187
Ölgemälde/Fragment auf einem Panel, das einen Engel darstellt. 19. Jahhundert oder früher.
Result: 3.800 EUR
Ölgemälde/Fragment auf einem Panel, das einen Engel darstellt. 19. Jahhundert oder früher. Verso auf der Rückseite handschriftlich bezeichnet. Altersbedingter Zustand, Höhe 25 cm, Breite ca 30 cm. ...
261
Damenring mit Brillant.
Result: 3.000 EUR
Damenring mit Brillant, 750er Weißgold, besetzt mit einem Brillant von ca. 1,12 ct. lupenrein/I schwach getöntes weiß). Ringgröße 53.
Wiederbeschaffungswert : Euro 11.800. Ausführliches Originalgut...
262
Ring mit Brillanten.
Result: 2.800 EUR
Ring mit Brillanten, 750er Weißgold, besetzt mit einem Brillant von 1,02 ct. H/si3, umgeben von 40 Brillanten von zusammen ca. 0,50 ct. G-H/vs-si. Ringgröße 54.
Wiederbeschaffungswert : Euro 9.000. ...
263
Paar Ohrstecker mit Brillanten.
Result: 1.950 EUR
Paar Ohrstecker mit Brillanten, 585er Weißgold. Besetzt mit je einem Brillant von 1,003 ct. bzw. 1,010 ct., beide Brillanten L/p1. Gesamtgewicht ca. 1,27 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 7.950. ...
234
Anhängerclip mit 135 Brillanten von zusammen ca. 4,85 c. G-H/vsi-si.
Result: 1.800 EUR
Anhängerclip mit 135 Brillanten von zusammen ca. 4,85 c. G-H/vsi-si. Gefertigt und gepunzt aus 750er Weißgold, Höhe ca. 3,4 cm. Gesamtgewicht ca. 13,69 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 9.800. A...
2
Figur "Kugelspielerin". MEISSEN 1923 - 1934, 1. Wahl.
Result: 1.800 EUR
Figur "Kugelspielerin". MEISSEN (Pfeifferzeit) 1923 - 1934, 1. Wahl. Entwurf SCHOTT, Walter. 1861 Ilsenburg - 1938 Berlin. "Kugelspielerin" mit originaler Porzellankugel. Modell Jahr 1897, Mo...
90
STADEMANN, Adolf. 1824 München - 1895 München. "Am Chiemsee".
Result: 1.600 EUR
STADEMANN, Adolf. 1824 München - 1895 München. "Am Chiemsee", Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 77 cm, gerahmt Höhe 78 cm, Breite 93 cm.
Literatur: BENEZIT. Thieme-Becker...
235
Brosche mit 67 Brillanten von ca. 4,0 ct. G/vsi, 750er Weißgold.
Result: 1.550 EUR
Brosche mit 67 Brillanten von ca. 4,0 ct. G/vsi, 750er Weißgold. sowie Punze für Wien um 1960. Länge ca. 6,6 cm. Gesamtgewicht ca. 12,18 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 8.500. Ausführliches O...
268
Anhänger mit Brillant und Koralle.
Result: 1.500 EUR
Anhänger mit Brillant und Koralle, 750er Gold, Anhängerclip geschnittene Koralle in Form des Hinduistischen Elefantengottes "Ganesha", ein Brillant von ca. 1,09 ct. G/p1, Höhe des Anhängers 2,65 cm,...
270
Damenring mit Brillant.
Result: 1.400 EUR
Damenring mit Brillant von ca. 1,29 ct. M/p1, gefertigt und punziert aus 750er Weißgold. Ringgröße 53, Gewicht ca. 3,73 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 5.450. Ausführliches Originalgutachten vo...
267
Paar Ohrclip-Stecker-Clip mit Chrysoprasen und 10 Brillanten.
Result: 1.400 EUR
Paar Ohrclip-Stecker-Clip mit Chrysoprasen und 10 Brillanten von zusammen ca. 0,32 ct. G-H/vs-si, 750er Weißgold, Höhe Ohrclip 2,1 cm, Gesamtgewicht ca. 15,77 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2....
62
HERRFELDT, Marcel René. 1890 Paris - 1965 München.
Result: 1.400 EUR
HERRFELDT, Marcel René. 1890 Paris - 1965 München. Weiblicher Akt mit Kopftuch. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 30,5 cm, Breite 39 cm. Gerahmt, Höhe 50 cm, Breite 59 cm.
Literatur: Mün...
249
Silberschal, Original TIFFANY & Co.
Result: 1.250 EUR
Silberschal, Original TIFFANY & Co., Punze T & Co 925 Peretti. Länge 106 cm, Gewicht ca. 132.4 Gramm. Dabei Brillantclip, 750er Weißgold, besetzt mit 74 Brillanten von zusammen ca. 0,75 ct. G-H/vs-si...
257
Ring mit Brillanten, 750er Weißgold.
Result: 1.200 EUR
Ring mit Brillanten, 750er Weißgold. Glatte leicht konische Ringschiene besetzt mit drei Brillanten von zusammen ca. 1,45 ct. G-H/vs-si. Ringgröße 54, Gewicht ca. 3,88 Gramm.
Wiederbeschaffungswert ...
204
Sprungdeckel Taschenuhr mit Adelsgravur.
Result: 1.200 EUR
Sprungdeckel Taschenuhr mit Adelsgravur. Präzisionsankeruhr, num. 27971, bezeichnet Conrad Felsing, Berlin, königlicher Hofuhrmacher, ca. 1890. 750er Gelbgold, auch Staubdeckel 18 kt unter Kron...
23
Teeservice, NYMPHENBURG, um 1890, Dekor "Atlas".
Result: 1.200 EUR
Teeservice, NYMPHENBURG, um 1890, Dekor "Atlas" in purpur, blau, grün und türkis bemalt, gold staffiert, blaue Manufakturmarke um 1890. Das Dekor ist aus dem 18. Jahrhundert und soll den Seidens...
237
Original TIFFANY & Co. Collier "Open Heart". 750er Gelbgold
Result: 1.000 EUR
Original TIFFANY & Co. Collier "Open Heart". 750er Gelbgold. Punziert und zusätzlich "Peretti". Tiffany Kette, Länge ca. 77 cm. Offener Herzanhänger ca 35,5 mm x 32 mm. Gesamtgewicht ca. 13,62 Gram...
216
Massiver Anhänger mit einem facettierten Smaragd im (Emerald-Cut). 750er Gelbgold punziert.
Result: 1.000 EUR
Massiver Anhänger 750er Gelbgold punziert, besetzt mit einem facettierten Smaragd im (Emerald-Cut).
Maße des Steines ca. 11 x 10,6 x 6,2 mm. Gewicht ca. 5 Carat. Gesamtgewicht 8,35 Gramm.
Wiederbes...
79
Altmeister in der Tradtion der italienischen Renaissance, 17. Jahrhundert.
Result: 900 EUR
Altmeister in der Tradtion der italienischen Renaissance, 17. Jahrhundert. Im Vordergrund des Bildes sind Kranke, Leidende und hilfesuchende Menschen mit schmerzverzerten und gequälten Gesichtsausdrü...
52
Capitano Spavento aus der Commedia dell'Arte. NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert
Result: 850 EUR
Capitano Spavento aus der Commedia dell'Arte. NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Entwurf Franz Anton Bustelli (um 1760). Auf ausgeschnittener Rocaillesockel mit aufsteigender Volute und Goldstaffage i...
93
WILLROIDER, Ludwig.
Result: 850 EUR
WILLROIDER, Ludwig. 1845 Kärnten - 1910 Bernried am Starnberger See. "Landschaft". Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 43 cm, Breite 55 cm, gerahmt 58 cm, Breite 67 cm.
Anmerkung: Willroider,...
68
LEINECKER, Franz. 1825 Würzburg - 1917 München.
Result: 800 EUR
LEINECKER, Franz. 1825 Würzburg - 1917 München. Am Strand des Gardasees bei Torbole. Öl auf Leinwand, links unten signiert. verso betitelt. Höhe ca. 34,5 cm, Breite 53 cm. Gerahmt Höhe ca. 70 cm ...
253
Paar massive Klapp-Creolen, 750er Weißgold.
Result: 780 EUR
Paar massive Klapp-Creolen, 750er Weißgold. besetzt mit Brillanten von ca. 0,65 ct. G-H/vs-si. Höhe ca. 2,3 cm. Gewicht ca. 15,68 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2.800. Ausführliches Originalgu...
207
Tischuhr/Sammleruhr. JAEGER LeCoutre, 1965.
Result: 700 EUR
Tischuhr/Sammleruhr. JAEGER LeCoutre, 1965. Gehäuse Nr, 321 5003, Messing, mechanisches Uhrwerk mit Handaufzug. Transparentes blaues Ziifferblatt mit Bubble-Effekt, goldene Zeiger und Stabindexen...