1
Bulldogge.
Result: 60 EUR
Bulldogge. GOEBEL. In sitzender Position mit wachendem Blick. Farbig unter Glasur bemalt. Am linken hinteren Fuß signiert. Modell Nr. 30012/33. Höhe 34 cm.
2
Laufender Setter mit Beute.
Result: 30 EUR
Laufender Setter mit Beute. Auf Sockelplatte. Farbig unter Glasur bemalt. Länge 35 cm.
3
Ballerina.
Ballerina. HUTSCHENREUTHER. Entwurf Achtziger. Farbig staffiert. Daumen an der linken Hand bestossen. Höhe 22,5 cm.
4
Porzellan-Kutsche.
Porzellan-Kutsche. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Blau/weiß goldstaffiert, handbemalt. Auf Sockelplatte. Länge 19 cm.
5
König Ludwig II. von Bayern.
Result: 30 EUR
König Ludwig II. von Bayern. Büste aus Bisquitporzellan auf Holzsockel. Verso bezeichnet: Goebel W.Germany. Höhe 22 cm.
6
Rokokopaar auf Sofa,
Rokokopaar auf Sofa. Blau/weiß gold staffiert, handbemalt. Höhe 15 cm.
7
Charlie Chaplin.
Result: 20 EUR
Charlie Chaplin. Im Capodimonte Stil, Bisquitporzellan bzw. Masse handdekoriert, auf rundem gestuftem Holzsockel. Höhe 35 cm.
8
Schwimmende Entenfamilie.
Result: 20 EUR
Schwimmende Entenfamilie. GOEBEL. Farbig staffiert. Verso bezeichnet Goebel blau unter Glasur, numeriert. Länge 11,5 cm.
9
Goebel-Tierfiguren.
Result: 30 EUR
Goebel-Tierfiguren. Vogel auf Baumstumpf, sitzender Spatz, kleine Katze. Schnurbart einseitig. Höhe 9,5 - 6 cm.
10
Tafelaufsatz für das Reichsaußenministerium. 1939.
Result: 700 EUR
Tafelaufsatz "FRÜHLING" für das Reichsaußenministerium, 1939. Manufaktur Nymphenburg. Entwurf: von BOHR, Roland 1899 - ?. Figurengruppe aus weißem, glasiertem Porzellan. Darstellung im antiken ...
11
Tafelaufsatz für das Reichsaußenministerium, 1939.
Result: 600 EUR
Tafelaufsatz "SOMMER" für das Reichsaußenministerium. Manufaktur Nymphenburg. Entwurf: von BOHR, Roland, 1899 - ?. Figurengruppe aus weißem, glasiertem Porzellan. Darstellung im antiken Stil eine...
12
Tafelaufsatz für das Reichsaußenministerium, 1939.
Result: 650 EUR
Tafelaufsatz "Herbst" für das Reichsaußenministerium, 1939. Manufaktur Nymphenburg. Entwurf: von BOHR, Roland, 1899 - ?. Figurengruppe aus weißem, glasiertem Porzellan. Darstellung im antiken Stil ...
13
Tafelaufsatz für das Reichsaußenministerium, 1939.
Result: 700 EUR
Tafelaufsatz "Winter" für das Reichsaußenministeium, 1939. Entwurf: von BOHR, Roland, 1899 - ?. Figurengrppe aus weißem, glasiertem Porzellan. Darstellung im antiken Stil eines Jünglings an der Feu...
14
Elch.
Result: 50 EUR
Elch. Nymphenburg. Tierfigur aus weißem, glasiertem Porzellan. Höhe 22, Länge 34, Tiefe 8 cm. Am Boden Pressmarke geritzt , Blindmarke, Modell Nr. 161. 3. Am Sockel seitlich Blindmarke.
15
Gärtnerjüngling mit Blumenschale.
Result: 50 EUR
Gärtnerjüngling mit Blumenschale. Sitzendorf, 2. Hl. 20. Jahrhundert. Einen mit fein modellierten Blumen gefüllten Korb tragender Knabe, auf Natursockel stehend. Farbig staffiert. Höhe 20 ...
16
Figürlicher Kerzenleuchter.
Figürlicher Kerzenleuchter. PLAUE, Blaumarke ab 1910. Jüngling am Baum, farbig staffiert, auf mit farbigen Blüten modelliertem Sockel, kleine Bestossungen am Belag. Höhe 18 cm.
17
Flötenspielender Putto.
Result: 60 EUR
Flötenspielender Putto. NYMPHENBURG. Weißes Porzellan glasiert. Am Boden Modell Nr. 367, Rautenmarke. Höhe 10,5 cm.
18
Hummelfigur "Der Fotograph mit Hund".
Result: 80 EUR
Hummelfigur "Der Fotograph mit Hund". Knieender Junge mit rotem Halstuch und kurzer Hose vor Kamera, dabei zu seinen Füssen rotbrauner Dackel. Blaue Marke Goebel W-Germany, Modell Nr. 178/3, 1948. ...
19
Hummelfigur "Herbstsegen".
Result: 40 EUR
Hummelfigur "Herbstsegen". Mädchen im Kleid und Schürze mit einem gefülltem Korb Äpfel. Modell Nr. 355, 1954. Am Sockel hinten bezeichnet M.J.Hummel. Blaue Bodenmarke Goebel W-Germany. Höhe 12 ...
20
Hummelfigur "Geigerlein".
Result: 50 EUR
Hummelfigur "Geigerlein". Musizierender Knabe mit Schirm. Modell Nr. 2/0. Blaue Marke GOEBEL W.-Germany. Auf der Sockelplatte hinten bezeichnet M.J. Hummel. Höhe 15 cm.
21
Tierfigur.
Tierfigur Cocker Spaniel. In angreifender Pose. Blaue Marke GOEBEL W.Germany. Höhe 7 cm, Länge 11,5 cm.
22
Schmuckdose.
Result: 90 EUR
Schmuckdose. Silber, gepunzt Birmingham 1911. Scharnierdeckel part. hellblau emailliert auf vier ausgstellten Füßen. Innen helle Seide. Höhe 4,5 cm.
23
Dose mit Elfenbein-Miniatur.
Result: 50 EUR
Dose mit Elfenbein-Miniatur. Runde Beindose mit Messingmontierung. altersbedingter guter Zustand. Ø 6 cm.
24
Lackdose um 1820.
Result: 400 EUR
Lackdose um 1820 Deutsch. Pappmaché, braun/schwarz lackiert. Runde Form, loser bündig schließender Deckel. Auf dem Deckel farbige Bemalung " Ideale Flußlandschaft mit Personenstaffage und Burg...