This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

95. Auktion am 11. September 2010

completed | Physical auction

606 results

187

Elfenbein-Miniatur.

Kein Mindestpreis
Result: 60 EUR

Elfenbein-Miniatur. Mischtechnik auf Elfenbeinplatte. Rechts seitlich Signatur nicht auflösbar. Höhe 8, Breite 6,5 cm. Unter Glas gerahmt.


171

Biedermeier Pendant.

Kein Mindestpreis
Result: 60 EUR

Biedermeier Pendant. Aquarelle. Verso div. Aufzeichnungen. Passepartoutausschnitt oval Höhe 20, Breite 16 cm. Unter Glas gerahmt. Rahmen vermutlich nicht original.


156

HUNDERTWASSER Granolithografie.

Kein Mindestpreis
Result: 60 EUR

HUNDERTWASSER Granolithografie. Dampferteil 1962/63. limitierte Auflage. Blatt H 69, B 45 cm. Unter Passepartout und Glas gerahmt.


125

Englischer Blumenständer.

Kein Mindestpreis
Result: 60 EUR

Englischer Blumenständer. Mahagoni. Wohl 20er Jahre. Mechanismus schiebbar mit 5 Standflächen. Höhe 79 cm. Altersbedingter Zustand.


40

Figurengruppe.

Kein Mindestpreis
Result: 60 EUR

Figurengruppe. Schäfer und Schäferin mit kleinen Schafen. Paar Figuren auf Rocaillensockel in leuchtenden Farben. Blaue wohl imitierte Schwertermarke. Höhen 19,5 cm.


39

Rokokokavalier.

Kein Mindestpreis
Result: 60 EUR

Rokokokavalier. Auf einem Rocaillensockel stehender Herr mit Dreispitz unter dem Arm. Farb- und goldstaffiert. Blaue Marke Dresden, Malermarke, Pressmarke 6274 G . Höhe 20 cm.


15

Figurengruppe "Musikstunde".

Kein Mindestpreis
Result: 60 EUR

Figurengruppe "Musikstunde". SANDIZELL. Figurengruppe mit Geigenspieler. Hafenspielerin mit farbigem Spitzenkleid. Farbig und goldstaffiert. Partielle Bestossungen und 3 Finger beim Geigenspieler...


497

6er Satz Austerngabeln.

Starting price 60 EUR
Result: 50 EUR

6er Satz Austerngabeln im Originaletui. 950 Silber, Paris um 1890. Meisterpunze E. Comprere. Länge 13 cm, ca. 115 Gramm .


603

Zigaretten-Etui

Starting price 50 EUR

Zigaretten-Etui. 800er Silber, innen vergoldet. Als Rolle gearbeitet. Länge 9,2 cm, 2,7 x 2 cm, ca. 42 Gramm.


597

WMF Tafelbesteck.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

WMF Tafelbesteck. Cromagan, partiell vergoldet. 30 Teile, je 6 Löffel, Messer, Gabeln, Kaffeelöffel, Kuchengabeln. Neuwertiger Zustand. Anmerkung: WMF weltbekannt für ihre excellente hochwertige A...


587

WMF Besteck.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

WMF Besteck für 6 Personen. Modell 3200. Cromargan. Je 6 Suppenlöffel, Messer, Gabeln. Kuchengabeln, Kaffeelöffel. 1 Saucenlöffel. Dabei in versilberter Ausführung (90) großer Gemüselöffel, Tortenh...


583

WMF Fischbesteck.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

WMF Fischbesteck für 6 Personen. Modell 3200. 6er Satz Fischmesser und 6er Satz Fischgabeln. Länge 17,5 - 21 cm. Neuwertiger Zustand. Im Originalkarton. Anmerkung: WMF weltbekannt für ihre exc...


577

Traubenschere.

Starting price 50 EUR

Traubenschere im Traubendekor. 800er Silber. Scherenmechanismus. Länge 15 cm, ca. 50 Gramm.


575

Tortenheber.

Starting price 50 EUR

Tortenheber. 800er Silber. Florales Dekor mit Paradiesvogel. Länge 20 cm, ca. 55 Gramm.


569

Stiftköcher.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Stiftköcher. 800er Silber, aussen mit vergoldetem Tropfen, innen vergoldet. Ovale Form, Höhe 7 x 5 cm, ca. 40 Gramm.


566

Standbilderrahmen.

Starting price 50 EUR

Standbilderrahmen. 800er Silber. Bildausschnitt Ø 7 cm , Außenmaß 9,8 x 9,8 cm.


553

Salatbesteck.

Starting price 50 EUR

Salatbesteck. Wohl um 1880/1900. Gebrauchsteile aus Holz, Griffe gepunzt Sterling. Länge 27 cm.


542

Paar Nippesschälchen.

Starting price 50 EUR

Paar Nippesschälchen. 800er Silber, Ø 8 cm, ca. 43 Gramm.


534

Kuchenmesser.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Kuchenmesser. 84 Zolotonik , Riga 1887. Meisterzeichen Richard Müller. Voll Silber. Länge 25, Gramm 75 Gramm.


526

Käse-/Buttermesser.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Käse-/Buttermesser. 84er Zolonik. Petersburg 1858. Meisterpunze J. Warjus. Länge 22 cm. ca. 64 Gramm.


503

Babyrassel.

Starting price 50 EUR

Babyrassel. 925er Sterlingsilber. Rassel in gefüllter Herzform. Mit Beißring. Unbenutzt. Länge 9 cm.


444

Trachtenschmuck.

Starting price 50 EUR

Trachtenschmuck. 835er Silber. Herzanhänger part. vergoldet mit Granatbesatz an Kette Länge 51 cm. Armband mit Granat, Kastenverschluß mit Sicherheitskette, Länge 20 cm. Ca 35 Gramm.


443

Trachtenschmuck.

Starting price 50 EUR

Trachtenschmuck. 835er Silber part. mit Koralle. Armband mit Kastenverschluß und Sicherheitskette, Länge 19,5 . Dazu passender Ring, Ringgröße 53/54. Ca. 25 Gramm.


442

Trachtenschmuck.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Trachtenschmuck. 935er Silber, partiell mit Koralle. Armband mit Kastenverschluß und Sicherheitskette, Länge 20 cm. Dazu passender Ring, Ringgröße 54 cm. Ca. 28 Gramm.


441

Trachtenschmuck.

Starting price 50 EUR

Trachtenschmuck. 835er Silber, partiell mit Koralle. Armband Ringösenverschluß, Länge 18 cm. Ringgröße 55, ca. 23 Gramm.


432

Konvolut.

Starting price 50 EUR

Konvolut: 835er Silber: 5 verschiedene Broschen Länge 3,5 - 7,5 cm. Armband Länge 18 cm. Ca. 41 Gramm.


422

Brosche.

Starting price 50 EUR

Brosche. Ende 19. Jahrhundert. Feine Elfenbeinschnitzerei . Höhe 3,5 cm, Breite 4 cm.


416

Anhänger mit Kette. Armband.

Starting price 50 EUR

Anhänger mit Kette. Armband. 835er Silber. Anhänger im Art Decó Stil mit Koralle, Länge mit Öse 7 cm, Länge Kette 61 cm. Klassisches Armband mit Korallenbesatz, Kastenverschluß mit Sicherheitsket...


376

Kalebassenfrucht.

Starting price 50 EUR

Kalebassenfrucht. China 19. Jahrhundert. Kürbisfrucht mit feinen filigranen erotischen Ritzzeichnungen. Höhe 5,5 cm, Ø 5,5 cm.


365

Älteres japanisches Ehepaar.

Starting price 50 EUR

Älteres japanisches Ehepaar in lebensfroher Darstellung. Keramik farbig staffiert, signiert in Kanji Schriftzeichen. Höhe 8, Breite 8,5 cm.


360

Okame Porzellangefäß.

Starting price 50 EUR

Okame Porzellangefäß. 19. Jahrhundert. Zweiteilig, signiert. Höhe 8 cm.


328

Daubenkrug.

Starting price 50 EUR

Daubenkrug. Holzkorpus mit 3 Messingbändern. Deckel mit eisernem Kreuz datiert 1914. Höhe 22 cm.


306

Uhrkette mit Schlüssel.

Starting price 50 EUR

Uhrkette mit Schlüssel. Um 1850. Kette aus menschlichem Haar. Länge 51 cm.


262

Stadtansicht Prag.

Starting price 50 EUR

Stadtansicht Prag. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 22,5 cm, Breite 25 cm. Gerahmt.


235

OTTO, Gerd.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

OTTO, Gerd. 1946 Bad Reichenhall - 2009 Bernau. Dorfansicht mit Kirche. Öl auf Papier. Rechts unten signiert. Höhe 44, Breite 42 cm. Unter Glas gerahmt.


197

GSCHWÄNDLER, Jos.

Starting price 50 EUR

GESCHWÄNDLER, Jos. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Schneeschmelze im Hochgebirge. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 44, Breite 52 cm. Altersbedingter Zustand gerahmt.


173

Blumenstilleben.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 70, Breite 70 cm.


167

BARTELS.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

BARTELS. 19./20. Jahrhundert. Rosen in Glasvase. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 46, Breite 32 cm. Gerahmt.


158

KOLMAK,

Starting price 50 EUR

KOLMAK. 20. Jahrhundert. Modern/abstrakt. Mischtechnik auf Papier. Rechts unten kyrillisch signiert und datiert 90. Höhe 49, Breite 37 cm. Gerahmt.


151

AGOSTINI, Tony

Starting price 50 EUR

AGOSTINI, Tony. 1916 Italien/Frankreich - 1990. Stilleben. Unten links num., rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 34,5, Breite 43 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice....


150

AGOSTINI, Tony

Starting price 50 EUR

AGOSTINI, Tony. 1916 Italien/Frankreich - 1990. Blumenstilleben. Unten links bezeichnet E.A. Rechts unten signiert . Blattgröße Höhe 41, Breite 31 cm. Unter Passepartout und Glas gerahmt. Lit...


149

AGOSTINI, Tony.

Starting price 50 EUR

AGOSTINI, Tony. 1916 Italien/Frankreich - 1990. Stilleben mit Früchten mit Blumen. Passepartoutausschnitt Höhe 62, Breite 43 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.


134

KURZBAUER, Eduard.

Starting price 50 EUR

KURZBAUER, Eduard. 1840 Wien - 1879 München. Ländliches Fest in Schwaben. Stich. Blattgröße Höhe 50, Breite 81 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.


123

Alter Kirschholzrahmen.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Alter Kirschholzrahmen mit bronzierten Messing-Applikationen. Lichtes Maß Höhe 55,5, Breite 75,5 cm.


115

WMF Bleikristall Überfang Aufsatzschale.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

WMF Bleikristall Überfang Aufsatzschale. Aus Sammlungsauflösung. Fuß wie auch Stand in klarem Bleikristall in Vollschliff. Die Schale rubinrot überfangen und voll ausgeschliffen. Originaletikett...


141

Kinder mit Notenblätter.

Starting price 40 EUR
Result: 50 EUR

Kinder mit Notenblättern. Um 1900. Kohlezeichnung. Unsigniert. Höhe 59, Breite 45 cm. Unter Glas gerahmt.


533

Konvolut.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

Konvolut 6 Teile. 5 verschiedene Silberlöffel, u.a. Löffel 84 Zolotonik datiert 1894, Kaffeelöffel datiert 1875. Verschiedene Formen. Längen 8,5 - 17,5 cm. Dabei silberner Teeglashalter fl...


513

Dreifach-Silberdose.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

Dreifach-Silberdose. Höhen 2,7 - 1 cm, ca. 23 Gramm.


488

Teeservice.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

Teeservice Japan. 20. Jahrhundert. 13teilig. Beigefarbene Glasur, darauf Darstellung Personen in Landschaft. Teekanne mit Röhrenausguß, Zuckerdose und Zuckerdose auf Unterteller. 4 Teetassen, 4 Unt...


310

Löwen Paar. Kultfigur.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

Löwen Paar. Asien 20. Jahrhundert. Bronze patiniert. Höhe 8 cm, Länge 8 cm. Dabei Kultfigur in meditierender Haltung. Höhe 12 cm.


176

Blumenstilleben.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 40, Breite 30 cm. Unter Glas gerahmt.


135

MATHER, Arvid.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

MATHER, Arvid. 1905 Barmen - 1955 Düsseldorf. In der Oper. Unten rechts signiert. Blatt Höhe 64, Breite 47 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Vollmer, Artprice


120

WMF Bleikristall Weinrömer.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

WMF Bleikristall Weinrömer. Aus Sammlungsauflösung. 6 Stück Bleikristall Überfang Weinrömer. Die zusammengehörigen Römer in den Überfangfarben jeweils 1 x Burgunderrot, Bernstein, Petrol, Königsbla...


51

Figurenpaar.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

Figurenpaar. AELTESTE Volkstedter. Musizierende Dame und galanter Herr auf Stuhl sitzend. Farbig und goldstaffiert auf Rocaillensockel mit kleinen Blüten. Pressmarke V 20082. Höhe 11,5 cm....


33

HUTSCHENREUTHER Schwalbe und Eule.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

HUTSCHENREUTHER Schwalbe und Eule. Farbig staffiert auf Ast. Höhen 7 cm.


604

Zuckergreifer für Würfelzucker.

Starting price 40 EUR
Result: 40 EUR

Zuckergreifer für Würfelzucker. 900er Silber. Länge 12 cm, ca. 38 Gramm.


564

Silberfläschen.

Starting price 40 EUR

Silberfläschen. 925er Sterlingsilber. Neu. Mit Schraubverschluß ( Stempel am Gewinde). Höhe 8,5 cm, Breite 3,4 cm, ca. 51 Gramm.


563

Silberfläschen

Starting price 40 EUR

Silberfläschen. 925er Sterlingsilber. Gebauchte Form mit langem Hals. Schraubgewinde. Höhe 8,5 cm, ca. 49 Gramm.


559

Sieblöffel.

Starting price 40 EUR

Sieblöffel im Historismus Stil. 800er Silber, Länge 18,5 cm, ca. 42 Gramm.


539

Paar Gewürzschalen.

Starting price 40 EUR
Result: 40 EUR

Paar Gewürzschalen. 800er Silber mit blauen Glaseinsätzen, ovale Form ca. 5,5 cm, ca. 60 Gramm. Punzen: 800, 3 Sterne (Bolfers/Belgien)


538

Muschelschale.

Starting price 40 EUR

Muschelschale. 900er Silber. 12 x 10 cm. ca. 36 Gramm.


431

Kette mit Anhänger. Brosche.

Starting price 40 EUR

Kette mit Anhänger. 835er Silber mit Tigerauge. Anhänger L 7 cm, Kette L 54 cm. Brosche mit 2 kl. weißen Perlen, Sicherheitsverschluß, Länge 7 cm, ca. 24 Gramm.


430

Kette mit Anhänger. Brosche.

Starting price 40 EUR

Kette mit Anhänger Anhänger Länge 7 cm, Kette Länge 48 cm. Brosche Länge 6 cm. Ca. 21 Gramm.


429

Jugendstildame als Anhänger oder Petschaft.

Starting price 40 EUR

Jugendstildame als Anhänger oder Petschaft. 925er Sterlingsilber mit 750er Goldlocke. Höhe 5 cm, ca. 25 Gramm.


417

Anhänger mit Kette. Brosche.

Starting price 40 EUR

Anhänger mit Kette. Brosche. 835er Silber mit Crysopras Stein. Im Art Decó Stil gearbeitet. Anhänger mit Öse 6,5 cm, Kette Länge 55 cm. Dabei passende Brosche Länge 4,5 cm. Ca. 26 Gramm.


415

Anhänger mit Kette. Brosche.

Starting price 40 EUR

Anhänger mit Kette. Brosche. 835er Silber mit Tigerauge. Anhänger Länge 6 cm, Kette Länge 48 cm. Brosche mit Sicherheitsverschluß, Länge 5 cm. Ca. 22 Gramm.


395

Mutter mit Kind.

Starting price 40 EUR

Mutter mit Kind. Japanische Tonfigur 19. Jahrhundert. Farbig staffiert, altersbedingter Zustand, Kopf geklebt, Unterseite erotisch. Höhe 6, Länge 16 cm, Breite 6,5 cm.


373

Erotica Pokal mit Kamasutra Motiv.

Starting price 40 EUR

Erotica Pokal mit sehr detailliertem Kamasutra Motiv. Lilablauer gebeizter Pokal um 1880/1900, hohl in Model geblasen. Abgesetzt mit goldfarbenen Streifen. Im oberen Bereich sehr detailliert gearbei...


368

Beim Liebesspiel.

Starting price 40 EUR

Beim Liebesspiel. Japan 19. Jahrhundert. Gips farbig reliefartig ausgearbeitet. Höhe 13, Breite 15 cm.


137

PLOCKHORST, B.

Starting price 40 EUR

PLOCKHORST, B. "Allegorie des Frühlings". Stahlstich, gestochen von E. Knolle, Druck v. A. Schuler. Ränder part. leicht fleckig. Blatt Höhe 56, B 43,5 cm. Unter Glas im Originalrahmen.


568

Standbilderrahmen.

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

Standbilderrahmen. Silber, gepunzt. Bildgröße Höhe 11,5, Breite 7,5 cm.


546

Puderdose. Zigarettenetui.

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

Puderdose. Silber geprüft. Runde Form mit Scharnierdeckel Ø 6 cm. Dabei rechteckiges Zigarettenetui 800er Silber, Länge 8,5, Breite 5,5 cm. Zusammen ca. 140 Gramm.


494

Zwei Dessertteller.

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

Zwei Dessertteller. MEISSEN. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", 1 Teller glatter Rand um 1860, blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen Ø 20 cm. Ein Teller gewellter Rand 1924 - 1934, bl...


477

Paar Schwanenhenkel-Tassen. Untertassen.

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

Paar Schwanenhenkel-Tassen, Untertassen. MEISSEN. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", glatte Ränder. Ein Paar 1924 - 1934, blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen. Ein Paar nach 1934, bla...


472

Moccatassen. Untertassen.

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

Moccatassen. Untertassen. MEISSEN nach 1950. Kolbaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". 3 Tassen mit verschlungenem Asthenkel, 3 gemuldete Untertassen. Höhe 5,5, Ø 10,5 cm. Blaue Schw...


469

MEISSEN Dessertteller.

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

MEISSEN Dessertteller. 5er Satz. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", wellenfömrig gebogter Goldrand. Ø 18 cm.


465

Konvolut HEREND.

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

Konvolut HEREND/Ungarn, 20. Jahrhundert. 3 Teile: Amphoren-Henkelkrug und Porzellanschuh, farbiges Dekor VICTORIA. Höhe 9,5, Länge 10,5 cm. Dabei Amphorenvase mit seitlichen Handhaben, farbiges ...


463

Konsole. KPM:

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

Konsole. KPM , Marke mit einem Schleifstrich. Weißporzellan im Rocaillendekor. Am Sockelrand oben Brennriss. Höhe 12, 13 x 13 cm.


424

Brosche.

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

Brosche "Kleiner Schmetterling" mit Spiral (Verschluß). 585er Gelbgold mit Türkis. ca. 4 Gramm, Länge 2 cm.


411

von BAYROS, Franz.

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

von BAYROS, Franz. 1866 Zagreb - 1924 Wien. " Die Rache des Scholaren". Grafik. Blatt H 38,5, B 25,5 cm. Ungerahmt. Literatur: Artprice


406

von BAYROS, Franz.

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

von BAYROS, Franz. 1866 Zagreb - 1924 Wien. . Grafik " Vereitelte Zauberei". BH 38,5, B 25,5 cm, ungerahmt. Literatur: Artprice.


361

Paar Rotlack Eier.

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

Paar Rotlack Eier. 20. Jahrhundert. Höhe 7 cm. Auf Holzsockel. Anmerkung: Lange vor Christus kannten und benutzten die Chinesen Lack. Zuerst um Gefäße, vor allem Holzgefäße, wasserunduchlässig...


336

Opernglas.

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

Opernglas. RODENSTOCK, München. Modell Aldon. Wohl 50/60er Jahr. Technisch wie optisch im bestem Zustand. 9,5 x 5 x 3,2 cm. In Originaltasche.


316

Alter Puppenherd mit Zubehör

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

Alter Puppenherd mit Zubehör. Um 1900. Marke OMEGA. Nr. 138. Elektrifiziert 110 Volt 650 Watt. Ausführung in Blech, schauseits mit Ofentür, darin ausziehbares Blech. Höhe 14,5, Breite 26,5 , Tiefe 20 ...


297

Set 3 Stück Cloisonné Eulen.

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

Set 3 Stück Cloisonné Eulen. Kunstvolle Technik auch " Kupferkörper und in Draht eingelegtes Email" genannt. Höhen 3,5 - 7 cm. Jeweils auf passendem Rosenholzsockel.


292

Paar Cloisonné Vasen.

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

Paar Cloisonné Vasen. China 20. Jahrhundert. Zwei verschiedene Balustervasen mit Wolkenmuster und vielfarbigem Emaildekor reich floral verziert . Höhen 17 - 20 cm.


152

EUGEN VON BLAAS.

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

EUGEN VON BLAAS. Übermalter Druck auf Holzplatte. "Blumenmädchen". Höhe 30, Breite 20 cm. Altersbedingter Zustand. Gerahmt.


143

MATHER, Arvid.

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

MATHER, Arvid. 1905 Barmen - 1955 Düsseldorf. Liegende Raubkatze. Rötelzeichnung auf Papier. Rechts unten signiert. Unter Passepartout Höhe 28, Breite 41 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: ...


139

VON HAUG, Robert.

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

VON HAUG, Robert. 1857 Stuttgart - 1922 Stuttgart. " Ein Abschied ". Druck von A.Wetterrot in München. Links unten bezeichnet Rob. Haug PXT. Blattgröße Höhe 70, Breite 51 cm. Druckplatte Höhe...


124

Deckenlampe "TIFFANY".

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

Deckenlampe nach Tiffany Art. Schön gearbeitetes Stück in sehr angenehmer und guter Verarbeitung. Funktion geprüft. Ø 45 cm, Länge 34 cm. Länge mit Aufhängung 68 cm.


118

WMF Bleikristall Überfangrömer.

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

WMF Bleikristal Überfangrömer. Aus Sammlungsauflösung. 3er Set aus einer der Spitzenserien. Dieses Set gehört zu den handwerklich wohl hochwertigsten Überfangrömern die jemals in Deutschland gefert...


88

Königsblaues Glaskonvolut um 1900.

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

Königsblaues Glaskonvolut um 1900. 3 Teile in tiefem Königsblau. Bestehend aus Weinglas, Vase und Leuchter. Das Weinglas mit Klarglassockel mit Sternschliff und Klarglasstand 6-fach facettiert., Höhe...


60

Ballerina im Spitzenkleid.

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

Ballerina im Spitzenkleid. SANDIZELL, Marke 1951 - 1960. Zwei junge Tänzerinnen im rosa und grünem Spitzenkleid, 1 x mit Rüschenrock und kl. Blüten. Ballerina mit grünem Kleid am linken Fuß k...


50

Biedermeierdame.

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

Biedermeierdame. ENS grüne Mühlenmarke. Ritzmarke 6492/III. Junge Dame im Blütenkleid mit Hut. Aufwändig bemalt. Mehrere kleine Bestoss./Defekte an Saum, Hut, Finger fehlt. Höhe 17 cm.


38

Marilyn Monroe.

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

Marilyn Monroe. SCHAUBACH KUNST. Schöne Porzellanfigur in tanzender Pose. Höhe 23 cm.


36

HUTSCHENREUTHER Vogelgruppe.

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

HUTSCHENREUTHER Vogelgruppe. Drei verschiedene kleine Vögel, signiert U. Netzsch, Hans Achtziger und ??, in kräftigen Farben Unterglasurbemalung. Höhen 7 - 10 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH