95. Auktion am 11. September 2010
completed | Physical auction
11.09.2010
363
"Doctor Lady".
"Doctor Lady". China Ende 19. Jahrhundert. Feine Ausarbeitung in Elfenbein . Edle Gesichtszüge einer hochgestellten Dame mit Lotusfüssen. Länge 13 cm. Sehr seltenes Sammlerobjekt. Dazu neuz...
364
4er Satz Sake Trinkschalen.
4er Satz Sake Trinkschalen. Japan Anfang 20. Jahrhundert. Porzellan mit feiner farbiger erotischer Malerei, goldstaffiert. Leicht gemuldete Form, am Stand an zwei Trinkschalen kl. Chip. Am Bode...
365
Älteres japanisches Ehepaar.
Älteres japanisches Ehepaar in lebensfroher Darstellung. Keramik farbig staffiert, signiert in Kanji Schriftzeichen. Höhe 8, Breite 8,5 cm.
366
Antikes japanisches "Shunga" Kopfkissenbuch.
Antikes japanisches "Shunga" Kopfkissenbuch um 1850. Mit 12 Pinselzeichnungen, Leporellobuch gebunden, von rechts nach links zu betrachen. Höhe 15,5, Breite 11,5 cm. Anmerkung: Traditonell wurd...
367
Atheltischer Jüngling.
Result: 20 EUR
Athletischer Jüngling. Holzfigur aus Togo wohl Anfang 20. Jahrhundert. Höhe 16,5 cm.
368
Beim Liebesspiel.
Beim Liebesspiel. Japan 19. Jahrhundert. Gips farbig reliefartig ausgearbeitet. Höhe 13, Breite 15 cm.
369
Chinesische Teedose.
Result: 100 EUR
Chinesische Teedose. Shanghai ca. 1920. Metall, fünfeckige Form mit 5 verschiedenen erotischen Darstellungen unter Glas. Höhe 17 cm, Ø 10 cm.
370
Chinesische Teedose.
Result: 20 EUR
Chinesische Teedose um ca. 1900. Porzellan, innen und außen fein bemalt, innen mit erotischen Liebesmotiven. Altersbedingter Zustand, Risse, am Rand kl. Chips, hochgewölbter Deckel beschädigt. Höhe...
371
Chinesisches Kopfkissen.
Result: 35 EUR
Chinesisches Kopfkissen. Holz bemalt im typischen asistischen Stil, Metallbeschläge. innen zwei erotische Liebesdarstellungen. Höhe 11, Länge 25 , Tiefe 10 cm.
372
Dämonenpaar.
Dämonenpaar. 19. Jahrhundert. Darstellung aus der indonesischen Mythologie. Griff eines Repräsentationsschwertes (Kris). Feine Schnitzerei aus Bein. Höhe 12 cm.
373
Erotica Pokal mit Kamasutra Motiv.
Erotica Pokal mit sehr detailliertem Kamasutra Motiv. Lilablauer gebeizter Pokal um 1880/1900, hohl in Model geblasen. Abgesetzt mit goldfarbenen Streifen. Im oberen Bereich sehr detailliert gearbei...
374
Erotische Asiatin mit Papagei.
Result: 150 EUR
Erotische Asiatin mit Papagei. Öl auf Sperrholzplatte. Unten signiert. Höhe 40 Breite 30 cm. Gerahmt.
375
Erotische indische Liebesszene.
Erotische indische Liebesszene. Miniaturmalerei auf Elfenbeinplatte. Höhe 10,5, Breite 6,5 cm. Unter Glas gerahmt.
376
Kalebassenfrucht.
Kalebassenfrucht. China 19. Jahrhundert. Kürbisfrucht mit feinen filigranen erotischen Ritzzeichnungen. Höhe 5,5 cm, Ø 5,5 cm.
377
Kolumbianische Steinskulptur.
Kolumbianische Steinskulptur, bezeichnet "Chibcha", vermutlich aus einer Ausgrabung bei St. Augustin im 17. Jahrhundert. Höhe 25, Breite unten 11cm, Tiefe 7 cm,
378
Lackdose.
Lackdose. Deutsch wohl Braunschweig 18./19. Jahrhundert. Deckel mit erotischem Kupferstich. Altersbedingter Zustand, part. kl. Bestoss. Höhe 2,5 cm, Ø 9 cm.
379
Liebendes Paar.
Result: 30 EUR
Liebendes Paar in göttlicher Vereinigung. Nepal/Tibet 19./20. Jahrhundert. Bronzeguss. Höhe 7,5 cm.
380
Liebespaar.
Liebespaar. Japan 19. Jahrhundert. Keramik farbig staffiert. Länge 9 cm, Höhe 3 cm. In Originalschachtel.
381
LYDIS, Mariette.
Result: 90 EUR
LYDIS, Mariette. 1887 Wien - 1970 Buenos Aires. Erotische Französin. Grafik. Blatt H 24, B 18 cm. Auf Unterlage befestigt unter Passepartout. Literatur: Benezit
382
LYDIS, Mariette.
LYDIS, Mariette. 1877 Wien - 1970 Buenos Aires. Grafik. Blonder Engel. Blatt H 24, B 18 cm. Auf Unterlage befestigt unter Passepartout. Literatur: Benezit.
383
LYDIS, Mariette.
LYDIS, Mariette. 1887 Wien - 1970 Buenos Aires . Grafik. Verliebtes Paar. Blatt H 24, B 18 cm. Auf Unterlage befestigt unter Passepartout. Literatur: Benezit
384
LYDIS, Mariette.
LYDIS, Mariette. 1887 Wien - 1970 Buenos Aires. Grafik. Erotische Liebesszene. Blatt H 24, B 18 cm. Auf Unterlage befestigt unter Passepartout. Literatur: Benezit
385
LYDIS, Mariette.
Result: 30 EUR
LYDIS, Mariette. 1887 Wien - 1970 Bueons Aires. Schönheit im Mondlicht. Grafik. Blatt H 24, B 18 cm. Auf Unterlage befestigt unter Passepartout. Literatur: Benezit
386
LYDIS, Mariette.
LYDIS, Mariette. 1887 Wien - 1970 Buenos Aires. Blondine im Interieur. Grafik. Blatt H 24, B 18 cm. Auf Unterlage befestigt unter Passepartout. Literatur: Benezit