This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

144. Auktion

completed | Physical auction

20 results

292

Robbe & Berking Menue-Besteck.

Starting price 600 EUR
Result: 600 EUR

Robbe & Berking Menue-Besteck. 925er Sterlingsilber. Dekor "Classic Faden". Bestehend aus: 8er Satz Speiselöffel, 8er Satz Gabeln, 5er Satz Messer, Paar Dessertmesser. Gewicht ca.1.580 Gramm, davon G...


297

Teeservice.

Starting price 400 EUR
Result: 500 EUR

Teeservice, 3tlg., bestehend aus Teekanne, Milch und Zucker. Georg ROTH & Co., Hanau, (Krone mit RG) und wohl Hanauer Pseudo-Marken. Silber, gefußte bauchige Form mit Röhrenausguß, Scharnierdeckel,...


293

Robbe & BERKING Restbesteck.

Starting price 490 EUR
Result: 490 EUR

Robbe & BERKING Restbesteck. 800er Silber, Dekor Navette. Bestehend aus: Je 3er Satz Menuemesser, -löffel, -Gabeln, Kuchengabeln. 6er Satz Kaffeelöffel, 1 Sahnelöffel. Verso Punzierung: R&B, Feingeh...


289

Platzteller. Robbe & Berking.

Starting price 300 EUR
Result: 400 EUR

Platzteller. Robbe & Berking. 925er Sterlingsilber. Dekor "Französisch Perl". Runder leicht vertiefter Spiegel. Leichte Gebrauchsspuren. Verso auf der Fahne Hersteller-Stempel, Feingehalt. Ø 30 cm....


291

Robbe & Berking

Starting price 350 EUR
Result: 350 EUR

Robbe & Berking. 925er Sterlingsilber. Dekor "Classic Faden". Bestehend aus 6er Satz Kaffee-/Teelöffel, 6er Satz Kuchengabeln, 9er Satz Moccalöffel. Insgesamt 21-teilig. Verso Punzierung: R&B, Feing...


301

Zuckerdose.

Starting price 300 EUR
Result: 320 EUR

Zuckerdose, 19. Jahrhundert. Wien, 13lötiges Silber, Punzen ungedeutet. Dose auf Kugelfüssen, Wandung mit Mäanderdekor, Dose innen vergoldet. Schlüssel nicht original. Höhe 8,5 cm, Breite 14 cm. Ca...


288

Paar Schiffchenschalen.

Starting price 300 EUR
Result: 310 EUR

Paar Schiffchenschalen. 800er Silber. Gemuldete Form auf vier ausgestellten Füßen, zwei seitliche Handhaben durchbrochen gearbeitet mit Reliefdekor, mehrreihiger Perlrand, Gravur Rosendekor. Punzieru...


284

Große Vase.

Starting price 150 EUR
Result: 300 EUR

Große Vase. 20. Jahrhundert. Punze 800, Handarbeit. Ovoide repräsentative Form mit Blumenverzierungen und Zungendekor. Schlanker Vasenhals in Trichterform. Höhe 36 cm, ca. 688 Gramm.


300

Zigaretten-Dose.

Starting price 20 EUR
Result: 240 EUR

Zigaretten-Dose. Rechteckige Dose, Holz mit Silberummantelung, Scharnierdeckel mit
vielfigüriger Szene. Höhe 4 cm, 13 x 10 cm. Gebrauchsspuren, altersbedingter Zustand.


285

Hochzeitslöffel.

Starting price 150 EUR
Result: 190 EUR

Hochzeitslöffel. Hersteller Firma Cohr, Meistermarke HCF = Christian F. Heise (dänischer Silberprüfer von 1904 - 1932). Vertrieb JENSEN, Kopenhagen/Denmark. Drei Türme-Marke. Länge ca. 40 cm. Ca...


295

Sahne- und Zuckerservice auf Tablett.

Starting price 120 EUR
Result: 190 EUR

Sahne- und Zuckerservice auf Tablett. Deutsch. 800er Silber, Halbmond, Krone. Gefußtes Milchkännchen mit Zuckerdose, innen Reste einer Vergoldung, auf der Wandung aufwendiges Rocaillendekor, in Kart...


296

Salieren/Gewürzschalen.

Starting price 90 EUR
Result: 160 EUR

Salieren/Gewürzschalen. SHEFFIELD 1904. Sterlingsilber, 4er Satz. Schlichte gefußte Halbschalen mit seitlich durchbrochenen Handhaben. Höhe 2,5 cm. Schale innen Ø 5 cm. Ca. 146,5 Gramm. Punzen: St...


280

Durchbruchschale.

Starting price 20 EUR
Result: 120 EUR

Durchbruchschale. 835er Silber. Schale auf vier Füßen, gemuldete passig geschweifte Form, fein ausgearbeitete Wandung mit Floraldekor, ca. 276 Gramm.


279

Aufsatzschale.

Starting price 60 EUR
Result: 110 EUR

Aufsatzschale. MEXICO, 925er Sterlingsilber. Runde godronierte und leicht gemuldete Schale auf schlankem Schaft über Rundfuß. Höhe 12 cm, ca. 300 Gramm.


286

Jugendstil-Moccalöffel

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

Jugendstil-Moccalöffel. Deutsch, 800er Silber. 12er Satz, spitz zulaufende Laffen, vergoldet. Länge 11 cm. Ca. 138 Gramm. In Originalschachtel. Punzen: Feingehalt, Halbmond, Krone.


287

Kerzenleuchter.

Starting price 20 EUR
Result: 90 EUR

Kerzenleuchter. 835er Silber. 1-flammiger Standleuchter, godroniert, am Stand unten Etikett Peter Jürgensen, Flensburg. Höhe 17 cm. Leuchterstand beschwert, ca. 239 Gramm.


283

Gefußte Schale.

Starting price 60 EUR
Result: 60 EUR

Hersteller OLRI, Italien, 20. Jh. Hochwertig versilbert. Runde, gemuldete Form, vertikal 12-fach facettiert. H 15 cm, Ø 20 cm.


299

Wodka--Becher. Russland.

Starting price 30 EUR
Result: 60 EUR

Wodka-Becher. Russland. 875er Silber, innen vergoldet. Über runden, leicht gewölbtem Rundfuß kelchförmige Kuppa über Balusterschaft. Schlichte Wandung, profilierter Lippenrand. Höhe 7,2 cm. Einzelstü...


281

Eleganter Gewürzstreuer.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Eleganter Gewürzstreuer. Deutsch, 800er Silber. Über rundem, profiliertem Standring godronierter Balusterkorpus, aufgesteckter Haubendeckel als Streuer durchbrochen gearbeitet. Höhe 12 cm. ca. 70 Gram...


282

Fischbesteck für 9 Personen.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Fischbesteck für 9 Personen. Versilberte Ausführung, Punze: WMFN 1//8. 9er Satz Messer und 9er Satz Gabeln. Gebrauchsteile fein zisiliert. Guter Zustand.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH