This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

135.Auktion

completed | Physical auction

18 results

235

Fragment eines weiblichen Torsos.

Starting price 400 EUR

Fragment eines weiblichen Torsos. 18. Jahrhundert oder evtl. früher. Lindenholz, abgelaugt. Verso gehöhlt. Altersbedingter Zustand. Höhe 56 cm, Breite 32 cm, Tiefe 24 cm.


236

Heiliger als Supraporte.

Starting price 90 EUR
Result: 110 EUR

Heiliger als Supraporte. Holz geschnitzt, gebeizt. Bärtiger mit Mütze (wohl Bonifatius), in seinen Händen aufgeschlagenes Buch und nach unten gerichtetes Schwert, Fehlstelle der Parierstange. Altersbe...


237

Heiliger Nepomuk.

Starting price 200 EUR
Result: 200 EUR

Heiliger Nepomuk. Wohl 18. Jh. Stehende Holzskulptur. Altersbedingter Zustand, rechte und linke Hand und Attribut fehlt. Verso gehöhlt. Höhe 71 cm.


238

Ikone der alttestamentarischen Dreifaltigkeit.

Starting price 150 EUR

Ikone der alttestamentarischen Dreifaltigkeit. 20. Jh. Die drei göttlichen Gestalten als Engel um einen Tisch sitzend, im Hintergrund die Wohnstätte Abrahams. Tempera auf Leinwand, auf Holz geklebt. A...


239

Ikone der Verkündigung.

Starting price 300 EUR
Result: 360 EUR

Ikone der Verkündigung. Um 1800. Links Erzengel Gabriel, der sich nach rechts der Gottesmutter zuwendet. Tempera auf Holz. Zwei Rückseiten-Sponki. Altersbedingter Zustand. Höhe 27 cm, Breite 22 cm. I...


240

Ikone Heiliger Georg.

Starting price 100 EUR

Ikone Heiliger Georg. 20. Jh. Tempera auf Leinwand, auf Holz geklebt. Altersbedingter Zustand. Höhe 43 cm, Breite 32 cm.


241

Ikone.

Starting price 100 EUR
Result: 320 EUR

Ikone. Heiliger Timotheos. Russland 19. Jh. In halber Figur auf Wolkenband. Öl auf Holz. Partiell Farbverlust. Höhe 26,5, Breite 21,5 cm.


242

Orthodoxes Messing-Kreuz.

Starting price 60 EUR
Result: 60 EUR

Orthodoxes Messing-Kreuz. Rußland 19. Jh. Reich verziert und reliefiert, partiell mit farbigen Email-Einschmelzungen in weiß, dunkelblau und hellblau. Höhe 17,5 cm. Dabei Kreuz, reliefiert, verso mi...


243

Paar Kirchenleuchter.

Starting price 50 EUR
Result: 100 EUR

Paar Kirchenleuchter. 19. Jh., Messing. Dreigeteilter Stand, mehrfach gegliederte Balusterschaft. Tropfschale, 1x mit langem Dorn. Höhe bis Tropfschale 50 cm. Altersbedingter Zustand.


244

Paar musizierende Putti.

Starting price 20 EUR
Result: 80 EUR

Paar musizierende Putti. Holz geschnitzt, farbig und gold gefasst. Dargestellt mit brauner Lockenfrisur, Posaune und Laute. Verso Aufhängung. Altersbedingter Zustand, ein Flügel geklebt. Höhe 29 - 30 ...


245

Putto mit Posaune.

Starting price 20 EUR
Result: 20 EUR

Putto mit Posaune. Gussmasse, gold gefasst. Vollplastische Ausarbeitung mit Glasaugen. Verso Aufhängung. Höhe 36 cm.


246

Russische Ikone "Gottesmutter Smolenskaja".

Starting price 100 EUR

Russische Ikone "Gottesmutter Smolenskaja". 19. Jh. Muttergottes mit Kind. Tempera auf Holz, altersbedingter Zustand, im unteren Bereich Abplatzungen. Gebogen, Rückseitensponki fehlen. Höhe 30 cm, Br...


247

Russische Ikone mit Silberoklad.

Starting price 300 EUR
Result: 550 EUR

Russische Ikone. 19. Jh. Gottesmutter mit Kind. Öl auf Holz, Silberoklad 84 punziert und datiert 1854, Höhe 22, Breite 18 cm.


248

Wandapplik.

Starting price 90 EUR
Result: 130 EUR

Wandapplik. 19. Jh. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Gekrönte Maria mit Kind, oberer Abschluss als gotisches Spitzdach. Altersbedingter Zustand. Höhe 65 cm.


249

Weihnachtliche Krippe.

Starting price 150 EUR
Result: 320 EUR

Weihnachtliche Krippe. Ende 19., Anfang 20. Jh. Stall und Tiere aus Holz, Maria, Josef, Christuskind und knieender Hirte aus Holz/Papier. Gesamt Höhe 38, Breite 42, Tiefe 35 cm. Figuren Höhe 14 - 1...


250

Weihnachtskrippe.

Starting price 300 EUR
Result: 1.200 EUR

Weihnachtskrippe. Süddeutsch, wohl Münchener Schnitzer, ca. 60er Jahre. Holz geschnitzt, vielfarbig gefasst, aufwendig genähte Kleidung. Umfangreiches Sortiment. Figuren mit beweglichen Gliedern: Mari...


251

Zwei geflügelte Engelköpfe.

Starting price 120 EUR
Result: 120 EUR

Zwei geflügelte Engelköpfe. 19. Jh. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Lebensnah und detailliert ausgearbeitet. Höhen 16 - 18 cm.


252

Zwei Putti.

Starting price 20 EUR
Result: 130 EUR

Zwei Putti. Holz geschnitzt, farbig und gold gefasst. 1) Putto mit Querflöte. Höhe 44 cm. 2) Putto mit Füllhorn. Reste einer Elektrifizierung. Fehlstelle an der linken Fußspitze. Höhe 46 cm. Altersbe...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH