This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

Auktion 190.

completed | Physical auction

207 results

170

Achteckiger Ring mit Art Deco Mittelstück,

Starting price 2.500 EUR

Achteckiger Ring mit Art Deco Mittelstück, besetzt mit einem zentralen Altschliff-Diamanten von ca. 0,5 ct./si1, (leicht getönt) und weiteren Altschliff-Diamanten von zusammen ca. 0,30 ct. und zwei ov...


206

Prachtvolles Halscollier mit Kautschukband,.

Starting price 1.600 EUR
Result: 1.500 EUR

Prachtvolles Halscollier mit Kautschukband, Ebenholz, Rubelit, Brillanten. Original Ehinger-Schwarz, gefertigt und gepunzt 750er Gelbgold. Mittig gefertigt aus Ebenholz, Rubelit und 12 Brillanten vo...


156

Extravagantes vierteiliges Service. 800er Silber.

Starting price 1.400 EUR

Extravagantes vierteiliges Service. 800er Silber. Meistermarke AD, Christian Fjerdingstad, Denmark 1891 - 1968 zugeschrieben. Ansprechende Formgebung des französischen Art Déco, Entwurf wohl um...


183

Damenring mit Brillant, ca. 1,01 ct. K/si., 750er Weißgold.

Starting price 1.250 EUR
Result: 1.500 EUR

Damenring mit Brillant, ca. 1,01 ct. K/si., 750er Weißgold. Ringgröße 54, Gesamtgewicht ca. 3,04 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 6.100. Ausführliches Originalgutachten von Herrn Kurt Seubert, ...


191

Original PIAGET Damenring im Original-Etui

Starting price 1.100 EUR
Result: 1.000 EUR

Original PIAGET Damenring im Original-Etui. Gefertigt und gepunzt 750er Gelb- und Weißgold, Firmensignet. Ringgröße 52, Gewicht ca. 22,0 Gramm.


193

Ring mit Quarz und Brillanten. Hersteller Fred-Paris.

Starting price 990 EUR

Ring mit Quarz und Brillanten. Hersteller Fred-Paris. 750er Gelbgold. Quarz im Cabochonschliff umgeben von 32 Brillanten von zusammen insgesamt ca. 0,10 ct. G/vs, Firmensignet, Ringgröße 51, Gesamtgew...


202

Armband mit Brillanten. 750er Weißgold

Starting price 980 EUR

Armband mit Brillanten. 750er Weißgold. Insgesamt 16 längliche, bewegliche Glieder mit je 3 Brillanten = gesamt mit 51 Brillanten von 0,60 ct. G-H/vs-si., Länge 18,5 cm, Gewicht ca. 15,65 Gramm.
Wie...


201

Ring mit Brillanten, 750er Weißgold.

Starting price 980 EUR

Ring mit Brillanten, 750er Weißgold. Ringoberteil und Schiene mit Kleinbrillanten, Mittelstein Brillant von 0,71 ct. G/si3., Ringgröße 53, Gewicht ca. 3,51 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 4.50...


164

BULGARI Anfiteatro Armbanduhr, 750er Gelbgold.

Starting price 900 EUR
Result: 900 EUR

BULGARI Anfiteatro Armbanduhr, 750er Gelbgold. Gehäuse Ø 33 mm (ohne Krone gerechnet). Quarzwerk, Uhr läuft an. Braunes Lederarmband, Schließe aus 750er Gelbgold.


163

BREITLING Premier Chronograph 789, Rosegold. Herrenarmbanduhr,

Starting price 900 EUR
Result: 900 EUR

BREITLING Premier Chronograph 789, Rosegold. Herrenarmbanduhr, Ø des Gehäuses ca. 32 mm (ohne Drücker und Krone). Neues braunes Lederarmband. Uhrwerk und Stoppfunktion läuft an bzw. getestet. Länge i...


110

MOSER, Kurt. "Sitzender Frauenakt" auf rechteckiger Steinplatte.

Starting price 900 EUR
Result: 3.000 EUR

MOSER, Kurt. "Sitzender Frauenakt" auf rechteckiger Steinplatte. 1926 Regensburg - 1982 München. Bronze-Skulptur im Wachsausschmelzverfahren in der Kunstgießerei Otto Strehle, Neuötting gegossen. ...


78

KAPLAN, Hubert. (1940 München). Entenschar mit Küken an einem Weiher, mit Ansicht auf ein Dorf im Hintergrund.

Starting price 900 EUR
Result: 3.200 EUR

KAPLAN, Hubert. (1940 München). Entenschar mit Küken an einem Weiher mit Ansicht auf ein Dorf im Hintergrund. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 50 cm, Breite 70 cm, Gerahmt Höhe 68 cm, Br...


7

Kaffeeservice für 12 Personen. MEISSEN, 1972 - 1980.

Starting price 900 EUR

Kaffeeservice für 12 Personen. MEISSEN, 1972 - 1980. Form "Neuer Ausschnitt", Dekor "Rote Rose", farbig und gold staffiert. Bestehend aus insgesamt 42 Teilen: Kaffeekanne mit Spitzausguß, Milchkänn...


178

Paar prächtige Ohrschlips, 750er Weißgold.

Starting price 890 EUR

Paar prächtige Ohrschlips, 750er Weißgold. Besetzt mit Brillanten von zusammen ca. 1,20 ct. G-H/vs-si, mittig jeweils mit einem Smaragdtropfen. Maße ca. 8,7 mm x 6 mm. Höhe der Ohrchlips ca. 2,2 cm, G...


204

Ring mit Jadescheibe und Brillanten. 750er Gold,

Starting price 740 EUR
Result: 850 EUR

Ring mit Jadescheibe und Brillanten. 750er Gold, Herstellerpunze GK "Günther Krauss". Schräg angesetzte Ringschiene, aufgesetzt eine runde Jadescheibe, eingesetztes Mittelteil mit vier Brillanten ( ...


135

Paar venezianische Mohren, Venedig um 1860

Starting price 690 EUR

Paar venezianische Mohren, Venedig um 1860. Holz, geschnitzt, gefasst, bemalt, teilvergoldet, in der Kleidung partiell auch graviert, punziert. Die Farbfassung zum Teil in Lüstriertechnik gearbeitet....


188

Zweireihiges Akoya Zuchtperlcollier mit insgesamt 160 Zuchtperlen.

Starting price 680 EUR

Zweireihiges Akoya Zuchtperlcollier nach Verlauf gefertigt. Insgesamt 160 Zuchtperlen, bestückt mit zwei goldenen Stegen mit je drei Altschliffdiamanen. Schmuckverschluß, 585er Weißgold - geprüft -...


190

Damenring, 750er Gelbgold

Starting price 650 EUR
Result: 700 EUR

Damenring, 750er Gelbgold mit Brillanten von ca. 1,75 ct. H/-si (Caratzahl in der Ringschiene eingraviert), Ringgröße 55, Gesamtgewicht ca, 11,78 Gramm.


173

Smaragd-/Brillantring in Herzform.

Starting price 650 EUR
Result: 650 EUR

Smaragd-/Brillantring in Herzform. 750er Gelbgold, Smaragd in Herzform ca. 0,5 ct., Brillantbesatz ca. 1 Carat H/vvs-vs, Gewicht ca. 7,1 Gramm. Ringgröße 57.


199

Elegantes Collier mit 49 Brillanten.

Starting price 640 EUR
Result: 640 EUR

Elegantes Collier mit 49 Brillanten von zusammen ca. 0,60 ct H/si und Saphir-Cabochon von ca. 1,9 ct., punziert 750 Weißgold. Länge des Collier ca. 45 cm, Gewicht ca. 11,2 Gramm.
Wiederbeschaffungsw...


194

Damenring mit Rubin. 750er Weißgold,

Starting price 640 EUR

Damenring mit Rubin. 750er Weißgold, Rubin ca. 3,58 ct., Ringgröße 61. Gesamtgewicht 9,26 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.200. Ausführliches Originalgutachten von Herrn Kurt Seubert, öffentl...


161

Damen Schmuckuhr BAUMCE & MERCIER.

Starting price 590 EUR
Result: 590 EUR

Damen Schmuckuhr BAUMCE & MERCIER. 750er Gelbgold. Rechteckiges Gehäuse, num Cal. ETA976001, Höhe 1,85 x 2,4 cm, Lünette mit Brillantbesatz von ca. 0,44 ct., weißes Zifferblatt, Batteriebetrieb, U...


207

Ring mit Brillant, 750er Weißgold.

Starting price 550 EUR
Result: 490 EUR

Ring mit Brillant, 750er Weißgold. Konisch gedrehte Ringschiene, besetzt mit einem Brillant von 0,64 ct. F(feines weiß 1)/p1. Ringgröße 55, Gewicht ca. 3,28 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 3....


189

Anhänger mit Brillanten.

Starting price 550 EUR
Result: 750 EUR

Anhänger mit Brillanten. 585er Weißgold - geprüft - , besetzt mit 20 Brillanten von zusammen ca. 1,0 ct. H/si, Höhe ca. 3,7 cm. Gesamtgewicht ca. 8,12Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 3.100. A...


171

Solitärring mit Brillant.

Starting price 550 EUR
Result: 550 EUR

Solitärring mit Brillant. 750er Gelbgold, Mittelstein ca. 0,5 ct., hoher Farb- und Reinheitsgrad, Ringschiene beidseits mit Brillantbesatz von ca. 0,12 ct., Gewicht ca. 6,4 Gramm. Ringgröße 55 mit V...


172

Saphir-Brillantring. 750er Gelbgold.

Starting price 520 EUR
Result: 520 EUR

Saphir-Brillantring, 750er Gelbgold. Saphir ca. 0,50 ct., Brillanten ca. 0,30 ct., Gewicht ca. 13,6 Gramm. Ringgröße 57.


169

Vintage Designer Brosche CHANEL.

Starting price 500 EUR
Result: 600 EUR

Vintage Designer Brosche CHANEL. Strahlenförmige Ausarbeitung besetzt mit verschiedenen großen Kunstperlen in verschiedenen Grautönen, partiell akzentuiert mit Besatz in Brillantoptik, sign. Chanel ...


113

ANRI /Italien Weihnachts-Krippenstall mit insgesamt 26 Figuren.

Starting price 500 EUR
Result: 1.100 EUR

ANRI , Grödnertal/Italien Weihnachts-Krippenstall mit insgesamt 26 Figuren. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Holz, handgeschnitzt. teils farbig staffiert. Krippenstall mit insgeamt 26 Figuren: Heilige Fam...


80

KAPLAN, Hubert. (1940 München)

Starting price 500 EUR
Result: 1.800 EUR

KAPLAN, Hubert. (1940 München) Entenschar, Erpel und Enten in einem Weiher schwimmend, am Ufer dichtes Schliff. Öl auf Leinwand, rechs unten signiert. Höhe 40 cm, Breite 50 cm. Gerahmt Höhe 54 cm...


79

KAPLAN, Hubert. (1940 München).

Starting price 500 EUR
Result: 1.300 EUR

KAPLAN, Hubert. (1940 München). Elf Enten am Ufer eines Weihers. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 40 cm, Breite 60 cm. Ungerahmt.
Anmerkung: Kaplan, Landschafts- Tier-, Marine und Ge...


205

Paar Manschettenknöpfe mit zwei Brillanten, 750er Gelb- und Weißgold

Starting price 490 EUR
Result: 490 EUR

Paar Manschettenknöpfe. 750er Gelb- und Weißgold, besetzt mit zwei Brillanten von zusammen ca. 0,20 ct. G-H/vs-si. Durchmesser ca. 13,5 mm, Gesamtgewicht 13,01 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2...


179

Massiver 750er Weißgoldring mit drei Brillanten .

Starting price 490 EUR
Result: 490 EUR

Massiver 750er Weißgoldring mit drei Brillanten von zusammen ca. 0,45 ct. H/si, Ringgröße 55, Gewicht ca. 13,27 Gramm.


177

Damenring mit einer Diamantrosette

Starting price 490 EUR

Damenring mit einer Diamantrosette von zusammen ca. 1,59 ct. H - J/si-p1 - Altschliff. Gefertigt und gepunzt 585er Gold, Ringröße 54, Gesamtgewicht 3,36 Gramm.


154

Besteck CHRISTOPFE, Paris. Modell Aria, versilbert.

Starting price 490 EUR

Besteck CHRISTOPFE, Paris. Modell Aria, versilbert. Entworfen 1985 von Bernard Yot. Insgesamt bestehend aus 48 Teilen: Je 12 Satz Menuemesser - und gabel, Kaffeelöffel. Je 6er Satz Speiselöffel, La...


192

Damenring mit Brillanten.

Starting price 480 EUR

Damenring mit Brillanten. 750er Weißgold, besetzt mit 86 Brillanten von ca. 0,30 ct. G-H/p1. Ringgröße 54, Gesamtgewicht ca. 9,03 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.450. Ausführliches Original...


185

Ring mit Brillanten. 585er Gold rhodiniert,

Starting price 420 EUR

Ring mit Brillanten. 585er Gold rhodiniert, Dreieckige konische Ringschiene besetzt mit drei Brillanten von zusammen ca. 0,87 ct. I-K/p1. Ringgröße 60, Gewicht ca. 4,7 Gramm.
Wiederbeschaffungswert...


27

Komödiantenfigur "Isabella", NYMPHENBURG.

Starting price 400 EUR
Result: 400 EUR

Komödiantenfigur "Isabella", NYMPHENBURG. 20. Jahrhundert. Modell von Franz Anton Bustelli um 1760. Modell Nr. 6. Komödiantenfigur Dame mit aprikosenfarbenem Rock mit Goldspitzenbordüre und blaue...


196

Weißgold-Ring mit Brillanten und Zuchtperlen.

Starting price 390 EUR

Weißgold-Ring mit Brillanten und Zuchtperlen. Insgesamt sechs Brillanten von ca. 0,70 c. G-H/v-si, sowie zwei Zuchtperlen Ø ca. 9 mm. Gefertigt aus 585 Weißgold (Säureprobe). Ringgröße 58. Gesamtgewic...


184

Damenring mit Brillant.

Starting price 390 EUR
Result: 350 EUR

Damenring mit Brillant. 750er Weißgold gepunzt, besetzt mit einem Brillant von 0,53 ct. J/vs1. Gewicht ca. 1,96 Gramm, Ringgröße 54.
Wiederbeschaffungswert : Euro 3.000. Ausführliches Originalguta...


160

Dreiteiliges Service auf Tablett, 800er Silber.

Starting price 390 EUR

Dreiteiliges Service auf Tablett, 800er Silber, teils mit Juweliersignet Gütig, Leipzig. Kanne, hohe leicht konische Form mit Röhrenausguß, scharnierter Deckel, Kannenrand wellenförmig, Höhe 19 cm, Mi...


115

VITUS BERGLER, Bildhauer/Holzschnitzer (1911 - 1989 München).

Starting price 390 EUR

VITUS BERGLER, Bildhauer/Holzschnitzer (1911 - 1989 München). Stehender Heiliger Apostel Petrus mit seinen Attributen. Holz, voll plastisch geschnitzt, aufwendig gefaßt und gold staffiert. Fe...


112

Münchner Weihnachtskrippe, 2. Hälfte 20. Jahrhundert.

Starting price 390 EUR

Münchner Weihnachtskrippe, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Holz, handgeschnitzt, bestehend aus 13 Teilen: Stallgebäude, elektrifiziert. Zentral Maria und Josef mit Kind, im hinteren Teil liegend Ese...


26

ACIER, Michel Victor. "Gärtner, einen Baum pfropfend (veredeln".

Starting price 390 EUR

ACIER, Michel Victor. 1736 Vesailles - 1899 Dresden. MEISSEN 1980, 1. Wahl. Modell-Jahr 1777. "Gärtner, einen Baum pfropfend (veredeln)'", farbig bemalt, Details sehr fein gold staffiert. Rundsocke...


11

Große französische Prunkvase, KPM Berlin, Marke 1870 - 1945.

Starting price 390 EUR
Result: 750 EUR

Große französische Prunkvase KPM Berlin, Königliche Porzellan-Manufaktur Berlin, gegründet 1763, Modell Karl Friedrich Schinkel ( 1781 - 1841). Blaue Zeptermarke 1870 - 1945. Dekorativer klassischer...


200

Damenring mit Brillanten.

Starting price 380 EUR
Result: 350 EUR

Damenring mit Brillanten. 585er Weißgold ungestempelt / Säureprobe. Ringschiene in Reihe gesetzt mit fünf Brillanten von zusammen ca. 0,80 ct. G-H/vs-si. Ringgröße 59, Gewicht ca. 3,34 Gramm.
Wieder...


197

Ring mit Brillanten, 750er Weißgold,

Starting price 380 EUR

Ring mit Brillanten, 750er Weißgold, mittig mit 1 Brillant von ca, 0,29 ct. K/vvs, umgeben von 12 Brillanten ca. gesamt ca. 0,50 ct. G-H vs/si., Ringgröße 56, Gesamtgewicht 5,6 Gramm.
Wiederbescha...


187

Ring mit Diamant

Starting price 380 EUR
Result: 380 EUR

Ring mit Diamant. 800er Gold rhodiniert, mittig mit einem herzförmig geschliffenen Diamant von ca. 0,10 ct. G/vs, Ringgröße 53, Gesamtgewicht ca. 8,35 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.100. Au...


142

Prunkvoller Wandspiegel.

Starting price 350 EUR
Result: 460 EUR

Prunkvoller Wandspiegel, 20. Jahrhundert. Im Stil der venezianischen Spiegel des 18./19. Jahrhunderts gearbeitet. Hochrechteckige Form, oberer und unterer Abschluss mit Applikationen, Hinterglas-...


30

Tafelaufsatz mit jagdlichen Motiven. MEISSEN um 1880, 1. Wahl.

Starting price 350 EUR
Result: 380 EUR

Dekorativer Tafelaufsatz mit jagdlichen Motiven und gold staffiertem Weinblattdekor. MEISSEN, 1. Wahl, um 1880 1. Kobaltblauer Fond, Goldspitzenbordüre. Flacher Teller, im Spiegel jagdliche Szenen, ...


28

Bärengruppe. ALLACH.

Starting price 350 EUR
Result: 1.000 EUR

Bärengruppe. ALLACH, Entwurf Theodor Kärner 1936. Naturalistische Ausformung in braun und weiß, zwei auf den Hinterbeinen stehende und miteinander balgende Jungbären. Sehr guter Zustand. Bauchseit...


174

Smargad-/Brillanring. 750er Gelbgold.

Starting price 320 EUR

Smargad-/Brillanring. 750er Gelbgold. Mittig Smaragd ca. 0,20 ct., beidseits je drei Brillanten von zusammen ca. 0,18 ct., Gewicht 6,9 Gramm. Ringgröße 58.


65

Van der VENNE, Adolf. 1828 Wien - 1911 Schweinfurt.

Starting price 300 EUR
Result: 440 EUR

Van der VENNE, Adolf. 1828 Wien - 1911 Schweinfurt. Bauernschlitten mit Dreigespann an der Wegkreuzung in verschneiter Winterlandschaft. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert (1)884. ...


64

Französische SEVRE Porzellan Aufsatzschale mit Deckel, wohl 19. Jahrhundert.

Starting price 300 EUR

Französische SEVRE Porzellan Aufsatzschale mit Deckel, wohl 19. Jahrhundert. Aufwendig mit vergoldeter Bronze gearbeitet. Handbemalt, Genreszenen mit Landschaftsmotiven, Rand umlaufend mit durchbroche...


9

Teedose, Meissen 1924 - 1934. 1. Wahl.

Starting price 300 EUR
Result: 300 EUR

Teedose, Meissen 1924 - 1934. Große quadratische Dose, der leicht gewölbte Deckel mit Blütenknauf.
Allseits Rocaillenrelief, Frucht- und Blumenmalerei, schauseits farbige Kauffahrtei -Malerei "Lan...


195

Brosche mit synthetischen Spinellen und Brillanten

Starting price 290 EUR

Brosche mit synthetischen Spinellen und Brillanten. 585er Weißgold, besetzt mit zwei synthetischen Spinellen sowie vier Billanten von zusammen ca. 0,33 ct. G-H/vs-si, Länge 6,6 cm. Gewicht ...


139

Vase Ching Dynasty. 19. Jahrhundert. Dekor Family Rose

Starting price 290 EUR
Result: 290 EUR

Vase Ching Dynasty. 19. Jahrhundert. Dekor Family Rose. Flache Flaschenform, sehr schöne und feine, farbige Ausarbeitung, umlaufendes reiches Blumendekor mit Chrysanthemen, mittig beidseitig mit...


111

Bronzestatue nach Edgar DEGAS (1834 Paris - 1917 ebenda ) "Stehender Akt, den rechten Schuh anziehend".

Starting price 290 EUR
Result: 340 EUR

Bronzestatue nach Edgar DEGAS (1834 Paris - 1917 ebenda ) "Stehender Akt, den rechten Schuh anziehend". Auf der Plinthe bezeichnet Degas, eingeschlagene Nummerierung 137/750, sowie Stempel RAC 19...


186

Damenring mit Brillanten und Rubinen.

Starting price 280 EUR

Damenring mit Brillanten und Rubinen. 585er Weißgold. Konische dreieckige Ringschiene, besetzt mit fünf Rubinen im Navetteschliff, eingraviertes Gewicht der Rubine in der Schiene 1,19 ct., ebenfall...


114

VITUS BERGLER, Bildhauer/Holzschnitzer (1911 - 1989 München). Christuskorpus als Dreinagel-Typus.

Starting price 250 EUR

VITUS BERGLER, Bildhauer/Holzschnitzer (1911 - 1989 München). Christuskorpus als Dreinagel-Typus. Holz, gefaßt. Der Gekreuzigte mit nach rechts geneigtem Kopf mit Dornenkrone, gekleidet in falten...


70

Prof. Georg ARNOLD-GRABONÉ, Georg. Blick auf die Rialtobrücke in Vendig.

Starting price 250 EUR
Result: 400 EUR

Prof. Georg ARNOLD-GRABONÉ, Georg. 1896 München - 1982 Buchholz / Starnberg. Blick auf die Rialtobrücke in Vendig.. Öl/Spachtelmalerei auf Leinwand, rechts unten signiert, verso Künstleretikett mit Si...


10

Teedose, Meissen nach 1934, 1. Wahl. Feine Purpur-Camaieu-Blumenmalerei.

Starting price 250 EUR
Result: 300 EUR

Teedose, Meissen nach 1934, 1. Wahl. Große quadratische Dose, der leicht gewölbte Deckel mit Blütenknauf. Allseits mit Rocaillenrelief, feine Purpur-Camaieu-Blumenmalerei, schauseits mit Watteaus...


8

Moccaservice für 6 Personen. MEISSEN, 1972 - 1980. Form "Neuer Ausschnitt", Dekor "Rote Rose",

Starting price 250 EUR
Result: 300 EUR

Moccaservice für 6 Personen. MEISSEN, 1972 - 1980. Form "Neuer Ausschnitt", Dekor "Rote Rose", farbig und gold staffiert, insgesamt 17 Teile, bestehend aus: Moccakännchen mit reliefiertem Spitzausg...


166

Damenring mit Brillantbesatz, 585er Weißgold.

Starting price 220 EUR
Result: 220 EUR

Damenring, 585er Weißgold, dreigeteilte Ringschiene mit Brillantbesatz von ca. 0,36 ct. im oberen Farb- und Reinheitsgrad. Ringgröße 53/54. Gewicht ca. 4,1 Gramm.


67

KÜHLEWEIN, Bernhard.

Starting price 220 EUR
Result: 650 EUR

KÜHLEWEIN, Bernhard. 1938 München. "Morgensonne im Hochsommer", Öl auf Leinwand/Platte, verso betitelt und vom Künstler mit Widmung, datiert, signiert. Höhe 34,5 cm, Breite 45,5 cm. Gerahmt Höhe...


167

Damenring mit Mabeperle.

Starting price 200 EUR
Result: 200 EUR

Damenring mit Mabeperle. 585er Gelbgold, mittig Mabeperle (schöner Lüster), tellerförmig plaziert. Ringgröße 53 cm, Gewicht ca. 6,8 Gramm.


148

Ikone "Christus am Ölberg".

Starting price 200 EUR
Result: 200 EUR

Ikone "Christus am Ölberg". Wohl Rußland, Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert. Holztafel mit zwei Rückensponki, Tempera auf Keidegrund. Dargestellt der knieende Christus im blauen Gewand gehüllt, in E...


100

STAHL, Franz-Xaver.

Starting price 200 EUR
Result: 200 EUR

STAHL, Franz-Xaver. 1901 Erding - 1977 ebenda. Weidende Kühe, Mischtechnik/Tempera auf Karton.vermutlich unsigniert. Passepartout-Ausschnitt Höhe 22,5 cm, Breite 28 cm. Unter Glas mittig mit Künstle...


88

MÜLLER-CORNELIUS, Ludwig. Heuernte unter weitem, wolkenreichen Himmel.

Starting price 200 EUR
Result: 280 EUR

MÜLLER-CORNELIUS, Ludwig. 1864 München - 1946 ebenda. Heuernte unter weitem, wolkenreichen Himmel. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 19,5 cm, Breite 25 cm. Gerahmt Höhe 30 cm, Breite 36 cm.
An...


82

BECKER, Hans Jörg. 1930 - 2013, Berlin

Starting price 200 EUR
Result: 200 EUR

BECKER, Hans Jörg. 1930 - 2013, Berlin. Sommerliche Landschaft mit Spaziergänger auf Feldweg, zwischen Getreidefeld und Olivenbäumen, im Hintergrund Gebirgskette mit See und Segelschiffen. 20. Jahr...


75

NALBANDJAN, Dimitrij. (1906 Tiflis - 1993 Moskau).

Starting price 200 EUR
Result: 480 EUR

NALBANDJAN, Dimitrij. (1906 Tiflis - 1993 Moskau). Möwe/Gursuf im Flug über Meeesbrandung. Öl auf Hartfaserplatte, rechts unten signiert. Höhe 55 cm, Breite 74 cm. Gerahmt Höhe 67 cm, Breite ...


6

Zwei Kannen, verschiedene Größen. MESSEN Marcolini-Zeit 1774 - 1817.

Starting price 200 EUR
Result: 220 EUR

Zwei Kannen, verschiedene Größen. MESSEN Marcolini-Zeit 1774 - 1817. Farbig staffiert mit Blumenbukett und Einzelblüten. Hoher, nach unten jeweils stark verjüngter Korpus mit gekehlter Schulterp...


182

Paar Ohrstecker mit Korallen und Zuchtperlen.

Starting price 190 EUR
Result: 190 EUR

Paar Ohrstecker mit Korallen und Zuchtperlen. 750er Gelbgold, Höhe ca. 2,7 cm. Gesamtgewicht ca. 7,51 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 950. Ausführliches Originalgutachten von Herrn Kurt Seub...


165

Damenring, 585er Weißgold.

Starting price 190 EUR
Result: 200 EUR

Damenring, 585er Weißgold. klassische Form, mittig Kranz mit acht kleinen Brillanten von ca. 0,4 ct., und einem Smaragd von ca. 0,15 ct., Ringgröße 53/54, Gewicht ca. 4,1 Gramm.


158

Silberschale. ENGLAND, LONDON 1935. 925er Sterlingsilber

Starting price 190 EUR

Silberschale. ENGLAND, LONDON 1935. 925er Sterlingsilber. Rechteckig mehrpassig geschwungene Form, glatter Spiegel, leicht schräggestellte und hochgezogene Wandung durchbrochen gearbeitet. Länge ca....


157

TIFFANY & Co. Sterlingsilber. Tortenmesser und Tortenheber

Starting price 190 EUR

TIFFANY & Co. Sterlingsilber. Tortenmesser und Tortenheber. Beide Teile in eleganter zeitloser Ausarbeitung, neuwertig. 1) Tortenheber, einseitig mit Schneidekante, Länge ca. 26,5 cm. 2) Kuchen-...


92

MÜLLER-CORNELIUS, Ludwig. 1864 München - 1946 ebenda.

Starting price 190 EUR
Result: 200 EUR

MÜLLER-CORNELIUS, Ludwig. 1864 München - 1946 ebenda. Vielfigürige Szenerie vor Dorfkulisse. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 11 cm, Breite 15 cm. Gerahmt Höhe 23,5 cm, Breite 26,5 cm.
Lite...


91

MÜLLER-CORNELIUS, Ludwig. 1864 München - 1946 ebenda.

Starting price 190 EUR
Result: 190 EUR

MÜLLER-CORNELIUS, Ludwig. 1864 München - 1946 ebenda. "Im Gespräch mit dem Jäger". Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 20 ccm, Breite 25 cm. Gerahmt Höhe 30 cm, Breite 36 cm.
Literatur: DRESSL...


74

Monogrammiertes Früchtestilleben "LK" = Leistungskurs Max Doerner ( 1870 Burghausen - 1939 München)

Starting price 190 EUR

Früchtestilleben, Öl auf Holz. unten rechts monogammiert " LK" für Leistungskurs Max Doerner ( 1870 Bughausen - 1939 München), Maler und Professor an der Kunstakademie in München, nach ihm wurde...


73

Stilleben mit zwei Äpfeln in einer Schale und grüne Kugelvase.

Starting price 190 EUR

Stilleben mit zwei Äpfeln in einer Schale und grüneKugelvase. Öl auf Karton, unten links monogrammiert MK (llaut Einlieferer Max Kaus (1891 Berlin - 1977 ebenda), wohl auch im Werkverzeichnis zu fin...


31

Patrona Bavariae. NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert.

Starting price 190 EUR
Result: 260 EUR

Patrona Bavariae. NYMPHENBURG, Marke 1978 - 1987. Entwurf Franz Xaver Lorch, 1946. Modell Nr. 918. Elfenbeinfarbenes Porzellan. Gekrönte Madonna auf Mondsichel stehend, in der rechten Hand das Zepter...


29

Kaffee-/Teeservice, NYMPHENBURG Form "Gerippt", für 9 Personen.

Starting price 190 EUR
Result: 260 EUR

Kaffee-/Teeservice, NYMPHENBURG Form "Gerippt", 20. Jahrhundert. Weißporzellan. Für 9 Personen, insgesamt 31 Teile, bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, jeweils mit Röhrenausguß, Höhen 12 - 19 cm. Mi...


203

Platin-Ring mit Brillanten (1/2 Memoryring).

Starting price 180 EUR
Result: 180 EUR

Platin-Ring mit Brillanten (1/2 Memoryring). Leicht abgeflachte runde Ringschiene mit 22 Brillanten von zusammen ca. 0,17 ct. G-H/vs-si, Ringgröße 51, Gewicht ca. 2,83 Gramm.
Wiederbeschaffungswert ...


180

Antike Brosche mit Behang.

Starting price 180 EUR
Result: 180 EUR

Antike Brosche mit Behang. Gefertigt aus 585er Rotgold geprüft, besetzt mit Diamanten von zusammen ca. 0,50 ct. H-J/si-p1 - Altschliff -. Länge ca. 3,6 cm, Gewicht ca. 4,22 Gramm.


176

Designer Band in Schlangenleder-Optik, besetzt mit einem Granat.

Starting price 180 EUR
Result: 180 EUR

Designer Band in Schlangenleder-Optik, besetzt mit einem Granat. Zu tragen als Armband oder als enganliegendes Halsband. Granat von ca. 8,0 ct., D 12 mm, in 750er Gelbgoldfassung. Signum K.RU. Gesam...


168

Damenring mit Rauchquarz.

Starting price 170 EUR
Result: 170 EUR

Damenring mit Rauchquarz, 585er Geldgold, mittig Stein gefaßt, Ringgröße 53 cm, Gewicht ca. 3,9 Gramm.


140

Schale, dekoriert in den Farben der "Famille rose".

Starting price 170 EUR

Schale, dekoriert in den Farben der "Famille rose". CHINA, sogenanntes Mandarin-Porzellan, TO-KUAN Periode 1820 - 1852. Wandung innen und außen mit höfischen Szenen und floralem Dekor in farbigen ...


175

Bergkristall Blattbrosche, 585er Weißgold

Starting price 150 EUR

Bergkristall Blattbrosche, 585er Weißgold. Geschnittenes Blatt (kl. Chip am Rand), besetzt mit kleinem Brillant von ca. 0,07 ct. H/si. Maße: ca 62 mm x 41 mm.


151

Aufklappbare Messingbox ( Iserlohner Tabakdose), um 1800

Starting price 150 EUR
Result: 240 EUR

Aufklappbare Messingbox ( Iserlohner Tabakdose), um 1800. Messing/Kupfer. Längliche Dose mit gerundeten Ecken. Auf dem Scharnier- Deckel halbfigürliche Darstellung des jungen Friericus Borussorum ...


149

Evangelist Apostel Johannes mit seinen Attibuten Schreibfeder und Adler

Starting price 150 EUR
Result: 200 EUR

Evangelist Apostel Johannes mit seinen Attibuten Schreibfeder und Adler, wohl 18. Jahrhundert. Holz, dezent gefasst, gold staffiert, Reliefförmig gearbeitet, verso geflacht, Höhe 54 cm.


146

Ikone "Gottesmutter, Freude und Helferin aller Leidenden".

Starting price 150 EUR

Ikone "Gottesmutter, Freude und Heflerin aller Leidenden". Russland, Mitte 19. Jahrhundert. Tempera auf Lindenholz, Blattsilber im Hintergrund. Rückseitig zwei flache Sponki (oberer Sponki fehlt). ...


145

Russische Ikone " Gottesmutter Hodigitra" mit Silber-Oklad.

Starting price 150 EUR
Result: 150 EUR

Russische Ikone " Gottesmutter Hodigitra" mit Silber-Oklad, 85 zolotonik, Stadtmarke Moskau, datiert 1898. Die Gottesmutter halbfigurig dargestellt, das Jesuskind sitzt auf ihrem rechten Arm, den Kopf...


144

Lounge chair. Design Piero Lissoni, DENMARK 2006

Starting price 150 EUR
Result: 150 EUR

Lounge chair. Design Piero Lissoni, DENMARK 2006. Aluminiumgestell mit Kunststoffsitzfläche "Highgloss white". Höhe 35/64 cm, Breite 73 cm, Tiefe 68 cm. Guter wohnfertiger Zustand. Unter der Sitzfläc...


143

Lounge chair. Design Piero Lissoni, DENMARK 2006

Starting price 150 EUR
Result: 150 EUR

Lounge chair. Design Piero Lissoni, DENMARK 2006. Aluminiumgestell mit Kunststoffsitzfläche "Highgloss white". Höhe 35/64 cm, Breite 73 cm, Tiefe 68 cm. Guter wohnfertiger Zustand. Unter der Sitzfläc...


107

ZAHNER, Hermine.

Starting price 150 EUR

ZAHNER, Hermine. 1912 München - 1981 ebenda. Blumenstilleben mit verschiedenen bunten Blumen in einer Glasvase. rechts unten signiert, Höhe 80 cm, Breite 70 cm, gerahmt Höhe 96 cm, Breite 86 cm.


95

Enten am Seeufer.

Starting price 150 EUR
Result: 150 EUR

Enten am Ufer, im Hintergrund der Blick auf einen großen See. Sehr fein und detailliert gemalt, Öl auf Holz, unten links signiert Roth ?. Höhe 9 cm, Breite 12 cm. Gerahmt Höhe 21 cm, Breite 24 cm.


93

MÜLLER-CORNELIUS, Ludwig. 1864 München - 1946 ebenda.

Starting price 150 EUR
Result: 170 EUR

MÜLLER-CORNELIUS, Ludwig. 1864 München - 1946 ebenda. Heimfahrt nach der Heuernte. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 14,5 cm, Breite 19,5 cm. Gerahmt Höhe 26,5 cm, Breite 31,5 cm.
Literatur...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH