11
Musiker mit Trommel aus der Türkenkapell.
Result: 70 EUR
Musiker mit Trommel aus der Türkenkapelle. HOECHST 20. Jh. Entwurf nach Johann Peter Melchior. Musiker dargestellt mit Turban in traditionellem Gewand mit Schärpe auf rundem Felssockel mit Grasstaff...
14
Musiker mit Querflöte aus der Türkenkapelle.
Result: 60 EUR
Musiker mit Querflöte aus der Türkenkapelle. HOECHST 20. Jh. Entwurf nach Johann Peter Melchior. Musiker dargestellt mit Turban in traditionellem Gewand mit Schärpe auf rundem Felssockel mit Grassta...
15
Musiker mit Trompete aus der Türkenkapelle.
Result: 50 EUR
Musiker mit Trompete aus der Türkenkapelle. HOECHST 20. Jh. Entwurf nach Johann Peter Melchior. Musiker dargestellt mit Turban in traditionellem Gewand mit Schärpe auf rundem Felssockel mit Grasstaf...
20
Konvolut MEISSEN.
Konvolut MEISSEN. Insgesamt 8 Teile, im Einzelnen: Vier Teller, 1. Wahl, leicht gemuldet, farbiges Dekor mit Bukett und Einzelblüten, goldstaffiert, ein Teller Marke 1924 - 1934, zwei Teller Marke 195...
22
Rokokopaar beim Würfelspiel.
Result: 60 EUR
Rokokopaar beim Würfelspiel. Große Figurengruppe auf Rocaillensockel. Detailreiche Ausarbeitung eines Kavaliers auf Hocker und einer Rokokodame im Spitzenkleid auf Sofa sitzend. Auf dem Cafetisch Kerz...
30
Großer Kuchenteller.
Result: 20 EUR
Großer Kuchenteller. ROSENTHAL Studio-linie. Form "Romanze", Entwurf Björn Wiinblad. Ø 33 cm.
31
Paar Kinderfiguren.
Result: 50 EUR
Paar Kinderfiguren. Knabe als Sultan und Mädchen als Sultanin. Nach einem Entwurf von Johann Peter Melchior um 1770/75. Farbig und goldstaffiert. Auf einem Rocaillensockel mit Blütenwiese stehende...
32
Diana auf einem Muschelwagen.
Result: 70 EUR
Diana auf einem Muschelwagen. 20. Jahrhundert. Weißporzellan. Fragment einer Gruppe "Triumph der Venus". Im Muschelwagen sitzend mit Amor und zwei turtelnden Tauben. Höhe 14 cm, Breite 10 cm, Länge ...
33
Figürliches Tintenfass.
Result: 40 EUR
Figürliches Tintenfass. Ungemarkt, 20. Jh. Zweiteilige ovale Deckeldose mit figürlicher Darstellung eines Rokokopaares mit Hund. Farbig und goldstaffiert. Unterteil mit Tintenfass und Löschstreu...
34
Figurengruppe Musiker mit Cello und Notenständer.
Result: 30 EUR
Figurengruppe Musiker mit Cello und Notenständer auf Rocaillensockel. Marke PASSAU, 2. Hl. 20. Jh. Farbig und goldstaffiert. Fein modellierter Rokokoherr auf Armlehnstuhl sitzend, im linken Arm da...
36
Figürliche Korbschale.
Result: 60 EUR
Figürliche Korbschale. VON SCHIERHOLZ Manufaktur Plaue, 20. Jh. Farbig und gold gefasst. Ovale, tief gemuldete Schale, durchbrochen gearbeitet, Wandung mit aufgesetzten plastischen Blüten, innen Bema...
37
Figürliche Vase.
Result: 40 EUR
Figürliche Vase. 20. Jh. Farbig und gold gefasst, himmelblauer Fond. Weit ausschwingender, vielpassiger Vasenhals, Wandung mit aufgesetzten plastischen Blüten, getragen von zwei seitlichen Amoretten a...
39
Deckelschale LIMOGES.
Result: 20 EUR
Deckelschale LIMOGES. 20. Jh. Seladongrüner Fond, goldstaffiert. Konische Schale mit zwei seitlichen Asthandhaben, beidseitige Bemalung mit Blumenbukett, gewölbter Haubendeckel mit Knauf. Auf passende...
40
Kleiner Pokalbecher.
Result: 40 EUR
Kleiner Pokalbecher. 20. Jh. Zweiteilig verschraubt, gold staffiert, farbige Bemalung mit Blumengirlanden, zwei seitliche Widderköpfe. Auf hochrechteckigem Podest. Ungemarkt. Höhe 17 cm.
41
Prunk-Deckelschale.
Result: 40 EUR
Prunk-Deckelschale. LIMOGES, Dekor Exclusivité. Gold staffiert, farbige Bemalung mit Rosenblüten-Buketts. Ovale Barockform auf vier Füßen, zwei seitliche Handhaben, gewölbter Deckel mit Knauf. Höhe 19...
42
Vase, Tischglocke.
Vase. SCHUMANN ARZBERG. Schlanke Balusterform mit hohem, leicht ausschwingenden Vasenhals. Weinroter Fond, in zwei Rocaillenkartuschen farbiges Blumenbukett. Höhe 26 cm. Dabei Tischglocke, Sächsische ...
43
Teedose, Deckeldose.
Teedose. Rechteckige Form mit breiten Schultern, Haubendeckel, farbige florale Bemalung. Boden unglasiert, rote Manufakturmarke. Höhe 13 cm, Breite 7,5 cm. Dabei ovale Deckeldose, florales Dekor, Län...
44
Konvolut Tabletts.
Result: 20 EUR
Konvolut Tabletts. Drei Teile. 1) GIRAUD LIMOGES, rechteckige Form, im Spiegel farbige Bemalung mit Blüten und Musikinstrumenten, Rand mit seitlichen Handhaben in Metall gefasst. Boden unglasiert, grü...
45
Konvolut Schalen.
Result: 20 EUR
Konvolut Schalen. Drei Stück. 1) Viereckschale, gemuldete Form, Goldrand, Fahne reliefiert, Dekor Blumenbuketts mit Maiglöckchen und Monogramm, Bodenunterseite goldene Nummerierung. Höhe 5,5, Länge 24...
46
Konvolut Tee-/ Mocca-Tassen, Untertassen.
Result: 70 EUR
Konvolut Tee-/ Mocca-Tassen, Untertassen. Insgesamt 10 Stück. Verschiedene Ausarbeitungen, Manufakturen und Dekore. Eine Tasse Goldstaffage berieben, eine Untertasse gechipt. Dabei eine Teekanne PARIS...
47
Ovales Tablett. KPM Berlin.
Result: 40 EUR
Ovales Tablett. KPM Berlin. Leicht gemuldete, mehrpassige Form, zwei seitliche Muschel-Handhaben, im Spiegel farbige Bemalung mit Bukett, Einzelblüten und Insekten, umlaufendes Blattdekor gold gefasst...
52
Kaffeekanne. MEISSEN.
Result: 20 EUR
Kaffeekanne. MEISSEN. Marke 1972 - 1980. Dekor "Indisch Blume", korallenrote Camaieu-Malerei, goldstaffiert, Reliefdekor Korbflechtmuster. Birnenförmiger Korpus mit Spitzausguss, Haubendeckel mit plas...
61
HEREND Folklore-Tänzerin.
Result: 20 EUR
HEREND Folklore-Tänzerin. HEREND/Ungarn 20. Jh. Modell Nr. 467, Tänzerin in Volkstracht, farbig staffiert. Höhe 18 cm. Dabei Figur eines kleinen Mädchens mit Schaukelpferd, Höhe 5 cm. Blaue Man...
70
Indisch Speiseteller
Result: 40 EUR
Indisch Speiseteller. MEISSEN 1924 - 1934, 1. Wahl. Camaieumalerei in korallenrot, goldstaffiert, "Reicher Drache", passig geschweifter Goldrand. Ø 25 cm
72
Konvolut MEISSEN Teile.
Result: 50 EUR
Konvolut MEISSEN. Insgesamt 5 Teile. Verschiedene Schwertermarken 1880 - heute. Im einzelnen: 1) Kleiner Teller, 1. Wahl, Dekor "Indisch Blume" in grün, goldstaffiert, Ø 14 cm. 2) Kleiner Durchb...
84
Konvolut.
Result: 40 EUR
Konvolut. Insgesamt 5 Teile, im Einzelnen: 1) Deckeldose ATKIN BROTHERS, SHEFFIELD, 1853 - 1958. Hohe Zylinderform feste, durchbrochen gearbeitete Unterschale auf drei Füßen, leicht gewölbter Haubende...
88
Gewürzflacon.
Result: 60 EUR
Gewürzflacon. SCHALLMAYER. Glas mit Echtsilber-Ummantelung aus 800er Silber, im Rokoko-Stil, durchbrochen gearbeitet, reliefiertes Dekor musizierende Putti in Kartuschen, Glas mit geschliffenem Rocail...
137
REIPKA, Jürgen.
Result: 30 EUR
REIPKA, Jürgen. 1938 Hannover - 2013 Pfarrkirchen. Geometrische Komposition in blau. Farbserigrafie auf Papier. Unten rechts signiert und datiert 74, links unten num. 28/40. Unter Glas gerahmt. Höhe...
138
Konvolut Modestiche.
Konvolut Modestiche. Vier Stück. Aus: "La Gazette Rose". Altcolorierte Stiche auf Papier, altersbedingt nachgedunkelt. Blätter unten bezeichnet, rechts unten datiert: 1er Decembre 1862, 1er Janvier 18...
139
Konvolut Modestiche.
Result: 20 EUR
Konvolut Modestiche. Drei Stück. Frankreich um 1870. Aus: "Le Moniteur de la Mode". Altcolorierte Stiche auf Papier, altersbedingt nachgedunkelt. Je unter Glas gerahmt. Höhe 28,5 cm, Breite 22 cm.
140
Konvolut Modestiche.
Result: 20 EUR
Konvolut Modestiche. Drei Stück altcolorierte Stiche auf Papier. Frankreich um 1870. 1) "La Gazette rose", datiert 15 Decembre 1863. Altersbedingt nachgedunkelt. Höhe 28 cm, Breite 19 cm. 2) "Le Foll...
141
Bildpaar Jesus und Maria.
Bildpaar Jesus und Maria. Goldstaffierter Druck. Höhe 57 cm, Breite 40 cm. Einzeln unter Glas gerahmt.
143
PHANNARA, Yam.
Result: 20 EUR
PHANNARA, Yam. Sunset Fishing in Cambodia. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 2005. Höhe 59, Breite 79 cm. Ungerahmt.
144
Bauernhaus mit Sägewerk vor Wendelsteingebirge
Result: 20 EUR
Bauernhaus mit Sägewerk vor Wendelsteingebirge. 1. Hl. 20. Jh. Öl auf Holz, unsigniert. Höhe 27 cm, Breite 21 cm. Verso alter Klebezettel. Gerahmt im Rahmen aus der Zeit, Gebrauchsspuren.
145
Reetgedecktes Haus in Sommerlandschaft.
Reetgedecktes Haus in Sommerland. 20. Jh. Öl auf Karton. Unsigniert. Höhe 24 cm, Breite 32 cm. Gerahmt.
146
Sommerliche Dorflandschaft mit reetgedeckten Häusern.
Sommerliche Dorflandschaft mit reetgedeckten Häusern. 20. Jh. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Altersbedingter Zustand. Höhe 32 cm, Breite 39 cm. Gerahmt.
147
Sommerliche Gartenlandschaft mit reetgedeckten Häusern.
Sommerliche Gartenlandschaft mit reetgedeckten Häusern. 20. Jh. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet. Altersbedingter Zustand. Höhe 32 cm, Breite 42 cm. Gerahmt.
148
Rosenstilleben mit zwei Vasen.
Result: 20 EUR
Rosenstilleben mit zwei Vasen. 20. Jh. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet, altersbedingter Zustand. Höhe 34 cm, Breite 45 cm. Gerahmt.
149
Sommerlandschaft zur Erntezeit.
Result: 50 EUR
Sommerlandschaft zur Erntezeit. Öl auf Leinwand. Rechts unten kyrillisch signiert und datiert 1942. Altersdedingter Zustand. Höhe 34 cm, Breite 52 cm. Gerahmt.
150
Herbstliche weite Landschaft mit reetgedeckten Häusern.
Result: 20 EUR
Herbstliche weite Landschaft mit reetgedeckten Häusern. Öl auf Leinwand/Karton. Unsigniert. Höhe 42 cm, Breite 61 cm. Gerahmt.
151
KOCH, Joseph.
Result: 20 EUR
KOCH, Joseph. Münchner Landschaftsmaler in der Mitte des 20. Jahrhunderts. "Im Erdinger Moos an der Sempt". Öl auf Leinwand. Links unten signiert und ortsbezeichnet München. Verso auf dem Keilrahme...
167
KLINGER, R.
Result: 20 EUR
KLINGER, R. 19./20. Jh. Portrait eines Kutschers mit Pfeife und Glaskrug. Rechts oben signiert. Höhe 40 cm, Breite 30 cm. Gerahmt.
168
Blumenstillleben.
Result: 20 EUR
Blumenstillleben. 20. Jh. Zentral großer bunter Blumenstrauß mit Wiesenblumen in Vase. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Höhe 80 cm, Breite 70 cm. Gerahmt.
171
LA MOTTA.
Result: 20 EUR
LA MOTTA. 20. Jh. Stillleben mit Sommerblumen in blauer Kugelvase. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 50 cm, Breite 60 cm. Gerahmt.
172
Blumenstillleben.
Result: 25 EUR
Blumenstillleben. 20. Jahrhundert. Prächtiger Blumenstrauß in Glasvase. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 30, Breite 40 cm. Gerahmt.
173
Mädchenporträt.
Result: 30 EUR
Mädchenporträt. 1. Hl. 20. Jh. Kleines blondes Mädchen mit hellblauem Kleid und weißem Kragen. Öl auf Platte, part. kl. Restaurierungen. Rechts unten signiert Roll. Höhe 30, Breite 24 cm. Gerahmt.
174
Partie aus der Ramsau.
Result: 30 EUR
Partie aus der Ramsau. 20. Jahrhundert. Kleines Bauernhaus am Fluß mit Brücke. Im Hintergrund Pfarrkirche mit Reiter Alpe im Berchtesgadener Land. Öl auf Platte. Rechts unten signiert. Höhe 43, Brei...
183
WEILER, Caspar.
Result: 60 EUR
WEILER, Caspar. 19./20. Jh. Romantische Berghütte in herbstlicher Waldlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 40 cm, Breite 50 cm. Gerahmt.
184
ZIKESCH, L.
Result: 20 EUR
ZIKESCH, L. Felsige Küstenlandschaft am Atlantik unter Wolkenhimmel. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 53 cm, Breite 74 cm. Gerahmt
185
GROSS-SATTELMAIR, Karl.
Result: 100 EUR
GROSS-SATTELMAIR, Karl. 19./20. Jahrhundert. Nürnberger Stadtpartie. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Verso alte Klebezettel und Stempel bezeichnet Kunsthandlung Ma...
186
SCHÜLER, Paul.
SCHÜLER, Paul. 19./20. Jh. Alpines Dorf am Gebirgsbach vor schneebedecktem Bergmassiv. Öl auf Leinwand, partiell kleinere Beschädigungen. Rechts unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 80 cm. Gerahmt.
187
Unbekannter Maler.
Result: 25 EUR
Unbekannter Maler. 20. Jahrhundert. Berghof mit Alpspitze. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
188
Unbekannter Maler.
Result: 20 EUR
Unbekannter Maler. 20. Jahrhundert. Berghütte am See mit kleinem Boot in Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 71 cm, Breite 80 cm. Gerahmt.
189
Unbekannter Maler.
Result: 40 EUR
Unbekannter Maler. 20. Jh. Junge Frau am Flußufer mit schwimmenden Schwänen. Öl auf Platte. Unsigniert. Höhe 35 cm, Breite 48 cm. Gerahmt.
190
MITCHELL, G.
Result: 20 EUR
MITCHELL, G. 20. Jh. Hübsches kleines Mädchen mit roten Haaren, blauen Augen und rotem Schmollmund. Den fragenden Blick der Augen mit zarten Tränen zum Betrachter gewendet. Öl auf Karton. Rechts unt...
196
Landschaft am Comer See.
Result: 20 EUR
Landschaft am Comer See. 20. Jh. Idyllische Szene mit Segelbooten. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 50 cm, Breite 100 cm. Gerahmt.
197
WEBER.
Result: 30 EUR
WEBER. 20. Jh. Wildenten im Flug über dem See bei Sonnenuntergang. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 30, Breite 70 cm. Gerahmt.
200
PAETZ-KALICH, Elisabeth.
Result: 30 EUR
PAETZ-KALICH, Elisabeth. 1925 Herford/ Westfalen - . Heuernte in hügeliger Landschaft. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 24, Breite 30 cm. Gerahmt.
201
PAETZ-KALICH, Elisabeth.
Result: 30 EUR
PAETZ-KALICH, Elisabeth. 1925 Herford /Westfalen - . Heuernte in hügeliger Landschaft vor Dorf. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 24, Breite 30 cm. Gerahmt.
202
SIMONS.
Result: 25 EUR
SIMONS. Eisvergnügen auf zugefrorenem Fluß. Winterlandschaft mit Personenstaffage und Schlittschuhläufern. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 20, Breite 25 cm. Gerahmt.
204
Monogrammist Anfang 20. Jh.
Result: 40 EUR
Monogrammist Anfang 20. Jh. Stilleben mit Rosen. Öl auf Malkarton. Rechts unten monogrammiert RP. Verso handschriftliche Aufzeichnungen, bezeichnet Maler Rud. Pick, gestorben Wien 1915. Malkarton mit...
205
Becherglas.
Result: 30 EUR
Becherglas. 20. Jh. Im Stil der MOSER Gläser Karlsbad. Violettes Glas, vertikal facettiert, umlaufendes Reliefband mit mythologischen Motiven. Boden unten bezeichnet. Höhe 16 cm.
206
Historismus-Deckelpokal.
Result: 20 EUR
Historismus-Deckelpokal. Transparentes Glas mit bearbeiteter Fläche in geeister Optik mit roten Emailpunkten. Scheibenfuß mit kurzem Schaft und blauem gedrückten Nodus. Frontseitig bemalte Kartusche m...
207
Trinkglasserie.
Result: 30 EUR
Trinkglasserie. Farbloses Klarglas, Ritzdekor. 8er Satz Weingläser, 4er Satz Südweingläser, 6er Satz Saftgläser. Höhe 13 - 16 cm.
212
Vitrinen-Schatulle.
Result: 50 EUR
Vitrinen-Schatulle. Fünfseitig verglast, Ränder facettiert. Fassung in Messing, Innenboden mit Stoff verkleidet. Altersbedingter Zustand, Glas part. bestossen. Höhe 13 cm, Breite 31 cm, Tiefe 20 cm.
213
Wein- und Sektgläser.
Result: 30 EUR
Wein- und Sektgläser. Farbloses Klarglas mit Schliffdekor. Je 6er Satz. Höhe 22 - 25 cm.
214
Weinrömer.
Result: 90 EUR
Weinrömer. Farbig sortiert. Insgesamt 9 Stück. Verschiedene Schliffdekore. Höhe 18,5 - 21 cm.
215
Whiskykaraffe. Schale.
Result: 20 EUR
Whiskykaraffe. Farbloses Klarglas, hochrechteckige Form, gesteineltes Dekor, Sternschliff im Boden. Flacher, runder Stöpsel. Höhe 22,5 cm, Breite 8,5 cm. Dabei rechteckige Schale, leicht gemuldete For...
244
Blumensäule mit Übertopf.
Result: 60 EUR
Blumensäule mit Übertopf. Italien, 20. Jh. Keramik, goldgefasst. Spiralförmig gedreht. Säule Höhe 70 cm, Ø 24,5 cm, Übertopf Höhe 24 cm, Ø 29 cm.
251
Facettierter Wandspiegel.
Result: 20 EUR
Facettierter Wandspiegel in hochrechteckiger Form, Rahmen in Holz, grün gefasst, neuzeitlich. Höhe 116 cm, Breite 90 cm.
252
Gateleg-Klapptisch.
Result: 100 EUR
Gateleg-Klapptisch. England, Anfang 20. Jh. Eichenholz. Ovaler Tisch auf sechs Vierkant-Beinen. Höhe 73 cm, Breite 76 cm, Tiefe 42 cm - ausgeklappt 104 cm. Altersbedingter, wohnfertiger Zustand.
258
Hängeschrank.
Result: 30 EUR
Hängeschrank. England 19. Jh. Nussbaum mit Ahorn-Intarsien. Höhe 82 cm, Breite 48 cm, Tiefe 20 cm.
271
Paar Girandolen.
Result: 90 EUR
Paar Girandolen. 20 Jh., im antiken Stil. 5-flammiger Leuchter, Basis aus rot-weiß marmoriertem Stein mit Metallapplikationen in vergoldeter Optik. Geschraubter Leuchter mit vier geschwungene Armen. A...
273
Paar Wandspiegel.
Result: 70 EUR
Paar Wandspiegel. 20. Jh. Im Rokokostil. Spiegelrahmung in Holz- und Goldoptik. Höhe 65, Breite 46 cm. Altersbedingter, wohnfertiger Zustand.
288
Telefon im nostalgischen Stil.
Result: 30 EUR
Telefon im nostalgischen Stil. 20. Jh. Reliefierter Metallkorpus mit Wählscheibe und Hörergabel. Modern elektrifiziert, Funktion nicht geprüft. Höhe 24 cm, Breite 25 cm, Tiefe 23 cm.
290
Tischlampe.
Result: 20 EUR
Tischlampe. Weiße Keramik, farblos glasiert. Gedrehte Balusterform, reliefiert als Bambusgeflecht. Höhe 30 cm. Einflammig elektrifiziert, Funktion geprüft. Lampenschirm dabei. Gesamthöhe 63 cm.
291
Tischlampe.
Tischlampe. Holzkorpus in Kugelform auf rundem Stand, florale Applikationen in messingfarben, Bondenunterseite mit Filzbespannung. Höhe 14,5 cm. Einflammig elektrifiziert, Funktion geprüft, Lampenschi...
297
Wandspiegel.
Result: 140 EUR
Wandspiegel 20. Jh. Holzrahmen in verwischter Goldoptik mit Rocaillen, Bekrönung mit bayerischem Wappen (Löwen, Krone). Spiegelfläche facettiert. Höhe 75/ 79 cm, Breite 60 cm.
325
Alte Bettpfanne.
Alte Bettpfanne. 19. Jh. Unterschale in Kupfer/ Korpus in Messing. Durchbrochen gearbeiteter Scharnierdeckel mit reliefiertem Floral- und Volutendekor, langer Griff mit Zwischennodi. Ø 34 cm, Länge ...
327
Kerzenleuchter in Baumform.
Result: 20 EUR
Kerzenleuchter in Baumform. 5-flammig. Messing grün patiniert. Vier geschwungene Leuchter. Höhe 38,5 cm
328
Paar Kerzenleuchter.
Result: 60 EUR
Paar Kerzenleuchter, 4 flammig. 20. Jh., Messing, Korpus mit drei Leuchterarmen, Tüllen und Tropfschalen geschraubt. Höhe 38 cm.
329
Paar Kerzenleuchter.
Result: 50 EUR
Paar Kerzenleuchter. Messing geschraubt. Einflammige Standleuchter über quadratischer Plinthe, Säulenschaft sechseckig mit Ornamentik, Kapitell mit Lilien. Höhe 22 cm.
330
Vasenset.
Result: 20 EUR
Vasenset. Ovoide Form, Messing grün patiniert. Drei verschieden große Ausführungen. Höhen 15 cm, 18,5 cm und 28 cm.
336
Paar Puttiköpfe.
Result: 20 EUR
Paar Puttiköpfe. Gussmasse, bronzefarben. Seitlich signiert FFM. 6. Eine Flügelspitze leicht bestossen. Höhe 11, Breite 14 cm.
339
Trachtenmesser.
Result: 70 EUR
Trachtenmesser. Jagdliches Messer, Klinge punziert Solingen, Eichenlaub. Griff aus Horn, Abschluß mit sitzendem Keiler, punziert 835 (Silber). In Originalscheide, Länge 27 cm.
346
Art-Déco Tischuhr.
Result: 140 EUR
Art-Déco Tischuhr. Weiß emailliertes Zifferblatt, Stunden und Minuten in arabischen Ziffern, Zifferblatt und Uhrwerk verglast. Messingkorpus, feuervergoldet, in Säulenform mit plastischem Girlanden-De...
355
Reisewecker.
Result: 120 EUR
Reisewecker. Holzkorpus auf vier Kugelfüßen, reiche Rocaillen-Beschläge in vergoldetem Messing, scharnierte Handhabe. Weißes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Herstellermarke. Funktion nicht geprüft...
356
Säulenuhr.
Result: 220 EUR
Säulenuhr. 19. Jh. Holzkorpus, Zifferblatt guillochiert, arabische Ziffern auf weißem Email, konvex verglast. Uhrwerk in Messing, ungemarkt. Altersbedingter Zustand, part. rissig, Zeiger unmontiert, S...
360
Stockuhr.
Result: 140 EUR
Stockuhr. 20. Jh. Holzkorpus mit getäfelter Marketerie, reiche Rocaillenbeschläge in Messing, vier figürlich gestaltete Füße, oberer Abschluss scharniert, unter dem Zifferblatt verglastes Fenster, ver...
363
Tischuhr im Marie-Antoinette-Stil.
Result: 90 EUR
Tischuhr im Marie-Antoinette-Stil. 20. Jh. Korpus in Porzellan, farbig und gold staffiert, Metallapplikationen in vergoldeter Optik, verglastes Zifferblatt, Uhrwerk in Messing, Hammerschlag auf zwei G...
365
Amphorenvase, Figurengruppe.
Result: 30 EUR
Amphorenvase THOMAS Bavaria, farbig und gold gefasst, bauchige Form, schauseits in Kartusche weibliches Portraitbildnis. Blaue Manufakturmarke, Prägemarke 1075/4. Höhe 24,5 cm. Dabei Figurengruppe jun...
367
Bodenvase. China.
Result: 40 EUR
Bodenvase. China. Hohe Balusterform mit ausschwingendem Vasenhals, schauseits farbige Bemalung, Darstellung zweier Mädchen in einem Garten, mit Schmetterlingen spielend, am Vasenhals zwei reliefierte ...
370
Chinesische Deckelschale.
Result: 80 EUR
Chinesische Deckelschale. Runde, flache Form, seitlich je 2 Ösen, gewöbter Deckel. Schale und Deckel schauseits feine farbige Bemalung in Schmelzfarben, Vogel an blühendem Chrysanthemenzweig, verso Sc...
371
Chinesische Teedosen.
Result: 40 EUR
Chinesische Teedosen. Drei Stück. Schwarzer Lack, part. gold gefasst, Ornamentik mit Schriftzeichen. Paar Teedosen in achteckiger Form, breite Schultern mit Haubendeckel, eine Dose an der Schulter lei...
375
Deckeldose mit Haubendeckel.
Result: 60 EUR
Deckeldose mit Haubendeckel. Florale Bemalung im japanischen Stil mit Figurenstaffage und Landschaftsdarstellung. Höhe 32 cm.
377
Deckeldose.
Result: 60 EUR
Deckeldose. Porzellan. Bauchige Form, farbige Bemalung mit Blumen und asiatischer Figurenstaffage. Flacher Deckel mit goldstaffiertem Knauf. Rote Bodenmarke. Höhe 24,5 cm.