313
Brillant-Collier.
Result: 2.300 EUR
Brillant-Collier. 585er Weißgold (14 kt). Besetzt mit Altschliff-Brillanten von ca. 5,7 ct. H/si-p1. Kastenverschluß mit Achtersicherung. Länge 44 cm. Ca. 19,5 Gramm.
326
Korallenkette.
Result: 1.600 EUR
Korallenkette, Perlen im Verlauf Ø 2 cm bis Ø 7 mm. Silberverschluß mit eingearbeiteter Perle. Länge 73 cm. Gewicht ca. 82,5 Gramm.
316
Brillantring.
Result: 1.300 EUR
Brillantring. 750er Weißgold (18 kt.) Mittig besetzt mit drei Altschliff-Brillanten von ca. 1,5 ct. H/p1. Seitlich besetzt mit Diamanten von ca. 0,74 ct.H/p1. Ein Diamant seitlich fehlt. Sechs geschli...
314
Brillantring mit blauen wohl Ceylon-Saphiren.
Result: 1.000 EUR
Brillantring mit blauen Ceylon-Saphiren. 750er Weißgold, Ringschiene mittig mit drei blauen wohl Ceylon-Saphiren, seitlich je zwei Brillanten ca. 0,40 ct. H/vs-si. Ringgröße 53.
324
JENSEN, Georg, Kopenhagen. Vintage Schmuck
Result: 900 EUR
JENSEN, Georg, Kopenhagen. Vintage Schmuck, Collier und Armband, 925er Sterlingsilber, signiert HH. Entwurf Hans Hansen für Georg Jensen. Länge Collier 39 cm. Länge Armband 19,5 cm. Ca. 194 Gramm...
319
Collier mit Brillanthänger.
Result: 590 EUR
Collier mit Brillantanhänger. Anhänger Weißgold rhodiniert, Brillanten ca. 1 ct. H/si-p1. Kette 585er Weißgold rhodiniert, Länge 44,5 cm, ca. 18,3 Gramm.
330
Paar Ohrclips mit Brillanten.
Result: 550 EUR
Paar Ohrclips mit Brillanten. 750er Weißgold (18 kt.) Brillanten von ca. 0,70 ct. H/si und Diamantbesatz von ca. 0,78 ct. H/si. Länge 2,8 cm. Ca. 10,5 Gramm.
309
Art Déco Collier.
Result: 500 EUR
Art Déco Collier. 585er Weißgold auf 585er Gelbgold doubliert. Schleife mit Diamantrosen besetzt sowie 2 Brillant-Abhängungen, Altschliff 0,58 ct. H/si. Länge der Abhängungen ab Schleife 2,5 - 2,...
311
Art Déco Ohrgehänge.
Result: 500 EUR
Art Déco Ohrgehänge, mit jeweils zwei Abhängungen. 585er Weißgold, Altschliff-Brillanten ca. 0,76 ct. H/si-p1. Stecker später aus 585er Weißgold, Schrauben aus Sterlingsilber. Länge der Abhängungen 2,...
337
Silberarmband LAPPONIA, Finland. Designer Björn Weckström.
Result: 490 EUR
Silberarmband LAPPONIA, Finland. Designer Björn Weckström. Punze U 7 = 1973. 925er Sterlingsilber, im typischen Lappina-Design, Kastenschließe mit Sicherheitsachter. Länge 19 cm, Breite 3,8 cm. Ca....
340
Weiße Akoja-Zuchtperlenkette mit Saphir-/Brillantverschluß
Result: 320 EUR
Weiße Akoja-Zuchtperlenkette mit Saphir-/Brillantverschluß, punziert 750. Brillanten ca. 0,40 ct. H/si, mittig blauer Saphir. Perlen Ø ca. 8 mm. Länge ca. 48 cm.
315
Brillantring mit Rubin.
Result: 250 EUR
Brillantring mit Rubin. 585er Weißgold. Im Zentrum in Krappenfassung facettierter Rubin, die Umrahmung mit 10 Brillanten, auf der Ringschiene seitlich 2 Brillanten, ca. 0,36 ct. H/si (Altschliff). ...
305
Abstrakter Goldanhänger.
Result: 240 EUR
Abstrakter Goldanhänger. 585er Gelbgold. Im Stil von Lapponia. Höhe 3,3 cm, ca. 10,7 Gramm.
332
Ring mit blauem Spinell.
Result: 240 EUR
Ring mit blauem Spinell. 750er Gelbgold. Ca. 16,5 Gramm. Ringgröße 57.
329
Orchidee-Blütenbrosche, Bergkristall mit Diamantbesatz
Result: 230 EUR
Orchidee-Blütenbrosche, Bergkristall mit Diamantbesatz, im Zentrum mit 11 Brillanten ca. 0,45 ct. CR-si., Broschierung aus 750er Weißgold, ca. 19,5 Gramm. Ø 5,5 cm.
322
Hubertusring.
Result: 200 EUR
Hubertusring. 585er Gelbgold. Ringkopf mit Geweih, mittig Brillantkreuz mit ca. 0,06 ct H/p1. Ringggröße 55, ca. 7,7 Gramm. Anmerkung: Der Heilige Hubertus wird als Schutzpatron der Jagd angesehen...
333
Ring mit Mondstein.
Result: 190 EUR
Ring mit Mondstein. 750er Gelbgold. ca. 9 Gramm, Ringgröße 56.
335
Schmuckset mit böhmischen Granaten.
Result: 190 EUR
Schmuckset mit böhmischen Granaten. Bestehend aus Collier, Brosche und Paar Ohrstecker. Tombak. Granat-Collier mit Behang, Länge 43 cm.
325
Konvolut.
Result: 120 EUR
Konvolut, bestehend aus: 1) Weißgoldring 585er, besetzt mit kleinen Rubinen, Ringgröße 48. 2) Drei Ringe und 1 Schmetterling aus 333er Gelbgold, Ringgröße 59. 3) Armband Modeschmuck, kein Silber bes...
317
Brosche in Kranzform.
Result: 110 EUR
Brosche in Kranzform. 750er Gelb- und Weißgold, besetzt mit Brillanten von ca. 0,10 ct. H/si und kleinen Perlen. Ca. 3,8 Gramm.
308
Armband. Anhänger.
Result: 90 EUR
Armband. Anhänger. Armband 835er Silber. Anhänger Silber geprüft. Modernes Design mit runden Amethyst-Quarzsteinen. Armband Länge ca. 19 cm, Breite ca. 4 cm. Anhänger Länge ca. 6 cm.
338
Silbering mit Bernstein.
Result: 90 EUR
Silberring mit Bernstein. 830er Silber. Großer dominierender Bernstein. Ringgröße 58.