This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

98. Auktion. Februar. 2011

completed | Physical auction

402 results

205

LECHNER, Karl Maria.

Starting price 90 EUR

LECHNER, Karl Maria. 1890 München - 1974 Bad Reichenhall.
Gebirgsdorf in Voralpenlandschft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 69. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme...


218

Cateleg-Klapptisch.

Starting price 90 EUR
Result: 220 EUR

Cateleg-Klapptisch, England 1. Hl. 20. Jahrhundert. Tischplatte Wurzelholz, Höhe 74 cm. Breite je Seitenteil 43 cm. Geöffnet Oval Breite 103 cm. Gebrauchsfertiger Wohnzustand.


226

Lüstermännchen "Mönch".

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

Lüstermännchen "Mönch". Einflammiger Kronleuchter mit waagerecht angeordnetem Geweih. "Mönch-Figur" aus Gips/Masse bemalt. Elektrifiziert, Funktion nicht geprüft. Höhe 74 cm.


227

Schmiedeeiserne Kaminwand.

Starting price 90 EUR
Result: 250 EUR

Schmiedeeiserne Kaminwand, zweitürig. Frankreich Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert. Auf den Türen jeweils innen und außen sind "die 4 schönen Künste" dargestellt. Höhe 65, Breite 65 cm.


241

Taschenuhr.

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

Taschenuhr. MERMOD JACCARD & Co. St. Louis. Um 1900. Double-gehäuse. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und kleiner Sekunde, Kronenaufzug. Ø 5,5 cm.


253

Umfangreiches Kaffee-/Tee u. Speiseservice.

Starting price 90 EUR
Result: 400 EUR

Umfangreiches Kaffee-/Tee u. Speiseservice. MASON'S Fruit Basket England. Insgesamt 92 Teile. Bestehend aus: Kaffee- /Teeservice: 2 Kaffeekannen H 23 - 26 cm, Teekanne H 15 cm, Zuckerdose, Milchkänn...


266

Reservistenkrug SMS "Kanonenboot Prinz Adalbert" Kiel.

Starting price 90 EUR
Result: 120 EUR

Reservistenkrug SMS "Kanonenboot Prinz Adalbert" Kiel. Erinnerung an meine Dienstzeit an Bord, Matrose Albers. Im Boden Lithophanie "Abschiedsszene". Zinndeckel mit Matrosen-Bekrönung. Höhe 28 cm.


267

Reservistenkrug.

Starting price 90 EUR
Result: 120 EUR

Reservistenkrug. Garde Kavall. Batt München 1907 - 1910. Auf dem Krug "Erinnerung an meine Dienstzeit". Bodenlithophanie mit Abschiedsszene. Auf dem Zinndeckel Reiter zu Pferd. Höhe 31 cm.


268

Ritterkreuz des Ordens des hl. Papstes Silvester.

Starting price 90 EUR
Result: 110 EUR

Ritterkreuz des Ordens des hl. Papstes Silvester. Ist der fünfhöchste Orden für die Verdienste für die römisch-katholische Kirche. Er wird unmittelbar vom Papst verliehen. Die Insignien zeigen auf dem...


271

Adventsengel mit Flöte.

Starting price 90 EUR
Result: 160 EUR

Adventsengel mit Flöte. Hummel Goebel, num. 173/II. Alte Sammlerfigur. Höhe 26 cm.


278

Patrona Bavariae mit Christusknaben.

Starting price 90 EUR
Result: 180 EUR

Patrona Bavariae mit Christusknaben. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Gottesmutter Maria als Schutzheilige Bayerns. Holzskulptur farbig gefasst und vergoldet. Höhe 65 cm. Gesteckt auf geschwungenem Sockel, Höh...


314

Kordelkette.

Starting price 90 EUR
Result: 110 EUR

Kordelkette. 585er Gelbgold. Länge 43 cm, ca. 7,3 Gramm.


316

Paar Manschettenknöpfe.

Starting price 90 EUR

Paar Manschettenknöpfe. Edle Ausführung in 925er Silber, Motiv Pferdekopf mit Schildpatt und Perlmutt.


325

18 Silberteile "Hildesheimer Rose".

Starting price 90 EUR
Result: 160 EUR

18 Silberteile "Hildesheimer Rose". 835er Silber. 6er Satz Kaffeelöffel, 6er Satz Kuchengabeln, großer Sahnelöffel, Tortenheber, Gebäckzange, Zuckerlöffel, Zuckerzange, Pralinengabel. In Originalschat...


331

9er Satz Löffel.

Starting price 90 EUR
Result: 200 EUR

9er Satz Löffel. Silber, 84 zolotnik gepunzt. Schlichte Ausarbeitung, schauseits monogrammiert. Länge 17,5 cm, ca. 370 Gramm.


343

Flachmann.

Starting price 90 EUR
Result: 170 EUR

Flachmann. 925er Sterlingsilber. Gebogte Form mit Bayonett-Verschluss. Neuwertiger Zustand. Ca. 100 Gramm, Länge 11 cm.


351

Sahne und Zuckerdose auf Tablett.

Starting price 90 EUR
Result: 140 EUR

Sahne und Zuckerdose auf ovalem Tablett. 830er Silber. Zuckerdose und Milchkännchen, gebauchte Form, Milchkännchen mit Spitzausguß aus passendem Tablett stehend. Ca 343 Gramm.


364

6er Satz Bouillontassen. Untertassen.

Starting price 90 EUR
Result: 120 EUR

6er Satz Bouillontassen. Untertassen. ROYAL KOPENHAGEN, blaue Wellenmarke. Dekor "Blaue Blume". 2. Hl. 20. Jh. 6er Satz Doppelhenkeltassen, leicht gewölbter Deckel mit Knauf, Höhe 5,5 cm. 6er Satz ...


373

Fächerschale.

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

Fächerschale. MEISSEN 1957 - 1972. 1. Wahl. Runde gemuldete Form mit wellenförmig gebogtem Goldrand. Im Spiegel großes farbiges Blumenbukett, auf der Fahne Einzelblüten. Ø 22,5 cm. Blaue Schwe...


385

Kaffeeservice.

Starting price 90 EUR
Result: 170 EUR

Kaffeeservice. ROYAL KOPENHAGEN, blaue Wellenmarke. Dekor "Blaue Blume". 2. Hl. 20. Jh. Kaffeekanne, Sahnekännchen auf Unterteller, Zuckerdose. Je 7 Kaffeetassen und Untertassen, Dessertteller Ø 15...


389

Lithophanielampe. PLAUE.

Starting price 90 EUR
Result: 320 EUR

Lithophanielampe. PLAUE. Blaue Marke ab 1972 mit Zusatz handpainted. Echt Kobalt. Rocaillensockel mit aufgelegten Blüten sowie gewölbtem Lampenschirm mit vier figürlichen Lithopahniemedaillons, mit Bl...


402

Speiseservice. HUTSCHENREUTHER.

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

Speiseservice. HUTSCHENREUTHER Hohenberg. Weißporzellan kobaltblauer Rand, goldstaffiert. Für 8 Personen: Speiseteller Ø 25, Suppenteller Ø 22 cm. Beilagenteller Ø16 cm. Dessertschalen Ø 13 cm. ...


286

Chinesische Hochzeitskopfbedeckungen.

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Chinesische Hochzeitskopfbedeckungen. Für Mann und Frau. Um 1900. Altersbedingter Zustand. Höhen 22 - 23,5 cm.


348

Paar Eierbecher.

Starting price 100 EUR
Result: 200 EUR

Paar Eierbecher. 800er Silber innen vergoldet. Gezackte Schalenform über 3 ausgestellten Hühnerfüsschen. Höhe 6 cm, 82 Gramm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH