500
Seltenes Indisch Gedeck. MEISSEN
Result: 220 EUR
Seltenes Indisch Gedeck. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Farbige Bemalung, Dekor "Fliegender Hund". Korallenrot staffierte Ränder. Tasse H 6,5 cm. gemuldete Untertasse Ø 13,5 , Dessertteller Ø 2...
469
Kaffeeservie. HUTSCHENREUTHER.
Result: 100 EUR
Kaffeeservice. HUTSCHENREUTHER. Dekor "Linderhof". Camaiue-Malerei in Purpur, goldstaffiert. Je 6 Desserteller Ø 20, gemuldete Untertassen Ø 13,5 cm, Kaffeetassen mit verschlungenem Asthenk...
60
6er Satz Römer.
Result: 20 EUR
6er Satz Römer. Klares Kristallglas im aufwendigen handgeschliffenem Dekor. Höhe 21 cm.
103
Zweiraum-Puppenstube.
Result: 550 EUR
Zweiraum-Puppenstube. Um 1920. Puppenstube mit 3 verglasten Fenstern, Gardinen und Übergardinen, Holztür. Originaltapeziert. Eingerichtet als Wohnzimmer mit Esszimmer, Schlafzimmer. Gut möbilier...
262
Konvolut.
Result: 70 EUR
Konvout. Hirschhornmesser mit Solinger Klinge, Länge 26 cm. Döschen in Form eines Schnapsbecher für die Hosentasche (Jägerutensile) Ø 4 cm. Dabei Rundahle.
363
Konvolut.
Result: 220 EUR
Konvolut. 6 Teile: Ring mit Türkis, 585er Gelbgold. Silberring 835er, Schiene 585 Gelbgold mit Onyx und kleiner Perle. Granat-Brosche 585er Gelbgold. Granat Armreif um 1920, Metall verg...
300
Poesie Album.
Result: 20 EUR
Poesie Album. 1934 - 1937. In Buchform in hellbraunem Ledereinband. Beschrieben mit Gedichten, Versen, zarten Malereien, Schattenbildern und Abziehbilbern. Ca. 33 Einträge.
102
STEIFF-MICKI.
Result: 20 EUR
STEIFF - MICKI. Original gekleidet, mit blau-schwarz karierter Bluse, rot-schwarz kariertem Rock und heller Schürze (schmutzig). PVC Kopf, Stoffkörper, Schuhe an den Spitzen leicht defekt. ...
268
Meerschaumpfeife.
Meerschaumpfeife. "Golden Horn". L 16 cm. Im Original Etui.
267
Meerschaumpfeife.
Result: 20 EUR
Meerschaumpfeife. Geschnitzte vielfigurige Szene. An zwei Stellen beschädigt. L 24 cm.
266
Meerschaumpfeife.
Meerschaumpfeife. Geschnitzter Tierkopf. Beschädigung am Rohr. Bernstein-Mundstück. L 26 cm.
257
Große Meerschaumpfeife.
Große Meerschaumpfeife. Länge 51 cm. Korpus part. eschädigt.
265
Meerschaumpfeife.
Meerschaumpfeife. Mit zarten geschnitztem floralem Dekor. L 21 cm. In Original-Etui.
264
Meerschaumpfeife.
Result: 40 EUR
Meerschaumpfeife. Vollplastischer Kopf "Teufel". geschnitzt. L 19 cm. Im Original-Etui.
506
Tasse. Untertasse. MEISSEN.
Result: 90 EUR
Tasse. Untertasse. MEISSEN 1850 - 1924, 1. Wahl. Farbiges Blumenbukett mit Insekten. Tasse mit verschlungenem Asthenkel. Gemuldete Untertasse Ø 15 cm, Höhe 7,3 cm. Partiell minimaler Goldab...
353
Dekorativer Armreif.
Result: 30 EUR
Dekorativer Armreif. Bronze vergoldet. Schauseits oben mit liegendem Löwen. Ø ca. 6 cm.
366
Malachit-Anhänger.
Result: 20 EUR
Malachit-Anhänger. Einfassung in 925er Silber, Ø ohne Öse 3,6 cm.
372
Paar Manschettenknöpfe.
Result: 60 EUR
Paar Manschettenknöpfe mit chinesischen Schriftzeichen. 585er (14 kt. )Gelbgold. 2 x 1,8 cm, ca. 7 Gramm.
369
Paar Damen- Manschettenknöpfe.
Result: 110 EUR
Paar Damen Manschettenknöpfe. 585er Gelbgold mit weißer Zucht-Perle, Ø 1,5 cm. Ca 12,6 Gramm.
368
Minipass Bundeswehr.
Minipass Bundeswehr, ca. 3 x 2 cm. An Kette Länge 42 cm. Pass und Kette unedel.
371
Paar Manschettenknöpfe als Knopf.
Result: 110 EUR
Paar Manschettenknöpfe als Knopf. 585er Gelbgold geprüft, gepunzt mit 2 Frauenköpfen. Ø 1,6 cm, ca. 11,9 Gramm.
380
Weiße Perlenkette.
Result: 90 EUR
Weiße lange Akoja-Zucht Perlenkette. Perlen mit gutem Lüster, einzeln verknotet. Mittig nach Verlauf Ø 8,4 mm, am Verschluß Ø 5 mm. Aufwändige Schließe 585er Weißgold, mittig Perle umgeben von...
377
Sehr lange Goldkette.
Result: 370 EUR
Sehr lange Goldkette. 750er Gelbgold. Verschluß mit Achter- Sicherung, Länge 161 cm, ca. 29 Gramm.
348
Brillantring.
Result: 130 EUR
Brillantring. 750er Weißgold. 1 Saphir ca. 4 mm, 12 Brillanten ca. 0,40 ct. tw/vs. Ø am Ringkopf 12 mm. Ringgröße 54/55 , ca. 4,1 Gramm.
382
Zwei Eheringe.
Result: 100 EUR
Zwei Eheringe. 585er Gelbgold, innen graviert. B 4,7 mm, Ringgröße 63/64 und 62/63, ca. 10 Gramm.
352
Damenring.
Result: 50 EUR
Damenring. 750er Weißgold mit 6 Saphiren und 7 Diamanten 8/8 Schliff ca. 0,08 ct. Achtkantschliff/Carreeschliff. Ringbreite 2,8 mm. Ringgröße 54, ca. 3,2 Gramm.
367
Memoire Ring.
Result: 330 EUR
Memoire Ring. 585er Weißgold. 24 Brillanten Vollschliff w/si, ca. 0,98 ct, s, Innengravur, Ringgröße 53, ca. 3 Gramm.
375
Paar Uhrketten.
Result: 30 EUR
Paar Uhrketten. 925er Sterlingsilber. Mit Karabinerhaken und Ringfederschließe. Länge 32 - 35 cm. Ca. 100 Gramm.
358
Ident-Armband.
Result: 20 EUR
Ident-Armband. 925er Sterlingsilber. Panzerband mit Kastenschloß, Identplatte graviert. Länge 20 cm. Ca. 75 Gramm.
314
Hochzeitsteller um 1940.
Hochzeitsteller um 1940. Großer gravierter Teller mit Herzsymbolen im Spiegel und auf der Fahne, Ø 36 cm.
232
STADELHOFER, Hans.
Result: 300 EUR
STADELHOFER, Hans. 1876 Nürnberg- / München. Zwei Fischerboote auf dem Chiemsee vor Fraueninsel. Im Hintergrund die Gebirgskette mit der Kampenwand. Öl auf Leinwand, links unten signiert und ...
227
Segelschiffe und Boote auf See.
Segelschiffe und Boote auf See. Unsigniert. Stimmungsvolle Seelandschaft mit Darstellung einer Vielzahl von Segelschiffen in der Ferne. Auf türkisfarbenem klarem Wasser im Vordergrund zwei Se...
179
Handleser im orientalischen Interieur.
Handleser im orientalischen Interieur. 20. Jh. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 56 cm, Breite 76,5 cm. Gerahmt.
230
Sklavenmarkt.
Sklavenmarkt. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 80 cm. Gerahmt.
459
Große vergoldete Prunkvase.
Große vergoldete Prunkvase. 20. Jahrhundert, blaue Kronenmarke. Antikisierend gestalteter Vasenkörper mit eingezogenem Rundfuß mit quadratischer Sockelplatte. Der Hals zylindrisch, nach oben sich w...
89
Kaminuhr mit Fasan und zwei Beistellern.
Kaminuhr mit Fasan und zwei Beistellern. 1. Hl. 20. Jh. Auf Rechteck- bzw. Quadratsockel aus geädertem Marmorstein, weißes Emailzifferblatt floral dezent bemalt mit arabischen Zahlen, filigrane...
90
Kugellaufuhr. DENT, London.
Kugellaufuhr. DENT, London. 2. Hl. 20. Jh. Prismatischer vergoldeter Werkaufbau auf 4 Kugelfüssen gelagert. Vier konische Säulen tragen das Räderwerk der Uhr. Drei Emailzifferringe zur Ind...
503
Tablett.
Result: 100 EUR
Tablett. Türkisfarbener Fond, gold staffiert, in Goldreserve Darstellung "höfisches Halbportät in prachtvollem Gewand". Ovale Form mit seitlichen Handhaben. Bodenmarke wohl imitiiert. Breite 47...
481
Paar Kaffeetassen. Untertassen.
Result: 140 EUR
Paar Kaffeetassen. Untertassen. Türkisfarbenen Fond, in Goldreserve farbige Porträtmalerei. Tasse mit hochgezogenem Henkel, Höhe 9,5 cm. Untertasse Ø 14 cm. Bodenmarke wohl imitiert ?
470
Kernstück.
Result: 200 EUR
Kernstück. Kaffeekanne, Sahnekännchen und Zuckerdose. Türkisfarbener Fond, in Goldreserve farbige Porträtmalerei. Kanne mit Tierkopf-Röhrenausguß, Höhe 26 cm. Zuckerdose auf 3 ausgestellten Tatzen...
7
Erotische Darstellung der Mata Hari.
Result: 700 EUR
Erotische Darstellung der Mata Hari. Bronze. 1. Hl. 20. Jh. Erotische Darstellung einer Schleiertänzerin. Unter dem beweglichen Schleier verborgen ist das Mädchen nackt. Feiner Bronzeguß im Art ...
6
Büste eines römischen Feldherrn.
Büste eines römischen Feldherrn. Gips oder Bakelit ? Mitte bis Ende 20. Jh. Höhe 41 cm.
430
"Berliner" Deckelamphore.
Result: 310 EUR
"Berliner" Deckelamphore auf Postament. Historisierend gestaltete Amphorenvase mit reicher Blumen- und Goldbemaltung auf rechteckig gestuftem Postament. Gewölbter durchbrochener Deckel mit Bekrönung...
5
"The Stepping stone".
"The Stepping stone". Plastik eines jungen Mädchens "Allegorie auf den Sommer". Bakelit. Schreitendes Mädchen in ein fließendes Tuch gehüllt. Partiell kleine Beschädigungen. Am Sockel ...
4
Laufender Eisbär.
Laufender Eisbär. In der Art von Francoise Pompon ( 1855 - 1933 in Dijon, Frankreich. Bedeutender französischer Bildhauer). Bronze brüniert, Mitte - Ende 20. Jh. Am Bauch unten signiert P.P. ...
3
Figurengruppe.
Result: 1.000 EUR
Figurengruppe. Bronze patiniert. Mehrfigurig, Tamburintänzerin mit Weingöttin und jungem Faun. H 55 cm. Hinten Signatur ungedeutet und numeriert 1363.
2
Figurengruppe.
Figurengruppe " Stillende Mutter mit Kind". Bronze 1. Hl. 20. Jh. Junge Frau im langen Kleid auf Stuhl sitzend, im Arm liebevoll Ihr Kind stillend. Hinten monogrammiert und Paris bezeichnet. ...
197
KÁDÁR Béla zugeschrieben. 1877 Budapest - 1956 Budapest.
Result: 300 EUR
KÁDÁR Béla zugeschrieben. 1877 Budapest - 1956 Budapest. Liegender weiblicher Akt. Öl auf Pappe. Part. mit kleinen Beschädigungen. Rechts unten bezeichnet. H 58, B 48 cm. Gerahmt.
153
Bauernhaus in Landschaft.
Bauernhaus in Landschaft. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 63, Breite 47 cm. Gerahmt.
210
LUNTZ, Adolf. 1875 Wien - 1934 Karlsruhe.
Result: 300 EUR
LUNTZ, Adolf. 1875 Wien - 1934 Karlsruhe. Häuser am Flußufer mit Brücke in Besigheim. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 27, B 33 cm. Im Wurzelholzrahmen gerahmt. Literatur: Thieme-...
467
Kaffeeservice. HUTSCHENREUTHER.
Result: 20 EUR
Kaffeeserive. HUTSCHENREUTHER. Elegante zeitlose Weißdekor- Ausformung, Kaffeekanne H 26 cm. Sahnekännchen, Zuckerdose. Je 6 Desserteller Ø 20, Kaffeetassen Höhe 7, Untertassen Ø 14 cm. Insgesam...
501
Speiseservice. HUTSCHENREUTHER.
Result: 90 EUR
Speiseservice. HUTSCHENREUTHER, Dekor Favorit. 12er Satz flache Teller Ø 24 cm, 9 Suppentassen H 5,5 und Ø 12 cm. 12 Suppen-Untertassen Ø 16,5 cm. 12 Dessertteller Ø 19,5 cm. 12 Beilagenschalen ...
48
Spielende Bären. HEREND.
Result: 90 EUR
Spielende Bären. HEREND. Sehr naturalistisch dargestellt. Verso am Sockel hinten signiert und datiert 1911. Höhe 30 cm, Ø 20 cm.
418
Silberbesteck. ROBBE & BERKING.
Result: 1.300 EUR
Silberbesteck. ROBBE & BERKING. Dekor "Dante". 925er Sterlingsilber. 48-teilig: Je 6 Menülöffel, -gabel, -messer. Dessertlöffel, -gabel, -messer. 6 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln. Ca. 1.967 Gramm...
520
Weihnachtsteller. ROSENTHAL.
Result: 30 EUR
Weihnachtsteller. ROSENTHAL Weihnachten 1982 "Christus wird von Johannes demTäufer getauft". Bjorn Wiinblad, Handdekoriert, zeitlich limitierte Auflage des Jahres 1982. Ø 26 cm. In Originalkar...
239
VON MÜLLER, Emma. 1859 Innsbruck - 1925 München.
Result: 30 EUR
VON MÜLLER, Emma. 1859 Innsbruck - 1925 München. Porträt eines Knaben. Zeichnung-Aquarell auf Papier. Links unten signiert. Höhe 37,5, Breite 28 cm. Unter Glas gerahmt.
464
Japanisches Teeservice um 1880/1900.
Result: 50 EUR
Japanisches Teeservice um 1880/1900. Prunkvolles Teeservice mit Drachenmotiv. Auf korallenrotem Fond farbige Emailmalerei mit reicher Goldstaffage. Ovoide Form mit reliefiertem und plastischem Dra...
189
Holländische Sommerlandschaft.
Result: 20 EUR
Holländische Sommerlandschaft mit Windmühle am See, im Hintergrund der Blick auf das Dorf mit Kirche. Öl auf Leinwand. Unsigniert. H 50, B 60 cm. Gerahmt.
243
Winterlandschaft. 20. Jahrhundert.
Result: 20 EUR
Winterlandschaft. 20. Jahrhundert. Eisläufer und Spaziergänger in verschneiter Winterlandschaft. Unsigniert. Öl auf Holz. H 19, B 27 cm. Gerahmt.
219
Romantische Winterlandschaft.
Result: 150 EUR
Romantische Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern und reicher Personenstaffage. Im Hintergrund kleines Dorf mit Windmühle. Öl auf Holz, unsigniert. Ende 19./Anfang 20. Jh. Höhe 9, Breite 23,5 c...
220
ROTTER, E. 20. Jahrhundert.
Result: 100 EUR
ROTTER, E. 20. Jh. Gebirgsee in Sommerlandschaft. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. H 37, B 58 cm. Gerahmt im massivem Holz-/Stuckrahmen.
203
KOPER. 20. Jahrhundert.
Result: 20 EUR
KOPER. 20. Jahrhundert. Winterlandschaft am Fluß. Öl auf Holz, rechts unten signiert. H 18, B 23,5 cm. Gerahmt.
108
Schminktisch.
Result: 400 EUR
Schminktisch. Um 1920. Deckel zum Öffnen mit mehrfacher Unterteilung. Drunter 1 durchgehende Schublade. Innendeckel mit rechteckigem Spiegel. H 78 cm. B 65, T 33 cm.
47
LIEBERMANN, Ferdinand. Lausige Geschichten.
Result: 300 EUR
LIEBERMANN, Ferdinand ( 1883 - 1941). Lausige Geschichten. Entwurf 1911. Rosenthal. Auf gewölbtem, mehrfach profiliertem Rundsockel sitzender Putto. Auf seinem Arm ein Äffchen, das ihn am Kopf la...
261
Karton Tischwäsche und sonstiges.
Result: 100 EUR
Karton Tischwäsche und sonstiges. Großes Konvolut Tischwäsche verschieden sortiert. Fensterdekorationen. Dabei Weißwäsche, Beinkleider, etc. Weiße Krageneinsätze und Manschetten. Kleine Kiste mi...
301
Zeitschriften für die deutsche Damenschneiderei.
Zeitschriften für die deutsche Damenschneiderei. 30er und 40er Jahre. Insgesamt 24 Stück.
305
Silberfuchs Pelzkragen.
Result: 40 EUR
Silberfuchs Pelzkragen. Länge ca. 120 cm.
303
Kohinor-Nerzjacke mit Mütze.
Result: 80 EUR
Kohinor-Nerzjacke mit Mütze. Konfektionsgröße 40., Länge 66 cm.
107
Petroleumlampe.
Result: 40 EUR
Petroleumlampe. Reich relieferter Metallfuß, Schirm aus weißem Milchglas., Glaszylinder. Höhe ca. 46 cm. Dabei 3 weitere Glaszylinder.
362
Konvolut.
Result: 50 EUR
Konvolut , insgesamt 6 Teile: Edelweiß an Kette. Trachten- Ring, 835er Silber, Ringgröße 62. Münzarmband. Kette mit Holzkugeln, Charivari-Anhänger als Rockstecker. Kette mit blauem Glas.
361
Konvolut mit 6 Ketten.
Result: 60 EUR
Konvolut mit 6 Ketten. Rosenquarz. Schöne alte Korallenkette. Modekette Perle. Achatkette. Karneolkette. Modekette Perle. L Korallenkette ca 56 cm.
360
Konvolut Bernsteinschmuck.
Result: 30 EUR
Konvolut Bersteinschmuck. Kette, Verschluß unedel, Länge 61 cm. Armband an zwei Gummibändern aufgereihte ovale Cabochons, Ø 5,5 cm. Brosche Länge 5,5 cm. Insgesamt 3 Teile.
248
3 Petschaften.
Result: 20 EUR
3 Petschaften. Bronze. 2 Petschafte mit ovaler Siegelfläche mit Monogramm, ein Petschaft mit ungravierter Bodenplatte. H 2,5 - 7,5 cm.
297
Zwei Orden
Result: 30 EUR
Zwei Orden. " Für Kriegsverdienst 1939", Ø 3,5 cm. Ehrenkreuz der Deutschen Mutter, Bronze, Verso Datierung 16.12.1938 mit Unterschrift Adolf Hitler. Mit Band.
286
5 Bücher.
Result: 90 EUR
5 Bücher. "Mein Kampf", Adolf Hitler. "Der Befehl des Gewissen" und "Der Glaube an Deutschland", Hans Zöberlein. "Werk und Mensch", Hermann Göring. "Sperrfeuer um Deutschland", Werner Beumelbur...
46
Sitzender Jaguar.
Sitzender Jaguar. Keramik. Um 1950/60. Unsigniert. Naturalistisch staffierte Plastik eines sitzenden, fauchenden Jaguars. Linker Zahn fachmännische verklebt. Höhe 84 cm.
259
HOHNER.
HOHNER. Wohl kleinste Mundharmonika der Welt. Voll intakt und spielfähig, Funktion geprüft. Sehr guter Erhaltungszustand. Aufschrift: HOHNER, Made in Germany. Rückseits Aufschrift: Baustein f.d.K...
336
Reise-Ikone um 1880.
Result: 170 EUR
Reise-Ikone um 1880. Messing. Kleiner Hausaltar zweitürig, fein graviert , ovale Porzellanplatte mit "Sixtinische Madonna" von Raffael, Szene Maria mit Christuskind, flankiert vom Hl. Papst ...
1
Tier-Kleinplastik "STIER".
Result: 100 EUR
Tier-Kleinplastik "STIER". Bronze. Unsigniert. Naturalistisch modellierter Stier in Kampfstellung mit erhobenem Schwanz. Symbol der Kraft, des Kampfmutes, der Fruchtbarkeit, Sternbild und Börsenz...
133
VON DEFREGGER, Franz.
VON DEFREGGER, Franz. 1835 Gemeinde Dölsch (Südtirol) - 1921 München. Tusche-Skizze eines Mannes in oberbayerischer Tracht. Unsigniert. Verso eigenhändig signiert, Expertise seines Enkels H.P.Def...
427
Weinkaraffe mit Silbermontierung.
Weinkaraffe mit Silbermontierung. 20. Jahrhundert. Farbloses Kristallglas in unterschiedlichen Schliffarten. Silbermontierung 925er Sterlingsilber punziert mit Meistermarke in Form von Weinreben un...
428
Zuckerfußschale mit Schöpfer.
Result: 190 EUR
Zuckerfußschale mit Schöpfer. 800er Silber gepunzt mit Meistermarke. In außergewöhnlicher Form mit Innenvergoldung und floral reliefiertem Rand. Auf der Wandung und Standring feine Zisilierungen. ...
229
SELL, Christian Jakob d.Ä. 1831Altona - 1883 Düsseldorf.
Result: 1.700 EUR
SELL, Christian Jakob d.Ä. 1831 Altona - 1883 Düsseldorf. Kavallerie-Offiziere bei der Rast. Minutiös gemaltes Aquarell auf Papier auf festem Karton befestigt. Links unten signiert. Höhe 12, ...
468
Kaffeeservice. NYMPHENBURG nach 1910.
Result: 1.200 EUR
Kaffeeservice. NYMPHENBURG nach 1910. Florale Purpur-Camaieumalerei mit Bukett und Einzelblüten, Reliefdekor "Altoier" mit Grecqe-Kante. Alle 22 Teile handgeformt. Kaffeekanne in Birnform mit relie...
511
Teeservice NYMPHENBURG.
Teeservice NYMPHENBURG nach 1910. Florale Purpur-Camaiuemalerei mit Bukett und Einzelblüten. Reliefdekor "Altozier". Insgesamt 21 Teile: Teekanne mit Tierkopf-Röhrenausguß, 6 Tassen Höhe 5 cm, 6 ...
499
Seltenes Indisch Gedeck. MEISSEN
Result: 220 EUR
Seltenes Indisch Gedeck. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Farbige Bemalung, Dekor "Fliegender Hund". Korallenrot staffierte Ränder. Tasse H 6,5 cm, gemuldete Untertasse Ø 13,5 cm. Dessertteller Ø 21 cm. B...
105
Große Prunk-Deckenlampe "Alt Dresden".
Result: 900 EUR
Große Prunk-Deckenlampe "Alt Dresden". 20. Jahrhundert. Rokokoleuchter mit 6 sitzenden plastischen Figuren, Allegorie "Die Musik". 9 geschwungene Rocaillen-Leuchterarme mit plastisch aufgelegten ...
45
"Herr Ober". Hummelfigur
Result: 40 EUR
"Herr Ober". Hummelfigur. Verso numeriert 154/0. H 15 cm. Schätzwert lt. Alscherliste € 299.
44
"Hinaus in die Ferne". Hummelfigur.
Result: 40 EUR
"Hinaus in die Ferne". Hummelfigur. Verso numeriert Nr. 79 . H 14 cm. Schätzwert lt. Alscherliste sfr. 275.
43
Aschenbecher mit Hummelfigur.
Result: 20 EUR
Aschenbecher mit Hummelfigur. Musizierender Knabe Akkordeon spielend, dazu singender kleiner Vogel ( Schwanzende fehlt ) Altersbedingter Zustand. H 9 cm, Breite 15 cm.
42
KPM Berlin.
Result: 280 EUR
KPM Berlin. Knabe mit Traubenkiepe auf Rocaillensockel. Marke 1830 - 1840. Farbig staffiert. Altersbedingter Zustand. Höhe 10 cm. Literatur: Deutsche Porzellanmarken 1710 - heute , Nr....