269
SCHÖNBERGER, Armand. 1885 - 1974.
Result: 3.100 EUR
SCHÖNBERGER, Armand. 1885 - 1974. Ungarischer Maler. Das Gespräch. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 45, B 33,5 cm. Literatur: Artprice.
487
Ring. 585er Weißgold. Um 1920/30.
Result: 3.000 EUR
Ring. 585er Weißgold. Um 1920/30. Altschliff-Brillant , "Emeraltcut" 1 ct. top Wesselton si, und mit 14 Altschliff-Diamanten 0,8 ct., Ringgröße 53.
592
Tee-Schwanenservice. MEISSEN. I. Wahl
Result: 2.400 EUR
Tee-Schwanenservice. MEISSEN 1850 - 1924, 1980. 1 Wahl. Entwurf von Johann Joachim Kaendler und Johann Friedrich Eberlein (1737 - 1741). Auf spiralig gewellten Muschelrippen zwei Schwäne im Wass...
233
KÁDÁR, Béla. 1877 Budapest - 1956 Budapest.
Result: 2.200 EUR
KÁDÁR, Béla. 1877 Budapest - 1956 Budapest. Modern/ abstrakt mit Reiter. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet. Unter Glas gerahmt. H 36, B 47 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
259
PURRMANN, Hans zugeschrieben. 1880 - 1966.
Result: 1.500 EUR
PURRMANN, Hans zugeschrieben. 1880 - 1966. Ischia. Südliche Landschaft. Öl auf Leinwand auf Karton aufgezogen. Rechts unten bezeichnet und datiert 24. Verso bezeichnet " Purrmann 24 " Ischia. H 31...
145
CORINTH, Lovis zugeschrieben. 1858 Tapiau/Ostpreußen - 1925 Zandvoort/Holland.
Result: 1.400 EUR
CORINTH, Lovis zugeschrieben. 1858 Tapiau/Ostpreußen - 1925 Zandvoo. Stehender Damenakt und Porträt. Hand-Kohlezeichnung. Unten mittig bezeichnet. Unter Passepartout Loiv Corinth bezeichnet. Blatt ...
234
KAPLAN, Hubert: 1940.
Result: 1.400 EUR
KAPLAN, Hubert. 1940. Eisvergnügen. Feine Lupenmalerei Öl auf Holz. Links unten signiert. Verso mit zusätzlichem Siegel. H 13, B 18 cm.
167
Große Troika-Gruppe.
Result: 1.100 EUR
Große Troika-Gruppe. Eisen schwarz patiniert. Auf rechteckigem Sockel darauf Schlittentroika mit Schlittenführer und Paar mit Sohn. Auf der Sockelplatte kyrillisch bezeichnet: E. Abarotnoe. Unter d...
483
Ring. 585er Weißgold.
Result: 1.100 EUR
Ring. 585er Weißgold. Mit 4 Brillanten ca. 1,32 ct., Ringgröße 62 .
183
BEZZI, Bertolomeo. 1851 Fucine di Ossana (Tn) - 1923 Clès.
Result: 980 EUR
BEZZI, Bertolomeo. 1851 Fucine di Ossana (Tn) - 1923 Clès. Bezaubernder Sonnenaufgang am Seeufer. Öl auf Holz. Links unten signiert und datiert 09. H 28, B 38 cm. Gerahmt. Literatur: Benezit. ...
415
Lebensbaum-Orientbrücke. Ghom-Seide.
Result: 900 EUR
Lebensbaum-Orientbrücke. Ghom-Seide. Knüpfland Persien. Reine Seide auf Seide handgeknüpft. Alter ca. 70 - 80 Jahre. Pflanzenfarben, ca. 700.000 Knoten/qm. Sehr schöne Farbgebung, wunderschöne P...
383
Käthe Kruse Puppe. Deutsches Kind.
Result: 850 EUR
Käthe Kruse Puppe. Deusches Kind. Typ I H. Kopf auf Pappmaché mit grünen Augen und geschlossenem Mund. Fest gestopfter Stoffkörper mit Schlenkerarmen und gescheibten Beinen. Wangen . Unter dem linke...
31
Pokal um 1850. 800er Silber.
Result: 800 EUR
Pokal um 1850. 800er Silber, Teilvergoldung. Handgetriebene mit Götterdarstellungen, Kuppa 6-passig gefertigt mit plastischen Akhantus- und Fabelwesendekor. Stand mit plastischen Engelköpfe...
240
LATTKE. Fritz. 1895 - 1980.
Result: 700 EUR
LATTKE, Fritz. 1895 - 1980. Winterlandschaft. Öl auf Holz. Mittig signiert. H 16, B 23 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
179
Abstraktes Tier-Stilleben.
Result: 600 EUR
Abstraktes Tier-Stilleben. Aquarell/Mischtechnik. Monogrammiert C.H.P. und datiert 54. H 28, B 38 cm. Unter Glas gerahmt.
218
Häuser am Fluß.
Result: 600 EUR
Häuser am Fluß mit Boot am Ufer. Aquarell. Links unten Signatur ungedeutet. H 36, B 46 cm. Unter Glas gerahmt.
279
Wanderer im Gebirge. Mitte 19. Jahrhundert.
Result: 600 EUR
Wanderer im Gebirge. Mitte 19. Jh., Öl auf Leinwand. Nach Angaben des Einlieferers unten links signiert A. Wolf. H 23, B 28,5 cm. Originalrahmen.
502
Seltener Ring. Massiv 999er Gelbgold. (24 ct.)
Result: 590 EUR
Band-Ring. Massiv 999er Gelbgold (24 ct.) Mittig 1 Brillant 0,25 ct. top Wesselton vsi. 19,1 Gramm. Innen graviert 2000, Handarbeit. Meistermarke. Ringgröße 54.
563
Moccaservice. MEISSEN . Nach 1934. 1. Wahl.
Result: 580 EUR
Moccaservice. MEISSEN Nach 1934. 1. Wahl. Farbig bemalt "Rosen- und Vergißmeinnichtdekor", goldstaffiert. 21 Teile: Moccakanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6er Satz Moccatassen H 5 cm. Unter Ø
1...
300
MORIN, Georges. 1874 Berlin - 1928 Berlin.
Result: 550 EUR
MORIN, Georges. 1874 Berlin - 1928 Berlin. Bronzeschnecke mit Damenakt. Um 1900. Schneckengehäuse teilvergoldet, auf Marmorsockel. Sitzender Damenakt aus E-Bein, vermutlich früher Ausführung mit Flüg...
514
Porträt eines Soldaten. 1. Hl. 19. Jahrhundert.
Result: 550 EUR
Porträt eines Soldaten. 1 Hl. 19. Jh., Porzellanmalerei. Verso Pressmarke KPM, im Originalrahmen. H 16, B 14 cm.
505
FÜGER, Heinrich Friedrich. 1751 Heilbronn - 1818 Wien.
Result: 520 EUR
FÜGER, Heinrich Friedrich. 1751 Heilbronn - 1818 Wien. Miniatur. Gouache/Elfenbein. Hübsches, sehr feines Damenbildnis im weißen Kleid mit tiefem Dekolleté, blauem Tuch, blauen Augen und weiß gep...
149
HODLER, Ferdinand zugeschrieben. 1853 Bern - 1918 Genf.
Result: 450 EUR
HODLER, Ferdinand zugeschrieben. 1853 Bern - 1918 Genf. Herren-Porträt um 1910. Unten rechts bezeichnet F. Hodler. Braune Kohle-Handzeichnung. Unter Passepartout und Glas gerahmt H 31, B 22 cm. G...
263
Romantische Gebirgsseelandschaft. Mitte 19. Jahrhundert.
Result: 450 EUR
Romantische Gebirgsseelandschaft. Mitte 19. Jh., Öl auf Leinwand. rechts unten sign. F.St. Verso altes Ausstellungsetikett. H 24,5 B 32,5 cm. Gerahmt.
444
HOFFMANN. Josef. 1870 Pirnitz - 1956 Wien.
Result: 440 EUR
HOFFMANN, Josef. 1870 Pirnitz - 1956 Wien. Brosche Wiener Werkstätte 1910. Ausführung J. Souval Wien für die Wiener Werkstätten. Messing emailliert. Ø 2,5 cm. Altersbedingter guter Zustand, Broschi...
214
GIOLI, Franceso. 1846 Settimo b. Pisa - 1922.
Result: 420 EUR
GIOLI, Francesco. 1846 Settimo b. Pisa - 1922. Südliche Küstenlandschaft. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 12, B 19 cm. Gerahmt. Lieteraur. Thieme-Becker. Artprice.
366
Armband ANGELUS CHRONODATA.
Result: 410 EUR
Armbanduhr ANGELUS CHRONODATA. Zifferblatt mit arabischen Zahlen, kleine Sekunde, Datum- und Monatsanzeige, Stoppuhr. D 4 cm. Funktion geprüft. Braunes Lederarmband.
80
ALFREDO BARBINI SOMMERSO Vase.
Result: 400 EUR
ALFREDO BARBINI SOMMERSO Vase. Um 1960. Eine klar strukturierte original Barbini Vase. Im unteren Bereich Klarglas, ab der Mitte nach oben übergehend allerfeinstes Königsblaues. Zusätzlich spiralig a...
297
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen - .
Result: 400 EUR
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen -. König und Königin. Humoristische Künstlerbronze, dunkelbraun/grün patiniert, an der Basis signiert. H 54, B 15 cm. Literatur: Artprice, ADEC. Anm.: Aus A...
299
MORIN, Georges. 1874 - 1928.
Result: 400 EUR
MORIN, Georges. 1874 - 1928. Reifentänzerin um 1900. Tänzerin ( wohl Messing vergoldet) im klassischem Gewand mit hochgebundenem Haar, leicht gebückt durch einen Reifen (Metall) schreitend, auf querr...
266
SAUTER. 19./20. Jahrhundert.
Result: 390 EUR
SAUTER. 19./20. Jh. Knabe auf Bauernhof. Öl auf Karton. Links unten signiert. H 48, B 40 cm. Gerahmt.
29
Buckel-Pokal 1907 "Offizier Jagdrennen." 800er Silber.
Result: 380 EUR
Buckel-Pokal 1907 "Offizier-Jagdrennen". 800er Silber WT gepunzt, oktogonale Form.. Deckelbekrönung massiv bekrönt mit dem kl. Georg der mit dem Drachen kämpft. H 35 cm. Ca. 411 Gramm.
262
RIZZO, Paolo. 20.Jahrhundert.
Result: 380 EUR
RIZZO, Paolo. 20.Jh. Sommerblumen in Delfter Vase. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Sehr fein gemaltes üppiges Arrangement " Sommerblumen in Delfter Vase" in zartem Kolorit und Altmeister-Manie...
30
Deckel- Jugendstil-Pokal. Oktoberfest 1908 in München.
Result: 350 EUR
Deckel-Jugendstil-Pokal Oktoberfest 1908 in München. 800er Silber partielll vergoldet. Deckelpokal mit feinem floralem Blütenknauf, handgetriebene florale künstlerische Ausfertigung. Beschriftu...
174
Abstract.
Result: 350 EUR
Abstract. Mischtechnik auf Papier. Rechts unten Signatur ungedeutet. Datiert 1952. H 20, B 42. Unter Glas gerahmt.
215
GRABONÉ, Georg Arnold. 1896 - 1982.
Result: 350 EUR
GRABONÉ, Georg Arnold. 1896 - 1982. Fischerboote im Sonnenuntergang. Spachtelmalerei in Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 80, B 70 cm. Gerahmt. Verso Maleretikett mit Signatur. Literatur: ...
246
MEINZOLT, Georg M. 1863 Hamburg - 1948 Hamburg.
Result: 350 EUR
MEINZOLT, Georg M. 1863 Hamburg - 1948 Hamburg. Küstenlandschaft. Öl auf Karton. Links unten signiert, rechts unten bezeichnet und datiert 23.7.1945. H 42, B 36 cm. Gerahmt. Anm.: Meinzolt Land...
400
Nerzmantel.
Result: 350 EUR
Nerzmantel. Farbe dunkelbraun. Konfektionsgröße 42. Bester, sehr gepflegter Zustand.
210
FELIXMÜLLER, Conrad zugeschrieben. 1897 Dresden - 1977 Halle .
Result: 340 EUR
FELIXMÜLLER, Conrad zugeschrieben. 1897 Dresden - 1977 Halle. Expressionismus. "Zeichnende Hand". Aquarell auf Papier. Links unten bezeichent und datiert 1920. Unter Glas gerahmt. H 74, B 45 cm. ...
284
WIDMANN, Franz. 1829 München-Haidhausen - 1897 Traunstein.
Result: 320 EUR
WIDMANN, Franz. 1829 München-Haidhausen - 1897 Traunstein. Paar Biedermeier-Porträts. Öl auf Papier. Rechts unten signiert und datiert 1851. H 25, B 21 cm. Unter Glas im Orignalrahmen. Litera...
1
Mädchen mit Pony.
Result: 300 EUR
FRITZ, Max Hermann. 1873 - 1948. Mädchen mit Pony. ROSENTHAL , 1927. Entwurf M.H. Fritz. Pressmarke 788. Große, seltene Figurengruppe: Pony umarmendes junges nacktes Mädchen auf ovalem Sock...
32
Historismus Deckel-Pokal .
Result: 300 EUR
Historismus Deckel-Pokal . 800er Silber gepunzt. Feldfestscheibe Oktoberfest München 1879. H 30 cm, ca. 348 Gramm.
40
TIFFANY Schale.
Result: 300 EUR
TIFFANY Schale. Original. Schlichte Form, am Boden punciert, ca. 300 Gramm, Ø 12, H 10 cm.
81
Amphoriskos. 6. - 8. Jahrhundert
Result: 300 EUR
Amphoriskos. Phönizisches Glas. 6. - 8. Jh. , Sandkerntechnik. H ca 14 cm. Museales Sammlerobjekt. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.
146
ERNST, Max zugeschrieben. 1891 - 1976.
Result: 300 EUR
ERNST, Max zugeschrieben. 1891 - 1976. Abstrakt. Bleistiftzeichnung. Rechts unten bezeichnet. Verso Galerie- Aufkleber mit Porträt des Künstlers. Unter Passepartout gerahmt H 31, B 22 cm, und...
154
VASARELY, Victor zugeschrieben. 1906 Pécs/Ungarn - 1997 Annet sur-Marne
Result: 300 EUR
VASARELY, Victor zugeschrieben. 1906 Pécs/Ungarn - 1997 Annet sur Marne. Bunte Handzeichnung. Konstruktive Konstruktion. Unten rechts bezeichnet und datiert 72. H 42, B 60 cm Unter Glas gerahmt. ...
294
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/ Böhmen - .
Result: 300 EUR
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/ Böhmen - . Tierskulptur. Großer Stier im Kampfstellung. Mittelbraun patiniert. Bauchseits signiert. L 41, H 28 cm. Ca. 6,6 Kilo. Literatur: Artnet, ADEC. An...
319
Trinkflasche 18. Jahrhundert.
Result: 300 EUR
Trinkflasche 18. Jh. Ritzdekor mit 2 Hirschen, florales Dekor mit Blättern. Stöpsel wohl aus Kork fehlt. H 19 cm.