160
BOZNANSKA, Olga zugeschrieben. 1865 Krakau -1940 .
Result: 2.400 EUR
BOZNANSKA, Olga zugeschrieben. 1865 Krakau - 1940. Kleines Mädchen mit Teddybär. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet. Altersbedingter guter Zustand. H 40, B 29,5 cm. Ungerahmt. Literatur: Bene...
378
CARTIER Herrenarmbanduhr.
CARTIER Herrenarmbanduhr. Model "Panthere". Größe XXL (Übergröße). Sehr selten. Gehäuse Edelstahl. Band mit verdeckter Doppelfaltschließe. Anzeige in Stunden, Minuten, zentraler Sekundenzeiger, Datum...
202
SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 Budapest - 1950 Budapest.
Result: 1.900 EUR
SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 Budapest - 1950 Budapest. Rauchende Dame mit blauem Hut. Mischtechnik auf Karton. Unten links bezeichnet. Passepartoutausschnitt H 65, B 46 cm. Gerahmt H 86, B 6...
138
Ikone Gottesmutter. Rußland um 1860.
Result: 1.800 EUR
Ikone Gottesmutter. Rußland um 1860. Oklat Silber 84 zolotonik gepunzt, Heiligenschein Kranz farbig emailliert, Seiten part. Randriss. L 31, B 26,5 cm. Unter Glas im Holzkasten gerahmt. H 3...
134
WARHOL, Andy zugeschrieben. 1928 - 1987
Result: 1.600 EUR
WARHOL, Andy zugeschrieben. 1928 - 1987. Bleistift - Karikaturzeichnungen ( Illustrationszeichnungen). Unten mittig bezeichnet Andy Warhol. Verso beschrieben Andy Warhol (nicht bei Feldmann/Schell...
30
Große Vorratsflasche mit 4 Schalen.
Große Vorratsflasche mit 4 Schalen. Bernstein ? Alter unbestimmt, Ummantelung 925er Silber. Große Flasche mit Stöpsel. Feine Silber-Zisilierung, plastisches aufgelegtes Dekor. Flasche H...
278
Bronze Aufsatzschale NAUTILUS. Um 1880.
Result: 1.300 EUR
Bronze Aufsatzschale NAUTILUS . Historismus um 1880. Von Satyre getragen mit Panther auf dreipassig getrepptem Holzsockel. H 42 cm.
381
Herren-Taschenuhr. A.Lange & Söhne GLASHÜTTE.
Result: 1.200 EUR
Herren-Taschenuhr. A. Lange & Söhne GLASHÜTTE in Sachsen, Marke DUF (Deutsche Uhren-Fabrikation). 585er Gelbgold. Gehäuse, Zifferblatt und Werk signiert, Gehäuse und Werk numeriert 90501. Glatt...
264
Französischer Original Kuerass.
Result: 1.000 EUR
Französischer Original Kuerass. Um 1800. Mittig schauseits plastischer Adler. Innen bezeichnet Chateou Villingen ..., weitere Punzierungen mit Größenangaben. H 40, B 30 cm.
81
Weibliche Skulptur mit Kopfschmuck.
Weibliche Skulptur mit Kopfschmuck. Aus Elfenbein. Lt. Citiesbescheinigung Regierungspräsidium Stuttgart vom 11.05.2006: Schnitzerei aus Elfenbein CAR Afrikanischer Elefant, über 25 Jahre alt. (Or...
73
Männlicher Krieger.
Männlicher Krieger. Aus Elfenbein. lt. Cities-Bescheinigung Regierungspräsidium Stuttgart vom 11.5.2006 : Schnitzerei aus Elfenbein CAR vom afrikanischen Elefant, über 25 Jahre alt. H 33 cm. (Orig...
68
Japanischer Schrein. 19. Jahrhundert.
Result: 840 EUR
Japanischer Schrein. 19. Jh. Religiöser weiser, alter japanischer Mann mit eingelegten Glasaugen aus Nadelstammholz auf Lotuspodest sitzend, ein Bein angewinkelt in Meditationshaltung. Aufwänd...
179
JACOBSEN, Carl Gustav Ludvig. 1890 - 1957.
JACOBSEN, Carl Gustav Ludwig. 1890 - 1957. Familienszenerie. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 65, B 55 cm. Gerahmt. Verso bezeichnet "Die Wankelmütige". Literatur: Artprice.
379
Herrenarmbanduhr Angelus. 750er Gelbgold.
Result: 770 EUR
Herrenarmbanduhr Angelus/Swiss. 750er Gelbgold. Gehäuse und Zifferblatt signiert. Schlichtes Zifferblatt mit Strichzahlen. Ø 3,5 cm. Neues feines flaches Gliederarmband mit Faltschließe aus 750er...
217
VILARD, Eduard. Um 1840/50.
Result: 750 EUR
VILARD, Eduard. Um 1840/50. Taubenfütterung. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 104, B 68 cm. Gerahmt.
186
KUPKA, Frantisek zugeschrieben. . 1871 - 1957.
Result: 750 EUR
KUPKA. Frantisek zugeschrieben. 1871 - 1957 Abstraktes Aquarell. Stilleben Flaschen. Unten links signiert. Passepartoutausschnitt H 18, B 26 cm und unten links Nachlaßstempel. Unter Glas gerah...
265
Österreichischer Grenadiersäbel .
Result: 750 EUR
Österreichischer Grenadiersäbel "Facon". Vor 1869 . Schwertklinge beschrieben mit Wappen. Klinge stark gebogen. L 100 cm.
187
MARINARI, Onorio. 1627 Florence - 1715 Florence.
Result: 670 EUR
MARINARI Onoiro. 1627 Florence - 1715 Florence. Martyrium des Hl. Bartholomäus. Öl auf Leinwand doubliert und part. restauriert. Unsigniert. H 101, B 77,5 cm. Anm. Gutachten Prof. Hans Micha...
56
Sammlerkrüge"Oktoberfest München 1978 - 2000".
Result: 650 EUR
Sammlerkrüge "Oktoberfest München 1978 - 2000". Ohne Deckel. Füllmenge 1 Liter. Insgesamt 23 Stück. Guter Erhaltungszustand. H 20 cm.
220
WASSMUTH, Hermann. 1872 Schaffhausen - 1949 München, Zürich.
WASSMUTH, Hermann. 1872 Schaffhausen - 1949 München, Zürich. Frühling auf dem Bauernhof, junge Frau mit Entenschar am Teich. Öl auf Holz, Rechts unten signiert. H 23,5, B 32 cm. Prunkvoller Ho...
212
STANISKAWSKI, Jan zugeschrieben. 1860 Olszana na Ukrainie - 1907 Krakau.
Result: 600 EUR
STANISKAWSKI, Jan zugeschrieben. 1860 Olszana na Ukrainie - 1907 Krakau. Goldene Türme. Öl auf Holz. Unten rechts bezeichnet. H 21,5, B 26 cm. Ungerahmt.
211
STANISKAWSKI, Jan zugeschrieben. 1860 Olszana na Ukrainie - 1907 Krakau.
Result: 600 EUR
STANISKAWSKI, Jan zugeschrieben. 1860 Olszana na Ukrainie - 1907 Krakau. Im Park. Öl auf Holz. Rechts unten bezeichnet. H 20, B 27 cm. Ungerahmt.
342
76-teiliges Silberbesteck.
Result: 500 EUR
76-teiliges Silberbesteck. 800er Silber. Umfangreiches Besteck für 12 Personen: 12 Speisemesser, 12 Speisegabeln. 12 Suppenlöffel. 12 Dessertmesser, 12 Gabeln. 12 Moccalöffel. Salatbesteck, Vorleg...
218
von Hopfgarten Bodo zugeschrieben Breslau 1810 -
von Hopfgarten Bodo zugeschrieben. Breslau 1810 - ?. Die Almosenspende. Öl auf Leinwand doubliert, part. alt restauriert. Links unten signiert. Verso mit Künstlernamen bezeichnet und datiert 1...
148
Altmeisterkopist. Anfang 18. Jahrhundert.
Altmeisterkopist. Anfang 18. Jh. Landsknechte. Öl auf Leinwand und partiell restauriert. Links unten monogramiert P.G. H 66, B 48 cm. Gerahmt.
267
Französischer Original Kuerass.
Result: 500 EUR
Französicher Original Kuerass. Datiert 1859. Innen bezeichnet M re. Inpale de Chatoue Favnur und weitere Punzierungen mit Größenangabe. H 40 cm. T 25 cm.
266
Französischer Dragonerhelm. um 1810. Helm
Result: 500 EUR
Französischer Dragonerhelm der Kaisergarde um 1810. Helm mit original Rosshaarschweif und Bärenfell. Altersbedingter Zustand. Verso numeriert 726/9/50. Alter Klebezettel.
231
Runddeckel-Truhe um 1890.
Runddeckel-Truhe um 1890. Esche massiv. Schlichter eleganter Korpus mit hochgewölbtem Scharnier-Deckel mit Knauf und seitlichen Eisengriffen. Kastenschloß mit Schlüssel. Neu innen aufwändige Ve...
198
RITSCHL, Otto zugeschrieben. 1885 Erfurt - 1976 Wiesbaden.
Result: 490 EUR
RITSCHL, Otto zugeschrieben. 1885 Erfurt - 1976 Wiesbaden. Figurale Kompositonen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 48. H 59, B 64 cm. Ungerahmt. Altersbedingter Zustand.
370
Goldbrosche Spätes 19. Jahrhundert.
Goldbrosche. Spätes 19. Jh. um 1860. Reich ornamentiert mit 9 Diamantenrosen im Tafel- und Rosettenschliff. Fassung in 14 kt. L 5, B 3,5 cm. Im Original-Etui.
201
SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 - 1950.
Result: 450 EUR
SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 - 1950. Herrenporträt mit Hut und Zigarette. Öl auf Presskarton. Unten rechts signiert und 1940 datiert. H 70, B 50 cm. Rahmen part. beschädigt.
216
Venezianische Stadtansicht
Result: 450 EUR
Venezianische Stadtansicht mit Personenstaffage und Kanal im Vordergrund. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. Part. Craquelle. H 60, B 50 cm. Ungerahmt.
169
ERB, Erno zugeschrieben. 1878 Lemberg - 1943 Lemberg.
Result: 450 EUR
ERB, Erno zugeschrieben. 1878 Lemberg - 1943. Fischerboote. Öl auf Karton. Links unten bezeichnet. H 29,5, B 35,5, cm. Ungerahmt.
168
ERB, Erno zugeschrieben. 1878 Lemberg - 1943 Lemberg.
Result: 450 EUR
ERB, Erno zugeschrieben. 1878 Lemberg -1943 Lemberg. Straßenszene mit Blumenfrauen. Öl auf Karton. Links unten bezeichnet. H 17,5, B 25 cm. Ungerahmt. Anm: Studierte in Warschau und Krakau. Li...
206
SCHÖNBERGER, Armand zugeschrieben. 1885 - 1974.
Result: 400 EUR
SCHÖNBERGER, Armand zugeschrieben. 1885 - 1974. Ungarischer Maler. Tanzende Gesellschaft. Öl auf Karton. Unten links bezeichnet. Karton part. wellig. H 46, B 60 m. Gerahmt.
67
Japanische Schatulle. 19. Jahrhundert.
Result: 400 EUR
Japanische Schatulle. 19. Jh. Außergewöhnlich große Schatulle, wohl für Schreibpapier mit Einlegeboden aus der Meiji-Periode (1865-1912). Handwerklich exellent mit goldenen staubfreien Goldbemalu...
408
Große Indisch-Deckelvase. MEISSEN um 1950. 1. Wahl.
Result: 400 EUR
Große Indisch-Deckelvase. MEISSEN um 1950, 1. Wahl. Umlaufend farbige Bemalung "Indisch Blumendekor mit Schmetterlingen". Goldstaffage. Haubendeckel mit vergoldetem Knauf. H 38,5 cm. Blaue Schwe...
181
KÁDÁR, Béla zugeschrieben. Hungarian 1877 - 1955.
Result: 390 EUR
KÁDÁR, Béla zugeschrieben. Hungarian 1877 - 1955. Moderne Darstellung Damen- und Herrenakt mit Pferd. Rechts unten bezeichnet. Blattgröße H 38, B 27,5 cm. Unter Glas gerahmt.
151
BARGHEER, Eduard zugeschrieben 1901 - 1979.
Result: 390 EUR
BARGHEER, Eduard zugeschrieben. 1901 - 1979. Abstraktes, naives Aquarell. Küstenlandschaft mit Häusern. Unten links signiert und datiert 71. Verso Stempel SLG Schafer und Sammlung Eipper, Inv.Nr. 537...
119
GOTSCH, Friedrich Kar. zugeschrieben. 1900 - 1984.
GOTSCH, Friedrich Karl zugeschrieben. 1900 - 1984. Liegender Damenakt. Bleistiftzeichnung. Unten mittig signiert und bezeichnet 1961. H 40, B 50 cm. Unter Glas rahmenlos.
473
Zwiebelmuster Teeservice. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Result: 390 EUR
Zwiebelmuster Teeservice. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", gebogte Ränder. Teekanne, kugeliger Korpus mit Rocaillenhenkel und reliefiertem Röhrenau...
446
ROSENTHAL Großes Speiseservice "Pompadour".
Result: 380 EUR
ROSENTHAL. Großes Speiseservice "Pompadour". Grüne Marke Stammwerk Selb 30er Jahre. Champagnerfarben mit geschwungenen, goldkontuierten Rändern und Relief. Komplett für 12 Personen. 12 flache Teller ...
470
Zwiebelmuster Kaffeeservice. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Result: 380 EUR
Zwiebelmuster Kaffeeservice. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", gebogte Ränder. Kaffeekanne mit Rocaillenhenkel und -schneppe mit Rosenknauf-Deckel H 24 c...
209
Sennerin im Hochgebirge.
Result: 380 EUR
Sennerin im Hochgebirge. Öl auf Karton. Unsigniert. H 26, B 20 cm. Gerahmt.
123
LIEBERMANN, Max zugeschrieben. 1847 - 1935.
Result: 360 EUR
LIEBERMANN, Max zugeschrieben. 1847 - 1935. Sylt, badende Personen. Handkohlezeichnung auf hochwertigem Papier. Unten links unleserlich signiert. Verso Klebezettel mit Sammlerstempel. Altersbeding...
452
Sehr große Kobalt-Vase. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl.
Result: 360 EUR
Sehr große Kobalt-Vase MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Große Vase mit Kobaltfond, weit ausschwingendem Mündungsrand und fein gemaltem Blumenbouquet in gold rocaillengerahmter Kartusche. H 41,5 cm. Bla...
147
Altmeisterkopist. 19. Jahrhundert.
Altmeisterkopist. 19. Jahrhundert. Porträt eines russischen Edelmannes. Unsigniert. Nach Rembrandt. Öl auf Leinwand doubliert und partiell restauriert. H 57, B 43,5 cm. Gerahmt.
124
MATISSE Henri zugeschrieben. 1869 - 1954.
Result: 350 EUR
MATISSE Henri zugeschrieben. 1869 - 1954. Tusche-/Federzeichnung. Liegender Damenakt. Unten rechts signiert. Verso beschrieben mit versch. Stempeln. H 43, B 61 cm. Gerahmt.