111
Abstrakt - Modern.
Abstrakt - Modern. Aquarell. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 50, B 70 cm. Unter Glas im Alu-Rahmen.
112
ADAM, Margit.
ADAM, Margit. "Auflehnung". Öl auf Karton. Links unten signiert und 71 datiert. Verso betitelt und München bezeichnet. H 78, B 57 cm. Gerahmt.
113
AHNE, B. Früchtestilleben mit Schale und Krug .
Result: 40 EUR
AHNE, B. Früchtestilleben mit Schalen und Krug. Um 1900. Öl auf Leinwand, H 41, B 60 cm. Rechts signiert B. AHNE. Gerahmt.
114
Altmeister. Religiöse Szene.
Altmeister. Religiöse Szene. 19. Jh. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Leinwand part. restauriert. H 25, B 32 cm. Gerahmt.
115
ANDREAS.
ANDREAS. Weite Landschaft. Öl auf Faserplatte. Rechts unten signiert, H 45, B 49,5 cm. Gerahmt.
116
Aus der Malerfamilie EXTER. 1860 - 1960. Junge am Wasser.
Result: 500 EUR
Aus der Malerfamlie EXTER. 1860 - 1960. Junge am Wasser. Öl auf Leinwand. Unsigniert. H 50, B 60 cm. Verso bezeichnet. Ungerahmt.
117
BARRENSCHEEN, Hermann. 1882 - 1953.
Result: 90 EUR
BARRENSCHEEN, Hermann. 1882 - 1953. Ansicht von Rivapiana bei Locarno. Öl auf Leinwand. H 42, B 50 cm. Links unten signiert. Verso bezeichnet. Gerahmt. Literatur: Artprice.
118
BERGER, Heinrich. Kunstmaler. 1. Hl. 20. Jahrhundert.
BERGER, Heinrich. Kunstmaler. 1. Hl. 20. Jh. Rast im Wald mit Blick auf den Bergsee in Abendstimmung. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Verso bezeichnet und datiert 1965. H 51, B 60 cm. Ungerahmt...
119
BILLOU, Paul L. 1821 - 1868.
Result: 500 EUR
BILLOU, Paul L. 1821 - 1868. Magd bewundert Offiziersgemälde. Öl auf Leinwand, links unten signiert. H 24, 19 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
120
BLUM, Adolf. (1906)
Result: 20 EUR
BLUM, Adolf. (1906). Bachlandschaft im Weiltal. Öl auf Leinwand auf Karton befestigt, Unten rechts signiert und datiert 72. Passepartoutausschnitt H 40, B 30 cm. Verso alter Galeriezettel. Gerahmt. Li...
122
Blumenstilleben in Vase. Um 1910/20
Blumenstilleben in Vase. Um 1910/20. Öl auf Leinwand, rechts unten monogrammiert ER. H 24,5, B 17,5 cm. Schön alt gerahmt.
123
Blumenverkäuferin.
Blumenverkäuferin. Öl auf Leinwand. Signatur rechts unten ungedeutet. Leinwand part. mit kl. Beschäd. H 49, B 60 cm.
124
BONNEY, Emilie. 1913 - 1974.
BONNEY, Emilie. 1913 - 1974. Villa am Stadtrand. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. H 22, B 27 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
125
Bounty 1790 bezeichnet.
Bounty 1790 bezeichnet. Ritztechnik Öl auf Metallplatte. H 34, B 26 cm. Gerahmt.
126
BOVE, Suzanne. Um 1900.
BOVE, Suzanne. Um 1900. Ansicht Brücke über Fluß mit Schloß auf Berghang. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 58,5, B 58,5 cm. Gerahmt.
127
BRÄNDL. Bergsee. Im Hintergrund das Gebirgsmassiv.
Result: 60 EUR
BRÄNDL. Bergsee. Im Hintergrund das Gebirgsmassiv. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 17, B 23 cm. Gerahmt.
128
BREHM, E. XX.
BREHM, E. XX. Alpenhof vor verschneiter Gebirgskette. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. H 60, B 80 cm. Gerahmt.
129
BURNETT. Belebte Strassenszene
Result: 30 EUR
BURNETT. Belebte Strassenszene. Öl auf Leinwand (kl. Delle). Rechts unten signiert. H 30, B 40 cm. Gerahmt.
130
Cafe am Rathausplatz.
Cafe am Rathausplatz. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Verso alter Klebezettel am Rahmen wohl Holland. H 84, B 93 cm.
131
COZZUOL, Sergio. XIX- XX.
Result: 130 EUR
COZZUOL, Sergioi. XIX - XX. Ansicht einer Stadtmauer mit Pferd und Personenstaffage. Öl auf Blechplatte. Rechts unten signiert. Unter Glas gerahmt. H 17, B 12 cm. Verso bezeichnet mit Künstlerzette...
132
COZZUOL, Sergio. XIX- XX.
Result: 130 EUR
COZZUOL, Sergio. XIX - XX. Pferde am Wasserfall vor Burg in weiter Landschaft. Öl auf Blechplatte unter Glas gerahmt. Verso mit Künstlerzettel. H 17, B 12 cm. Literatur: Artprice.
133
DACHMANN, H. Kleines Dorf vor verschneiter Alpenkette.
Result: 20 EUR
DACHMANN, H. Kleines Dorf vor verschneiter Alpenkette. Öl auf Presskarton, Rechts unten signiert. H 50, B 70 cm. Gerahmt.
134
DAHMS, Paul Wilhelm. 1913 Jüterbog - 1988 Dillingen
DAHMS, Paul Wilhelm. 1913 Jüterbog - 1988 Dillingen. Rebhühner auf dem Feld. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 48,5, B 59 cm. Literatur Saur.
135
DAHMS, Paul Wilhelm. 1913 Jüterbog - 1988 Dillingen.
DAHMS, Paul Wilhelm. 1913 Jüterbog- 1988 Dillingen. Wildgänse im Flug. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 79, B 68 cm. Gerahmt. Literatur: Auktionsregister Gemälde 16.-20. Jh.
136
Damenporträt.
Damenporträt. Um 1925. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso Eigentum-/Besitzaufzeichnungen und datiert 1928. Ca. H 40, B 30 cm. Gerahmt.
137
DE BLOCK, Eugéne Francois. 1812 - 1893.
DE BLOCK, Eugéne Francois. 1812 - 1893. Badende Frauen. Öl auf Papier auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 42, B 49 cm. Gerahmt. Part. restauriert und restaurierungsbedürftig.
138
DEFRANCE. XX. Jahrhundert.
Result: 150 EUR
DEFRANCE. XX. Jh. Gasthaus am Hafen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1953 H 60, B 80 cm. Ungerahmt.
139
DIETZE, B. (1867 - ?)
DIETZE, B. (1867 - ?) Bauern bei der Heuernte. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 67, B 97 cm.
140
DONAUBAUER, Wilhelm. 1866 - 1949.
DONAUBAUER, Wilhelm. 1866 - 1949. Weite herbstliche Landschaft. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Verso Malstudie. H 30, B 23 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
141
DRESS. Tanzende Gesellschaft.
DRESS. Tanzende Gesellschaft. Wohl Holländisch. Öl auf Holz. Rechts unten signiert und datiert 1935 - 37. Verso bezeichnet rechts oben. H 61, B 66 cm. Gerahmt.
142
EINBECK, Walter. 1890 - 1968.
EINBECK, Walter. 1890 - 1968. Alpenländische Gebirgslandschaft mit See. Öl auf Leinwand, links unten signiert , H. 58, B 77 cm. Gerahmt.
143
Enzian und Orchidee im Hochgebirge.
Result: 30 EUR
Enzian und Orchidee im Hochgebirge. Aquarell. Unten rechts bezeichnet Oberau (weiteres unleserlich), Signatur unleserlich. H 28,5, B 20,5 cm. Gerahmt.
144
ERBEN, Heinz. 1912 - 1970.
Result: 141 EUR
ERBEN, Heinz. 1912 - 1970. Zwei weibliche Halbakte. Öl auf Papier und Holz doubliert. Unten links signiert. H 67, B 54 cm. Literatur: Artprice.
145
ERONIN.
Result: 50 EUR
ERONIN. Damenbildnis. Junge schöne Frau mit Perlencollier und tief dekol. Kleid. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 50, B 40 cm. Gerahmt.
146
EXTER, Judith Anna. 1870 Darmstadt - 1952 Feldwies/Chiemsee.
Result: 800 EUR
EXTER, Judith Anna. 1870 Darmstadt - 1952 Feldwies/Chiemsee. Chiemseelandschaft mit Blick auf den See. Öl auf Karton. Links unten signiert. H 33, B 47 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice. Anm.: Judith A...
147
FABER, Erwin. 1891 Innsbruck - 1989 München.
FABER, Erwin. 1891 Innsbruck - 1989 München. Fontana auf Ischia. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1965. H 70, B 50 cm. Ungerahmt. Anm.: Faber wurde bekannt in den 20er Jahren durch ...
148
FESS. Früchtestilleben.
FESS. Früchtestilleben. Öl auf Platte. Rechts unten signiert. H 13, B 18 cm. Gerahmt.
149
FICKER, Oskar. XIX - XX.
Result: 20 EUR
FICKER, Oskar. XIX - XX. Blumenstilleben mit Flieder und Weinkrug. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 27. H 44, B 57 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
150
FISCHER, A. Häuser in südlicher Landschaft. Um 1950.
FISCHER, A. Häuser in südlicher Landschaft. Um 1950. Öl auf Karton, H 38, B 58 cm. Rechts unten signiert. Gerahmt. Verso Landschaft.
151
GADIOLI, Gianfranco. (1942)
CADIOLI, Gianfranco. (1942). Sizilianische Küstenlandschaft. Öl auf Holz. Verso alter Galeriezettel aus Verona, datiert 1980. Passepartoutausschnitt H 15, B 10 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Art...
152
GALK, Bela.
Result: 20 EUR
GALK, Bela. Straße in Venedig. Aquarell. Rechts unten signiert und bezeichnet Venezia 1905. Passepartoutausschnitt H 18, B 27 cm. Unter Glas gerahmt (beschädigt).
153
GOLDBERG, G. Religiöses Fächerbild.
Result: 120 EUR
GOLDBERG, G. Religiöses Fächerbild. Lesende Nonne beim Klostergang. Öl auf Holz. Links seitlich signiert. H 21 cm. Gerahmt.
154
GUMBERGER, Nikolaus. 1822 - 1898.
GUMBERGER, Nikolaus. 1822 - 1898. Wanderweg im Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und München bezeichnet. H 48, B 69 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
155
Hahn im Kampf.
Hahn im Kampf. Öl auf Karton, unterlegt auf Hartfaserplatte. Signatur unten rechts ungedeutet und datiert 1923. H 58,5, B 68,5 cm. Gerahmt.
156
HAID, Fritz. 1906 - 1986.
HAID, Fritz. 1906 - 1986. Obststilleben mit Keramikkrug. Öl auf Leinwand/Holz. Rechts unten signiert. H 25,5 B 36 cm. Gerahmt. Literatur: Vollmer, Artprice.
157
HAID, Fritz. 1906 - 1986.
Result: 50 EUR
HAID, Fritz. 1906 - 1986. Alte Ulme. Aquarell. Unten rechts signiert. Auf alter Unterlage befestigt und beschrieben. H 38, B 28 cm. Literatur: Dachauer Maler, 7 Bände. Artprice.
158
Haus in Landschaft. Hinterglasmalerei
Haus in Landschaft. Hinterglasmalerei/Aquarell. Unten links monogrammiert und datiert 91. Gerahmt.
159
HEBENSTREIT, K.
Result: 20 EUR
HEBENSTREIT, K. Seelandschaft wohl am Ammersee. Aquarell. Unten signiert und datiert 1926. H 39, B 51 cm. Ungerahmt.