Katze in Winterlandschaft, mit seitlichen Handhaben ca....


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH