384
Ring mit Saphir, 750er Gelbgold.
Result: 190 EUR
Ring mit Saphir, 750er Gelbgold. kranzförmig umgeben mit Diamantrosen, Ringgröße 56, ca. 6,1 Gramm.
383
Käfer, 750er Gelbgold.
Result: 460 EUR
Käfer, 750er Gelbgold. Naturalistisch dargestellt, Augen mit kleinen Rubinen, Rücken partiell verschiedenfarbig emailliert, im Dreieck kleiner Diamant. Länge 4,5 cm, ca. 13,4 Gramm.
382
Brosche mit Putten, wohl Elfenbein, um 1900
Result: 150 EUR
Brosche mit Putten, wohl Elfenbein, um 1900. Fassung Silber vergoldet. Ovale Form, Länge 5,5 cm. Im Original-Etui aus der Zeit.
381
Goldenes Etui.
Result: 3.800 EUR
Goldenes Etui. 750er Gelbgold, guillochiertes Linien-Dekor, scharnierter Deckel mit Spiegel. Ca. 7 x 6 cm, Höhe 1 cm. Gesamtgewicht ca. 132 Gramm.
380
Goldenes Zigaretten-Etui.
Result: 5.500 EUR
Goldenes Zigaretten-Etui. 750er Gelbgold, guillochiertes Dekor, gerundete Ecken, scharnierter Deckel, innen poliert und mit Widmung und Datierung 1939. Ca. 165 Gramm. Rechteckig 10,5 x 8,5 cm. Höh...
379
Goldenes Etui. 750er Gelbgold, ca. 218 Gramm.
Result: 6.800 EUR
Goldenes Etui. 750er Gelbgold, gouchilliertes Dekor, scharnierter Deckel, gerundete Ecken. Ca. 218 Gramm. Ca 8 x 7,5 cm. Höhe 1 cm.
378
Zwei dekorative Broschen. Modeschmuck.
Zwei dekorative Broschen. Modeschmuck: 1) Runde Form mit keinen Schmuckperlen und grünem Schmuckstein, Broschierung mit Sicherheitsachter, Ø 27 mm. 2) Runde, gewölbte Form, filigran durchbroch...
377
Konvolut dekorativer Modeschmuck.
Konvolut dekorativer Modeschmuck. Insgesamt vier Teile: 1) Kordelförmige Kette mit 7 Glaskugeln in Malachit-Optik, Ringösenverschluß, Länge c.a 89 cm, dazu passend zwei Ohrclips. 2) Armband und Rin...
376
Anhänger an Kette.
Result: 30 EUR
Anhänger, 585er Weißgold mit kleinen Saphiren, mittig weiße Akoya-Perle Ø 7 cm, an 925er Sterlingsilber-Kette mit Ringösenverschluß, Länge ca. 50 cm.
375
Zweireihige Akoya-Perlenkette mit Schmuckverschluß
Zweireihige Akoya-Perlenkette, Ø 6 mm, Schmuckverschluß 585er Weißgold mit kleinen Saphiren und einer Perle. Sicherheitsverschluß, Länge kürzeste Kette ca. 43 cm
374
Kropfkette, 13-lötiges Silber vergoldet.
Result: 130 EUR
Kropfkette. Mittelteil kastenförmig, 13-lötiges Silber vergoldet, verziert mit verschiedenen Farbsteinen, Erbskette fünfreihig von 13-reihig vorhanden (nicht vollständig). Länge kürzeste Kette mit Mi...
373
Miederstecker, Alpenländisch.
Result: 140 EUR
Miederstecker, Alpenländisch. Großes geschweiftes Schmuckschild, Silber vergoldet, Handarbeit. Sehr feine Filigranarbeit mit bunten Farb-Steinen besetzt. Länge ca. 16,5 cm. Gewicht ca. 36,5 Gramm.
372
Damenring mit 6 kleinen Diamanten, mittig blauer Saphir.
Result: 100 EUR
Damenring mit 6 kleinen Diamanten, mittig blauer Saphir. 585er Weißgold, Ringgröße 56, ca. 4,5 Gramm.
371
Gefaßte Goldmedaille Ludwig II. König von Bayern.
Result: 1.100 EUR
Gefaßte Goldmedaille Ludwig II. König von Bayern.. Münze wohl mittig 980er Gold, Fassung 585er Gelbgold, Ø 36 mm, Gewicht ca 24,6 Gramm. An 585er Gelbgoldkette , ca. 7,2 Gramm.
370
Münzarmband mit vier verschiedenen gefassten Münzen/Medaille.
Result: 1.200 EUR
Münzarmband mit vier verschiedenen gefassten Münzen/Medaillen: Kennedy-Medaille, Münze Franz Joseph, 1912 (Nachprägung), Münze 10 Mark Karl König von Württemberg, Medaille Madonna Patrona Bavariae....
369
Brosche in Sternform.
Result: 700 EUR
Brosche in Sternform. Italien, 750er Gelbgold geprüft, mit vier kleinen Saphiren besetzt, Ø ca. 4 cm, ca, 21 Gramm.
368
Gefaßte Goldmünze-Anhänger "4 Dukaten Franz Joseph I. 1915 (Nachprägung)".
Result: 750 EUR
Gefaßte Goldmünze-Anhänger "4 Dukaten Franz Joseph I. 1915 (Nachprägung)". In Schmuckfassung 585er Gelbgold, Ø 4,8 cm. Gewicht ca. 20,9 Gramm.
367
Collier, 585er Gelbgold.
Result: 1.300 EUR
Gollier, 585er Gelbgold. Bewegliche Glieder in Stabform, zweireihig angeordnet. Ringösenverschluss mit Sicherheitskette. Länge ca.39 cm, Breite 1,7 cm. Ca. 51,1 Gramm
366
Paar Manschettenknöpfe.
Result: 100 EUR
Paar Manschettenknöpfe. 333er Gelbgold, Ringkopf in Knotenform, Ø ca. 1,5 cm, ca. 7 Gramm.
365
Paar Manschettenknöpfe.
Result: 360 EUR
Paar Manschettenknöpfe. 750er Gelbgold, rechteckiger Ringkopf, mittig strukturiert, ca. 2 x 1,5 cm. Gewicht ca. 11,3 Gramm.
364
Damenring mit Brillant.
Damenring, 585er Gelbgold, mittig mit Brillant , ca. 0,37 ct. I-J/vs Ringgröße 54/55, ca. 3,7 Gramm.
363
Damenring mit grünen synthetischem Turmalin im Treppenstein.
Result: 90 EUR
Damenring mit grünen synthetischem Turmalin im Treppenstein. 585er Gelbgold, Ringgröße 54,55, ca. 3,8 Gramm.
362
Vorsteckring mit kleinem Brillanten.
Result: 90 EUR
Vorsteckring mit kleinem Brillanten. 750er Weißgold, ca. 0,16 ct. H/si. Ringgröße 55/56. Ca. 3,5 Gramm.
361
Damenring 750er Gelbgold.
Result: 220 EUR
Damenring 750er Gelbgold. Ringkopf blütenförmig, zum Teil mattiert, besetzt mit kleinen Saphiren. Ringgröße 54, ca. 5,9 Gramm.