49
Moriskentänzer MOHR.
Result: 50 EUR
Moriskentänzer MOHR. Holzschnitzerei in Brixen/Südtirol. Tanzfigur. Der Mohr zeigt seine üppige Haarpracht mit einem verschlungenem Band. Gekreuzte rote Beinlinge, goldenes Obergewand und braune Sch...
48
Moriskentänzer. DAMENHUT.
Result: 60 EUR
Moriskentänzer DAMENHUT. Holzschnitzerei in Brixen, Südtirol. Mit wagenartiger Krempe. Oberkörper mit Seitenneigung, gebeugte gestreckte Arme mit gespreizten Finger. Goldenes Obergewand, enge blaue ...
24
DEMETZ, Edwin.
Result: 400 EUR
DEMETZ, Edwin. "Musizierende Engel". Bildhauermeister Edwin Demetz, Südtirol. Verso Künstler-Etikett mit Plakete, nr. 3109. Länge 119 cm.
23
Christopherus
Result: 90 EUR
Christopherus. Holzschnitzerei Dorf Tirol /Südtirol um 1960. Holzplastik des heiligen Christopherus mit dem Christusknaben auf den Schultern über einen Fluss tragend. Holz farbig gefaßt. Höhe ...
54
Moriskentänzer.
Result: 90 EUR
Moriskentänzer. Große Holz-Tanzfigur mit bewegten, schwingenden Armen. Goldenes Obergewand, rote verkreuzte Beinlinge und braune Schnabelschuhe. Auf Konsole. Schwere Ausführung, Höhe 57 cm.
50
Moriskentänzer SCHLANGENKOPF.
Result: 60 EUR
Moriskentänzer SCHLANGENKOPF. Holzschnitzerei in Brixen/Südtirol. Schlangenkopfbesetzte Mütze, mit Kinn- und Oberlippenbart. Goldenes Gewand, enge blaue Beinlinge und braune Schnabelschuhe, auf ...
47
Heiliger Eligius
Result: 130 EUR
Heiliger Eligius. Schutzpatron der Goldschmiede. 2. Hl. 20. Jh. Holz, handgeschnitzt, am Boden monogrammiert. Höhe 52 cm.
46
Weintrinkender Mönch.
Result: 20 EUR
Weintrinkender Mönch. Holz, handgeschnitzt. Höhe 50 cm.
26
HLINA, Ladislav.
Result: 250 EUR
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/ Böhmen. Kämpfendes Damwild auf Bodenplatte. Bronze signiert. Länge 36, Höhe 14 cm. Seltenes Exemplar.
25
HLINA, Ladislav.
Result: 160 EUR
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen. Kleiner Stier in Kampfstellung. Bronze, bauchseitig signiert. Länge 23, Höhe 12,5 cm,
53
Moriskentänzer "Der Bauer".
Result: 70 EUR
Moriskentänzer "Der Bauer". Holzbildhauer in St. Ulrich, Italien. Ausdrucksstark in seinen Bewegungen, goldenes Kostüm mit bauschigen Ärmeln, roten engen Beinlingen und braunen Stiefeln. Oberlippen...
52
Moriskentänzer "Tellermütze".
Result: 70 EUR
Moriskentänze "Tellermütze". Holzschnitzerei in Brixen/Südtirol. Aufwendiges Kostüm, goldenes Obergewand mit braunen Schnabelschuhen. Auf Konsole. Höhe 29 cm.
51
Moriskentänzer "Breitärmel".
Result: 60 EUR
Moriskentänzer "Breitärmel". Holzschnitzerei in Brixen/Südtirol. Ausdrucksstarker Bewegungscharakter. Aufwendiges Kostüm mit bauschigen Ärmel, leicht orientalisches Kopfgebilde, Schnabelschuhe. Auf K...
45
Cowboy auf Pferd mit Klapperschlange.
Cowboy auf Pferd mit Klapperschlange. Bronze brüniert, sehr detailreiche, feine Ausarbeitung, bezeichnet Renington. Nach dem Vorbild Frederic Sackride RENINGTON ( 1861 - 1909). Das Original...
44
Meerjungfrau mit Muschel.
Meerjungfrau mit Muschel. Attraktive Bronze-Brunnenfigur aus Parkanlage. Sehr elegante, schwungvolle Darstellung des bekannten Sujets Wasserspiel auf Bronzesockel. Mehrfarbige Patina, unsigniert. H...
43
Fischerjunge mit Netz.
Fischerjunge mit Netz, der den Fang an Land zieht. Dynamische Darstellung einer Alttagszene, kraftvolle Ausarbeitung der Details. Unsigniert, antik grün/braune Patina. Höhe 44, Länge 60 cm.
42
Der Denker.
Result: 170 EUR
Der Denker. Humoristische, moderne Bronze nach dem berühmten Denker von Rodin. Sitzender Frosch auf Bronzesockel, signiert J. Meredith. Höhe 30, Tiefe 27 cm.
41
Bronzehase.
Result: 140 EUR
Bronzehase in Abwehrhaltung. Mitte - Ende des 20. Jh. Gartenobjekt, detailreiche Oberfläche, brüniert mit Grünspanansatz. Länge 50 cm.
40
Schwanenpaar.
Schwanenpaar, die Lieblingstiere von König Ludwig II. in feiner Bronze. Gartenobjeket mit Wasserspiel. Sehr feine Ausarbeitung des Gefieders. Höhe jeweils 24, Länge 36 cm.
39
PRICE, Peter.
PRICE, Peter. Stonehenge-people. Englische Bildhauer-Arbeit in Sandstein. Unikate, unsigniert. Höhe 13 - 21 cm.
37
Flötenspieler.
Result: 90 EUR
Flötenspieler. Neuzeitliche Bronzeskulptur, Gartenobjekt mit Wasserspiel. Antik grüne Patina. Höhe 33, Länge 31 cm.
36
Seepferdchen.
Result: 80 EUR
Seepferdchen. Mitte - Ende 20. Jahrhundert. Bronze brüniert mit Spuren antik/grüner Patina. Naturalistisch ausgestalteter Sockel. Höhe 48 cm. Auch als Wasserspiel einsetzbar.
35
Liegender Frauenakt.
Liegender Frauenakt. In der Art der Objekte von Henry Moore. Bronze brüniert, moderne abstrakte Formgebung. Länge 27 cm, Höhe 21 cm.