This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

Kunst, Varia und Antiquitäten.

completed | Physical auction

616 results

329

Für treue Dienste.

Kein Mindestpreis

Für treue Dienste.


355

Dose um 1900. Peitsche um 1940.

Kein Mindestpreis

Dose um 1900. Peitsche um 1940. Zweiteilige Dose aus Pappmaschee mit Metallummantelung, Deckel akzentuiert mit Pferdekopf, Ø 50 cm. Peitsche aus Horn mit Lederschlaufen. L 73 cm.


359

Hinterglasbild.

Kein Mindestpreis

Hinterglasbild. Der Ballonflieger. H 28, B 22 cm.


365

König Ludwig II. Zeitschrift " Münchner Jugend".

Kein Mindestpreis

König Ludwig II. Zeitschrift "Münchner Jugend". Nr. 35 aus 1902. Dr. S. Sinzheimer, G. Hirth's Kunstverlag. Seitlich kleiner Einriss. Format DINA 4.


379

Weinschankkrug. Goebel.

Kein Mindestpreis

Weinschankkrug. Goebel. gemarkt Merkelbach Salzglasur. Handarbeit, datiert 1978. Aufwändige Bemalung. H 30,5 cm.


382

Bettwärmer. um 1900. Provence/Frankreich.

Kein Mindestpreis

Bettwärmer um 1900. Provence/Frankreich. Kupfer. Runde gehöhte Form, Scharnierdeckel zum Öffnen. Zustand mit Dellen. Griff Holz. Kupferhalterung lose. Ø 28, H 9, L 69 cm.


388

Großer Humpen . wohl Ende 18. Jh. .

Kein Mindestpreis

Großer Humpen wohl Ende 18. Jh. mit Zinnboden. Reichliches umlaufendes Wappendekor. H 28 cm.


393

Schreibablage.

Kein Mindestpreis

Schreibablage. Eisenkunstguß. Einhundert Jahre Kaiser Wilhelm I. v. 1791 - 1897. Innen plastische Darstellung Reiterstandbild von Kaiser Wilhelm und prächtigen Bauten im Hintergrund. Rand durchb...


395

Türkische Kaffeemühle.

Kein Mindestpreis

Türkische Kaffeemühle. Messing. datiert 1939 mit Meistermarke. H 28 cm.


397

3 Zinnteller.

Kein Mindestpreis

3 Zinnteller: Zinnteller datiert 1769 mit Monogramm Ø 23 cm. Zinnteller gemuldete Form monogrammiert , datiert 1774, Ø 30 cm. Zinnteller gemuldete Form, monogrammiert und datiert 1782, Ø 32 cm....


405

Wärmflasche. 18. Jahrhundert.

Kein Mindestpreis

Wärmflasche. 18. Jh. in Eiform. Drehverschluß, gemuldet für Babyflasche. L 33 cm.


443

Konvolut Silberschmuck.

Kein Mindestpreis

Konvolut Silberschmuck. Zwei Broschen in Form eines D, mehrfach punciert, 1 Anhänger in Form eines D mit Kette. L 4 - 1,5 cm.


473

Steiff Bär.

Kein Mindestpreis

Steiff Bär mit Knopf und Rest-Fahne. Drehkopf mit Druckstimme. Schönes Kuscheltier. Guter Zustand. L 22 cm.


476

Kleine Knabenfigur. Aelteste Volkstedter. Marke um 1930.

Kein Mindestpreis

Kleine Knabenfiur. Aelteste Volkstedter. Marke um 1930. Kleine Knabenfigur im weißen Rock, grüner Bundhose mit Dreispitz. Farbig staffiert auf Rocaillensockel. H 14,5 cm. Daumen abgebrochen.


480

6er Satz Obstteller. ungemarkt. wohl um 1900.

Kein Mindestpreis

6er Satz Obstteller. Ungemarkt. wohl um 1900. Im Spiegel jeweils buntes Obstbukett. Goldstaffage. Ø15,5 cm. Pressmarke.


481

6er Satz Dessertteller. um 1900.

Kein Mindestpreis

6er Satz Dessertteller um 1900 . Mit zarten Blütenzweigen. Ø 20,5 cm.


487

Deckeldose. Limoges.

Kein Mindestpreis

Deckeldose. Limoges. rund. Ø 12 cm


503

Ovale Dose. Limoges.

Kein Mindestpreis

Ovale Dose. Limoges. um 1900. Zweiteilig. Farbig handemaltes Blumenbukett. L 14,5, H 5,5 cm.


515

Schale um 1900/1920.

Kein Mindestpreis

Schale um 1900/1920. Seitliche Handhaben mit Herzen, Ecken floral gestaltet. Minimale Beschädigung.


574

Salatbesteck.

Kein Mindestpreis

Salatbesteck. um 1880. Griffe Silber geprüft. Laffen aus Kautschuk ? beschädigt. In Originalschachtel.


575

Salatbesteck.

Kein Mindestpreis

Salatbesteck WMF. Gestempelt 90. L 23,5 cm.


580

Schenkkanne.

Kein Mindestpreis

Schenkkanne. wohl Alpaka. mit breitem Schüttrand. Ohrenhenkel mit Bast. H 21 cm.


582

Silber Salziere. 13 lötig.

Kein Mindestpreis

Silber Salziere. 13lötig, Meisterstempel und weitere Puncierungen. Mit Beinlöffel. Ø 6, H 2 cm, ca. Ø 39,5 Gramm.


587

Silber-Münzen-Konvolut.

Kein Mindestpreis

Silber-Münzen-Konvolut: 4 Stück: Olympiastadt München grüßt die Welt, gepunzt 999 (Feinsilber) Ø 3,5 cm. 2 Münzen Silber Reichsmark 1938, Ausgabe D und B, Ø 2,5 cm. Silbermünzanhänger Zwei Corona 191...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH