148
Ehrenkreuz der deutschen Mutter "Mutterverdienstkreuz in Gold", 2. Weltkrieg.
Result: 90 EUR
Ehrenkreuz der deutschen Mutter "Mutterverdienstkreuz in Gold", 2. Weltkrieg. Hinten eingraviert 16.12.1938, Länge ca. 4,5 cm. Mit Band und in der Originalschatulle B.H. Meyer, Pforzheim.
175
Miederstecker, alpenländisch.
Result: 90 EUR
Miederstecker, alpenländisch. Großes geschweiftes Schmuckschild, Silber, vergoldet. Sehr filigrane Handarbeit mit bunten Farbsteinen besetzt, Länge ca. 17 cm, Gewicht ca. 39,5 Gramm.
188
Solitär, 585er Gelbgold.
Result: 90 EUR
Solitär, 585er Gelbgold. Mittig faßter Diamant im Kissenschliff von ca. 0,25 ct., Ringgröße 52, Gewicht ca. 2,5 Gramm.
16
Tierfigur "Zicklein". NYMPHENBURG.
Result: 80 EUR
Tierfigur "Zicklein". NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Modell von Mêne/Göhring, Erstausformung März 1926, Modellnummer 606. Dezent farbig staffiert, vollplastische Darstellung eines Zicklein, auf Landsch...
88
Bittender Chinesenknabe, NYMPHENBURG, 20. Entwurf Anton Bustelli
Result: 80 EUR
Bittender Chinesenknabe, NYMPHENBURG, 20. Entwurf Anton Bustelli, Ausformung 1901, Modell Nr. 67. Auf geschwungenem Sockel stehend, farbig bemalt im grünen Gewand. Haarzopf am Kopfansatz gechipt....
24
Prunkschale mit Weinblatt-Relief.
Result: 70 EUR
Prunkschale, runde flache Form, Fahne durchbrochen, flächendeckend mit großen und kleinen Weinblättern in Grüntönen, partiell Goldstaffage, Ø 26 cm. Bodenseitig blaue KPM Manufakturmarke.
29
Große Tierfigur Fasan, HEREND/Ungarn.
Result: 70 EUR
Große Tierfigur Fasan, HEREND/Ungarn. Blaue Herendmarke 1942, num. 5 A49. In kräftigen Farben staffiert. Stehend auf blütenverziertem Ovalsockel. Ca. Länge 32 cm. Höhe 16 cm.
64
Zwei ovale Schalen, 4er Satz kleine Teller. MEISSEN, kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor".
Result: 70 EUR
Zwei ovale Schalen, 4er Satz kleine Teller. MEISSEN, 20. Jahrhundert. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor".
1) Ovale Gebäckschale, leicht gemuldet, ca. 27 cm x 19 cm.
2) Ovale Ko...
56
Großer Wandteller "Grüner Mingdrache" MEISSEN, 1. Wahl.
Result: 60 EUR
Großer Wandteller "Grüner Mingdrache" MEISSEN, 1. Wahl. Weißporzellan, ganzflächig grüne Camaieumalerei, Dekor "Grüner Mingdrache"" mit chinesischen Glückssymbolen im Kakiemon-Stil. Ø ca. 30 cm...
65
Große runde Deckeldose. Runde Beilagenschale. MEISSEN nach 1954, 1. Wahl.
Result: 60 EUR
Große runde Deckeldose. Runde Beilagenschale. MEISSEN nach 1954, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor".
1) Große runde Deckeldose, Höhe ca. 9,5 cm, Ø ca. 15,5 cm.
2) Ru...
76
Drei Teile Konvolut. MEISSEN
Result: 60 EUR
Drei Teile Konvolut. MEISSEN.
1) Ovale Pralinenschale, Schwertermarke nach 1950, 1. Wahl, farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, ca. 12 cm x 9,5 cm.
2) Viereckig geschweifter Ascher...
86
Durchbruchteller aus dem "Perlservice", NYMPHENBURG, Anfang 20. Jahrhundert
Result: 60 EUR
Durchbruchteller aus dem "Perlservice", NYMPHENBURG, Anfang 20. Jahrhundert. Entwurf von Dominik Aulizek 1792 - 1795. Weißporzellan, 12-fach facettiert. Fahne gitterartig durchbrochen mit Perlrand,...
139
Deko-/Zierente, schwimmend dargestellt. 20. Jahrhundert
Result: 60 EUR
Deko-/Zierente, schwimmend dargestellt. 20. Jahrhundert. Holz, mit farbiger Fassung, Hals und kompletter Kopf und Schwanzfedern messinggefaßt. Beide Augen mit roten Glassteinen. Höhe ca 12, Länge 29 ...
145
Cartier Paris Feuerzeug, Swiss Made.
Result: 60 EUR
Cartier Paris Feuerzeug, Swiss Made, Nr. 958 89, Plaqueorg. Metall vergoldet, brauner Chinalack, signiert. Höhe ca. 7 cm. Guter Zustand.
147
Weihnachtsschmuck Jahrgang 1985 und 1989, , Denmark, Georg Jensen.
Result: 60 EUR
Weihnachtsschmuck Jahrgang 1985 und 1989, , Denmark, Georg Jensen. Metall vergoldet mi kleinen Schmucksteinen im Diamantoptik, Jahrgang 1989 "Englen" im Etui und Jahrgang 1985 "Bjaeldeklang" ohne Etui...
160
Pendel Tischuhr "Schmid".
Result: 60 EUR
Pendel Tischuhr "Schmid". Schweres Messinggehäuse, ringsum verglast mit Facettenschliff, seitlich sichtbares Uhrwerk, Halb- und Stundenschlag auf Glocke, 8-Tagewerk, rückseits scharnierte Tür, Höhe...
20
Deckeldose. Pralinenschale. MEISSEN nach 1954.
Result: 50 EUR
1) Runde Deckeldose. MEISSEN nach 1954. Farbige Blumenbemalung, gold staffiert, Ø 7,5 cm.
2) Pralinenschale, ovale geschweifte Form, im Spiegel bunte Blumen, auf der Wandung Einzelblüten, gold s...
25
Ovale Schale mit Reliefdekor "Marseille", KPM Berlin, Marke nach 1945..
Result: 50 EUR
Ovale Schale mit Reliefdekor "Marseille", KPM Berlin, Marke nach 1945. Farbige Blumenbemalung mit Bukett, Einzelblüten und Insekten, Goldrand, ca. 26 cm x 21 cm. Blaue Zeptermarke über KPM,, rote ...
31
Sammler-Biekrüge "Berlin Design" mit maritiven Motiven, 8er Satz.
Result: 50 EUR
Sammler-Biekrüge "Berlin Design" , alle mit maritiven Motiven, 8er Satz ( die Jahre 76-83 und 90), Blau-Dekor mit Segelschiffen und Zinndeckel. Höhe bis Kugeldrücker 16,5 cm. Alle bodenseitig gemark...
89
Eleganter Rokoko - Kavalier im Gehrock, Weste und Jabot mit Degen.
Result: 50 EUR
Eleganter Rokoko - Kavalier im Gehrock, Weste und Jabot mit Degen. Thürigen, 20. Jahrhundert., stehend auf Rocaillensockel, rückseits blaue Manufakturmarke. Farbig und sehr aufwendig gold staffiert, ...
158
KERN Drehpendel Jahresuhr unter einer Glaskuppel.
Result: 50 EUR
KERN Drehpendel Jahresuhr unter einer Glaskuppel. Messing. Auf rundem profilierem Rundstand´, das Uhrwerk auf gravierten Säulen mit dreifacher Spitzbekrönung. Goldfarbene Details, rundes Zifferblatt ...
219
Armreif mit böhmischen Granatsteinen.
Result: 50 EUR
Armreif mit böhmischen Granatsteinen, gefertigt aus Tombak, Innenseite mit Tragespuren, jedoch sekundär. Breite des Armreifs ca. 9 mm, Innenmaß ca. 5,5 cm x 4,9 cm.
95
LIECK, Carl-Heinz. Zwei Gemälde, "Frischgepflückt" und "Beerenbüschel".
Result: 40 EUR
LIECK, Carl-Heinz. 1941 in Jasmitz/Pommern, tätig in Norddeutschland. Zwei Gemälde, "Frischgepflückt" und "Beerenbüschel". Öl Misctechnik auf Pressplatte, links unten signiert und datiert (19)89 sow...
119
Figürlicher Couchtisch. 2. Hälfte 20. Jahrhundert.
Result: 40 EUR
Figürlicher Couchtisch. 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Tischuntergestell skulpturaler Fuß in Form eines knieenden Mannes, Masse, gold-silberfarben patiniert, aufliegende ovale Glasplatte, geschliffen, f...
252
Paar Ohrstecker mit weißer Perle.
Result: 40 EUR
Paar Ohrstecker mit weißer Perle. Gelbgold, Ohrstecker 8 ct., punziert, Gewicht ca.3,7 Gramm.
70
Verschiedene MEISSEN "Marken"-Teller/Schale mit Jahreszeichen und Symbolen in Aquatinta.
Result: 30 EUR
Verschiedene MEISSEN "Marken"-Teller/Schale mit Jahreszeichen und Symbolen in Aquatinta. 20. Jahrhundert, Ø 14, Ø 16,5 cm und Ø 18 cm. Beigegeben Jubliläumsbecher, Meissen, 2. Hälfte 20. Jahrh...
130
Figurengruppe "Zwei musizierende Mädchen". 20. Jahrhundert.
Result: 30 EUR
Figurengruppe "Zwei musizierende Mädchen". 20. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, farbig und partiell gold staffiert. Reicher Faltenwurf in der Bekleidung. Höhe ca. 32 cm.