337
Kobaltvase. LINDNER. 2 Durchbruchteller.
Result: 20 EUR
Kobaltvase. LINDNER. Mit dezentem floralen Dekor, goldstaffiert. Höhe 16 cm. Dabei 2 Durchbruchteller SCHUMANN-ARZBERG, im Spiegel Rosenblüte und Waldbeerstrauch. Ø ca 19 cm.
338
Konvolut "Delft".
Result: 20 EUR
Konvolut " Delft". Insgesamt 4 Teile: Vase mit Delfter Dekor. Achtpassige Balusterform mit Blaumalerei im Delfter Stil. Höhe 34,5 cm. Dabei Zierschuh, Länge 12 cm. Kleine Vase bezeichnet "Blau D...
339
Konvolut. VOLKSTEDT.
Result: 20 EUR
Konvolut. VOLKSTEDT. 4 Schalen, unterschiedliche Formen, Kobaltblaues Dekor, dabei dreiflammiger Kerzenleuchter, Breite 28, Höhe 8,5 cm.
340
Krug mit Bodenlithophanie
Result: 20 EUR
Krug mit Bodenlithophanie. Vielfigurige Reiterszene im Umdruckdekor. Bodenlithophanie mit Trinkszene. Höhe 16 cm.
341
Mocca-Restservice. FÜRSTENBERG.
Result: 20 EUR
Mocca-Restservice. FÜRSTENBERG. Moccakanne, Zuckerdose, Milchkännchen. 3 Moccatassen, 6 Untertassen. Farbige Blumenbukett mit Einzelblüten. Deckel mit plastischem Rosenknospe. Höhe 19 - 8 - 5 cm....
342
Ovale Platte. 6 Speiseteller.
Result: 20 EUR
Ovale Platte. 6 Speiseteller. MITTERTEICH. Im Spiegel jeweils verschiedene lithografierte Wildmotive. Goldrand. L im Oval 38, Ø 24,5 cm.
343
Paar Wandteller. KAISER.
Result: 20 EUR
Paar Wandteller. KAISER. Dekor "Taiwan", Runde gemuldete Form. Mit Wandaufhängung. Ø 31.5 und Ø 39 cm.
346
Paar Wandteller. DELFT.
Result: 20 EUR
Paar Wandteller. DELFT. Leicht gemuldete Form, unterglasurblaues florales Motiv, im Spiegel Blumen- und Vogelmotiv, Ø 24,5 cm. Der andere Teller bemalt mit Windmühlenansicht und Blumen auf der Wan...
348
Porzellanuhr "Mercedes".
Result: 20 EUR
Porzellanuhr "Mercedes". Marke Blaue Krone Dresden handgemalt. (SANDIZELL). Im geschwungenen Rocaillengehäuse und im Dresden-Design gestaltetet mit plastischem Blumendekor (kl. Bestoss.) und gemalt...
352
Schale. Moccatasse, Untertasse. FÜRSTENBERG.
Result: 20 EUR
Schale. Moccatasse. Untertasse. FÜRSTENBERG. Ovale Schale mit goldenem reliefertem Rocaillendekor, Goldrand. Länge 27 cm. Dabei Moccatasse, grüne F-Marke, mit dezentem floralem Dekor, Goldrand. H ...
353
Teekanne auf Stövchen.
Result: 20 EUR
Teekanne auf Stövchen. Frankreich um 1900. Zweiteilig. Zylindrisches Stövchen auskragend und mit einem Perlrand besetztem Rand. Unterhalb des Randes durchbrochen gearbeitet.. Teekanne, Goldstaffage...
360
Wandteller. MEISSEN.
Result: 20 EUR
Wandteller. MEISSEN. Nach 1950, 1. Wahl. Unterglasurblaues Dekor "800 Jahre Stadt KARL-MARX-STADT. Ø 25,5 cm. Blaue Schwertermarke.
367
Zuckerdose. MEISSEN.
Result: 20 EUR
Zuckerdose. MEISSEN. 1850 - 1924. 1. Wahl. 12fach vertikal gerippt mit Goldrand. Deckel mit Knauf. Höhe 12 cm. Goldstaffage part. leicht berieben. Blaue Schwertermarke.
369
3er Satz Rahmen.
Result: 20 EUR
3er Satz Rahmen. Mit Passepartout und Glas. Lichte Maß Höhe 24,5, B 27,5 cm.
370
3er Satz Rahmen.
Result: 20 EUR
3er Satz Rahmen. Mit Passepartout und Glas. Lichte Maß: Höhe 23 und 29, Breite 29 und 39 cm.
371
4er Satz Rahmen.
Result: 20 EUR
4er Satz Rahmen. Mit Passepartout und Glas. Höhe 40,5, Breite 48,5 cm.
376
Fußballbär Berlin 2000
Result: 20 EUR
Fußballbär Berlin 2000. Bronze. Höhe 20 cm.
392
Deckelgefäß
Result: 20 EUR
Deckelgefäß mit seitlichen Handhaben und geteiltem Kippdeckel. Drei Füsse mit Maskaron. Am Boden mehrfach gepunzt. H 20,5 cm.
393
Englischer Zinnkrug.
Result: 20 EUR
Englischer Zinnkrug. Schlichter Korpus mit glatter Wandung und Glasboden, geschweifter Henkel. Schauseits Gravur mit Wappen und Datierung 1903. Am Boden Punzierung und Numerierung. Höhe 14 cm.
394
Großer Bierkrug " Bayern".
Result: 20 EUR
Großer Bierkrug "Bayern". Höhe 36 cm.
396
Konvolut 3 Bierdeckel.
Result: 20 EUR
Konvolut 3 Bierdeckel. Zinndeckel mit Drücker "'Münchner Kindl", dabei zinnmontierte Porzellandeckel mit Wildmotiv. Und Zinndeckel Drücker mit Frauenkirche München.
403
Zinnteller.
Result: 20 EUR
Zinnteller. Ein Teller datiert 1767, graviert und monogrammiert. Dabei Zinnteller, altersbedingter Zustand. D 24 - 24,5 cm.