192
Leroy, Jules Gustave . Nach 1920/Frankreich.
Result: 2.800 EUR
Leroy, Jules Gustave. nach 1920/Frankreich. Titel: Besiegt. Vier spielende Katzen. Öl auf Holz, H 23,5, B 40 cm. rechts unten signiert. gerahmt. Fachliteratur: Benezit; Artdata Auktionsregister; Art...
178
Grill, Oswald. 1878 Dachau - 1964 Wien.
Result: 2.000 EUR
Grill, Oswald. Ein Ulmer Stadtturm. Öl/Lwd. im Original Keilrahmen , rechts unten sign. H 80, B 70 cm. Fachliteratur: Thieme-Becker, Artprice.
180
Sattler, Hubert. Wien 1817 - 1904.
Result: 1.500 EUR
Sattler, Hubert. Wien 1817 - 1904. Waldlichtung. Panorama und Landschaftsmaler. Öl auf Leinwand. 57 x 70 cm. links unten signiert. Fachliteratur: Thieme-Becker, Artdata Auktionsregister, Artprice.
158
Jugendstil-Standspiegel.
Result: 1.000 EUR
Jugendstil-Standspiegel dreiteilig. Auf Füssen. Seitentüren aufklappbar. Bekrönender Abschluß. Alter Spiegel (altersbedingt fleckig) H ca. 220, B 130 + 65 cm. Mit Gebrauchs-/Alterspuren.
27
Khmer Buddha. Flamme der Erleuchtung.
Result: 700 EUR
Khmer Buddha. Flamme der Erleuchtung. Herkunftsland Kambotscha. 14./15. Jh., Aus braunem Sandstein. H 40 cm. Anm. des Einlieferes. In Bangkok/Thailand gekauft und im Jahr 1976 nach Deutschland ausgefü...
287
Meissen Kaffeeservice. Nach 1950.
Result: 700 EUR
Meissen Kaffeeservice. nach 1950. 2 Schleifstriche. Farbige Blumenbemalung, goldstaffiert. 22 Teile. Kaffeekanne, Sahne, Zucker, 6er Satz Kaffeetassen, 6er Satz Untertassen, 6er Satz Kuchenteller. ...
168
Altmeister.
Result: 650 EUR
Altmeister. Anfang 18. Jahrhundert Zwei Löwen im Kampf mit Leoparden in Berglandschaft. unsigniert. Original Keilrahmen. Restaurierungsbedürftig. H 88, B 97 cm. ungerahmt.
206
Dietrich. Composition.
Result: 650 EUR
Dietrich. Composition. Datiert 2.6.64. Maler hat auf beschädigter und restaurierter Leinwand gemalt. H 100, B 69 cm.
179
Arends, Carl Oscar . Plauen 1863 - München 1932.
Result: 600 EUR
Arends, Carl Oscar. Plauen 1863 - München 1932. Voralpenlandschaft im Herbst. Öl auf Lwd, 58 x 62 cm. Links unten signiert und München bez. Fachliteratur: Thieme-Becker, Artprice.
187
Bohacek, Karel. 1886 Velke Zamachy - 1928 Prag.
Result: 600 EUR
1886 Velke Zamachy - 1928 Prag. Frau mit Kind in weiter Landschaft. Öl auf Malkarton. H 18, B 24 cm. rechts unten signiert und datiert 1908. Gerahmt. Fachliteratur: Artprice,
191
Heydendahl , Joseph Friedrich N. 1844 - 1904.
Result: 600 EUR
Heydendahl, Joseph Friedrich N. 1844 - 1904. Weite Winterlandschaft bei Mondschein mit Spaziergängern. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. 21 x 26 cm. Gerahmt. Fachliteratur: Thieme-Becker, Artdata ...
185
Lemmer, August Köln 1862 - Karlsruhe.
Result: 500 EUR
Lemmer, August. Köln 1862 - Karlsruhe. Portrait einer jungen Frau. Öl auf Lwd., H 53, B 41 cm, links unten sign. und 84 dat. gerahmt. Fachliteratur: Thieme-Becker, Artprice, Artdata Auktionsregister.
189
Freyer, Ludwig.
Result: 500 EUR
Freyer, Ludwig. Süddeutschland um 1960. Szene auf dem Eis. Öl auf Leinwand, H 70, B 100 cm,
rechts unten signiert. ungerahmt.
358
Tafelaufsatzschale.
Result: 500 EUR
Tafelaufsatzschale. 1. Hälfte 20. Jh. Amor auf Kugel über rechtigen Mamorplatte, D 12 cm. In der rechten Hand eine Schale farbloses Glas mit Schnittdekor rubinrot lasiert. Rand in Messing gefaßt. H 3...
394
Großer Kerzenleuchter Art Deco.
Result: 450 EUR
Großer Kerzenleuchter Art Deco. 830er Silber. 5flammig Standleuchter, mit vier geschwungenen Leuchterarmen, schraubbaren Tüllen mit runden Tropfschalen. geschweiften hochgezogenen Armen über achtpas...
144
Biedermeier Geschirrschrank.
Result: 400 EUR
Biedermeier Geschirrschrank. Mitte 19. Jh. 2-türiger Korpus, Front verglast, 2 Einlegeböden. mit Gebrauchsspuren. 1 Schlüssel. H 182, B 122, T 53 cm.
202
Jansen. Grünwald 1936. Murnauer Moor. Pferde auf der Koppel.
Result: 350 EUR
Jansen. Murnauer Moor. Pferde auf der Koppel. Links unten sign. Öl auf Leinwand, H 60, B 81 cm.
74
Schwedischer Daubenkrug.
Result: 300 EUR
Schwedischer Daubenkrug. um 1890. zinngefaßte Holzdauben, durchbrochen, grav. Zinnwandung mit kämpfendem Reiter zu Pferd. Zinndeckel . H 20 cm.
147
Lampenpaar aus Muranoglas
Result: 300 EUR
Lampenpaar aus klarem und rotem Muranoglas. Elegante und typisch italienisch gestylte Leuchten. Elektrifiziert. Wandteller verchromt. L 40 cm.
163
Demmin, Erich. 1911 Mecklenburg-Berlin. Romantische Küstenlandschaft
Result: 300 EUR
Demmin, Erich. 1911 Mecklenburg-Berlin. Meditt. romantische ital. Küstenlandschaft im Sommer. diverse Fischerboote und arbeitende Fischer. ÖL/Lwd. links unten signiert. H 50, B 60 cm. gerahmt i...
184
Henning, Erwin. 1901 Augsburg
Result: 300 EUR
Henning, Erwin. Augsburg 1901 -. Stilleben. Öl auf Lwd., H 45, B 55 cm. rechts unten signiert. Gerahmt.
281
Paar Kerzenleuchter im Jugendstil.
Result: 280 EUR
Paar Kerzenleuchter im Jugendstil. 20. Jh. Italien gestempelt ETAIN 95 1und ETAIN 95 % 2. Als Gegenstück gearbeitete Kerzenleuchter je 1 flammig. Plastisch gearbeitetes figürliches Dekor Schaftstück ...
304
Hutschenreuther Zwiebelmuster.
Result: 280 EUR
Hutschenreuther Zwiebelmuster. 62 Teile: 2er Satz Kaffeetassen, 2er Satz Untertassen, 5er Satz Teetassen, 5er Satz Untertassen, 5er Satz Dessertteller, 4er Satz Frühstücksbrettchen, 2er Satz Eierbeche...
153
Jugendstillampe.
Result: 260 EUR
Jugendstillampe. Figürlich Atlas (trägt die Weltkugel) Bronze mit Lampenschirm. Originalzustand. Zweiflammig, elektrifiziert. H 47, D 38 cm.