This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

95. Auktion am 11. September 2010

completed | Physical auction

38 results

494

Zwei Dessertteller.

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

Zwei Dessertteller. MEISSEN. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", 1 Teller glatter Rand um 1860, blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen Ø 20 cm. Ein Teller gewellter Rand 1924 - 1934, bl...


458

Eidose HEREND.

Starting price 30 EUR
Result: 30 EUR

Eidose HEREND. "Apponyi-Dekor". Florale Camaieumalerei in purpur, goldstaffiert. Länge 11 cm, Höhe 7 cm. Blaue Bodenmarke.


474

Paar Dessertteller.

Kein Mindestpreis
Result: 30 EUR

Paar Dessertteller. MEISSEN nach 1934. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Ø 17,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen.


448

6 Vitrinentassen mit Untertassen.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

6 Vitrinentassen mit Untertassen. Unterschiedlich gemarkt. Tassen mit hochgezogenen Henkeln, 5 Tassen innen vergoldet. Höhe Tassen 6,5 cm, Ø UT 10 - 11 cm.


449

6 Vitrinentassen mit Untertassen.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

6 Vitrinentassen mit Untertassen. Unterschiedlich gemarkt. Höhe Tassen 6,5 - 3 cm, Ø UT 10,5 - 12,5 cm.


451

6 Vitrinentassen mit Untertassen.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

6 Vitrinentassen mit Untertassen. Unterschiedlich gemarkt. Höhe der Tassen 4,5 - 5,5 cm. UT 9,5 - 12 cm. Dabei 6er Satz Untersetzer KAISER-Porzellan, Ø 10 cm.


452

6 Vitrinentassen mit Untertassen.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

6 Vitrinentassen mit Untertassen. Unterschiedlich gemarkt. Höhe Tassen 4,5 - 6 cm, Ø UT 10,5 - 12 cm.


459

Essteller. MEISSEN.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Essteller. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei " Weinlaubdekor". Wellenfömig gebogter Goldrand. Ø 24,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.


462

Konfektschale.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Konfektschale. HEREND/Ungarn. Florale Camaiuemalerei in purpur und Gold "Apponyi-Dekor aus der Moritz-Farkasházy-Fischer-Periode. Entwurf um 1840. Länge 20 cm. Blaue Bodenmarke, Malermarke.


471

Moccaservice.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Moccaservice. Gemarkt, mit reichem goldstaffierten floralen Dekor. Moccakanne, Milchkännchen, Zuckerdose. 6er Satz Tassen mit Untertassen. Höhe 4 - 18 cm, Ø 11 cm. Insgesamt 15 Teile.


473

Paar Biedermeier-Teller.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Paar Biedermeier-Teller. 1. Hl. 19. Jahrhundert. Im Spiegel farbiges Blumenbukett, Perlrand goldstaffiert. Goldstaffage part. leicht berieben. Ø 21,5 cm. Blaue Zeptermarke.


478

Paar Schwanenhenkel-Tassen. Untertassen.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Paar Schwanenhenkel-Tassen. Untertassen. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor". 1 Tasse am Lippenrand restauriert. Höhe 7,5, Ø 14,5 cm. Goldstaffage part. leich...


483

Restservice WMF

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Restservice WMF Porzellan mit versilbertem Überzug. 1 Kaffeekanne, 1 Moccakännchen, 2 Gedecke, 1 Tasse am Lippenrand kl. Chip. 4 Untertassen, 1 Mocca-Untertasse. Höhe 21 - 14 cm, Ø 20 - 12 cm. In...


485

Schwanenhenkel-Moccatasse. Untertasse.

Kein Mindestpreis
Result: 20 EUR

Schwanenhenkel- Moccatasse. Untertasse. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", glatte Ränder. Höhe 4 cm, Ø 12 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH