This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

97. Auktion am 11.12.2010

completed | Physical auction

81 results

211

Segelschiffte vor Hafen.

Starting price 20 EUR
Result: 130 EUR

Segelschiffe vor Hafen. 18./19. Jh., Öl auf Leinwand. Altersbedingter Zustand, kl. Beschäd., restauriert, Craquelle, Farbabsplitt. , links unten signiert . Höhe 36, Breite 58 cm. Ungerahmt.


212

STADLBERGER, Hans.

Starting price 20 EUR
Result: 20 EUR

STADLBERGER, Hans. 1892 Passau - 1970, war ansässig in München. Chiemseelandschaft mit Segelschiff. Zeichnung/Aquarell. Links unten signiert und datiert 1956. Passepartoutausschnitt Höhe 23, Breite...


213

STAGURA, Albert.

Starting price 390 EUR
Result: 440 EUR

StAGURA, Albert. 1866 Dresden - 1947 Gstadt am Chiemsee. Chrysanthemen in Vase. Pastell auf Papier. Datiert 19.12.1935. "in herzlicher Verehrung gewidmet von Albert Stagura. Höhe 61cm, Breite 46cm. Un...


214

STEVENS, Alfred Emilie Lépold.

Starting price 950 EUR
Result: 950 EUR

STEVENS, Alfred Emilie Léopold. 1823 Brüssel - 1906 Paris. "Blumenstrauß mit Liebesbrief". Elegante Dame im Pariser Interieur. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 54, B 40,5 cm. Ger...


215

Stilleben.

Starting price 90 EUR
Result: 1.300 EUR

Stilleben. Um 1900/1920. Üppiges Arrangement auf grünem Tuch mit Birnen, Vase, Messingschale und Zeitung. Öl auf Leinwand. Rechts unten schwer leserliche Restsignatur (evtl. kyrillisch?). Verso auf de...


216

TRÜBNER, Wilhelm.

Starting price 90 EUR
Result: 110 EUR

TRÜBNER, Wilhelm. 1851 Heidelberg - 1917 Karlsruhe. Stehender Damenakt. Kohlezeichnung auf Papier. Passepartoutausschnitt Höhe 70cm, Breite 53 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme / Becker.


217

URBAN, Hermann.

Starting price 90 EUR
Result: 160 EUR

URBAN. Hermann. 1866 New Orleans - 1946 Bad Aibling. Südliche Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 88cm, Breite 102cm. Gerahmt. Literatur: Thieme / Becker.


218

WALLRAP, Hermann J.

Starting price 20 EUR
Result: 80 EUR

WALLRAP. Hermann J. 1923 - . Altes Bauernhaus bei Murnau. Öl auf Holz. Links unten signiert. Verso bezeichnet und signiert. Höhe 23,5cm, Breite 29,5 cm. Gerahmt. Verso Galerieetikett.


220

ZILLE, Heinrich .

Starting price 1.500 EUR
Result: 2.100 EUR

ZILLE, Heinrich. 1858 Radeburg - 1929 Berlin. "Die Verehrer". Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert. Höhe 30,5 cm. Breite 22 cm. Unter Glas neu gerahmt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH