79
Bewer,Clemens. Aachen 1820 - Bonn 1884. " Die Flucht Maria Stuarts von Lochleven über den See ".
Bewer, Clemens. Aachen 1820 - Bonn 1884. "Die Flucht Maria Stuarts von Lochleven über den See". Öl auf Leinwand. H 70, B 90 cm. Original Keilrahmen. Links unten signiert und bezeichnet Paris 1846....
209
Wittmer, Johann Michael. 1802 Murnau - 1880 München.
Result: 2.500 EUR
Wittmer, Johann Michael. 1802 Murnau - 1880 München. Romantische italienische Flußlandschaft mit Personenstaffage im Vordergrund. Öl auf Leinwand, H 55,5, B 63,5 cm. Monogrammiert unten Mitte MW. ...
19
Tänzerin auf Sockel Butterfly Girl. Goldscheider Wien. 1885 - 1938.
Result: 2.400 EUR
Tänzerin auf Sockel. Butterfly Girl. Goldscheider Wien. 1885 - 1938. wohl um 1910. Weiß glasiert, zartfarbig bemalte Ausdruckstänzerein mit weit schwingendem zartrosa Kleid. Fingerspitzen min. besto...
65
Altmeister Kopist. " Ruhe auf der Flucht nach Ägypten." nach Anton van Dyck.
Result: 1.800 EUR
Altmeister Kopist. " Ruhe auf der Flucht nach Ägypten um 1630/31 ". nach Anton van Dyck.. Öl auf Leinwand , H 114,8, B 134,7 cm. Leinwand partiell restauriert. Gerahmt. (Original in der Alten Pin...
491
Besteck für 12 Personen. 800er Silber WMF.
Result: 1.600 EUR
Besteck für 12 Personen. 800er Silber WMF. Insgesamt 125 Teile. Je 12 Esslöffel. Gabel, Messer. Kuchengabeln. Kaffeelöffel. Dessertlöffel, Moccalöffel. Dessermesser, Dessertgabeln. 1 Suppenkelle...
462
Art Déco-Ring mit Onyx. 20er Jahre. 750er Gelbgold
Result: 1.500 EUR
Art Déco - Ring mit Onyx. 20er Jahre. Mittelstein im Altschliff ca. 0,4 ct. in runder Fassung. Mit 34 Diamanten gesamt ca. 0,8 ct. und seitlich mit je 2 kl. Diamanten besetzt. 1kl. Onyx-Stein ...
454
Teeservice. Nymphenburg.
Result: 1.300 EUR
Teeservice Nymphenburg. Dekor Korb mit Purpurblume. Für 6 Personen. 21 Teile. Teekanne mit Tierkopf-Röhrenausguß. Je 6 Dessertteller, Teetassen und Untertassen, Sahnekännchen, Zuckerdose. Ein...
70
Altmeister-Kopist. um 1860. Bettelbuben beim Würfelspiel. Nach Murillo Bartolomé Estéban
Result: 1.300 EUR
Altmeister-Kopist. um 1860. Bettelbuben beim Würfelspiel. Nach Murillo von Bartolomé Esteban . 1618 in Sevilla - 1682 ebd. Öl auf Leinwand. im orginal Keilrahmen. H 81, B 65 cm. Gerahmt im St...
68
Altmeister-Kopist. 1860. Kinderleben in Sevilla. Die Traubenverkäufer. Nach Murillo Bartholomé Estéban.
Result: 1.300 EUR
Altmeister-Kopist. um 1860. Kinderleben in Sevilla. Die Traubenverkäufer. Nach Murillo Bartholomé Estéban. 1618 - 1682. Öl auf Leinwand. im Original Keilrahmen. B 80, B 65 im Holz-Stuckrahmen...
247
Kirchner, Ernst Ludwig. 1880 - 1938. Konplette 24tlg. Serie.
Kirchner, Ernst Ludwig. 1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch /Davos. Komplette Serie von 24 Stück Holzschnitt im doppeltem Passepartout gerahmt. H 31, B 26 cm. Literatur: Werksverzeichnis B 1 un...
85
Dekkert, Eugene. 1865 Stettin - 1956 Garmisch - Partenkirchen. Der Hafen
Result: 1.000 EUR
Dekkert, Eugene. 1865 Stettin - 1956 Garmisch - Partenkirchen. . Der Hafen. Öl auf Pappe. H 33, B 40,5 cm.Gerahmt. Partiell kleine Beschädigung oben links. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker,Art...
365
Sklettuhr. England.
Result: 950 EUR
Sklettuhr. England. über rechteckigem getrepptem Marmorstein-Sockel.
92
FGK Gotsch, Friedrich Karl. 1900 Schleswig-Hol.-1984 St.Peter Ording. Sitzende.
FGK. Gotsch, Friedrich Karl. 1900 Schleswig-Hol. - 1984 St. Peter Ording. Sitzende. Aquarell auf Papier. H 46,5, B 37,5 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt. Links monogrammiert, rechts signiert un...
91
Faes, Aug. Altmeister Kopist.
Result: 850 EUR
Faes. Aug. Altmeister Kopist. Öl auf Leinwand doubliert. H 75, B 90 cm.
82
Blick auf Innsbruck und Zugspitze. wohl um 1900/1920
Result: 800 EUR
Blick auf Innsbruck und Zugspitze. wohl um 1900/1920. Öl auf Holz. unsigniert. H 39, B 47,5 cm. Gerahmt.
89
Ernst Seidl. Die Frau im Wandel der Zeit. Jugendstil.
Ernst Seidl. Die Frau im Wandel der Zeit. Jugendstil. Literatur. Fuchs, Internationales Künstler-Adressbuch 1907. Links unten signiert. H 32, B 23,5 cm. Gerahmt.
472
Kette. 750er Gelbgold.
Result: 750 EUR
Kette. 750er Gelbgold. in Schleifenform mit kl. Smargden. ca. 60,4 Gramm. Achterverschluß.
71
Altmeisterkopist. Nach Peter Paul Rubens. Ausschnitt aus Madonna im Blumenkranz. um 1616/17.
Result: 650 EUR
Altmeisterkopist. nach Peter Paul Rubens. Ausschnitt aus Madonna im Blumenkranz um 1616/1617. Öl auf Leinwand. Original Keilrahmen. H 75, B 65 cm. Gerahmt. Original-Gemälde in Alte Pinakothek Münc...
75
Beim Pferderennen, ältere Turfszene aus Bayern.
Beim Pferderennen, ältere Turfszene aus Bayern. Öl auf Spannplatte. links unten ungedeutet signiert und datiert ( 79). H 51, B 71 cm. Im Stuckrahmen gerahmt.
461
Armband. 750er Gelbgold.
Result: 460 EUR
Armband. 750er Gelbgold. mittig mit kl Smargden. seitl. mit Achterschließe. ca. 39,6 Gramm.
146
Otto Dix. 1891 Untermhaus b. Gera - 1969 Hemhofen . zugeschrieben. Sitzender weiblicher Akt.
Result: 450 EUR
Otto Dix. zugeschrieben. 1891 Untermhaus b. Gera- 1969 Hemhofen. Sitzender weiblicher Akt. Kohle und bunte Kreidezeichnung, weiß gehöht. H 68, B 58 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt.
74
Bäuerliches Motiv in der Stube. unsigniert.
Result: 450 EUR
Bäuerliches Motiv in der Stube. Öl auf Leinwand. original Keilrahmen. Leinwand mit kl. Beschädiungen. H 65, B 50 cm. Unsigniert. Gerahmt im Holzrahmen.
430
Henkelvase KPM Berlin.
Henkelvase KPM. Berlin. Blaue Zeptermarke ab 1870. Elegante Amphore mit floral gestalteten offenen Henkeln mit atmosphärischen Landschaften in feinster Handmalerei in quadratischen Goldmedaillion...
364
Silber Sharivari Anhänger um 1890.
Silber Sharivari Anhänger um 1890. 8 Zähne und Krallen: Fuchszähne, Rehfuss, Rehgewicht, 1kl. Silber- Pferd und Steinbock, Gamshorn, Rehfuss und Hirschzahn. Ausgefallenes Sammlerstück. L 22,5 cm.
103
Heilmann, Erich Ernst. 1924. Landschaft auf Römö.
Heilmann, Erich Ernst. 1924. Landschaft auf Römö. Aquarell. Links unten signiert, H 55, B 71 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt. Fachliteratur: Artprice.
358
Kaminuhr.
Result: 400 EUR
Kaminuhr. um 1800. Empire. weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. .Metallkorpus vergoldet. Frontpendel mit Schlüssel zum Aufziehen.
417
6er Satz Meissen. Meissen 1850 - 1924. 1. Wahl.
Result: 400 EUR
6er Satz Meissen Gedecke Indisch Purpur. Meissen 1850 - 1924. 1. Wahl. Mit purpurgemalten stilisierten Blüten, partiell goldstaffiert. Tassen H6 cm, UT 13,5 cm, Kuchenteller 17,5 cm.
264
Polizei-Dolch. wohl 3. Reich.
Result: 360 EUR
Polizei-Dolch. wohl 3. Reich. Auf der Klinge Namenszug: WEYERSBERG. Marke Kirschbaum & Cie. Solingen. Nr. 146. in Lederschaft. L 52 cm.
193
Tiedjen, Willy. 1881 Hamburg - 1950 München. Isarschleife.
Tiedjen, Willy. 1881 Hamburg - 1950 München. Isarschleife.. links unten signiert und datiert 31. Mit Künstler- und Galerieetikett. Öl auf Leinwand. H 57, B 77 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker,...
88
Eller, Hermann. 1925 Zwiesel / Bay. Wald. Auf Gran Canaria.
Result: 350 EUR
Eller, Hermann. 1925. Zwiesel/Bayr. Wald. Auf Gran Canaria. Rechts unten signiert. Hinten bezeichnet, sign und datiert 1983. Öl auf Pappe mit Leinwand. H 40, B 50 cm. Gerahmt. Literatur: Artpri...
76
Bender, Paul. 1862 Elberfeld - München.
Result: 350 EUR
Bender, Paul. 1862 Elberfeld - /München. .Porträt einer sitzenden Bäuerin in Tracht. Öl auf Holz, mittig rechts signiert. H 27, B 22 cm. Gerahmt. Literatur: Dressler, Artadata Auktionsregister...
379
Orientteppich. NAIN. Persien.
Result: 350 EUR
Orientteppich Nain. Persien. Reine Schurwolle mit Seide auf Baumwollkette. Hellbeiger Untergrund mit floralem ovalem und rundem Spiegel. L 302, B 200. Sehr guter Zustand. Schätzpreis: € 2900...
160
Porträt . Rußland .
Result: 350 EUR
Porträt. Rußland. Öl auf Holz. Rückseitig in kyrillischer Schrift Bezeichnungen, im einzelnen: Bekannter Maler aus Brüssel, Jean Francoise Portal. Französischer Mann geb. 1813, in Paris Aufe...
105
Herrenporträt im altmeisterlichen Stil. Anfang 20. Jh.
Result: 350 EUR
Herrenporträt im altmeisterlichen Stil. Bildnis eines älteren Herrn mit großem, perlenbesetztem Hut und gut bürgerlicher Kleidung, mit gesenktem Blick und gefalteten Händen. Wohl Anfang 20. Jh. ...
467
Damenring. 750er Gelbgold.
Result: 330 EUR
Hochwertiger Damenring. 750er Gelbgold. mit Malachit und zahlreichen Brillanten besetzt. Ringgröße 58. Ca. 17,2 Gramm.
128
Kolesnichenko, Jelena. 1963 Ukraine - München. "Rettende Feuchtigkeit".
Kolesnichenko, Jelena. 1963 Ukraine - München. "Rettende Feuchtigkeit". Öl auf Leinwand. H 65, B 80 cm. Rechts unten monogrammiert und datiert 95. Rückseitig bezeichnet .
127
Kolesnichenko, Jelena. 1963 Ukraine - München. Sphinx.
Kolesnichenko, Jelena. 1963 Ukranine - München. Sphinx. Öl auf Leinwand. Rückseitig bezeichnet. H 70, B 85 cm.
126
Kolesnichenko, Jelena. 1963 Ukraine - München. Der kleine See der Hoffnung.
Kolesnichenko, Jelena. 1963 Ukraine - München. Der kleine See der Hoffnung. Öl auf Leinwand. H 70, B 70 cm. Links unten monogrammiert, datiert 1995. ungerahmt. Rückseitig in russ. Schrift bezeichne...
125
Kolesnichenko, Jelena. 1963 Ukraine - München. "Milchstraße".
Kolesnichenko, Jelena. 1963 Ukranine - München. "Milchstraße". Öl auf Leinwand. H 55, B 95 cm. rechts unten monogrammiert und datiert 1995. ungerahmt. Rückseitig bezeichnet.
124
Kolesnichenko, Jelena. 1963 Ukraine - München. "Eine Seele für zwei".
Result: 300 EUR
Kolesnichenko, Jelena. 1963 Ukraine - München. " Eine Seele für zwei". Öl auf Leinwand. rechts unten monogrammiert und datiert 2002. Rückseitig bezeichnet. H 75, B 65 cm. ungerahmt.
395
Gebetstänzerin. Rosenthal . Kunstabteilung ab 1939.
Result: 300 EUR
Gebetstänzerin. Rosenthal. Kunstabteilung ab 1939. Entwurf Oppel, Erstausformung 1927. Schlanke Figur einer Tänzerin mit verhülltem Haar z. T. entblößter Brust, Hände nach oben geworfen und langem ...
299
Alte Gürtelschnalle. wohl um 1900.
Result: 300 EUR
Alte Gürtelschnalle. zweiteilig. durchbrochen gearbeitet. D 2 x 9 cm.
140
Marienplatz mit Mariensäule.
Result: 300 EUR
Marienplatz mit Mariensäule und Alter Peter. Öl auf Pressplatte. unsigniert. H 113, B 193 cm.
123
Kloster in Landschaft mit Wildbach.
Result: 300 EUR
Kloster mit Kirche in Landschaft mit Wildbach. Öl auf Holz. H 16,5, B 32 cm. Unsigniert. Gerahmt.
64
A. Müller. Kopist. Franz Seraph Lenbach von. Schlafender Junge auf einem Sandhügel. c, 1858 - 1860.
Result: 300 EUR
Müller, A. Kopist. nach Franz Seraph Lenbach von. Schlafender Junge auf einem Sandhügel. c. 1858 - 1860. Öl auf Leinwand, Leinwand part. restauriert. H 60, B 80 cm. Gerahmt.
266
Polizei-Uniform-Jacke mit Hose. wohl 3. Reich.
Result: 265 EUR
Polizei-Uniform-Jacke mit Hose. wohl 3 . Reich. Jacke mit Schulterklappen. Getragener, gepflegter Zustand.
2
Schreibtisch wohl Gründerzeit.
Result: 260 EUR
Schreibtisch wohl Gründerzeit. mit grüner Lederplatte mit Goldprägung.
H 80, B146, T 77 cm. Tischplatte Holz umlaufend mit Gebrauchsspuren. 3 Schubladen. Rechtes Element ohne Einlegeboden.
369
Taschenuhr an Kette.
Result: 260 EUR
Taschenuhr. 585er Gelbgold. Meisterstempel Krone num 31973. weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen und kleiner Sekunde. Funktion geprüft. Ca. 84,9 Gramm. An Kettte 333er Gelbgold. ca. 20,4 ...
427
Essservice. Jugendstil.
Result: 250 EUR
Essservice. Jugendstil. Insgesamt 63 Teile. 17 flache Teller. 10 Suppenteller, 8 Dessertteller. 11 Beilagenteller, 1 große Terrine. Deckel mit Kellenaussparung. 4 unterschiedl. Schüsseln. 1 runder T...
295
5er Satz Die Kunst im Deutschen Reich.
5er Satz. Die Kunst im Deutschen Reich. Zentralverlag. 5 Bände omplett in Leinen gebunden. Jahrgang 1940 - 1944.
196
Wagner, Karl. 20. Jh. Winterlandschaft.
Result: 250 EUR
Wagner, Karl. 20. Jh. Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. H 60, B 100 cm.
244
Helnwein, Gottfried. Wiener Schule. Marlene.
Result: 240 EUR
Helnwein, Gottfried. Wiener Schule. Marlene. Grafik. num. 61/419. vom Künstler handsigniert. H 48, B 44 cm. unter Glas gerahmt.
371
Taschenuhr. 585er Gelbgold.
Result: 240 EUR
Taschenuhr. 585er Gelbgold. Meistermarke Krone und Stern. num 163461. Weißes Zifferblatt mit arbabischen Zaheln und kleiner Sekunde. Funktion geprüft. ca. 83,4 Gramm.
493
Fischbesteck für 12 Personen . WMF.
Result: 220 EUR
Fischbesteck für 12 Personen. WMF gestempelt. mit 2tlg. Vorlegebesteck. 11 große Fischmesser, 1 kl. Fischmesser. 12 Fischgabeln. 2tlg. Vorgelegebesteck (Fischheber und Fischgabel).
465
Brosche. 585er Gelbgold.
Result: 220 EUR
Brosche. 585er Gelbgold. Körbchen mit 2 kl. Perlen, Ameythyst, Onyx. H 4,5 cm.
498
Je 12 Kaffeelöffel. Kuchengabeln. 800er Silber
Result: 220 EUR
Je 12 Kaffeelöffel, Kuchengabeln. 800er Silber. in Rocailllenform. ca, 545 Gramm. in Holzschatulle.
490
Besomim-Gewürz-Gefäß. Rußland 19. Jh. 84 Zolotniki.
Result: 220 EUR
Besomim-Gefäß. Rußland 19. Jh. 84. Zolotniki. Kugeliger Korpus, perforierter Gewürzbehälter, getragen von seitl. zwei Rabbiner-Figuren auf Rundsockel mit Kugelfüssen. Korpus mit hebräischen Zeich...
489
Besomim. Russisches Gewürzgefäß . Silber 84 Zolotniki.
Result: 220 EUR
Besomim. Russisches Gewürzgefäß. Silber 84 Zolotniki und div. Punzen. Originelles Gefäß mit kugeligem Gewürzbehälter, getragen von einem bärtigem, musizierenden Weisen. Scharnierdeckel bekrönt. H...
78
Bertold, C. 19./20. Jh. / Deutschland. Matterhorn.
Result: 220 EUR
Bertold, C. 19./20. Jh. / Deutschland. Matterhorn. Öl auf Leinwand. im orginal Keilrahmen. H 80, B 60 cm. Literatur: Artdata Auktionsregister Gemälde 16.-20 Jh., Artprice.
47
Hüsgen. Liegender Frauenakt.
Result: 220 EUR
Hüsgen. Liegender Frauenakt. H 17, L 25, T10 cm.
45
Hüsgen. Figurengruppe. Sitzende Mädchengruppe.
Result: 220 EUR
Hüsgen. Figurengruppe. Sitzende Mädchengruppe. Bronze patiniert. links hinten signiert. H 16,5 , B 18, T 8 cm.
305
Degen. wohl England
Degen wohl England. Geätzte Klinge. Monogramm: Stern HW . by Warrant. Schaft aus Leder mit Beschlag. L 112cm.
231
5 Stück Grafiken.
5 Stück Grafiken. Im einzelnen: Theatinerkirche München, 3/ XXX, Frauenkirche 1/XXX. Michelskirche 3/XXX . Frauenkirche 1/XXX. Feldherrnhalle 81/150 (Querformat) . Alle rechts unten signiert....
226
Kauffmann, Angelica. 1741 - 1807 Rom. "Diana".
Result: 200 EUR
Kauffmann, Angelika. 1741 - 1807 Rom. "Diana". Kupferstich, oval 27 x 23 cm. Geschnitzter Holzrahmen.
510
Silberner Thora-Zeiger. Silber 84 Zolotniki gepunzt.
Result: 200 EUR
Silberner Thora-Zeiger. Silber 84 Zolotniki gepunzt. Spitze als Hand mit ausgestrecktem Zeigefinger am runden Schaft, verziert mit Mittelnodus und am sechskantigem Schaft mit Davidsternr und hellbl...
239
Fuchs, Ernst 1930 Wien - / Wien. Grafik. Meerjungfrau.
Result: 200 EUR
Fuchs, Ernst 1930 Wien -/Wien. Grafik. Meerjungfrau. links unten num 11/250. Rechts unten signiert. H 57, B 87 cm. Literatur: Vollmer, Artdata Auktionsregister Gemälde 16.-20. Jh., Artprice.
110
Hühnerhof. Signiert.
Result: 200 EUR
Hühnerhof mit diversem Federvieh. Öl auf Holz. Links unten signiert. H 36, B 46 cm. Gerahmt.
507
Protector Schießen 1925. Becher 800er Silber.
Result: 200 EUR
Proctecor Schießen 1925. Becher auf drei Kugelfüssen. Schauseits mit Krone und R. 800er Silber. H 11 cm. ca. 123,1 Gramm.
494
Fischbesteck. für 12 Personen. CHRISTOFLE. Dekor Augsburger Faden.
Result: 200 EUR
Fischbesteck für 12 Personen. CHRISTOFLE. Dekor Augsburger Faden. Versilbert. in Originalschachtel.
441
Meissen Dekor Rote Rose. 1. und 2. Wahl. 1850-1924. und ab 1934
Result: 200 EUR
Meissen Dekor Rote Rose. 12 Teile. 3 Dessertteller, 4 Untertassen, 3 Tassen, Sahne und Zuckerdose. Goldrand partiell berieben. (10 Teile 1850-1924, Sahne und Zucker ab 1934 ).
285
Tenderlok-Eisenbahn Bing mit Befeuerung . Passagierwaggpn. Güterwagen.
Result: 200 EUR
Tenderlok-Eisenbahn Bing mit Befeuerung. Mit einem Passsagierwaggon und 1 Güterwagen. Metall. Mit 9 Schienenteilen für einen Kreis. Tenderlok: H 11, B 32. Dazu die Waggons in passender Größe...
172
Scholl, Fritz. 1873 Bonn - 1952 München. Bauern mit Ochsengespann vor beladenem Heuwagen.
Result: 200 EUR
Scholl, Fritz. 1873 Bonn - 1952 München. Bauern mit Ochsengespann vor beladenem Heuwagen. rechts unten signiert. H 9,5 B 14,5 cm. Literatur: Busse, Artdata Auktionsregistger Gemälde 16.-20 Jh., Ar...
168
Sax, Jd. Üppiges Blumenstilleben.
Result: 200 EUR
Sax, Jd. Üppiges Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. part. kleiner Kratzer. H 60, B 90 cm. ungerahmt.
312
Happer's Weekly. 18.04.1874.
Happert's Weekly. 18.04.1874. auf Passepartout unter Glas gerahmt. H 68, B 57 cm.
280
Puppenzimmer. um 1900.
Result: 190 EUR
Puppenzimmer. Holz bemalt. um 1900. Bestehend aus Bett, Buffett, Kommode, Schrank, Tisch und Bank. Bespielter Zustand. Kleiderschrank signiert K.+M.+ B. und datiert 1934. Restaurierungsbedürftig...
434
Kaffee-/Teeservice f. 9 Persoenn. Rosenthal Sanssouci.
Result: 190 EUR
Kaffee-/Teeservice f. 9 Personen. Rosenthal Sanssouci. 33 Teile. Kaffeekanne, Teekanne, Stövchen, Sahne und Zucker auf Tablett. 9 Dessertteller, 9 Kaffeeobere, 9 Kaffeeuntere.
97
Gandola, Giuseppina. Sommerlandschaft.
Result: 190 EUR
Gandola, Giuseppina. Sommerlandschaft. Öl Spachtelmalerei auf Leinwand. rechts unten signiert. Rückseits mit signiertem Zertifikat. H 50, B 70 cm.
296
5 Bände der Kunstschätze President Sukarno. Indonesien.
Result: 190 EUR
5 Bände der Kunstschätze President Sukarno. Indonesien. Auflage 1964. Artist-Painter at the Presidential Palace of the Republik of Indonesia. Original Foto's eingeklebt. Compiled by Lee Man-Fong....
450
Speise- , Kaffee u. Moccaservice. Rosenthal Romanze.
Speise, Kaffee u. Moccaservice. Rosenthal Romanze. 54 Teile. Speiseservice: 6 Suppentassen und Untertassen, 6 flache Teller, 1 Gemüseschüssel, 1 ovale Fleischplatte, 1 Sauciere. Kaffeeserive: J 6 De...
237
Eisen, Tomioka. 1864 - 1905. Erotische Szene (Shuna). Farbholzschnittt.
Eisen, Tomioka. 1864 - 1905. Erotische Szene (Shunga) Farbholzschnitt. Poetisches Zwischenspiel. Rückseitig bez. Tonioka Eisen. ca. 1897/99. H 27. B 40 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
236
Eisen, Tomioka. 1864 - 1905.
Eisen, Tomioka. 1864 - 1905. Erotische Szene. Farbholzschnitt. Poetisches Zwischenspiel. H 27, B 40 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
228
March Groom. Galopper.
March Groom. Galopper. Wachskreide auf Büttenpapier. rechts unten signiert DiDi. Unter Glas gerahmt. H 30, B 40 cm. Anm. Bayerns bester Galopper zur Jahrtausendwende. u.a. Sieger im Fürstenberg-Ren...
224
Fuchs, Ernst. 1930 Wien - /Wien.
Result: 180 EUR
Fuchs, Ernst. 1930 Wien -/Wien. Baumfrau. Farbradierung H 35, B 47 cm. Im orginal Jugendstilrahmen unter Glas gerahmt. Literatur: Vollmer, Artdata Auktionsregister Gemälde 16-20. Jh., Artp...
524
Heiligenporträt
Result: 180 EUR
Heiligenporträt. um 1880/1900. Öl auf Leinwand mit Holz doubliert. unsigniert. H 35, B 25 cm. Holzrahmen mit Stuck mit kl. Beschädigungen.
162
Praetorius, Alexander. Surreale Vision.
Result: 180 EUR
Praetorius, Alexander. Surreale Vision. Öl auf Presskarton. Werksverzeichnis 2/636-2 v. 2002. Rückseitig signiert. H 60, B 80 cm.
46
Hüsgen. Sitzender Frauenakt.
Result: 180 EUR
Hüsgen. Sitzender Frauenakt. H 19,5 cm. B 15, T 10 cm. hinten links signiert.
84
David. St. Petersburger Maler. Weiblicher Akt.
David. St. Petersburger Maler. Weiblicher Akt. Aquarell. datiert 96. unter Glas gerahmt.
398
Hahn. Schwarzburger Werkstätten. Neuhäuser, Wilhelm 1885 - 1960.
Result: 170 EUR
Hahn. Schwarzburger Werkstätten. num 1183. am Sockel signiert Neuhäuser, Wilhelm. 1885 - 1960. rechtes Bein unten angebrochen. H 35,5 cm.
207
Werner. Früchtestilleben.
Result: 170 EUR
Werner. Früchtestilleben. Öl auf Leinwand. part. restauriert. H 52, B 74 cm. Gerahmt.
353
Paar 3fl. Kerzenleuchter.
Result: 170 EUR
Paar 3fl. Kerzenleuchter. auf ovalem Sockel. Dreiarmig floral geschwungen. H 27 cm.
141
Maulwurf, Hans. 1878 Karlsruhe, München, Nürnberg - 1936. Dorfgasse in Abendstimmung.
Result: 160 EUR
Maulwurf, Hans. 1878 Karlsruhe, München, Nürnberg - 1936. Dorfgasse in Abendstimmung. Öl auf Holz. H 63, B 44 cm. Gerahmt. Fachliteratur: Busse, Artdata Auktionsregister Gemälde 16.-20 Jh.
164
Rossi, Luigi. Blumenfeld.
Result: 160 EUR
Rossi, Luigi. Bumenfeld. Öl auf Leinwand. H 50, B 70 cm. Rechs unten signiert. Rückseits auf Leinwand bezeichnet und signiert. H 50, B 70 cm. Gerahmt Studio D'Arte - Milano.
221
Böttger, Klaus. 1942 - 1992. Aktskizze.
Result: 160 EUR
Böttger, Klaus. 1942 - 1992. Aktskizze. Werksverzeichen Nr. 526. num 65/100. signiert und datiert 84. Unter Glas gerahmt. H 50, B 40 cm. Literatur: Artprice.
351
Neujahr 1909.
Neujahr 1909. Darstellung v. 1848 - 1908. Signiert H. Schäfer. H 9,5 , B 17. 5 cm.
279
Pferdestall. um 1900
Pferdestall. um 1900. Holz, Rückwand mit Fliesentapete. Eingerichtet mit div. Federvieh. Gänsestall, Hundehütte, 2 Pferde. Altersbedingt bespielt.
240
Fuchs., Ernst. 1930 - . Der Kuss des Pan.
Fuchs, Ernst. 1930 Wien - /Wien. Der Kuss des Pan. Grafik. H 25, B 20 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt. Mit Widmung und datiert Wien, 4.6.93. Literatur: Vollmer, Artdata Auktionsregister ...