This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

Auktion

completed | Physical auction

448 results

97

Damenporträt. Französisch ?

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

Damenporträt. Französisch ? Rötel-/Bleistiftzeichnung. Unter Passepartout mit Sammlerstempel "Weber. Passepartoutausschnitt H 32, V 23 cm. Gerahmt H 58, B 44 cm.


98

Die drei Marien.

Starting price 60 EUR
Result: 120 EUR

Die drei Marien. Braune Tuschefederzeichnung. Passepartoutausschnitt H 31, B 23 cm. Unter Glas gerahmt. Verso Aufkleber Raffael - Die drei Marien. Sammlg. Weber.


99

Erotischer Akt.

Starting price 20 EUR
Result: 50 EUR

Erotischer Akt. Mischtechnik (Bleistift und Kreide) auf Spanplatte. Rechts unten signiert Mai ? und datiert 1986. Unten mittig mit Zitat. H 122, B 81 cm.


100

FAUTRIER, Jean zugeschrieben. 1898 - 1964

Starting price 190 EUR
Result: 150 EUR

FAUTRIER, Jean zugeschrieben. 1898 - 1964. Abstrakte Kohle-oder Kreidezeichnung. Unten rechts bezeichnet. Verso beschrieben Jean Fautier. 1989 - 1964. Stempel SLG Schafer. Passepartoutausschnitt ...


101

Herr mit Federhut.

Starting price 60 EUR
Result: 60 EUR

Herr mit Federhut. Rötelzeichnung. Unsigniert. Passepartoutausschnitt H 28, B 21 cm. Unter Glas und Folie gerahmt.


102

HOLZ, Johann Daniel . 1867 Bremen - 1945 München.

Starting price 20 EUR
Result: 70 EUR

HOLZ, Johann Daniel. 1867 Bremen - 1945 München. Jagdreiter. Radierung. Rechts unten signiert. H 30, B 21,5 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.


103

KLEE, Paul zugeschrieben. 1879 - 1940.

Starting price 490 EUR
Result: 500 EUR

KLEE, Paul zugeschrieben. 1879 - 1940. Bleistiftzeichnung, unten rechts bezeichnet und darunter datiert 1933 - D 6 Auftrag mit guter Lehre. Verso Paul Klee 1933, Stempel SLG Schafer. Auftrag mi...


104

LAURENS Henri zugeschrieben. 1885 Paris - 1954 Paris.

Starting price 490 EUR

LAURENS Henri zugeschrieben. 1885 Paris - 1954 Paris. Abstrakte Bleistiftzeichnung. Unten rechts monogrammiert. Verso betitelt: Femme debout und Sammlerstempel (Sammlg. Weber). H 24, B 18 cm. Unte...


105

Lesende Dame mit Putto.

Starting price 40 EUR
Result: 140 EUR

Lesende Dame mit Putto. Braune Tuschefederzeichnung auf hochwertigem Papier. H 32, B 24 cm. Unter Glas gerahmt. An den Ecken Montageflecken.


106

MOHOLY -NAGY, Laszlo zugeschrieben. 1895 - 1946.

Starting price 290 EUR
Result: 1.500 EUR

MOHOLY-NAGY, Laszlo zugeschrieben. 1895 - 1946. Abstrakte Farbkreidezeichnung "Halbkreise". Unten rechts bezeichnet und datiert 46. Unter Glas gerahmt. Verso Künstlerbeschreibung. H 48, B 36 cm.


107

MUELLER, Otto zugeschrieben.. 1874 Liebau - 1930 Breslau.

Starting price 290 EUR
Result: 350 EUR

MUELLER, Otto zugeschrieben. 1874 Liebau - 1930 Breslau. Sitzende Damenakte im Wald. Kohlezeichnung. Unten rechts bezeichnet. Verso beschrieben. Sammlung Weber, Nachlass Otto Mueller. H 23, B...


108

MUSIC, Zoran zugeschrieben. 1909 - 2005.

Starting price 290 EUR
Result: 1.500 EUR

MUSIC, Zoran zugeschrieben. 1909 - 2005. Abstrakte Pastellzeichnung. Unten rechts bezeichnet und datiert 66. H 35, B 48 cm. Gerahmt. Literatur: Artrprice.


109

OLDENBURG, Claes zugeschrieben. 1929 Stockholm - .

Starting price 290 EUR
Result: 290 EUR

OLDENBURG, Claes zugeschrieben. 1929 Stockholm -. "Windbeutel", Tuschezeichnung aquarelliert. Verso bezeichnet "Profiterole" und datiert 1990. Passepartoutausschnitt H 35,,B 24 cm. Literatur: Art...


110

PECHSTEIN, Max zugeschrieben. 1881 - 1955

Starting price 400 EUR
Result: 400 EUR

PECHSTEIN, Max zugeschrieben. 1881 - 1955. Herren-/Damenakte. Tusche- und Bleistiftzeichnung um 1919. Unten rechts bezeichnet HMPechstein. Verso Lithografie "Reisebilder Südsee", XV. Werk der P...


111

PICASSO, Pablo zugeschrieben.

Starting price 190 EUR
Result: 800 EUR

PICASSO, Pablo zugeschrieben. Farbkreidezeichnung. Verso betitel "Fumeur". Datiert 1964, Beschrieben nicht bei Baer. Farbkreidezeichnung. Stempel. Passepartoutausschnitt H 35, B 25 cm. Gerahmt.


112

Religiöse Tuschefederzeichnung.

Starting price 40 EUR
Result: 100 EUR

Religiöse Tuschefederzeichnung. Unsigniert. Unter Passepartoutausschnitt H 19, B 24 cm und Glas gerahmt.


113

RENOIR, Auguste zugeschrieben. 1841 - 1919.

Starting price 290 EUR
Result: 290 EUR

RENOIR, Auguste zugeschrieben 1841 - 1919. Rötelzeichnung Mädchenporträt. Unten rechts bezeichnet. H 25, B 16 cm. Unter Schutzfolie aufwendig gerahmt. Verso bezeichnet, Stempel "Sammlung Eipper, In...


114

Rötelzeichnung.

Starting price 60 EUR
Result: 80 EUR

Rötelzeichnung mit Baccanten-Szene, Puttos und Satyrn. Passepartoutausschnitt H 32, B 43 cm. Unter Schutzfolie im alten Rahmen frühes 19. Jh. gerahmt.


115

SCHLEMMER, Oskar zugeschrieben. 1888 Stuttgart - 1943 Baden-Baden.

Starting price 490 EUR
Result: 550 EUR

SCHLEMMER, Oskar zugeschrieben. 1888 Stuttgart - 1943 Baden-Baden. Surrealistische Kohle-/Tuschezeichnung aquarelliert, um ca. 1920. Thema "Weltwirtschaftskrise". Verso Provenience -Beschreibung: Er...


116

Abstrakter Akt.

Starting price 190 EUR

Abstrakter Akt. Öl auf Karton. Rechts unten kyrillisch signiert. Passepartoutausschnitt H 19,5, B 26,5 cm. Gerahmt.


117

Engel mit Flügel. Wohl Rußland um 1900.

Starting price 20 EUR
Result: 30 EUR

Engel mit Flügel. Wohl Rußland um 1900. Holz farbig gefaßt. L 24 cm.


118

ORLOFF, Vladimir Georgievic. 1887 Rußland 1962.

Starting price 2.000 EUR

ORLOFF, Vladimir. Georgievic. 1887 Rußland 1962. Kosaken mit Troika und Reitern in Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert W. Orlow. H 26, B 52 cm. Gerahmt mit Künstler-Namenssch...


119

ORLOFF, Vladimir Georgievic. 1887 Rußland 1962.

Starting price 2.000 EUR

ORLOFF Vladimir Georgievic. 1887 Rußland 1962. Wolfrudelangriff auf Troika in russischer Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert W. Orlow. Gerahmt mit Künstler Namensschild. Li...


120

Russisches Silberteesieb.

Starting price 40 EUR
Result: 50 EUR

Russisches Silberteesieb. Punze 84 zolotonik und kyrillisch NC. Feine aufwändige Ausfertigung. Oberfläche in Schlangenhauptoptik, feine Zisilierung und Gravur Vogel, Libelle und Blumen. Innen vergo...


121

Schauteller.

Starting price 100 EUR
Result: 130 EUR

Schauteller. Abstrakte Familiendarstellung. Auf der Fahne kyrillisch bezeichnet. Ø 27 cm.


122

Tabatiere. Silber 84 Zolotonik.

Starting price 90 EUR
Result: 110 EUR

Tabatiere. Silber 84 zolotonik mit königsblauem Saphir ? - Cabochon-Verschluß. Massive zweckmäßige Ausfertigung. L 7, B 6, H 2 cm. Zweifach-Punzierung: Kopfpunze, 84, Meisterpunze CC., ca. 72...


123

Abstrakt.

Starting price 500 EUR

Abstrakt. Mischtechnik. Rechts unten kyrill. signiert und datiert 25. Passepartoutausschnitt H 33, B 50 cm. Gerahmt.


124

Abstrakt.

Starting price 500 EUR

Abstrakt. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts monogrammiert. H 45, B 36 cm. Gerahmt.


125

Abstrakt.

Starting price 500 EUR

Abstrakt. Aquarell auf Papier. Links mittig unten monogrammiert. Passepartoutausschnitt H 36, B 48 cm. Gerahmt.


126

Abstrakt.

Starting price 500 EUR

Abstrakt. In kräftigen Farben grauschwarz, rot und grün. Links unten monogrammiert. H 40, B 44 cm. Unter Glas gerahmt.


127

Abstrakt.

Starting price 500 EUR

Abstrakt. Mischtechnik In kräftigen Farben. Unten mittig monogrammiert. H 56, B 36 cm. Unter Glas gerahmt.


128

Abstrakt.

Starting price 500 EUR

Abstrakt. Öl auf Presskarton. Rechts unten monogrammiert. H 50, B 40 cm. Verso kyrill. ungedeutet signiert.


129

Adliger in Ritterrüstung.

Starting price 20 EUR
Result: 140 EUR

Adliger in Ritterrüstung. Öl auf Leinwand doubliert auf Holz. Unsigniert. Part. Craquelle. H 40, B 30 cm. Ungerahmt.


130

Adliger mit spanischem Kragen und Pelzweste.

Starting price 20 EUR
Result: 40 EUR

Adliger mit spanischem Kragen und Pelzweste. Öl auf Leinwand doubliert auf Holz. Unsigniert. Part. Craquelle. H 40, B 30 cm Ungerahmt.


131

Altarmotiv mit Königsweihe.

Starting price 20 EUR
Result: 300 EUR

Altarmotiv mit Königsweihe. Öl auf Leinwand doubliert auf Holz. Unsigniert. Part. Craquelle. H 40, B 30 cm. Ungerahmt.


132

Alte niederländische Stadtansicht.

Starting price 20 EUR
Result: 300 EUR

Alte niederländische Stadtansicht. Im altmeisterlichem Stil des 17. Jahrhunderts. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. Partiell Craquelle. H 61. B 51 cm.


133

Auerhahn in Landschaft.

Starting price 90 EUR

Auerhahn in Landschaft. Öl auf Holz. Links unten monogrammiert und datiert 1920. H 34, B 22,5 cm.


134

Bewegte See mit Möwen. Um 1900.

Starting price 190 EUR

Bewegte See mit Möwen. Um 1900. Öl auf Leinwand. Unten rechts Signatur ungedeutet. H 49, B 82 cm.


135

Biedermeier Damenporträt. 18. Jahrhundert.

Starting price 20 EUR
Result: 140 EUR

Biedermeier Damenporträt. 18. Jh. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Keilrahmen nicht original. Altersbedingter Zustand, Craquelle. H 64, B 52 cm. Gerahmt.


136

Biedermeier Damenporträt. 19. Jh.

Starting price 20 EUR
Result: 140 EUR

Biedermeier Damenporträt. 19. Jh. Junge Frau im roten Kleid mit weißem Spitzenkragen. Unsigniert. H 55, B 45 cm. Gerahmt.


137

Biedermeier Damenporträt. Ende 17./Anfang 18. Jahrhundert.

Starting price 20 EUR
Result: 140 EUR

Biedermeier Damenporträt. Ende 17./Anfang 18. Jh. Junge hübsche Frau im dekolltiertem schwarzem Kleid. Öl auf Leinwand. Altersbedingter Zustand, part. kl. Beschädigungen. H 56, B 46,5 cm.


138

Biedermeier-Damenporträt.

Starting price 290 EUR
Result: 290 EUR

Biedermeier-Damenporträt. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Verso alter Klebezettel. Margarete, Maria Wessel, geb. Hesebeth zur Hamburg. geb. am 30. April 1761, gest. 3. März 1839, alt 78 Jahre 3 Tage. Si...


139

BOROWSKI, E.

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

BOROWSKI, E. Dame am Klavier. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 39, B 28,5 cm. Gerahmt.


140

BOZNANSKA, Olga zugeschrieben. 1865 Krakau - 1940.

Starting price 20 EUR
Result: 1.000 EUR

BOZNANSKA, Olga zugeschrieben. 1865 Krakau - 1940. Porträt einer jungen Frau mit blumengeschmücktem Hut. Öl auf Karton. H. 48 , B 39 cm. Verso alter Galerie-Klebezettel: Galerie Girard Paris. ...


141

Brücke am Fluß.

Starting price 100 EUR
Result: 130 EUR

Brücke am Fluß. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 65. H 40, B 50 cm.


142

BRÜNE, Heinrich zugeschrieben. 1869 Bonn - 1945 Oberpfaffenhofen.

Starting price 20 EUR
Result: 20 EUR

BRÜNE, Heinrich zugeschrieben. 1869 Bonn - 1945 Oberpfaffenhofen. Damenporträt. Öl auf Karton auf Holz doubliert. Unten rechts signiert. Verso alter Ausstellungs-Klebezettel auf dem Rahmen: Kunstver...


143

CHMIELINSKI, Wladyslaw zugeschrieben. 1911 Warschau - 1979 Warschau.

Starting price 190 EUR
Result: 350 EUR

CHMIELINSKI, Wladyslaw zugeschrieben. 1911 Warschau - 1979 Warschau. Pferdeschlitten in Winterland. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 32, B 50 cm. Ungerahmt. Anm. Chmielinski, polnische...


144

Damenporträt um 1850

Starting price 190 EUR
Result: 190 EUR

Damenporträt um 1850. Öl auf Karton. H 42,4, B 33 cm. Gerahmt im Holz-/Stuckrahmen.


145

DIETRICH, Christian Wilhelm Ernst zugeschrieben.

Starting price 900 EUR
Result: 780 EUR

DIETRICH, Christian Wilhelm Ernst zugeschrieben. 1712 Weimar - 1774 Dresden. Pardon zwei Ölgemälde auf Leinwand. Weite Flußlandschaften mit Häusern und Kirchen, im Hintergrund Burgen und Ruinendars...


146

DUVANEL, Jules Jean. 1844 Paris- ?.

Starting price 90 EUR
Result: 110 EUR

DUVANEL, Jules Jean. 1844 Paris - ?. Meeresufer. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Verso alter Galeriezettel: Galerie Thannhauser, Berlin. Nr. 10465. H 31, B 46 cm Ungerahmt. Literatur: Thieme-B...


147

ENDRES, Bernhard zugeschrieben.

Starting price 350 EUR
Result: 300 EUR

ENDRES, Bernhard zugeschrieben. 1805 Owingen (Baden) - 1874 München. Kreuztragung. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Rückseitig auf der Leinwand bezeichnet Bernard Endres und datiert 1844. H 40, B 32 cm. ...


148

Erotische, expressive Badeszene. 20. Jh.

Starting price 190 EUR
Result: 190 EUR

Erotische, expressive Badeszene. 20. Jh. Öl auf Papier. Unsigniert. H 40, B 50 cm. Gerahmt.


149

FEININGER, Lyonel zugeschrieben. 1871 .-1956.

Starting price 490 EUR
Result: 630 EUR

FEININGER, Lyonel zugeschrieben. 1871 - 1956. Abstraktes Pastell-/Kreide Gemälde. Oben links bezeichnet Feininger. Verso bezeichnet und beschrieben "Sammlung Schäfer". H 30,B 40 cm. Unter Glas ...


150

FISCHHOF, Georg. 1859 - 1914.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

FISCHHOF, Georg. 1859 - 1914. Pseudonym H. Wagner. Aquarell um 1910. Flußlandschaft mit Bäumen und Ulmen. Unten rechts signiert. Verso bezeicnet H 33, B 43 cm. Unter Glas.


151

Französische Flußlandschaft.

Starting price 90 EUR
Result: 120 EUR

Französische Flußlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet und datiert 1929. H 41, B 57 cm. Gerahmt.


152

GAWELL, Oskar. 1888 - 1955.

Starting price 490 EUR

GAWELL, Oskar. 1888 - 1955. Flußlandschaften mit Booten. Beidseitiges Aquarell, auch beidseitig signiert. Wahrscheinlich bei seinen zahlreichen Auslandsreisen Italien / Holland entstanden. Dabei a...


153

Gebirgslandschaft mit Berghütte und Bäuerin am See.

Starting price 190 EUR
Result: 190 EUR

Gebirglandschaft mit Berghütte und Bäuerin am See. Um 1880 - 1900. Unsigniert. Öl auf Leinwand alt doubliert. H 60, B 70 cm.


154

Gesticktes chinesisches Seiden-Bild. Um 1900.

Starting price 190 EUR
Result: 190 EUR

Gesticktes chinesisches Seiden- Bild. Qing-Dynastie, entstanden um 1900. Für die Anfertigung dieses Bildes wurden vermutlich gefärbte Seidenfäden verwendet, die auf einen Bildträger aus gewebter Se...


155

GRAU. 20. Jahrhundert.

Starting price 20 EUR
Result: 20 EUR

GRAU. 20. Jh. Chiemseelandschaft mit Gebirgspanorama. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert Grau., H 70, B 80 cm. Gerahmt.


156

HECKEl, Erich zugeschrieben. 1883 zu Döbeln/Sachsen - 1970.

Starting price 350 EUR
Result: 350 EUR

HECKEL, Erich zugeschrieben. 1883 zu Döbeln/Sachsen - 1970. Sitzende und stehend Damenakte. Beidseitiges Aquarell. Beidseitig signiert: Heckel und datiert 62. H 60, B 44 cm. Unter Passepartout b...


157

HECKEL, Erich zugeschrieben . 1883 Döbeln /Sachsen - 1970 Radolfzell.

Starting price 490 EUR
Result: 650 EUR

HECKEL, Erich zugeschrieben. 1883 Döbeln/Sachsen - 1970 Radolfzell. Hügelige Landschaft. Expressionistisches Aquarell mit Bleistift . Unten mittig bezeichnet Heckel und rechts unten E. Heckel. ...


158

HEIKON. 1. Hl. 20. Jahrhundert.

Starting price 190 EUR
Result: 190 EUR

HEIKON. 1. Hl. 20. Jh. "Im Klosterkeller". Öl auf Leinwand. Links unten Heikon. H 60, B 50 cm. Gerahmt. Verso bezeichnet. Alter Galeriezettel.


159

HEIMER, C.

Starting price 190 EUR
Result: 170 EUR

HEIMER, C. Deutsche Schule 20. Jh. Stürmische See. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 73, B 100 cm. Gerahmt.


160

HELDT, Werner. zugeschrieben. 1904 Berlin - 1954 Sant Angelo/ Ischia

Starting price 290 EUR
Result: 230 EUR

HELDT, Werner zugeschrieben. 1904 Berlin - 1954 Sant Angelo/ Ischia. Häuser. Öl auf Holz. Links unten monogrammiert und datiert 49. Verso Stempel "Werner Heldt". H 35, B 40 cm. Gerahmt.


161

HELLING, Karen.

Starting price 20 EUR

HELLING, Karen. Ausblick. Aquarell. Monogrammiert KH. H 30, B 42 cm. Doppelseitig in Glas gerahmt.


162

HIRSCH, Alexandre-Auguste zugeschrieben. 1833 Lyon - 1912 Paris.

Starting price 20 EUR
Result: 220 EUR

HIRSCH, Alexandre-Augusten zugeschrieben.. 1833 Lyon - 1912 Paris. Knabe mit Geige. Öl auf Karton. Rechts halb mittig unten signiert. H 49, B 36,5 cm. Ungerahmt. Literatur: E. Benezit. Thieme-Be...


163

HOFMANN, Wlastimil zugeschrieben. 1881 Prag - 1970 Szklarska Poreba /Polen.

Starting price 1.000 EUR
Result: 1.200 EUR

HOFMANN, Wlastimil zugeschrieben. 1881 Prag - 1970 Szklarska Poreba/Polen. Polnischer Maler. " Mädchen und Junge mit kleinem Vogel ". Öl auf Karton. Links oben signiert und datiert 1919 und Pari...


164

HOFMANN, Wlastimil zugeschrieben. 1881 Prag - 1970 Szklarska Poreba /Polen.

Starting price 1.000 EUR
Result: 1.300 EUR

HOFMANN, Wlastimil zugeschrieben.1881 Prag - 1970 Szklarska Poreba/Polen. Satyrn mit schwarzem Rabe. Öl auf Leinwand. Links oben signiert und datiert 1919. H 20, B 26 cm. Altersbedingter Zustand. U...


165

HOLZ, Johann Daniel . 1867 Bremen - 1945.

Starting price 20 EUR
Result: 140 EUR

HOLZ, Johann Daniel. 1867 - 1945. Tiermaler in München. "Pferdeschlitten in Winterlandschaft". Aquarell. Links unten signiert. H 24,5, B 32 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Ar...


166

HOLZ, Johann Daniel . 1867 Bremen - 1945.

Starting price 90 EUR
Result: 200 EUR

HOLZ, Johann Daniel. 1867 Bremen - 1945. Tiermaler in München. Ochsenkarren vorm Dorf. 1. Hl. 20. Jh. Apuarell /Papier. H 22, B 28 cm. Links unten signiert und bei Emmering bezeichnet. Unter Gl...


167

Im Atelier.

Starting price 190 EUR

Im Atelier. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 42, B 31 cm. Gerahmt.


168

JAWLENSKY, Alexj von zugeschrieben. 1864 Torschok - 1941.

Starting price 290 EUR

JAWLENSKY, Alexj von zugeschrieben. 1864 Torschok - 1941. Abstrake Farbkreidezeichnung "Porträt", unten links bezeichnet AJ. Verso Aquarell Bäume / Wald, unten rechts bezeichnet AJ. H 37, B 27 ...


169

KABÁTH, Vincze zugeschrieben. 19. Jh. Ungarischer Maler in Wien.

Starting price 590 EUR

KABÁTH, Vincze zugeschrieben. 19. Jh. Ungarischer Maler in Wien. "Selbstbildnis". Kopie nach Rembrandt. Öl auf Holz. H 49, B 40,5 cm. Gerahmt. Verso gestempelt: Kunsthistorisches Museum Wi...


170

KÁDÁR, Béla zugeschrieben. 1877 Budapest - 1956 Budapest.

Starting price 350 EUR
Result: 850 EUR

KÁDAR, Béla zugeschrieben. 1877 Budapest - 1956 Budapest. Abstraktes Frauenporträt. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet. H 40, B 30 cm.


171

KALLERT, August. 1881 - 1958.

Starting price 190 EUR

KALLERT, August . 1881 - 1958. Damenporträt. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und 1952 datiert. H 47, B 32 cm. Literatur: Artprice


172

Kühe in Alpenlandschaft mit Gebirgssee.

Starting price 20 EUR
Result: 20 EUR

Kühe in Alpenlandschaft mit Gebirgssee. Öl auf Leinwand doubliert auf Holz. Unsigniert. Part. Craquelle. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.


173

Kuhhirte in romantischer Landschaft.

Starting price 20 EUR
Result: 110 EUR

Kuhhirte in romantischer Landschaft. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Part. Craquelle. Rechts unten ungedeutet signiert. H 40, B 30 cm.


174

LATTKE, Fritz. 1895 - 1980.

Starting price 190 EUR
Result: 500 EUR

LATTKE, Fritz. 1895 - 1980. Frühling auf dem Feld, links unten signiert. Öl auf Karton. Verso bezeichnet F. Lattke, Weimar, 1973. H 17,5 , B 24,5 cm. Literatur: Artprice.


175

Lesendes Mädchen im Salon.

Starting price 1.300 EUR

Lesendes Mädchen im Salon. Öl auf Leinwand. Rechts unten bezeichnet Bernard. H 80, B 40 cm. Gerahmt.


176

LUDWIG, Tosca.

Starting price 20 EUR
Result: 20 EUR

LUDWIG, TOSCA. Dame in grün. Aquarell, rechts unten signiert. H 36,5, B 29 cm. Gerahmt.


177

LUDWIG, Tosca.

Starting price 20 EUR
Result: 20 EUR

LUDWIG, Tosca. Dame mit Hut. Aquarell. Mittig unten signiert. H 38, B 22,5 cm. Unter Glas gerahmt. Verso signiert.


178

MAYER, Alfred. 20. Jahrhundert.

Starting price 20 EUR
Result: 120 EUR

MAYER, Alfred. 20. Jh. Sitzendes jungen Mädchen im braunen Ledersessel mit Buch und Kreuz, rechte Brust entblößt. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 90, B 60 cm. Gerahmt.


179

MÜLLER, J.

Starting price 90 EUR
Result: 150 EUR

MÜLLER, J. Wildstilleben. Öl auf Karton. Links oben signiert, datiert (18)94, und München bezeichnet. H 33,5, B 32 cm. Gerahmt.


180

Orientalische Interierurszene.

Starting price 750 EUR
Result: 750 EUR

Orientalische Interieurszene. Öl auf Leinwand Rechts unten signiert. H 50,B 70 cm. Gerahmt.


181

Orientalische Strassenansicht vor Moschee.

Starting price 500 EUR
Result: 550 EUR

Orientalische Strassenansicht vor Moschee. Öl auf Leinwand. Signatur rechts unten ungedeutet. Leinwand part. beschädigt. H 30,5, B 40,5 cm. Rahmen part. beschädigt.


182

Orientalisches Genreszene.

Starting price 800 EUR
Result: 870 EUR

Orientalische Genreszene im Palast. Öl auf Holz. Rahmen part. beschädigt. H 70, B 42 cm.


183

PERMAN Louise Ellen. 1854 - 1921.

Starting price 1.500 EUR
Result: 1.500 EUR

PERMAN Louise Ellen, verehel. Torrance. 1854 - 1921. Tätig in Paris und Glasgow . Blumenstilleben mit gelben und weißen Rosen. Öl auf Leinwand. H 46, B 81 cm. Gerahmt. Literatur: E.Ben...


184

PRIECHENFRIED, Alois Heinrich. 1867 Wien - 1953,

Starting price 490 EUR
Result: 450 EUR

PRIECHENFRIED, Alois Heinrich. 1867 Wien - 1953. Roter Kardinal mit Buch. Öl auf Holz. Oben links signiert: A. Priechenfried. H 13, B 10 cm. Im barocken Goldrahmen mit Künstler-Namensschild. Ve...


185

REINHARDT, Willy. 1888 - 1970

Starting price 20 EUR
Result: 20 EUR

REINHARDT, Willy. 1888 - 1970. Fraueninsel im Chiemsee. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 30, 5, B 40 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


186

Reiter in arkardischer Landschaft.

Starting price 20 EUR
Result: 110 EUR

Reiter in arkardischer Landschaft. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Part. Craquelle. Unten links signiert. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.


187

Religiöses Motiv.

Starting price 20 EUR
Result: 40 EUR

Religiöses Motiv. Öl auf Leinwand Holz doubliert. Unsigniert. Part. Craquelle, H 40, B 30 cm. Ungerahmt.


188

Romantische Landschaft im Mittelalter

Starting price 20 EUR
Result: 60 EUR

Romantische Landschaft im Mittelalter. Öl auf Holz. part. kl. Beschädigung. Monogrammiert links unten A.F. H 13, B 18,5 cm. Gerahmt.


189

RUSSOLO, Luigi. 1885 Portogruaro - 1947 Cerro di Lavenio.

Starting price 490 EUR
Result: 500 EUR

RUSSOLO, Luigi. 1885 Portogruaro/Prov. Venedig - 1947 Cerro di Lavenio. Futuristisches Aquarell, unten links signiert: L. Russolo. Verso betitelt: Trasparenc N 3 L.R. H 18, B 17 cm. Gerahmt. ...


190

Schäfer mit seiner Herde in Landschaft.

Starting price 20 EUR
Result: 20 EUR

Schäfter mit seiner Herde in Landschaft. Öl auf Holz, rechts unten ungedeutet signiert. H 19, B 24 cm. Gerahmt.


191

SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 - 1950.

Starting price 390 EUR
Result: 390 EUR

SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 - 1950. Clown. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert. H 62, B 50 cm. Gerahmt. Literatur: Benezit. Thieme-Becker.


192

SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 - 1950.

Starting price 390 EUR
Result: 390 EUR

SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 - 1950. Im Stadtpark. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 43, B 33,5 cm. Gerahmt. Literatur: Benezit. Thieme-Becker.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH