This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

134. Auktion

completed | Physical auction

424 results

410

Rollbild. Japan.

Starting price 50 EUR

Rollbild. Japan, 19. Jh. "Der geheime Blick", Darstellung einer japanischen Dame im Toilettenraum. Farbige Tuschezeichnung auf Stoff. Rechts unten signiert und mit Künstlerstempel (Hanko) versehen. Al...


411

Schalenkombination.

Starting price 20 EUR
Result: 30 EUR

Schalenkombination. Asien. Vierteilige Zylinderform, fugenlos aufeinander stapelbar. Bemalung mit Drachenmotiv und Schriftzeichen. Höhe 11,5 cm, Ø 8,5 cm.


412

Schreitender Elefant.

Starting price 80 EUR
Result: 80 EUR

Schreitender Elefant. Asien, 19. Jh. Holz vollplastisch geschnitzt und farbig gefasst. Reich geschmückt, mit Satteldecke, ornamental reliefiert. Altersbedingter Zustand. Höhe 31 cm, Breite 34 cm, Ti...


413

Snuff Bottle.

Starting price 20 EUR
Result: 50 EUR

Snuff Bottle. China. Rotlack, geschnitzt. Löffel lose dabei. Höhe 7 cm. Bodenunterseite chinesische Siegelmarke.


414

Snuff Bottle.

Starting price 20 EUR

Snuff Bottle. China. Farbloses Klarglas, Innenwandung mattiert, farbig bemalt mit fliegenden Schmetterlingen, auf einer Seite chinesische Schriftzeichen und rote Signaturmarke. Deckel fehlt. Höhe 7 cm...


415

Teedose.

Starting price 20 EUR
Result: 20 EUR

Teedose. Asien. Zinn, patiniert. Siebeneckiger Korpus mit Standfüßen, ornamental reliefierte Randeinfassungen, gestufte Schultern, zylindrischer Hals mit Stülpdeckel, Wandung mit sieben ausgesparten K...


416

Thangka-Rollbild.

Starting price 200 EUR

Thangka-Rollbild. Tibet, 19./20. Jh. Vielfigurige Darstellung mit Mandalas und Vajrapani. Mischtechnik auf Leinenstoff. Höhe 78 cm, Breite 54 cm. Anmerkung: Die Thangkas sind lamaistische Rollbilder...


417

Thangka-Rollbild.

Starting price 200 EUR

Thangka-Rollbild. Tibet, 19./20. Jh. Darstellung des Bhavacakra, das Rad des Lebens. Mischtechnik auf Leinenstoff. Höhe 61 cm, Breite 46 cm. Anmerkung: Die Thangkas sind lamaistische Rollbilder, die h...


418

Thangka-Rollbild.

Starting price 20 EUR
Result: 30 EUR

Thangka-Rollbild. Tibet, 19./20. Jh. Darstellung des Bhavacakra, das Rad des Lebens. Mischtechnik auf Leinenstoff. Höhe 66 cm, Breite 46 cm. Altersbedingter Zustand. Anmerkung: Die Thangkas sind lamai...


419

Vase.

Starting price 20 EUR
Result: 50 EUR

Vase. China. Porzellan, aufsteigende ovoide Form. Farbige Bemalung mit Jagdszenen, goldstaffiert. Rote Bodenmarke. Höhe 31 cm.


420

Vase.

Starting price 20 EUR
Result: 50 EUR

Vase. Porzellan. Auf seladongrünem Fond reiche Goldstaffage mit Figurenstaffage. Höhe 37 cm.


421

Wandbild China.

Starting price 120 EUR
Result: 300 EUR

Wandbild China. 20. Jh. Holz handgeschnitzt und vergoldet. Detailreiches Schnitzwerk mit Kriegern und Reitern. Höhe 63,5 cm, Breite 40 cm, Tiefe 5 cm.


422

Zwei Paar Fo-Hunde.

Starting price 20 EUR
Result: 80 EUR

Zwei Paar Fo-Hunde. Ostasien. Auf Sockel stehend. 1) Keramik mit türkisblauer Glasur. Bodenunterseite mit Prägemarke. Höhe 20,5 cm. 2) Zweifarbig glasierter Ton, Höhe 21 cm.


423

Zwei Reliefe.

Starting price 20 EUR
Result: 140 EUR

Zwei Reliefe. Holz geschnitzt, gold gefasst. Detailliertes Schnitzwerk, durchbrochen gearbeitet. Altersbedingter Zustand. Höhe 22 - 24 cm, Breite 12 - 43 cm.


424

Zwei Stein-Schnitzereien.

Starting price 20 EUR
Result: 80 EUR

Zwei Stein-Schnitzereien. Asien. Türkisfarbener Stein, geschnitzt. 1) Snuff bottle, durchbrochen gearbeitete Rosenranken, Blattwerk part. bestossen. Auf intarsiertem Holzsockel. Höhe 9 cm. 2) Chines...


425

Zwei Wand-Reliefe.

Starting price 20 EUR
Result: 240 EUR

Zwei Wand-Reliefe. Holz geschnitzt, gold gefasst. Feine, detaillierte Schnitzarbeit mit Figurenstaffage auf grün gefasstem Holzpaneel. Altersbedingter Zustand. Höhe 56 cm, Breite 20 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH