This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

Auktion 185

completed | Physical auction

171 results

78

Große Prunktasse mit Untertasse. MEISSEN 1860 - 1923.

Starting price 150 EUR
Result: 150 EUR

Große Prunktasse mit Untertasse. MEISSEN 1860 - 1923. Kobaltblauer Fond, feine Goldspitzenbordüre, Golddekor, in gold radierter Kartusche farbiges Blumenbukett. Bechertasse mit hochgezogenem Rocaill...


102

KRATZER, Hans.

Starting price 150 EUR
Result: 150 EUR

KRATZER, Hans. 20.2.1874 München/Nymphenburg - 16.7.1951 München. Mehrfigurige Genreszene im Salon. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. Höhe 53 cm, Breite 45 cm. Gerahmt Höhe 74 cm, Breite 65 ...


156

Teekanne, 925er Sterlingsilber, BIRMINGHAM 1927.

Starting price 150 EUR
Result: 150 EUR

Teekanne, 925er Sterlingsilber, BIRMINGHAM 1927. Rechteckig gebauchter Korpus mit Röhrenausguß, scharnierter Deckel mit Knauf, Gekanteter Volutenhenkel aus ebonisiertem Holz. Höhe ca. 11 cm, Gewi...


180

Armband 9-reihig, alpenländisch. 1. Hälfte 19. Jahrhundert

Starting price 130 EUR
Result: 150 EUR

Armband 9-reihig, alpenländisch. 1. Hälfte 19. Jahrhundert. Silber, vergoldet. Wunderschönes rundes massives Zierschloß mit langem Stift, sehr feine filigrane Handarbeit, besetzt mit kleinen Zier...


191

Zweiteiliges Set: Silber-Trachtenschmuck mit Grandeln.

Starting price 150 EUR
Result: 150 EUR

Silber-Trachtenschmuck mit Grandeln. 900er Silber und 585er Rotgold. Aufwendige Ausarbeitung mit Eichenlaubdekor und verschieden großen Grandeln.
1) Amband mit Kastenverschluß und zwei Sicherheitsac...


255

Solitärring mit Altschliffdiamant, ca. 0,35 ct.

Starting price 150 EUR
Result: 150 EUR

Solitärring mit Altschliffdiamant, ca. 0,35 ct., Säuretest 585er Gelbgold (Punze schwer lesbar), Gewicht ca. 5,1 Gramm, Ringgröße ca. 60/61.


38

SiebenTeile mit kobaltblauer Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor".

Starting price 120 EUR
Result: 140 EUR

Sieben Teile mit kobaltblauer Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Im einzelnen:
1) Zwei ovale Durchbruchschalen. MEISSEN 1980. Fahne gitterartig durchbrochen mit drei reliefierten Rocaillen...


80

Junger Elefant, NYMPHENBURG, Weißporzellan,.

Starting price 100 EUR
Result: 140 EUR

Junger Elefant, NYMPHENBURG, Weißporzellan,. Modellnummer 877, Entwurf Göhring März 1940 cm. Höhe 9 cm. Bodenseitig grüne Manufakturmarke, Pressmarke.
Literatur: Nymphenburger Moderne, Alfred Zi...


186

Damenring mit quadratischem Peridot, flankiert von zwei kleinen Brillanten.

Starting price 130 EUR
Result: 140 EUR

Damenring mit quadratischem Peridot, flankiert von zwei kleinen Brillanten, 585er Gelbgold. Ringgröße ca. 56, Gewicht ca. 5,5 Gramm.


21

Geschweiftes Tablett, Pralinenschale. MEISSEN nach 1954.

Starting price 120 EUR
Result: 130 EUR

1) Geschweiftes Tablett, ovale Form. eisenrote Camaieumalerei, gold staffiert, Dekor "Roter Drache" mit chinesischen Glückssymbolen im Kakiemon-Stil, ca. 27 cm x 23 cm.
Das Drachenmuster wurde erst...


52

Große Kaffeekanne, MEISSEN

Starting price 90 EUR
Result: 130 EUR

Große Kaffeekanne, MEISSEN, nach 1954. Dekor "Kobaltblaues Zwiebelmuster mit Rot und gold schattiert" in Unterglasur, gold staffiert. Form "Neuer Ausschnitt". Gebauchter Korpus mit reliefiertem Spi...


108

Paar Kerzenleuchter mit langem Dorn, 19. Jahrhundert.

Starting price 120 EUR
Result: 130 EUR

Paar Kerzenleuchter mit langem Dorn, 19. Jahrhundert. Messing gegossen, klassisches barockes Design auf standfestem Dreiecksfuß, gegliederte Balusterschaft, geschraubt, schalenförmige Tropfteller, H...


174

Stabbrosche mit zwei Grandeln und Eichenlaub.

Starting price 90 EUR
Result: 130 EUR

Stabbrosche mit zwei Grandeln und Eichenlaub. 585er Gelbgold geprüft. Länge ca. 6 cm, Gewicht ca. 8 Gramm. Dabei Schmuckschatulle.


189

Art Déco Stabbrosche mit Diamant, ca. 0,25 ct., und sechs kleinen Achtkant-Diamanten.

Starting price 90 EUR
Result: 130 EUR

Art Déco Stabbrosche mit Diamant, ca. 0,25 ct., und sechs kleinen Achtkant-Diamanten. 1930er Jahre, 585er Weißgold, Länge ca. 6 cm, Gewicht ca. 3,1 Gramm


227

Damenring mit Sternrubin und Diamantbesatz.

Starting price 130 EUR
Result: 130 EUR

Damenring mit Sternrubin und Diamantbesatz. 585er Gelbgold. Ringgröße 59. Gewicht ca. 4,9 Gramm.


245

Damenring mit Lapis Lazuli

Starting price 120 EUR
Result: 130 EUR

Damenring mit Lapis Lazuli. 585er Gelbgold. Ringgröße 55, Gewicht 6,5 Gramm.


249

Siegelring Lagenachat mit Monogramm.

Starting price 120 EUR
Result: 130 EUR

Siegelring Lagenachat mit Monogramm. .585er Gelbgold. Ringschiene mit Dellen, Ringgröße 53/54. Gewicht 7,3 Gamm.


15

Deckeldose, NYMPHENBURG.

Starting price 100 EUR
Result: 120 EUR

Deckeldose, NYMPHENBURG. 20. Jahrhundert. Entwurf Josef Wackerle (Dekor), 1880 Partenkirchen - 1999 ebenda. Ovoider Korpus, farbige Blumenbemalung mit Insekten, schauseits bunter Blumenstrauss mit ...


18

Krinolinengruppe "Höfisches Paar". Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme, Marke 1901.

Starting price 120 EUR
Result: 120 EUR

Krinolinengruppe "Höfisches Paar". Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme, Marke 1901. Auf ovalem blütenverzierten Sockel ein Kavalier im Gehrock mit Schärpe und Dreispitz unter...


33

Tablett MEISSEN Dekor "Blaue Blume".

Starting price 100 EUR
Result: 120 EUR

Tablett MEISSEN 1980 - 1986. Dekor "Blaue Blume", ovale vierpassig geschweifte Form mit seitlichem Muschelrelief, gold staffiert. Länge ca. 46 cm. Bodenseitig blaue Schwertermarke, mit waagerechtem ...


34

Figurengruppe "Jäger mit Jagdhunden", MEISSEN 1987, 1. Wahl.

Starting price 120 EUR
Result: 120 EUR

Figurengruppe "Jäger mit Jagdhunden", MEISSEN, 1987, 1. Wahl. Modellnummer 63075, Modell von Alexander Struck (1902 - 1990). Weißporzellan glasiert. Auf quadratischem Postament stehender Jäger mit ...


36

Sauciere, MEISSEN, nach 1954, 1. Wahl.

Starting price 60 EUR
Result: 120 EUR

Sauiere in Helmform. MEISSEN nach 1954. 1. Wahl. Barocke Form, kobaltblaue Unterglasurbemalung "Zwiebelmuster-Dekor", helmförmig gemuldeter Korpus über mehrfach facettiertem Standring, langgezogene...


43

MEISSEN Teedose mit Aromaverschluss.

Starting price 120 EUR
Result: 120 EUR

MEISSEN Teedose mit Aromaverschluss. Kobaltblaue Unterglasurbemalung "Zwiebelmuster-Dekor". Zylindrischer Korpus mit eingelassenem Flachdeckel, darüber Messingriegel mit Schraubverschluß. Höhe ca...


48

Zwei MEISSEN Vasen in Kraterform.

Starting price 120 EUR
Result: 120 EUR

Zwei MEISSEN Vasen in Kraterform.
1) Große Vase, Marke 1972 - 1980, Dekor "blaue Blume" mit Einzelblüte und Insekten. weit ausschwingender Mündungsrand, Goldstaffage, Höhe ca. 19,5 cm. Bodenseitig b...


55

Wandteller "Gelber Mingdrache" mit 900er Silberrand, punziert, MEISSEN, 1. Wahl

Starting price 100 EUR
Result: 120 EUR

Wandteller "Gelber Mingdrache" mit 900er Silberrand, punziert, MEISSEN, 1. Wahl. Weißporzellan, ganzflächig gelbe Camaieumalerei, Dekor "Gelber Mingdrache"" mit chinesischen Glückssymbolen im Kaki...


94

ZIEGENMEYER, Adolf.

Starting price 120 EUR
Result: 120 EUR

ZIEGENMEYER, Adolf. 1864 - ? "Oktobermorgen", Öl auf Holz, links unten Titelbezeichnung, rechts unten signiert. Höhe ca. 44 cm, Breite 58,5 cm, Gerahmt Höhe 65 cm, Breite 78 cm.


99

Porträt einer jungen Frau des Spätbiedermeiers.

Starting price 120 EUR
Result: 120 EUR

Porträt einer jungen Frau des Spätbiedermeiers. Öl auf Leinwand, unsigniert. Verso auf der Leinwand handschriftliche Aufzeichnung. Höhe 53 cm, Breite 44 cm. Rahmen partiell beschädigt, Höhe 75 cm, B...


173

Kropfkette, alpenländisch. 19. Jahrhundert.

Starting price 120 EUR
Result: 120 EUR

Kropfkette, alpenländisch. 19. Jahrhundert. Silber, vergoldet. Mittelteil mehrpassiges Zierschloß, filigrane Handarbeit, besetzt mit vier Grandeln und grünen Ziersteinen und Perle, an 16-reihiger Er...


267

Damenring mit Brillant von ca. 0,10 ct. H/si. 585er Gelb- und Weißgold,

Starting price 120 EUR
Result: 120 EUR

Damenring mit Brillant von ca. 0,10 ct. H/si. 585er Gelb- und Weißgold, Gewicht ca. 3,2 Gramm. Ringgröße 53 .


19

Indisch Meissenvase in Purpur-Malerei mit Goldpunkten. MEISSEN 1980, 1. Wahl.

Starting price 100 EUR
Result: 110 EUR

Indisch Meissenvase in Purpur-Malerei mit Goldpunkten. MEISSEN 1980, 1. Wahl. Keulenförmiger Korpus, Dekor 343410, Form 50158. Höhe 18 cm, Blaue Schwertermarke, Dekornummer.


58

Drei Teile Konvolut. MEISSEN, Dekor "Kobaltblaues Zwiebelmuster-Dekor", 1. Wahl. 2. Hälfte 20 Jahrhundert.

Starting price 70 EUR
Result: 110 EUR

Drei Teile Konvolut. MEISSEN, Dekor "Kobaltblaues Zwiebelmuster-Dekor", 1. Wahl, 2. Hälfte 20. Jahrhundert.
1) Großer Milchgießer mit Spitzausguß, hochgezogener Ohrenhenkel, Höhe ca. 20 cm.
2) B...


61

Gefußte runde Deckelterrine. Schöpflöffel. MEISSEN, 20. Jahrhundert.

Starting price 120 EUR
Result: 110 EUR

1) Gefußte runde Deckelterrine. MEISSEN 1980 - 1986. Kobaltblaue Unterglasurbemalung "Zwiebelmuster-Dekor", Gemuldete Form mit ausgestelltem Rand, der hochgewölbte Haubendeckel mit gedrehtem Akhantus...


150

Jagdliche Flaschenverschlüsse mit Korken.

Starting price 100 EUR
Result: 110 EUR

Jagdliche Flaschenverschlüsse mit Korken. 20. Jahrhundert: Drei Verschlüsse aus 925er Sterlingsilber: Wildschwein, Fuchs, jagdliches Geweih. Silber geprüft: Rotwild und ein Verschluß mit röhrendem ...


10

Drei Amphorenvasen. NYMPHENBURG, Marke 1976 - 1997.

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

1) Paar Amphorenvasen auf Postament, Modellnummer 734/1. Elfenbeinfarbenes Porzellan. Kleine Vase in antikisierender Art gestaltet mit seitlich plastisch aufgelegten Faunsköpfen und Akhantusblatt-Rel...


37

Schleifentablett, MEISSEN nach 1934.

Starting price 90 EUR
Result: 100 EUR

Schleifentablett, MEISSEN nach 1934. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor", ovale geschweifte Form, leicht gemuldet, mit seitlichen Schleifenhandhaben. Länge ca. 41 cm, Breite ca. 29 c...


54

Wandteller "Roter Mingdrache" mit 900er Silberrand., MEISSEN, 1. Wahl.

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Wandteller "Roter Mingdrache" mit 900er Silberrand, punziert, MEISSEN, 1. Wahl. Weißporzellan, ganzflächig eisenrote Camaieumalerei, Dekor "Roter Mingdrache"" mit chinesischen Glückssymbolen im Kak...


68

Tafelaufsatzschale, Form Nr. 54/10. MEISSEN 1980, 1. Wahl.

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Tafelaufsatzschale, Form Nr. 54/10. MEISSEN 1980, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Tief gemuldete Schale mit gebogtem Rand auf gegliedertem Schaft mit Nodus über Rundf...


74

Stilisierte karikative Miniaturfiguren "Braut und Satyr". MEISSEN, 1. Wahl. Entwurf Peter Strang. Modelljahr 1994.

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Stilisierte karikative Miniaturfiguren "Braut und Satyr". MEISSEN, 1. Wahl. Entwurf Peter Strang, 1936 Dresden. Modelljahr 1994, Modellnummer 73520 und 73521. Weißporzellan. Höhen ca. 7,5 cm - 8 cm...


123

DIETZ, Lothar. "Fohlen mit dem Kind".

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

DIETZ, Lothar. 1896 Jessendorf - 1976 München. "Fohlen mit dem Kind". Modellentwurf, Bronze, unten am Felsen signiert, Höhe ca. 21,5 cm.
Anmerkung: Dieser Modellentwurf war ein persönliches G...


177

Miederstecker, alpenländisch.

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Miederstecker, alpenländisch. Großes geschweiftes Schmuckschild,13lot Silber, vergoldet. Sehr filigrane Handarbeit mit bunten Glassteinen besetzt, Länge ca. 15,5 cm, Gewicht ca. 38,6 Gramm.


178

Kropfkette, alpenländisch. 19. Jahrhundert. Silber, vergoldet.

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Kropfkette, alpenländisch. 19. Jahrhundert. Silber, vergoldet. Zierschloß, filigrane Handarbeit, besetzt mit bunten Glasperlen, an 9-reihiger Erbskette. Länge kürzeste Kette mit Mittelteil ca. 35 cm. ...


179

Kropfkette, alpenländisch. 19. Jahrhundert

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Kropfkette, alpenländisch. 19. Jahrhundert. Silber, vergoldet. Mehrpassiges Zierschloß, filigrane Handarbeit, besetzt mit bunten Glasperlen, an 10-reihiger Erbskette. Länge kürzeste Kette mit Mittelte...


187

Damenring, 585er Gelbgold

Starting price 90 EUR
Result: 100 EUR

Damenring, 585er Gelbgold. Ring mit krabbenfaßtem Saphir, seitlich Diamantbesatz. Ringgröße ca. 53, Gewicht ca. 4,5 Gramm.


17

Tierfigur "Baumläufer" (Europäischer Kleiber).

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

Tierfigur "Baumläufer" (Europäischer Kleiber). NYMPHENBURG, Marke 1976 - 1997. Entwurf Professor Theodor Kärner Mai 1916, Modell Nr. 360. Auf gewölbtem Sockel mit achteckiger Standfläche hockender...


57

Wandteller, seltenes Indisch-KAKIEMON-Dekor "Drei Freunde". MEISSEN 1957 - 1972. 1. Wahl.

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

Wandteller, seltenes Indisch-KAKIEMON-Dekor "Drei Freunde". MEISSEN 1957 - 1972. 1. Wahl. Die Bezeichnung bezieht sich auf die drei Pflanzen: Prunus, Bambus und Pinus. Vogelpaar mit Reisstrohhecke au...


63

Zwei Fächerschalen. MEISSEN 1987, 1. Wahl.

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

Zwei Fächerschalen. MEISSEN 1987,1 Wahl. Unterglasurmalerei "Kobaltblaues Zwiebelmuster-Dekor" auf der Fahne und im Spiegel, Runde profilierte Form mit wellenförmig gebogtem Rand, leicht gemuldet,...


66

Dreieckschale, Platte und Buttersauciere. MEISSEN "Zwiebelmusterdekor".

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

Drei Teile, MEISSEN, nach 1954. Kobaltlblaue Unterglasurmalerei " Zwiebelmuser-Dekor". Im einzlnen:
1) Dreieckschale, gebogte Coupeschale, Länge ca, 28,5 cm. Unter der Schwertermarke ein Schleifstr...


122

Deckenlampe im Stil des Art Déco.

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

Deckenlampe im Stil des Art Déco. Zweiarmiges Messinggestell mit zwei Milchglas-Lampenschirmen, elektrifiziert, laut Einlieferer funktionsfähig. Höhe mit Abschluß ca. 92 cm, Breite ca. 72 cm, Lampens...


148

Ehrenkreuz der deutschen Mutter "Mutterverdienstkreuz in Gold", 2. Weltkrieg.

Starting price 30 EUR
Result: 90 EUR

Ehrenkreuz der deutschen Mutter "Mutterverdienstkreuz in Gold", 2. Weltkrieg. Hinten eingraviert 16.12.1938, Länge ca. 4,5 cm. Mit Band und in der Originalschatulle B.H. Meyer, Pforzheim.


175

Miederstecker, alpenländisch.

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

Miederstecker, alpenländisch. Großes geschweiftes Schmuckschild, Silber, vergoldet. Sehr filigrane Handarbeit mit bunten Farbsteinen besetzt, Länge ca. 17 cm, Gewicht ca. 39,5 Gramm.


188

Solitär, 585er Gelbgold.

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

Solitär, 585er Gelbgold. Mittig faßter Diamant im Kissenschliff von ca. 0,25 ct., Ringgröße 52, Gewicht ca. 2,5 Gramm.


16

Tierfigur "Zicklein". NYMPHENBURG.

Starting price 50 EUR
Result: 80 EUR

Tierfigur "Zicklein". NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Modell von Mêne/Göhring, Erstausformung März 1926, Modellnummer 606. Dezent farbig staffiert, vollplastische Darstellung eines Zicklein, auf Landsch...


88

Bittender Chinesenknabe, NYMPHENBURG, 20. Entwurf Anton Bustelli

Starting price 60 EUR
Result: 80 EUR

Bittender Chinesenknabe, NYMPHENBURG, 20. Entwurf Anton Bustelli, Ausformung 1901, Modell Nr. 67. Auf geschwungenem Sockel stehend, farbig bemalt im grünen Gewand. Haarzopf am Kopfansatz gechipt....


24

Prunkschale mit Weinblatt-Relief.

Starting price 60 EUR
Result: 70 EUR

Prunkschale, runde flache Form, Fahne durchbrochen, flächendeckend mit großen und kleinen Weinblättern in Grüntönen, partiell Goldstaffage, Ø 26 cm. Bodenseitig blaue KPM Manufakturmarke.


29

Große Tierfigur Fasan, HEREND/Ungarn.

Starting price 50 EUR
Result: 70 EUR

Große Tierfigur Fasan, HEREND/Ungarn. Blaue Herendmarke 1942, num. 5 A49. In kräftigen Farben staffiert. Stehend auf blütenverziertem Ovalsockel. Ca. Länge 32 cm. Höhe 16 cm.


64

Zwei ovale Schalen, 4er Satz kleine Teller. MEISSEN, kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor".

Starting price 70 EUR
Result: 70 EUR

Zwei ovale Schalen, 4er Satz kleine Teller. MEISSEN, 20. Jahrhundert. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor".
1) Ovale Gebäckschale, leicht gemuldet, ca. 27 cm x 19 cm.
2) Ovale Ko...


56

Großer Wandteller "Grüner Mingdrache" MEISSEN, 1. Wahl.

Starting price 60 EUR
Result: 60 EUR

Großer Wandteller "Grüner Mingdrache" MEISSEN, 1. Wahl. Weißporzellan, ganzflächig grüne Camaieumalerei, Dekor "Grüner Mingdrache"" mit chinesischen Glückssymbolen im Kakiemon-Stil. Ø ca. 30 cm...


65

Große runde Deckeldose. Runde Beilagenschale. MEISSEN nach 1954, 1. Wahl.

Starting price 30 EUR
Result: 60 EUR

Große runde Deckeldose. Runde Beilagenschale. MEISSEN nach 1954, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor".
1) Große runde Deckeldose, Höhe ca. 9,5 cm, Ø ca. 15,5 cm.
2) Ru...


76

Drei Teile Konvolut. MEISSEN

Starting price 60 EUR
Result: 60 EUR

Drei Teile Konvolut. MEISSEN.
1) Ovale Pralinenschale, Schwertermarke nach 1950, 1. Wahl, farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, ca. 12 cm x 9,5 cm.
2) Viereckig geschweifter Ascher...


86

Durchbruchteller aus dem "Perlservice", NYMPHENBURG, Anfang 20. Jahrhundert

Starting price 30 EUR
Result: 60 EUR

Durchbruchteller aus dem "Perlservice", NYMPHENBURG, Anfang 20. Jahrhundert. Entwurf von Dominik Aulizek 1792 - 1795. Weißporzellan, 12-fach facettiert. Fahne gitterartig durchbrochen mit Perlrand,...


139

Deko-/Zierente, schwimmend dargestellt. 20. Jahrhundert

Starting price 30 EUR
Result: 60 EUR

Deko-/Zierente, schwimmend dargestellt. 20. Jahrhundert. Holz, mit farbiger Fassung, Hals und kompletter Kopf und Schwanzfedern messinggefaßt. Beide Augen mit roten Glassteinen. Höhe ca 12, Länge 29 ...


145

Cartier Paris Feuerzeug, Swiss Made.

Starting price 50 EUR
Result: 60 EUR

Cartier Paris Feuerzeug, Swiss Made, Nr. 958 89, Plaqueorg. Metall vergoldet, brauner Chinalack, signiert. Höhe ca. 7 cm. Guter Zustand.


147

Weihnachtsschmuck Jahrgang 1985 und 1989, , Denmark, Georg Jensen.

Starting price 50 EUR
Result: 60 EUR

Weihnachtsschmuck Jahrgang 1985 und 1989, , Denmark, Georg Jensen. Metall vergoldet mi kleinen Schmucksteinen im Diamantoptik, Jahrgang 1989 "Englen" im Etui und Jahrgang 1985 "Bjaeldeklang" ohne Etui...


160

Pendel Tischuhr "Schmid".

Starting price 60 EUR
Result: 60 EUR

Pendel Tischuhr "Schmid". Schweres Messinggehäuse, ringsum verglast mit Facettenschliff, seitlich sichtbares Uhrwerk, Halb- und Stundenschlag auf Glocke, 8-Tagewerk, rückseits scharnierte Tür, Höhe...


20

Deckeldose. Pralinenschale. MEISSEN nach 1954.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

1) Runde Deckeldose. MEISSEN nach 1954. Farbige Blumenbemalung, gold staffiert, Ø 7,5 cm.
2) Pralinenschale, ovale geschweifte Form, im Spiegel bunte Blumen, auf der Wandung Einzelblüten, gold s...


25

Ovale Schale mit Reliefdekor "Marseille", KPM Berlin, Marke nach 1945..

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Ovale Schale mit Reliefdekor "Marseille", KPM Berlin, Marke nach 1945. Farbige Blumenbemalung mit Bukett, Einzelblüten und Insekten, Goldrand, ca. 26 cm x 21 cm. Blaue Zeptermarke über KPM,, rote ...


31

Sammler-Biekrüge "Berlin Design" mit maritiven Motiven, 8er Satz.

Starting price 40 EUR
Result: 50 EUR

Sammler-Biekrüge "Berlin Design" , alle mit maritiven Motiven, 8er Satz ( die Jahre 76-83 und 90), Blau-Dekor mit Segelschiffen und Zinndeckel. Höhe bis Kugeldrücker 16,5 cm. Alle bodenseitig gemark...


89

Eleganter Rokoko - Kavalier im Gehrock, Weste und Jabot mit Degen.

Kein Mindestpreis
Result: 50 EUR

Eleganter Rokoko - Kavalier im Gehrock, Weste und Jabot mit Degen. Thürigen, 20. Jahrhundert., stehend auf Rocaillensockel, rückseits blaue Manufakturmarke. Farbig und sehr aufwendig gold staffiert, ...


158

KERN Drehpendel Jahresuhr unter einer Glaskuppel.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

KERN Drehpendel Jahresuhr unter einer Glaskuppel. Messing. Auf rundem profilierem Rundstand´, das Uhrwerk auf gravierten Säulen mit dreifacher Spitzbekrönung. Goldfarbene Details, rundes Zifferblatt ...


219

Armreif mit böhmischen Granatsteinen.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Armreif mit böhmischen Granatsteinen, gefertigt aus Tombak, Innenseite mit Tragespuren, jedoch sekundär. Breite des Armreifs ca. 9 mm, Innenmaß ca. 5,5 cm x 4,9 cm.


95

LIECK, Carl-Heinz. Zwei Gemälde, "Frischgepflückt" und "Beerenbüschel".

Starting price 40 EUR
Result: 40 EUR

LIECK, Carl-Heinz. 1941 in Jasmitz/Pommern, tätig in Norddeutschland. Zwei Gemälde, "Frischgepflückt" und "Beerenbüschel". Öl Misctechnik auf Pressplatte, links unten signiert und datiert (19)89 sow...


119

Figürlicher Couchtisch. 2. Hälfte 20. Jahrhundert.

Kein Mindestpreis
Result: 40 EUR

Figürlicher Couchtisch. 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Tischuntergestell skulpturaler Fuß in Form eines knieenden Mannes, Masse, gold-silberfarben patiniert, aufliegende ovale Glasplatte, geschliffen, f...


252

Paar Ohrstecker mit weißer Perle.

Starting price 40 EUR
Result: 40 EUR

Paar Ohrstecker mit weißer Perle. Gelbgold, Ohrstecker 8 ct., punziert, Gewicht ca.3,7 Gramm.


70

Verschiedene MEISSEN "Marken"-Teller/Schale mit Jahreszeichen und Symbolen in Aquatinta.

Starting price 30 EUR
Result: 30 EUR

Verschiedene MEISSEN "Marken"-Teller/Schale mit Jahreszeichen und Symbolen in Aquatinta. 20. Jahrhundert, Ø 14, Ø 16,5 cm und Ø 18 cm. Beigegeben Jubliläumsbecher, Meissen, 2. Hälfte 20. Jahrh...


130

Figurengruppe "Zwei musizierende Mädchen". 20. Jahrhundert.

Starting price 30 EUR
Result: 30 EUR

Figurengruppe "Zwei musizierende Mädchen". 20. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, farbig und partiell gold staffiert. Reicher Faltenwurf in der Bekleidung. Höhe ca. 32 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH