434
Rest-Kaffeeservice Villeroy & Boch
Result: 50 EUR
Rest-Kaffeeservice Villeroy & Boch. Bestehend auf Kaffeekanne, großes Milchkännchen, 3er Satz Tassen, 6er Satz UT, 6er Satz Dessertteller. Alle Teile gebraucht, altersbedingter Zustand. Insgesamt ...
435
ROSENTHAL Vase.
Result: 20 EUR
ROSENTHAL Vase. Farbiges Blumenbukett mit Einzelblütten. Aufsteigende Form über rundem festen Stand. Goldstaffiert. Höhe 29 cm.
436
Sauciere. KPM.
Result: 20 EUR
Sauciere. KPM, Marke 1837 - 1844. Sauciere auf festem Unterteller, Riss am Tellerrand, hochgewölbter Deckel mit Taubenpaar bekrönt. Goldstaffage part. leicht berieben, Schwanzende bei einer Taube ...
437
Schale.
Result: 120 EUR
Schale. HÖCHST 1765 - 1796. Handbemaltes Dekor Früche mit Hagebutten. Gemuldete Form Ø 16 cm. Goldrand berieben.
438
Schöpflöffel.
Result: 30 EUR
Schöpflöffel. MEISSEN um 1880. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ovale tiefgemuldete Form, reliefierter Aststiel. Part. kl. rauhe Stellen/Brennfleck. Länge 21,5 cm.
439
Senftopf.
Result: 80 EUR
Senftopf. MEISSEN um 1860. Farbige Bemalung "Blumen- und Insektendekor", goldstaffiert. Tonnenform über Unterschale, Deckel mit Löffelaussparung und Blütenknauf (bestossen). Ø 15 cm. Blaue Schwerterma...
440
Speiseplatte.
Result: 40 EUR
Speiseplatte. MEISSEN um 1880. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Länge 28 cm, Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifenstrichen.
441
Speiseserive für 6 Personen. HEREND.
Result: 1.000 EUR
Speiseserice für 6 Personen. HEREND/Ungarn. 20. Jh. Reliefdekor "Altozier", Reliefdekor Blumen- und Schmetterlingsdekor "Victoria". Bestehend aus: 6er Satz Suppenteller Ø 24,5 cm, 6er Satz Speiset...
442
Stangenvase.
Result: 20 EUR
Stangenvase. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung mit Bukett, Einzelblüten und Insekten. Schlanke, konkav geschweifte Form mit leicht ausschwingendem Rand. Goldstaffage leicht berieben, in...
443
Tasse. Untertasse.
Result: 80 EUR
Tasse, Untertasse. MEISSEN 1740 - 1780. Farbige Blumenbemalung. Tasse Höhe 6,5 cm, Untertasse Ø 13,5 cm. Blaue Schwertermarke unten mittig mit Punkt.
444
Tasse. Untertasse.
Result: 70 EUR
Tasse, Untertasse. MEISSEN 1740 - 1780. Farbige Blumenbemalung. Tasse Höhe 6,5 cm, Untertasse Ø 13,5 cm. Blaue Schwertermarke unten mittig mit Punkt.
445
Tasse. Untertasse.
Result: 80 EUR
Tasse, Untertasse. MEISSEN 1740 - 1780. Farbige Blumenbemalung. Tasse Höhe 6,5 cm, Untertasse Ø 13,5 cm. Blaue Schwertermarke unten mittig mit Punkt.
446
Teekanne.
Result: 80 EUR
Teekanne. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Kugeliger Korpus mit Asthenkel und Röhrenausguß. Flachdeckel bestossen mit Rosenknauf bestossen. Höhe 13 cm. Bl...
447
Teeservice für 12 Personen.
Result: 150 EUR
Teeserivce für 12 Personen. Japan 20. Jahrhundert. Teekanne mit beweglichem Basthenkel. 12er Satz Dessertteller Ø 19 cm, 12er Satz Tassen, 12er Satz UT. Milchkännchen, Zuckerdose. Konfektdo...
448
Teller.
Result: 30 EUR
Teller. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublumendekor", gewellter Goldrand, Ø 19,5 cm. Blaue Schwertermarke.
449
Terrine mit Deckel.
Result: 40 EUR
Terrine mit Deckel. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Oval gebauchter Korpus mit seitlichen Relief-Handhaben, gewölbter Deckel mit verschlungenem Knauf. Breite 21...
450
Terrine.
Result: 120 EUR
Terrine. MEISSEN um 1880. Runde Terrine, kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", seitlich reliefierte Muschelhandhaben. Deckel mit verschlungenem Knauf. Seitlich Brennriss/Riss. Boden inn...
451
Terrine.
Result: 40 EUR
Terrine. MEISSEN um 1900, farbige Blumenbemalung, Dekor "Rote Rose", seitliche Reliefhandhaben, Ø 28,5 cm. Gewölbter Deckel mit verschlungenem Knauf, Deckel nicht passend. Blaue Schwertermarke mit 2 ...
452
Umfangreiches Restservice.
Result: 300 EUR
Umfangreiches Restservice ROSENTHAL. Streublümchendekor mit Goldrand. 15 flache Teller Ø 25 cm. 5 tiefe Teller Ø 24 cm. 11er Satz Beilagenteller Ø15 cm. 1 Platte 12eckig Länge 32 cm, 1 Teller 12-eckig...
453
Untersetzer.
Result: 30 EUR
Untersetzer. MEISSEN 2. Hl. 19. Jahrhundert. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Runde Form auf 3 Kugelfüssen. Ø 14,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
454
Vase.
Result: 40 EUR
Vase. MEISSEN um 1980, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, Goldstaffage. Höhe 14,5 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.
455
Vase. MEISSEN.
Result: 30 EUR
Vase. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Zartes Blumendekor mit Insekten. Goldrand. Höhe 11 cm. Blaue Schwertemarke, Malermarke. In Original-Schachtel.
456
Vorlegeteller.
Result: 30 EUR
Vorlegeteller. MEISSEN um 1900, farbige Blumenbemalung, Dekor "Rote Rose", gemuldete Form, gewellter Rand. Ø 32 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
457
Vorlegeteller.
Result: 30 EUR
Vorlegeteller. MEISSEN um 1900. Farbige Blumenbemalung, Dekor "Rote Rose", gewellter Rand. Ø 27 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
458
Wandteller um 1900.
Result: 280 EUR
Wandteller um 1900. Im Spiegel Im Spiegel bemalte Szene Bäuerin mit Kühen am Weiher in Seenlandschaft, gemuldete Form, goldstaffiert. Goldrand berieben, Ø 29 cm.
459
Wandteller. MEISSEN.
Result: 60 EUR
Wandteller. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Farbig bemalt "indisch Blumendekor mit Insekten". Ø 26 cm. Blaue Schwertermarke.
460
Zuckerdose. Milchkännchen.
Result: 30 EUR
Zuckerdose. MEISSEN Teichert 1864 - 1912. Zylindrischer Korpus, gewölbter Deckel mit plastischem Knospenknauf. Milchkännchen MEISSEN, Ernst Teichert 1901 - 1923. Beide Teile kobaltblaue Unterglasurma...