This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

133.Auktion

completed | Physical auction

322 results

180

Ovale Schale.

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

Ovale Schale. Tief gemuldete, bauchige Form, farbloses Klarglas mit kobaltblauem Überfang. Massiv gearbeitet, reiches Schliffdekor in Blüten-, Linsen- und Sternform, Boden mit Sternschliff. Höhe 16 cm...


244

Gewichtsatz im Holzkasten.

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

Gewichtsatz im Holzkasten. Anfang 20. Jh. Insgesamt 13 Gewichte ab 1 Kilo bis 1 Gramm und 5 Feingewichte. Pinzette dabei. Höhe 9, Breite 22, Tiefe 9 cm.


34

Zwei Figurengruppen.

Starting price 40 EUR
Result: 40 EUR

Zwei Figurengruppen. 1) UNTERWEISSBACH. Musizierendes Schäferpaar. Dame mit Flöte in feinem Tüll, ein Lämmchen zu ihren Füßen. Kobaltblau und gold staffiert. Modell-Nr. 8284a. Höhe 16 cm. 2) Figureng...


256

Heilige mit Spruchband.

Starting price 40 EUR

Heilige mit Spruchband. Ton. Mit leicht geneigtem Kopf dargestellt, auf geschrägter Plinthe stehend, Abschluss in Kugelform. Verso gehöhlt. Höhe 45 cm.


12

Korbschale HEREND.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

Korbschale HEREND. 20. Jh. Dekor "Indischer Korb", feine Camaieu-Malerei in grün, goldstaffiert. Durchbrochen gearbeitete Wandung, leicht ausschwingend. Höhe 7 cm, Ø 19 cm. Blaue Manufakturmarke, Pres...


117

Herrenportrait.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

Herrenportrait. 19. Jh. Brustbildnis in eleganter, zeittypischer Kleidung. Öl auf Leinwand. Altersbedingtes Craquelle. Unsigniert, verso bezeichnet Weigrund mit Lebensdaten 1767 - 1841. Höhe 22 cm, Br...


193

Menage für zwei Flaschen.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

Menage für zwei Flaschen. James Dixon & Sons, Sheffield, Marke 1835 - 1920. Zinn. Zeitlos gestaltete Menage mit mittigem Tragegriff und zwei durchbrochen gearbeiteten Karaffenhalterungen, auf vier Kug...


246

Mechanische Rechenmaschine BRUNSVIGA.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

Mechanische Rechenmaschine BRUNSVIGA. Seltene Ausführung, weinrot, Handkurbel, guter Zustand. Höhe 16, Breite 28, Tiefe 23 cm. Originale Abdeckung dabei.


19

Konvolut.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Konvolut. Drei Teile. Zierteller KPM Berlin, Marke 1980, leicht gemuldete Form, Reliefdekor, fein durchbrochen gearbeitete Fahne, farbige Bemalung mit Blüten und Schmetterlingen. Blaue Zeptermarke, r...


37

Trommel.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Trommel. NYMPHENBURG, 20. Jh. Blau-weiß-Dekor, grüne Bodenmarke, Höhe 6,5 cm, Ø 6 cm.


59

COJA, Maria.

Starting price 50 EUR

COJA, Maria. 1945 Klausenburg - 2010 München. "Hexe". Oben mittig bezeichnet, signiert und datiert 5.92. Pastell/ Mischtechnik auf Papier, auf Papier montiert. Blatt Höhe 24 cm, Breite 20 cm. Unter Gl...


91

WEILER, Caspar.

Starting price 50 EUR

WEILER, Caspar. 19./20. Jh. Romantische Berghütte in herbstlicher Waldlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 40 cm, Breite 50 cm. Gerahmt.


109

KLEIN.

Starting price 50 EUR

KLEIN. 20. Jahrhundert. Kleines Bergdorf im Hochgebirge. Öl/Spachtelmalerei auf Platte. Links unten signiert. Höhe 43, Breite 58 cm. Gerahmt.


119

WEINDL, K.

Starting price 50 EUR

WEINDL, K. 20. Jh. Blick auf den Risserkogel/ Tegernsee. Öl auf Platte. Rechts unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 70 cm. Gerahmt.


126

RODRIGUEZ, Salvatore.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

RODRIGUEZ, Salvatore. 20. Jahrhundert. Balletttänzerin. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Verso Künstlerstempel. Höhe 50, Breite 40 cm. Gerahmt.


130

Landschaft am Comer See.

Starting price 50 EUR

Landschaft am Comer See. 20. Jh. Idyllische Szene mit Segelbooten. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 50 cm, Breite 100 cm. Gerahmt.


138

ANDERSON.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

ANDERSON. 20. Jh. Fischerboote vor der Küste. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 30, Breite 40 cm. Gerahmt.


139

PAETZ-KALICH, Elisabeth.

Starting price 50 EUR

PAETZ-KALICH, Elisabeth. 1925 Herford/ Westfalen - . Heuernte in hügeliger Landschaft. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 24, Breite 30 cm. Gerahmt.


140

PAETZ-KALICH, Elisabeth.

Starting price 50 EUR

PAETZ-KALICH, Elisabeth. 1925 Herford /Westfalen - . Heuernte in hügeliger Landschaft vor Dorf. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 24, Breite 30 cm. Gerahmt.


143

Winterlandschaft am Fluß.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Winterlandschaft am Fluß mit Spaziergänger und Schlittschuhläufern. Öl auf Holz. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 20, Breite 25 cm. Gerahmt.


152

COJA, Maria.

Starting price 50 EUR

COJA, Maria. 1945 Klausenburg - 2010 München. "Der Zauberer mit dem Ball". Ei-Tempera auf Leinwand. Rechts oben signiert und datiert 1983. Verso Keilrahmen mit Künstlerstempel. Höhe 25, Breite 21 cm. ...


158

REUMANN.

Starting price 50 EUR

REUMANN. 20. Jh. Strickende Frau in bürgerlichem Interieur. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Verso Leinwand gestempelt. Altersbedingter Zustand. Höhe 37, Breite 29 cm. Gerahmt.


187

ROSENTHAL Teller.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

ROSENTHAL Teller. Germany. Große Schale, im Spiegel auf dunklem Fond "Phantasievogel mit Lotusblüte". Keramik handbemalt. Manufakturmarke, Ritzmarke 814. Ø 40, Höhe 6,5 cm.


192

Deckelkrug.

Starting price 50 EUR

Deckelkrug. Ende 19. Jh. In Birnform, scharnierter Deckel mit Knauf, Bandhenkel. Wandung leichte Gebrauchsspuren. Boden innen gestempelt, Stadtmarke Bayreuth. Höhe 30 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH