6
Stehender Elch. NYMPHENBURG.
Stehender Elch. NYMPHENBURG. Entwurf August M. Franz Göhring ( 1891 Eisfeld - 1965 München). Unterglasurstaffiertes Tier mit mächtigem Schaufelgeweih auf länglich ovalem Natursockel, am Sockel si...
7
Mädchen mit Lämmchen. PASSAU.
Result: 60 EUR
Mädchen mit Lämmchen. PASSAU. Weißporzellan auf Sockel. Blaue Unterglasurmarke. Sockelunterseite unglasiert mit div. Nummerierungen. H 13 cm. Anm. Am rechten Ohr beim Lämmchen minimalste Best...
13
Flasche mit Hahn. Schiffchenschale. Sektglas.
Flasche mit Hahn. Farbloses klares Glas mit Blumenrankenmotiven und schauseits "krähender Hahn". Quadratischer Korpus mit kurzem Hals und gerundeten Schultern. H 17,5 cm. Schiffchenschale mit...
15
Große Glasschale.
Große Glasschale in Fusing-Technik. Künstlerin Christiane Hensler. Zeitgenössische Arbeit mit chinesischen Schriftzeichen. Ø 71, H 9 cm.
16
Kleine Vase. LOETZ ?
Kleine Vase. LOETZ ?. Blau/grün irisierend, Querschnitt dreieckig mit schönem ausgestelltem Vasenrand. Boden angeschliffen. H 7 cm.
17
Schale. England um 1900.
Result: 30 EUR
Schale. England um 1900. Klares Glas mit Schliff-Dekor, Rand Metall versilbert, diverse Punzierungen. Ø 24 cm.
18
Schenkkanne um 1880/1900
Schenkkanne um 1880/1900. Eisglas, seitlich mit Aushöhlung für Eis zwecks Kühlung. Verschlungen gearbeiteter Asthenkel, montierter Zinndeckel gepunzt DPP, numeriert. Deckel mit Gewindeschraube für ...
19
"Pariser Tischchen".
"Pariser Tischchen". Kleines Salontischchen im Stil des 18. Jahrhunderts, rechteckig geschwungene Platte mit verstecktem Schub über 4 hohen, leicht geschweiften Beinen, Randeinfassung der Platte ...
20
4er Satz Modellstühle "Jaques Luzeau".
4er Satz Modellstühle " Jaques Luzeau". Frankreich. Schwere Buche hell lackiert. Eleganter Stuhl mit geschwungener, gepolsterte Sitz- und Rückenlehne. Höhe 99, Sitzfläche 45, Breite 47 cm. Ausste...
23
Couchtisch im Louis XVI-Stil.
Couchtisch im Louis XVI-Stil. Birke mit floralem Marketeriedekor. Ovale Form mit eingelegter rosa-brauner Marmorplatte, weißgrau geädert. Mit reichem Zierbelag, Beine mit vergoldeten Bronzeschuhen...
24
Deckenlampe. 60er Jahre.
Result: 40 EUR
Deckenlampe. 60er Jahre. Leicht rosafarbenes rautenförmiges Glas, zweiteiliger Korpus mit Metalleinfassungen verziert. Elektrifiziert an Kette. Korpus H 30 cm.
25
Japanische Lampe mit Schirm.
Japanische Lampe mit Schirm. Bronze ? braun patiniert. Elektrifiziert, Funktion geprüft. H 55 cm.
33
Damenarmbanduhr Bergana
Result: 170 EUR
Damenarmbanduhr Bergana. 585er Gelbgold. Ca. 21,8 Gramm.
35
Kaminuhr.
Result: 260 EUR
Kaminuhr. Historismus 1870/80. Zifferblatt Ebonit , aufwendig vergoldet. Schlüssel und Pendel vorhanden. Mit Halbstundenschlag. Bekrönung "Renaiisance Ritter- Figur" im Stil des frühen ...
37
Regulator 1. Hl. 20. Jahrhundert.
Result: 20 EUR
Regulator. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Eiche massiv mit durchgehender Fronttür, verglastes Ziffer- und Pendelfenster. Zifferblatt ungemarkt mit arabischen Zahlen. Schlüssel und Pendel vorhanden, Funkti...
39
Wanduhr. 2. Hl. 20. Jahrundert.
Wanduhr. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Schmiedeeiserne Ausführung, Zifferblatt bezeichnet " Hermle". Hammerschlag auf Glocke, Pendel und Gewichte vorhanden. H 42, B 23 cm.
40
BARTELS, Hans von zugeschrieben. 1856 - 1913 München
BARTELS, Hans von zugeschrieben. 1856 - 1913 München. Blumenpflückende Kinder. Bleistiftzeichnung. Rechts unten bezeichnet. Blattgröße H 20. B 30 cm. Unter Glas gerahmt.
41
BECK, August. 1823 Basel - 1872 Thun.
Result: 140 EUR
BECK, August. 1823 Basel - 1872 Thun. Religiöse Darstellung. Tuschefederzeichnung. Mittig monogrammiert. Verso alt beschrieben. Blatt H 53, B 36 cm. Rundbogen beschnitten. Auf Unterlage befestig...
42
BLUMRÖDER, Fr.
BLUMRÖDER, Fr. Jesuiter-Kirche zu Prag. Biedermeier - Bleistiftzeichnung Mittig bezeichnet, rechts unten bezeichnet mit Datierung 1844. H 33, B 48 cm. Unter Glas gerahmt.
44
GENELLI, Buonaventura.
Result: 60 EUR
GENELLI, Buonaventura. Bleistiftzeichnung aus dem 19. Jahrhundert. Römische Gottheit mit Löwe. Unten rechts signiert und datiert 831. Blattgröße H 21, B 17 cm. Verso beschrieben. Unter Glas ger...
45
HAID, Fritz. 1906 - 1986.
Result: 40 EUR
HAID, Fritz. 1906 - 1986. Aqarellierte Bleistiftzeichnung. Almhütte im Hochgebirge. Unten rechts signiert. Passepartoutausschnitt H 10, B 15 cm. Unter Glas gerahmt.
46
HAUEISEN, Albert zugeschrieben. 1872 Stuttgart - 1954 Kandel (Pfalz).
HAUEISEN, Albert zugeschrieben . 1872 Stuttgart - 1954 Kandel. Stehender Damenakt. Bleistiftzeichnung. Unten bezeichnet. Blattgröße 56, B 42 cm. Unter Glas gerahmt.
47
HAUEISEN, Albert zugeschrieben. 1872 Stuttgart - 1954 Kandel (Pfalz).
HAUEISEN, Albert zugeschrieben. 1872 Stuttgart - 1954 Kandel (Pfalz) Sitzender und liegender Damenakt. Bleistiftzeichnung. Unten rechts bezeichnet. Blattgröße 50, B 40 cm. Unter Glas gerahmt.