95. Auktion am 11. September 2010
completed | Physical auction
11.09.2010
21
Figurengruppe.
Figruengruppe. Krone CD. Blau-weiß Bemalung, goldstaffiert. Höhe 19, Länge 22, Breite 12 cm.
55
Spitzenfigur.
Spitzenfigur. UNTERWEISSBACH. Tanzende Ballerina mit erhobenen Händen. Auf Rocaillensockel. Höhe 12 cm. Spitze am Rock bestossen. Blaue Marke, Pressmarke 8374.
56
Spitzenfigur.
Spitzenfigur. UNTERWEISSBACH. Ballerina im Spitzenkleid mit kleinen Blüten, Spitze am weit schwingendem Rock hinten partiell bestossen. Auf rundem Sockel, Höhe 11 cm. Pressmarke 8769.
58
Spitzenfigur.
Spitzenfigur. UNTERWEISSBACH. Biedermeierdame mit rechtem erhobenem Arm. Spitzen part. bestosssen. Auf Rocaillensockel. Höhe 18 cm. Blaue Bodenmarke, Pressmarke 8671.
66
Paar Spitzenfiguren
Paar Spitzenfiguren. DRESDEN Sandizell. Rokoko- und Biedermeierdame, farbig bemalt, mit rosa eingefärbtem Rüschenrock. Numeriert 575 u. 756. Höhen 8 - 10 cm.
67
Figurenpaar.
Figurenpaar. Marke ungedeutet. Zwei elegante Rokokofiguren in blau- und goldstaffiertem Kleidern, part. mit farbigen Blüten. Höhe 22 cm.
72
4er Satz Sektgläser.
4er Satz Sektglaser. Um 1900. Klares Glas in der für die Zeit typischen feinen gepressten Ausfertigung. Höhe 17 cm.
73
5er Satz Weingläser.
5er Satz Weingläser. Klares Glas mit fein ausgeführtem, aufgelegtem und in gold eingefasstem Zitronendekor. Trink- sowie Fußrand in gold gefasst. Höhe 15,5 cm.
76
Bleikristall Deckeldose um 1900.
Bleikristall Deckeldose um 1900. In der Oberfläche milchig gehalten mit stark ausgeprägter Struktur und Linsenschliff. Boden mit eingeschliffenem Stern. Deckelknauf in klarem Glas, sechsfach facetti...
78
Blumen-Steckschale. Glasteller.
Blumen-Steckschale aus Kristall in 5er Teilung, jeweils unterteilt durch aufstrebende Streifenornamentik, Oberkante abgesetzt mit blauem Glas und eingefaßt mit Goldstreifen. Die andere Schale entsprec...
85
Jadeglas Schale und Deckeldose.
Jadeglas Schale und Deckeldose. Ins Model geblasen. Schale mit leicht ausgestelltem Stand, im unteren Bereich mit Pressornamentik, Ø 12,5 cm, Höhe 7cm. Deckeldose mit Deckel, Höhe 11 cm.
89
Konvolut 2 Stück Historismus Vasen.
Konvolut 2 Stück Historismus Vasen aus Milchglas. Beide Vasen in Model geblasen. Die kleine Vase schlicht gehalten, verziert mit feinen Goldstreifen, Höhe 11 cm. Die große Vase mit ausdrucksstarker ...
90
Konvolut 2 Teile mattiertes Glas.
Konvolut 2 Teile mattiertes Glas. Glasdose mit Metalldeckel, dabei eine bauchige Vase. Beide frei ins Model geblasen, jeweils mit spiralförmiger Oberflächenstruktur. Die Böden plan gedrückt, bei de...
93
Konvolut 2 Teile Milchglas um 1900.
Milchglas-Schale, komplett hohl gearbeitet Ø 16, Höhe 7 cm. Dabei ein Trinkbecher, beides um 1900. Böden plangedrückt, Ränder plangeschliffen. Höhe 9,5 cm.
94
Konvolut 2 Teile Milchglas um 1900.
Konvolut 2 Teile Milchglas um 1900. Hier ein Milchglaskonvolut bestehend aus einer in Milchglas gearbeiteten Schale mit rotem Innenfang auf Klarglassockel und Klarglasstand, Höhe 7 cm, Ø 14 cm, sowie...
95
Konvolut.
Konvolut, 5 Teile: Schale Länge 36 cm. Bleikristallvase in Tulpenform Höhe 22 cm. Kugelvase Höhe 12 cm. Vase mit Standfuß aus hellblauem Glas, am oberen Rand 2 x kl. Chip. Dabei Vase dick...
98
Lauscha - Glas Konvolut.
Lauscha Glas Konvolut. Eine Garnitur Cocktailspieße mit Stand, bestehend aus dem Ständer, gearbeitet in gedrehtem zweifarbigem Glas mit angebrachter Spießhalterung in Klarglas sowie 12 Cocktailspieß...
99
Milchglas Henkelkrugvase.
Milchglas Henkelkrugvase, zeitlos mit angesetztem Henkel ebenfalls aus Milchglas. Frontseitig mit feiner goldener Efeu-Ranken-Malerei. Am Sockel wie auch an der Öffnung ebenfalls Goldbordürenstreife...
100
Milchglaspokal.
Milchglaspokal ins Model geblasen um ca. 1900. Schlichte zeittypische Ausführung in Kelchform. Boden plan gedrückt. Die Öffnung mit 8 kurzen Zungen unterteilt. Höhe 22 cm.
103
Rotes Glaskonvolut 3 Teile.
Rotes Glaskonvolut 3 Teile. Schale in Rot mit nach außen und nach oben gewölbtem Rand, Klarglasnodus und dann in den Klarglasstand übergehend, Schale mit nach außen gewölbtem Rand. Höhe 11 cm, Ø...
104
Stöpselflasche mit Trinkglas.
Stöpselflasche mit Trinkglas. Um 1900. Beide Teile ins Model geblasen, mattes Klarglas und staffiert mit feinster Blumenmalerei. Böden plan gedrückt, bei der Flasche nach innen oben gewölbt. Stöpsel...
105
Tiefgrüne Schale.
Schale mit starkem Klarglassockel, ansonsten in tiefgrünem, mit Silberflittern durchsetztem Glas mit aufgelegtem floralen Emaildekor. Im Model geblasen, stellenweise mit eingeschlossenen Luftblasen. I...
106
Tiefgüne Vase.
Vase in tiefgrünem, mit Silberflittern durchsetzem Glas. Passend ins Model geblasen, im Glaskörper nach innen gedrückte Mulden, eingeschnürter Kragen mit sich nach außen weitenden Öffnung. Leicht rau...
108
WMF Bleikristall Eiskühlerkorb. Vase.
WMF Bleikristall bestehend aus Eiskühlerkorb und Vase. Beide Teile in Rotüberfang, voll ausgeschliffen in unterschiedlichen Schliffen. Der Eiskorb mit Henkel und beweglichem Griff in Metall mit Origi...
116
WMF Bleikristall Überfang Vase.
WMF Bleikristall Überfang Vase. Aus Sammlungsauflösung. Die Vase ist komplett rubinrot überfangen und voll ausgeschliffen. Am Stand kl. Chip. Höhe 28, Ø 18 cm.
122
Zwei Vasen.
Zwei Vasen. Bauchige gearbeitete Vase in petrolgrün mit glatter Struktur, dabei smaragdgrüne Vase ins Model geblasen, innen facettiert. Höhen 9 cm.
133
HEY, Paul.
HEY, Paul 1867 München - 1952 Gauting. Vor dem Städtchen. Farblithografie auf Papier. Links unten bezeichnet Original-Lithografie, signiert in der Platte. Herausgegeben vom Kunstverein München...
147
Stehender Rückenakt.
Stehender Rückenakt. Rechts unten signiert und datiert 75. Blattgröße Höhe 29,5 , Breite 21 cm. Unter Glas gerahmt.
166
Bad Tölzer Landschaft.
Bad Tölzer Landschaft. Aquarell. Unten links ortsbezeichnet, rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 44, Breite 29 cm. Unter Glas gerahmt.
177
Blumenstilleben.
Blumenstilleben "Sonnenblumen in Vase". Aquarell. Rechts unten Signatur nicht auflösbar. Datiert 1974. Passepartoutausschnitt H 31, B 23 cm. Unter Glas gerahmt.
202
Hinterhofansicht mit Dorfkirche.
Hinterhofansicht mit Dorfkirche. Aquarell. Rechts unten signiert und datiert 1974. Passepartoutausschnitt Höhe 27, Breite 20.5 cm.
219
Landschaft.
Landschaft. Aquarell. Rechts unten Signatur nicht auflösbar, datiert 1974. Passepartoutausschnitt H 20,5, B 26,5 cm. Unter Glas gerahmt.
220
LEITFELD, H.
LEITFELD, H. Norddeutsches Fachwerkhaus. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 49 cm. Gerahmt.
221
LEX, Helmut.
LEX, Helmut. Chiemgauer Maler. 20. Jahrhundert. Chiemseelandschaft. Öl auf Holz. Rechts unten monogrammiert und datiert 74. Höhe 29, Breite 36 cm. Gerahmt.
229
Moderne Komposition.
Moderne Komposition. Öl auf Leinwand, rechts unten monogrammiert. Höhe 49 cm, Breite 38 cm. Gerahmt.
241
RESCH, A.
RESCH, A. Röhrender Hirsch im Wald. ÖL auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 1903. Höhe 25,5 cm, Breite 16 cm.Gerahmt.
253
SARN, E.
SARN, E. Bürgerliches Stubeninterieur. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 27. Höhe 23,5 cm, Breite 27 cm. Altgerahmt.
284
Brauereikrug
Brauereikrug König Pilsener 1988. Höhe 23 cm. Zinndeckel mit Drücker, Drücker geklebt.
285
Feuerwehrkrug.
Feuerwehrkrug. Steingut. Auf dem Zinndeckel bezeichnet. Freiwillige Feuerwehr Mainburg. Höhe 14 cm.
293
Paar Cloisonné Vasen.
Paar Cloisonné Vasen. China 20. Jahrhundert. Große emaillierte Messing Vase in Balusterform. Auf dunklem Wolkengrund mit dekorativem Drachen verziert. Vasenhals gedellt, Höhe 26 cm. Dabe...
308
Büste König Ludwig II.
Büste König Ludwig II. GOEBEL 20. Jahrhundert. Bisquitporzellan. Höhe 13 cm.
317
Gummi Püppchen Goebel.
Gummi Püppchen Goebel 1962. Gemarkt Charlot Byj 2908. Ohne Kleidung. Länge 23 cm.
318
Teddybär.
Teddybär. Vermutlich Marke Hermann oder Clemens. Alter um 1950/60 mit Glasaugen. Leicht bespielter guter Zustand. Länge 33 cm.
320
Heilige Maria.
Heilige Maria. Druck. Unter Glas gerahmt im alten Rahmen. Lichtes Maß Höhe 58 cm, Breite 42 cm.
329
Fernglas.
Fernglas Marke etabl ts "afsa" Paris. Funktion geprüft. Altersbedingter Zustand.
335
Mädchenbüste.
Mädchenbüste " Donatella". Aus Gips, schlichte, ausdrucksstarke Büste eines jungen Mädchens. Altesbedingter Zustand. Höhe 20, Breite 18 cm.
338
Rembrandts Handzeichnungen.
Rembrandts Handzeichnungen, Band 1. Dabei Rembrandts Handzeichnungen und Radierungen. Höhe 30-32, Breite 23 - 24 cm. Verlag Hermann Freise's Verlag, Parchim i. M. und Hermann & Co. Leipzig. Alt...
341
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1975.
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1975. "Verkündigung". Entwurf Bjorn Wiinblad. Begrenzte Auflage, handdekoriert. Ø 29 cm.
343
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1976.
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1976. " Engel mit Trompete". Entwurf Bjorn Wiinblad. Begrenzte Auflage, handdekoriert. Ø 29 cm.
345
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1976.
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1976. "Engel mit Trompete". Entwurf Bjorn Wiinblad. Begrenzte Auflage, handdekoriert, Ø 29 cm.
347
ROSENTHAL Weihnachten 1984.
ROSENTHAL Weihnachten 1984. Weihnachtslieder auf Porzellan "Kling, Glöckchen, klingelingeling". Entwurf Bjorn Wiinblad. Limitierte Kunstreihe. Ø 27 cm.
348
ROSENTHAL Weihnachten 1985.
ROSENTHAL Weihnachten 1985. Weihnachtslieder auf Porzellan " Wir kommen daher aus dem Morgenland". Entwurf Bjorn Wiinblad. Limitierte Kunstreihe. Ø 27 cm.
349
ROSENTHAL Weihnachten 1986.
ROSENTHAL Weihnachten 1986. Weihnachtslieder auf Porzellan "O Tannenbaum". Entwurf Bjorn Wiinblad. Limitierte Kunstreihe. Ø 27 cm.
350
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1977.
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1977. " Anbetung der Hirten". Entwurf Bjorn Wiinblad. Begrenzte Auflage, handdekoriert. Ø 29 cm.
351
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1978.
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1978. "Engel mit Harfe". Entwurf Bjorn Wiinblad. Begrenzte Auflage, handdekoriert. Ø 29 cm.
353
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1980.
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1980. "Engel mit Glockenspiel". Entwurf Bjorn Wiinblad. Begrenzte Auflage, handdekoriert. Ø 29 cm.
382
LYDIS, Mariette.
LYDIS, Mariette. 1877 Wien - 1970 Buenos Aires. Grafik. Blonder Engel. Blatt H 24, B 18 cm. Auf Unterlage befestigt unter Passepartout. Literatur: Benezit.
383
LYDIS, Mariette.
LYDIS, Mariette. 1887 Wien - 1970 Buenos Aires . Grafik. Verliebtes Paar. Blatt H 24, B 18 cm. Auf Unterlage befestigt unter Passepartout. Literatur: Benezit
384
LYDIS, Mariette.
LYDIS, Mariette. 1887 Wien - 1970 Buenos Aires. Grafik. Erotische Liebesszene. Blatt H 24, B 18 cm. Auf Unterlage befestigt unter Passepartout. Literatur: Benezit
386
LYDIS, Mariette.
LYDIS, Mariette. 1887 Wien - 1970 Buenos Aires. Blondine im Interieur. Grafik. Blatt H 24, B 18 cm. Auf Unterlage befestigt unter Passepartout. Literatur: Benezit
389
LYDIS, Mariette.
LYDIS, Mariette. 1887 Wien - 1970 Buenos Aires. Tausendundeine Nacht. Grafik. Blatt H 24, B 18 cm. Auf Unterlage befestigt unter Passepartout. Literatur: Benezit
390
LYDIS, Mariette.
LYDIS, Mariette. 1887 Wien - 1970 Buenos Aires. Empörung. Grafik. Blatt H 24, B 18 cm. Auf Unterlage befestigt unter Passepartout. Literatur: Benezit
392
LYDIS, Mariette.
LYDIS, Mariette. 1887 Wien - 1970 Buenos Aires. Die Sünderin. Grafik. Blatt H 24, B 18 cm. Auf Unterlage befestigt unter Passepartout. Literatur: Benezit
393
LYDIS, Mariette.
LYDIS, Mariette. 1887 Wien - 1970 Buenos Aires . Mata Hari . Grafik. Blatt H 24, B 18 cm. Auf Unterlage befestigt unter Passepartout. Literatur: Benezit
399
Reliefskulptur aus Kajuraho.
Reliefskulptur aus Kajuraho. Erotische Kunst zur Verherrlichung der Götter. Neuzeitliches Relief aus Gips vergoldet. Höhe 9 cm, Breite 6 cm.
405
von BAYROS, Franz.
von BAYROS, Franz. 1866 Zagreb - 1924 Wien. Galante Szene im Rokokosalon. Grafik. Rechts unten bezeichnet. Blatt H 38, 5 cm, B 25,5 cm. Ungerahmt. Literatur: Artprice.
408
von BAYROS, Franz.
von BAYROS, Franz. 1866 Zagreb - 1924 Wien. "Die Tochter des Königs". Grafik. Blatt H 38,5, B 25,5 cm. Ungerahmt. Literatur: Artprice.
409
von BAYROS, Franz.
von BAYROS, Franz. 1866 Zagreb - 1924 Wien. " Wie der Mönch den Abt verführt". Grafik. Blatt H 38,5, B 25,5 cm. Ungerahmt. Literatur: Artprice
410
von BAYROS, Franz.
von BAYROS, Franz. 1866 Zagreb - 1924 Wien. " Der genarrte Ehemann". Grafik. Blatt H 38,5, B 25,5 cm. Ungerahmt. Literatur: Artprice
446
3er Satz Wandteller.
3er Satz Wandteller. ROSENTHAL Bavaria wohl um 1920/30. Flacher Teller mit hochgezogenem Rand, im Spiegel bemalt mit unterschiedlichen Landschaften, Ø 22 cm.
450
6 Vitrinentassen mit Untertassen.
6 Vitrinentassen mit Untertassen. Unterschiedlich gemarkt. Höhe Tassen 4 - 5,5 cm. UT Ø 10,5 - 11,5 cm.
453
6 Vitrinentassen mit Untertassen.
6 Vitrinentassen mit Untertassen. Unterschiedlich gemarkt. Höhe Tassen 4,5 - 6 cm. Ø UT 11 - 13 cm.
454
7 Vitrinentassen mit Untertassen.
7 Vitrinentassen mit Untertassen. Unterschiedlich gemarkt. z.B. Rosenthal Classic Pearl China, Seltmann Weiden, 2 x Pirkenhammer. Höhe Tassen 4,5 - 6 cm. UT Ø 12 - 14,5 cm.
464
Konvolut
Konvolut. 3 Teile, bestehend aus: KAISER Kerzenleuchter. 2-flammiger Tischleuchter in Rocaillenform mit zwei geschwungenen Armen, part. mit plastischem farbigem Blütenbelag, ein Leuchterarm ge...
479
Paar WMF Weihnachtsteller 1979 und 1981.
Paar WMF Weihnachtsteller 1979 und 1981. "Anbetung der Könige". Limitierte und numerierte Auflagen. Druckbild. Porzellanteller in versilberter Metallmontierung, verso bezeichnet. Ø 27 cm.
484
ROSENTHAL Vitrinentasse.
ROSENTHAL Vitrinentasse. 1914 - 1915. Partiell kobaltblau staffiert, emailliert, Tasse innen vergoldet. Höhe 4,8 cm, Ø 4,7 cm
489
Vase SCHAUBACHKUNST.
Vase SCHAUBACHKUNST um 1950. Auf sonnengelbem Fond florales Blumendekor, goldstaffiert. Vasenhals goldstaffiert und durchbrochen gearbeitet. Höhe 22 cm.
491
Vitrinentassen. Untertassen. Moccaservice.
Vitrinentassen und Untertassen, 4er Satz. Unterschiedlich gemarkt. Höhe der Tassen 4 - 5 cm, Ø Untertassen 11 cm. Dabei Rest-Moccaservice PIRKENHAMMER, Modell Carlsbad. Moccakanne, 4er Satz Tassen u...
492
WMF Jahresteller 1978.
WMF Jahresteller 1978. Albrecht Dürer. Porzellanteller in versilberter Metallmontierung. Druckbild. Limitierte numerierte Auflage. Ø 27,5 cm. Im Originalkarton.
493
WMF Jahresteller 1978.
WMF Jahresteller 1978. Rosa centifolia cornea. Porzellanteller in versilberter Metallmontierung. Limitierte und numerierte Auflage. Druckbild Ø 27,5 cm. Im Originalkarton.
496
5er Satz Cocktailspieße.
5er Satz Cocktailspieße. 835er Silber mit Hildesheimer Rose. Länge 9 cm, ca. 23,5 Gramm.
591
WMF Kaffeelöffel.
WMF Kaffeelöffel. Cromargan. 6er Satz in Originalschachtel. Länge 12,5 cm. Anmerkung: WMF weltbekannt für ihre excellente hochwertige Ausführung für exklusive Küchen- und Tischkultur
592
WMF Kaffeelöffel.
WMF Kaffeelöffel. 6er Satz Cromagan vergoldet. Länge 13,2 cm. Neuwertiger Zustand. In Originalschachtel. Anmerkung: WMF weltbekannt für ihre excellente hochwertige Ausführung für exklusive Küche...
594
WMF Kuchengabeln.
WMF Kuchengabeln. 6er Satz Kuchengabeln hartversilbert 90er Auflage, vergoldet. Länge 16 cm. Anmerkung: WMF weltbekannt für ihre excellente hochwertige Ausführung für exklusive Küchen- und Tisch...
599
WMF Vorlegeteile.
WMF Vorlegeteile. 3 Teile: Antik Gold "Rose", echt vergoldet 24 Karat. Gebäckheber, L 20,5 cm. Dessertlöffel Länge 16 cm. Fleischgabel Länge 15 cm. Neuwertiger Zustand. Jeweils in Originalschach...
30
Spatz auf Ast.
Result: 20 EUR
Spatz auf Ast. HUTSCHENREUTHER. Kleiner Vogel mit erhobenem Kopf auf Ast sitzend. Linke Flügelspitze geklebt. Höhe 13 cm.
37
GOEBEL Kohlmeise.
Result: 20 EUR
GOEBEL Kohlmeise. Kleiner Vogel in kräftigen Farben unter Glasur bemalt. Blaue Marke Goebel W-Germany, Pressmarke 38 / 015. Höhe 10 cm.
46
Elegantes Rokokopaar.
Result: 20 EUR
Elegantes Rokokopaar. ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jahrhundert. Paar in blau-gold bemalten Gewändern, auf weißem Rocaillensockel. Höhe 21,5 cm. Grüne Stempelmarke, rosafarbenes Dreieck mit Inschrift und E...
49
Figurenpaar.
Result: 20 EUR
Figurenpaar. Blaue Marke Krone S. Zwei elegante Rokokofiguren in blau- und goldstaffierten Kleidern auf Rocaillensockel. Höhe 16,5 cm. Pressmarke 11468 und 11469. Blüte i.d.Hand beim Rokokoher...
52
Jüngling mit Blumen und Schaufel.
Result: 20 EUR
Jüngling mit Blumen und Schaufel. Farbig und goldstaffiert. Höhe 18 cm. Pressmarke 11551, echt kobalt.
54
Figurengruppe "Zwei kleine Mädchen".
Result: 20 EUR
Figurengruppe "Zwei kleine Mädchen". UNTERWEISSBACH. Spitzenfiguren, part. kl. Bestossungen. Auf Rocaillensockel. Höhe 12 cm.
59
Kleine Spitzenfigur.
Result: 20 EUR
Kleine Spitzenfigur. UNTERWEISSBACH. Ballerina im Spitzenkleid mit kleinen Blüten. Auf Rocaillensockel. Höhe 8 cm. Blaue Marke, Pressmarke.