This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

88. Auktion

completed | Physical auction

575 results

38

Tierfigur Pferd.

Kein Mindestpreis

Tierfigur Pferd. BESSICK ENGLAND. Dezent farbig als Schimmel staffiertes edles Pferd. Rechter Vorderfuß abgebrochen. Höhe 18 cm.


45

Tierfigur Igel. HUTSCHENREUTHER.

Kein Mindestpreis

Terfigur Igel. HUTSCHENREUTHER Germany Kunstabteilung. Weiß glasiert. Länge 10 cm.


75

Vase.

Kein Mindestpreis

Vase. Bernsteinfarbenes starkwandiges Glas. Konische, 8fache geschälte Form. Höhe 10 cm.


79

Henkelkrug.

Kein Mindestpreis

Bauchiger Henkelkrug mit geflochtener Handhabe. Spitzausguß bestossen. Höhe 26 cm.


123

Konvolut.

Kein Mindestpreis

Konvolut: 3 Teile: Schwarzer Pudel. HERMANN TEDDY. Bespielter Zustand. Dabei sitzender Hund, Marke STEIFF mit Knopf im Ohr und Fähnchen, dabei stehendes BAMBI, Marke Steiff, Knopf im Ohr, Fä...


127

Teddybär mit Brummstimme.

Kein Mindestpreis

Teddybär mit Brummstimme. Nougatbraun. Keine Marke sichtbar, Manufaktur ungedeutet. Guter bespielter Zustand, Länge 36 cm.


134

Lampenfuß.

Kein Mindestpreis

Lampenfuß. Aus Kupfer in Kannenform auf Holzsockel. Elektrizifiert, Fassung mit Drehschalter, Funktion geprüft. Ohne Schirm. Abschluß mit bernsteinfarb. Applikation. Höhe 81 cm.


157

HENNING, Rolf.

Kein Mindestpreis

HENNING, Rolf. 1916 Berlin - 1998 Berlin. Frauenporträt mit Hut. Technik ungedeutet. Rechts unten signiert und datiert 80. Passepartoutausschnitt Höhe 48, B 35 cm. Gerahmt.


160

Münchner Altstadt mit Frauenkirche.

Kein Mindestpreis

Münchner Altstadt mit Frauenkirche. Handzeichnung. Rechts unten signiert Böbel und datiert 1973. Passepartoutausschnitt Höhe 47 cm, Breite 37 cm. Gerahmt.


165

"Wildererszene".

Kein Mindestpreis

"Wildererszene". Lithografierter Kunstdruck. H 61, B 71 cm. Unter Glas gerahmt.


229

KRANNICH, William

Kein Mindestpreis

KRANNICH, William. 1920 Halle/Saale - 1970. Aquarell "Fuchs und Hase". Unten rechts monogrammiert WK. Zweierpassepartout je Höhe 17, Breite 4 cm. Unter Glas gerahmt.


231

KRANNICH, William.

Kein Mindestpreis

KRANNICH, William. 1920 Halle/Saale - 1970. Aquarelle "Wildenten". Unten rechts monogrammiert. Unter Zweierpassepartout H 17, B 4 cm gerahmt.


300

Kupferschale.

Kein Mindestpreis

Kupferschale. Runde tief gemuldete Form, im Spiegel plastisches Wildschweindekor. Ø 31 cm.


395

Großer Wandteller.

Kein Mindestpreis

Großer Wandteller. Alter unbestimmt. Mit profiliertem Rand, im Spiegel ein Dreimaster Segelschiff. Auf der Fahne monogrammiert. Altersbedingter Zustand. Verso gepunzt. Ø 43 cm.


398

Nürnberger Dose.

Kein Mindestpreis

Nürnberger Dose. "Nürnberger Tant geht durch alle Land". H 12,5 cm.


447

Ketten-Konvolut.

Kein Mindestpreis

Ketten-Konvolut. 1 Kette aus Nifrit, 1 Kette aus Amanzonit und 1 Achat-Kette. Länge 80 - 63.


462

Zwei Perlenketten.

Kein Mindestpreis

Zwei Perlenketten. Unedel. 1 Kette mit unterschiedlich großen Perlen ohne Verschluß, Länge 87 cm. 1 Kette mit 925er Silber-Verschluß, Länge 106 cm.


471

3er Set Geldbeutel.

Kein Mindestpreis

3er Set Geldbeutel. Anfang 20. Jh. Aus Leder, partiell bestickt. L 50 - 30 - 14,5 cm.


472

Drei Affenköpfe.

Kein Mindestpreis

Drei Affenköpfe auf Ziegenhaar. "Nichts hören" ( geklebt) " Nichts sehen" und " Nichts sagen". L 30 cm.


473

Einkaufsbeutel.

Kein Mindestpreis

Einkaufsbeutel vermutlich aus Togo. Leder, innen eingearbeiteter bunter Bast-Korb für einen besseren Stand. L 47 cm.


474

Ghanesha.

Kein Mindestpreis

Ghanesha. "Herr aller Wesen". Bronze auf Sockel. Höhe 17 cm.


475

Kaliabassi.

Kein Mindestpreis

Kalabassi. 2. Hl. 20. Jh. Vermutlich Kamerun. Getrockneter Kürbis, kugeliger Korpus mit Lederbänder umschlungen. Vasenhals mit Bast. H 41 cm.


530

Kugelschreiber mit Medaillon.

Kein Mindestpreis

Kugelschreiber mit Medaillon. 800er Silber. Freie Fläche für Gravur. Länge 16 cm.


531

Leuchter.

Kein Mindestpreis

Leuchter. 750er Silber, mit umlaufendem dekoriertem Floralband, zusätzlich mit Perlband. Einschraubbar Glasteller ( beschädigt) als Tropfschutz. Punzierung: 750 + E (?), Höhe 12,4 cm, hohl gearbeitet...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH