193
Gekreuzigter Christus.
Gekreuzigter Christus. BRAUSSE, Gerhard, geb. 1960, tätig mit Atelier in Steinkirchen. Korpus Christi mit Lendentuch, feine Ausarbeitung der Gesichtszüge mit dem Ausdruck einer göttlichen Erlösung...
194
Stehender Bischof im Bischofsornat mit Doppelkreuz an Priesterkette. 18. Jahrhundert
Result: 150 EUR
Stehender Bischof im Bischofsornat mit Doppelkreuz an Priesterkette. 18. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, In Weiß-Fassung, Auf seinem Kopf mit Mitra, seine linke Hand zum Segensgestus erhoben, i...
195
Kirchenfigur "Heiliger Joseph mit Lilien". 18. Jahrhundert.
Result: 100 EUR
Kirchenfigur "Heiliger Joseph mit Lilien". 18. Jahrhundert. Eiche, geschnitzt, braun gebeizt, Höhe ca. 65 cm
196
Betende Mutter Gottes, verso gehöhlt. 19. Jahrhundert.
Result: 60 EUR
Betende Mutter Gottes, verso gehöhlt. 19. Jahrhundert. Im faltenreichen Gewand mit Mantel, die Hände betend gefaltet. Blau/rot neu gefaßt. auf Sockel über montiertem Volutensockel. Höhe 65 cm.
197
Heiliger Johannes Nepomuk. 19. Jahrhundert.
Heiliger Johannes Nepomuk. 19. Jahrhundert. Lindenholz, holzsichtig, feine Schnitzerei, dargestellt im Chorhemd. Höhe 38 cm.
198
Jugendliche Madonna mit Kind, 1. Hälfte 20. Jahrhundert.
Jugendliche Madonna mit Kind, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Olivenholz, geschnitzt, im faltereichen Gewand, auf dem linken Arm das Kind tragend, den Kopf leicht nach unten geneigt, auf achteckigem So...
199
Kleiner Johannesknaben mit dem Lamm Gottes. Italien 1. Hälfte 20. Jahrhundert.
Result: 60 EUR
Kleiner Johannesknaben mit dem Lamm Gottes. Italien 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Olivenholz, holzsichtig, geschnitzt, Höhe ca. 22,5 cm,
200
Schmerzensreiche trauende Gottesmutter, um 1780.
Result: 150 EUR
Schmerzensreiche trauende Gottesmutter mit betrübtem Gesichtsausdruck, die Hände seitlich vor dem leicht gedrehten Körper gefaltet, um 1780, farbig gefaßt, altersbedingter Zustand, Trockenrisse. H...
201
Heiliger Joseph. 19. Jahrhundert.
Result: 120 EUR
Heiliger Joseph. 19. Jahrhundert. Holz, spätere farbige Fassung. Höhe ca.100 cm. Kleiner Finger an der rechten Hand geklebt. Altersbedingter Zustand.
202
Paar Altarleuchter. 19. Jahrhundert. Bronze gegossen
Result: 130 EUR
Paar Altarleuchter. 19. Jahrhundert. Bronze gegossen, sehr schwer ! Einflammige Standleuchter über Dreipaßsockel mit reich gegliederter Balusterschaft, profilierte und runde Tropfschale mit spit...
203
Leuchterengel, um 1760/80, wohl Norddeutsch
Result: 90 EUR
Leuchterengel, um 1760/80, wohl Norddeutsch. Eiche dunkel gebeizt, geschnitzt, auf Konsole stehend. Höhe ca. 61 cm. Altersbedingter Zustand.
204
Stehender Mönchsheiliger mit Buch über Schrein. 19. Jahrhundert.
Result: 60 EUR
Stehender Mönchsheiliger mit Buch über Schrein. 19. Jahrhundert. Volkstümliche Arbeit aus Holz, farbig staffiert, der rechteckige Kasten schauseits verglast. Höhe 25 cm, Breite 21,5 cm, Tiefe ca. 9...
205
Paar geflügtelte Engelköpfe auf Wolkenbank. Mitte 18. Jahrhundert.
Result: 140 EUR
Paar geflügtelte Engelköpfe auf Wolkenbank. Mitte 18. Jahrhundert. Farbig gefaßt, geschnitzt. Altersbedingter Zustand, Höhe je ca. 25 cm, Breite je 30 cm.
206
Paar geflügelte Engelköpfe, 18. Jahrhundert.
Result: 170 EUR
Paar geflügelte Engelköpfe, 18. Jahrhundert. Vollplastisch aus Holz geschnitzt, farbig gefaßt und bemalt. Höhe je ca. 35 cm, Breite je ca. 36 cm
207
Geflügelte Puttenpaar-Köpfe, Ende 18.Jahrhundert.
Result: 80 EUR
Geflügelte Puttenpaar-Köpfe, 18. Jahrhundert. Alpenländisch, Holz, geschnitzt, farbig gefaßt, Höhe ca. 24 cm, Breite ca. 29 cm.
208
Puttenpaar, Johann Wenzel zugeschrieben
Result: 100 EUR
Puttenpaar, Johann Wenzel zugeschrieben. Böhmen 1695 - 1752. Holz, geschnitzt, gefaßt, farbig bemalt. Höhe ca. 20 cm, Breite ca. 27 cm.
209
Mondsichelmadonna, Wohl Spanien Ende 18. Jahrhundert.
Result: 550 EUR
Mondsichelmadonna, wohl Spanien Ende 18. Jahrhundert. Nadelholz, voll rund geschnitzt, farbig gefaßt, teilweise vergoldet. Stehende Madonna auf Mondsichel, darunter drei Engelköpfe, vom Typ der Mari...
210
Heiliger Georg in ritterlicher Rüstung zu Pferd.
Heiliger Georg in ritterlicher Rüstung zu Pferd. Wohl 18., Jahrhundert. Holz, geschnitzt, volkstümliche Qualität und Charme. Ganzfigurige Darstellung des auf dem Pferde reitenden Heiligen Georg in...
211
Antiker Wasserkessel auf Rechaud./ Samowar. ERCUIS/Frankreich.
Antiker Wasserkessel auf Rechaud./ Samowar. ERCUIS/Frankreich. Ende 19. Jahrhundert. Metall versilbert mit Rocaillenverzierungen, Geschwungenes Gestell mit eingesetzem Brenner. Punzen: Firmensigne...
212
Rundes Tablett mitig mit Monogramm.
Result: 140 EUR
Rundes Tablett mitig mit Monogramm. 800er Silber, Bodenseitig punziert 800er Silber, und datiert 1901. Ø ca. 27 cm, Gewicht ca. 400 Gramm.
213
Rundes Tablett, punziert 835er Silber, Halbmond, Krone.
Result: 190 EUR
Rundes Tablett, punziert 835er Silber, Halbmond, Krone. Klassische Form mit Randdekor, Ø ca. 26,5cm, Gewicht ca. 500 Gramm.
214
Karaffe. Weinuntersetzer.
Result: 70 EUR
1) Karaffe, farbloses Kristallglas mit dezentem Schliffdekor, Manschette aus 800er Silber, Verschluß mit Kugelstöpsel, Höhe ca. 21 cm.
2) Flaschenuntersetzer, runde Form mit durchbrochener Galerie,...
215
Silberbecher, Stadtmarke AUGSBURG, Trimulierstrich, wohl Ende 17. Jahrhundert.
Result: 800 EUR
Silberbecher, Stadtmarke AUGSBURG, Trimulierstrich, wohl Ende 17. Jahrhundert. Meistermarke. Leicht konische Wandung mit kräftig getriebenem Floraldekor, am Lippenrand bezeichnet Marie Gräfin ...
216
Schützenpokal "Eröffnungsschießen am 13.-21. April 1963"
Schützenpokal "Eröffnungsschießen am 13.-21. April 1963", Gravur anläßlich des Eröffnungsschießen zur Einweihung des neuen Schießstandes der Schützengesellschaft "Privilegierter Landeshauptschießstan...
217
Kleiner Deckelhumpen, 19. Jahrhundert. Silber, gekreuzte Schlüsselmarke, wohl Minden
Result: 650 EUR
Kleiner Deckelhumpen, 19. Jahrhundert. Silber, gekreuzte Schlüsselmarke, wohl Minden. Über verziert ausgestelltem Stand 6-fach gekantete Wandung, oben und unten begrenzt von schweifverzierten Herzb...
218
Kleine Elefantenherde mit Katze.
Result: 200 EUR
Kleine Elefantenherde, drei Stück, Silber gefüllt, gepunzt bzw. geprüft. Naturalistische Ausarbeitung in schreitender Bewegung mit erhobenem Rüssel, Höhen 6,5 cm - 16 cm. Dabei kleine Katze, sich auf...
219
Kleiner Pokalbecher, versilbert.
Kleiner Pokalbecher, versilbert. Kelchförmige Wandung mit drei eingelassenen Medaillons, u. a. russischer Adler, kyrillische Schrift. Höhe ca. 13,5 cm.
220
Kaffeekanne mit Schnabelausguß, 800er Silber.
Result: 300 EUR
Kaffeekanne mit Schnabelausguß, 800er Silber, Halbmond, Krone, Hersteller Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd (Marke aufsteigendes Pferd). Birnförmiger Korpus über eingezogenem Rundfuss, Wandung mit ...
221
Repräsentativer Teekessel auf Rechaud. 800er Silber.
Result: 750 EUR
Repräsentativer Teekessel auf Rechaud. 800er Silber. Großer bauchiger Teekessel mit Röhrenausguß über eingezogenem Rundfuss, Wandung mit geschweiften Zügen, beweglicher Henkel, von vier Volutenfüssen...
222
Aufsatzschale. 800er Silber, Wilhelm Binder Schwäbisch Gmünd.
Result: 220 EUR
Aufsatzschale. 800er Silber, Wilhelm Binder Schwäbisch Gmünd. Gefußte Aufsatzschale, runde gemuldete Schale geschweift mit Perlrand, innen vergoldet, Wandung part. kleine Dellen. Höhe ca. 18,5 cm, ...
223
Rechteckiges Tablett und Sahnekännchen im Barockstil.
1) Rechteckiges Tablett, Vermutlich HANAU, 800er Silber, Halbmond. Breite Fahne mit reichem Dekor aus der Formensprache des Barocks mit Girlanden- und Blütenreliefs, teilweise mit spielenden Putt...
224
Elegantes Silberservice Sahne und Zucker auf ovalemTablett
Result: 200 EUR
Elegantes Silberservice Sahne und Zucker auf ovalemTablett. 800er Silber, Halbmond, Krone. Bauchige, barocke Form auf vier Beinen, reiches Floral- und Rocaillendekor, Zuckerdose mit Deckel. Sah...
225
Kaviar-Vorlegelöffel, Silber, 84 zolotonik. Stadtmarke Moskau 1895.
Result: 140 EUR
Kaviar-Vorlegelöffel, Silber, 84 zolotonik. Stadtmarke Moskau 1895. Runde gemuldete Laffe an konischem Stil mit Rillendekor, runder Zepterabschluß. Die Unterseite der Laffe mit abstraktem und flora...
226
Umfangreiches Silberbesteck. WILKENS "Spaten-Dekor". 800er Silber.
Result: 1.500 EUR
Umfangreiches Silberbesteck. WILKENS "Spaten-Dekor". 800er Silber, mattiert, insgesamt 84 Teile, bestehend aus: Je 6er Satz Speiselöffel-, Gabel, -messer. Kaffeelöffel, Kuchengabeln. Fischgabeln,...
227
Biedermeier Pendule, 1. Viertel 19. Jahrhundert.
Result: 200 EUR
Biedermeier Pendule, 1. Viertel 19. Jahrhundert. Allseits verglastes Kirschbaumgehäuse mit feuervergoldetem Bronze Glasrand und Tragegriff. Versilbertes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Zahlen, ...
228
Kleine Kommoden-/Kaminuhr, 20. Jahrhundert. "Die Lesende" genannt,
Result: 50 EUR
Kleine Kommoden-/Kaminuhr, 20. Jahrhundert. "Die Lesende" genannt, aus Polystein gearbeitet, gold bzw. mit schwarzer Farbe gefärbt. Batteriebetriebene Uhr mit mittig gut lesbaren römischen Zahl...
229
Kommodenuhr, wohl Frankreich, Ende 19. Jahrhundert.
Result: 50 EUR
Kommodenuhr, wohl Frankreich, Ende 19. Jahrhundert. Gehäuse aus (Marmor)Stein, schwarz, mit Metall-Applikationen. Verglastes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, gestufter Aufbau mit abschließender ...
230
Figuren Pendule, 19./20, Jahrhundert.
Result: 60 EUR
Figuren Pendule, 19./20, Jahrhundert. Vermutlich Frankreich, Metallguss, Werk steht, Zifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen, leichte Beschädigung, auch bei der Schlüsselführung. Auf Holzpodest,...
231
Freimaurer Chatelaine, 585er Roségold (geprüft).
Result: 450 EUR
Freimaurer Chatelaine, 585er Roségold (geprüft). Als Behang blau emaillierter Schuh mit eingelassenem Freimaurer Symbol (leichte Abplatzer), besetzt mit einem Altschliff-Diamant. Länge ca. 14,5 cm, G...
232
Knopflochuhr aus Silber.
Knopflochuhr aus Silber. Handaufzug, Uhr läuft an. Ø des Gehäuses ca. 22,5 mm ohne Krone gerechet. Selten !
233
JAEGER - LE COULTRE Damen-Armbanduhr. 750er Gelbgold.
Result: 4.800 EUR
JAEGER - LE COULTRE Damen-Armbanduhr. 750er Gelbgold. Handaufzug, 12-Stunden-Zifferblatt mit arabischen Ziffern, silberfarbenes Zifferblattt. Uhr läuft. Maße des Gehäuses ca: 33 mm x 19,5 mm (ohne K...
234
Vintage Automatik Uhr der Firma MEISTER.
Vintage Automatik Uhr der Firma MEISTER. Das Uhrwerk ist bezeichnet mit Gerald Genta, Ebel. Das massive Gehäuse ist gefertigt und punziert aus 750er Weißgold ( allein der Deckel wiegt ca. 16 Gramm in...
235
Damen Armbanduhr ROLEX, 750er Gelbgold
Result: 3.000 EUR
Damen Armbanduhr ROLEX, 750er Gelbgold, Herstellung um 1990. Zifferblatt bezeichnet "Cellini", römische Zahlen. Quarzwerk, Uhr läuft an. Ø Gehäuse ca. 26,4 mm (ohne Krone gerechnet). Armband mit Falts...
236
Massive Damenarmbanduhr Tubogas "Bulgari",
Massive Damenarmbanduhr Tubogas "Bulgari", 750er Gelbgold, Quarzwerk, Ref. Nr. BB23 2 T* P 72 714. Quarzwerk, schwarzes Zifferblatt, Saphirglas, Uhr läuft an, Ø Gehäuse ca. 23 mm ohne Krone g...
237
Antike Uhrenkette mit plastisch dargestelltem Hirschkopf sowie mit Uhrenschlüssel für Taschenuhren.
Result: 150 EUR
Antike Uhrenkette mit plastisch dargestelltem Hirschkopf sowie mit Uhrenschlüssel für Taschenuhren. 1. Hälfte 19. Jahrhundert, gefertigt aus 375 Gold (geprüft), Gesamtlänge ca. 11 cm, Gewicht ca. 8,2...
238
Taschenuhr, Edelstahl zum Teil geschwärzt, der Marke "Imperial" in kyrillischer Schrift.
Result: 60 EUR
Taschenuhr, Edelstahl zum Teil geschwärzt, der Marke "Imperial" in kyrillischer Schrift. Handaufzug, Zifferblatt (leicht rissig) mit römischen Zahlen, kleine Sekunde,Uhr läuft an, Ø Gehäuse 5 cm (...
239
Große Eisenbahneruhr "DOXA", 800er Silber gepunzt.
Große Eisenbahneruhr "DOXA", 800er Silber gepunzt, um 1910, Zifferblatt mit arabischen Zahlen (kl Beschädigung), kleine Sekunde, Handaufzug, Uhrwerk läuft an. Auf der Rückseite ist eine gravierte Eis...
240
Damen ROLEX Cellini, 750er Gelbgold, Handaufzug
Result: 1.000 EUR
Damen ROLEX Cellini, 750er Gelbgold, Handaufzug, Uhrwerk läuft sofort an, Ø Gehäuse ca. 25 mm, mit schwarzem Lederarmband. Grünes Samt-Etui dabei
241
Armreif, 585er Gelbgold.
Armreif, 585er Gelbgold. Klassische zeitlose Form mit Rillendekor, verdeckter Druckverschluss mit versenktem Scharnier (aufwendig gearbeitet), ca. 6,5 x 5,5 cm. Gewicht ca. 31,9 Gramm.
242
Apartes Armband mit v-förmigen Gliedern, 585er Gelbgold.
Apartes Armband mit v-förmigen Gliedern, 585er Gelbgold. Klassische zeitlose Form, Kastenverschluß mit zwei Sicherheitsachtern, Länge 19 cm, Gewicht 34,0 Gramm.
243
Zweireihige Kette mit gleichlaufenden Akoyaperlen,
Result: 350 EUR
Zweireihige Kette mit gleichlaufenden Akoyaperlen, Ø ca. 7,3 mm, schöner Lüster. 585er Weißgoldverschluss mit Saphir- und Brillanten. Kürzeste Kette Länge ca. 40 cm. Zehn Ersatzperlen dabei.
244
Armband mit Moosachat- und zisilierten Goldkugeln.
Result: 170 EUR
Armband mit Moosachat- und zisilierten Goldkugeln. 585er Gelbgold, Federringverschluß, Länge ca. 21 cm.
245
Zwei Damenringe.
Result: 260 EUR
Zwei Damenringe. 1) mit weißer Zuchtperle, 585er Gold, Ringgröße 60. 2) Damenring, Ringkopf besetzt mit grünem Farbstein (Gebrauchsspuren), flankiert von zwei Brillanten von zusammen ca. 0,40 ct. H -...
246
Damenring mit Turmalien und Brillantbesatz.
Result: 300 EUR
Damenring mit Turmalien und Brillantbesatz., 585er Gelbgold geprüft, Brillanten insgesamt von 0,60 ct. J-L/vsi. Ringgröße 58, Gewicht ca. 9,9 Gramm. Tragespuren.
247
Armband, 585er Gelbgold,
Result: 1.600 EUR
Armband, 585er Gelbgold. Sehr schöne Handarbei mit feiner Granulation, ca. 1930/1950iger Jahre. Sieben bewegliche Gliedern, davon vier besetzt mit kleinen Brillanten (ca. 0,40 ct.), Saphiren. Smarg...
248
Brillantring mit dunkelblauem Saphir.
Result: 500 EUR
Brillantring mit dunkelblauem Saphir. 750er Weißgold geprüft, umlaufend besetzt mit kleinen Brillanten von zusammen ca. 0,8 ct. H/si. Ringgröße 55. Gewicht ca. 7 Gramm.
249
Weißgoldarmband, 585er, mit dunkelblauen Saphiren und Brillanten.
Result: 950 EUR
Weißgoldarmband, 585er, mit dunkelblauen Saphiren, graviert 2,14 Karat und Brillanten punziert. ca. 0,74 ct. H/p1. Kastenschließe mit doppelter Achtersicherung. Länge ca. 18,5 cm. Gewicht ca. 26...
250
Set: Schmuckuhr, Armband und Collier mit kleinen Saphiren. 835er Silber.
Result: 120 EUR
Set: Schmuckuhr, Armband und Collier mit kleinen Saphiren. 835er Silber. Armband und Collier Mittelteil mit kleinem Saphirbesatz, Kastenverschluß und seiticher Achtersicherung, Längen 18,5 cm - ca....
251
Ring CARTIER "Trinity", 750er Gelb-, Weiß- und Rotgold.
Result: 420 EUR
Ring CARTIER "Trinity", 750er Gelb-, Weiß- und Rotgold. Referenz:WZ 6189, Signet: CARTIER, 49. Ringgröße 49. Breite pro Ring ca. 3,5 cm, Gewicht ca. 6,86 Gramm. Dabei original Box, kleine Borschü...
252
Vintage Ring CARTIER, 750er Gelbgold.
Result: 340 EUR
Vintage Ring CARTIER, 750er Gelbgold. Gekordelte Ringschiene, Firmensignet von Cartier, besetzt mit einem Brillant von ca. 0,05 ct. H/vsi. Ringgröße 49.
253
Damenring mit kleinem Diamanten.
Result: 220 EUR
Damenring mit kleinem Diamanten. 585er Gelb- und Weißgold, in der Ringschiene eingraviert 0,06 ct. für die Diamanten. Ringgröße 54, Gewicht ca. 7,85 Gramm.
254
Damenring, 750er Gelb- und Weißgold.
Result: 340 EUR
Damenring, 750er Gelb- und Weißgold. Besetzt mit Brillanten von ca. zusammen 0,30 ct. H/si-p1, sowie mittig ein Rubin von ca. 0,80 ct. Original Zertifikat von 1989 dabei. Ringgröße 58, Gewicht ca. 9,...
255
Biedermeier-Armband. 850er Gold geprüft
Result: 800 EUR
Biedermeier-Armband. 850er Gold geprüft. Floral ausgearbeitet, hohl gefertigt (keine Füllung). Sicherheitsverschluß mit Kettchen, Länge ca 18 cm, Gewicht ca. 21,96 Gramm.
256
Damenring CARTIER, 750er Gelbgold.
Result: 550 EUR
Damenring CARTIER, 750er Gelbgold. Firmensignet: Cartier, Referenznummer 50991, mittig besetzt mit einem Saphir. Ringgröße 52, Gewicht ca 9,13 Gramm.
257
Medaillon-Anhänger an Kette
Result: 420 EUR
Medaillon-Anhänger an Kette. Mittig des Anhängers fein gemaltes Bildnis eines Adligen, umrahmt von einem Kranz Diamanten von zusammen ca. 0,70 ct., die Fassung ist aus Silber auf Gold doubliert, ...
258
Paar Biedermeier Ohrringe.
Paar Biedermeier Ohrringe. Acht Carat Schaumgold nicht gefülllt, besetzt jeweils mit einer kleinen Koralle, Höhe der Ohrringe ca. 4,2 cm. Gewicht ca. 6,1 Gramm.
259
Miederstecker an Kette, um 1860. Silber.
Result: 140 EUR
Miederstecker an Kette, um 1860. Silber. Der Miederstecker ist mit bunten Glassteinen besetzt, ebenfalls aus der Zeit stammend die zweireihige Erbskette. Höhe des Steckers ca. 8,5 cm, Länge der Kette...
260
Damenring LAPPONIA, 585er Gelbgold punziert.
Damenring LAPPONIA, 585er Gelbgold punziert. Design Björn Weckström, um 1998. Ringgröße 50, Gewicht ca. 10 Gramm.
261
Kettenring CARTIER Maillon Panthere. 750er Gelbgold.
Kettenring CARTIER Maillon Panthere. 750er Gelbgold. Referenznummer 65623D, Firmensignet Cartier, Ringgröße 46, Breite des Ringes ca. 7,7 mm. Gewicht ca. 10,,68 Gramm.
262
Set:: AKOYA Zuchtperlen-Kette und Akoya Zuchtperlen-Armband.
Set:: AKOYA Zuchtperlen-Kette und Akoya Zuchtperlen-Armband.
1) Zuchtperlen-Kette, Ø je Perle ca. 7,2 mm, jede Perle einzeln verknotet. Schmuckschließe aus 750er Weißgold, besetzt mit kleinen Saphi...
263
Massives Tennis-Armband in Herzform.
Result: 750 EUR
Massives Tennis-Armband in Herzform. 585er Gelbgold puniert, besetzt mit Brillanten von zusammen ca. 1 ct./H/si. Länge insgesamt mit Karabinerverschluss ca. 19,5 cm. Gewicht ca. 23,78 Gramm.
264
Vintage DUNHILL Schmuckset
Result: 70 EUR
Vintage DUNHILL Schmuckset, Krawattenklammer und Paar Manschettenknöpfe, punziert mit Firmensignet. Edelstahl vergoldet, neuwertiger Zustand ungetragen. Länge ca. 3 cm, Krawattenspange Länge ca. 6 cm...
265
Moderner Damenring mit synthetischen blauen und weißen Steinen.
Moderner Damenring mit synthetischen blauen und weißen Steinen. Punziert 585er Weißgold, Ringgröße 55, Gewicht ca. 8,85 Gramm.
266
Lange Akoya -Zuchtperlenkette.
Result: 340 EUR
Lange Akoya -Zuchtperlenkette. Ø der Perlen 7,8 mm, je einzeln verknotet. Schmuckverschluss aus 585er Weißgold, besetzt mit Brillanten von ca. 0,20 ct. h/si. Mittig wohl ein gefaßter synth. Saphir. ...
267
Akoya -Zuchtperlenkette, abwechselnd mit weißen bzw. grauen Zuchtperlen.
Result: 130 EUR
Akoya -Zuchtperlenkette, abwechselnd mit weißen bzw. grauen Zuchtperlen, Ø der Perlen von 3,5 mm und Ø 5 mm, jede Perle einzeln verknotet, Schmuckverschluss aus 750er Weißgold, besetzt mit Saphiren ...
268
Anhänger an Kette.
Result: 140 EUR
Anhänger an Kette aus 750er Weißgold, Länge der Kette ca. 37 cm. Anhänger aus 585er Weißgold, besetzt mit Diamanten von zusammen ca. 0,20 ct. h/si, mittig mit einem blauen Saphir (wohl synth.) Höhe d...
269
Außergewöhnlicher Anhänger mit Petschaft, aus 585er Gelbgold (geprüft), Ende 19. Jahrhundert.
Result: 440 EUR
Außergewöhnlicher Anhänger mit Petschaft, aus 585er Gelbgold (geprüft), Ende 19. Jahrhundert. Auf der Unterseite besetzt mit einer Lapis-Lazuli-Platte mit ein graviertem Wappen, darüber ein geflüge...
270
Akoya -Zuchtperlenkette mit Schmuckverschluss.
Result: 400 EUR
Akoya -Zuchtperlenkette, sehr schöner Lüster, weiße Farbe, Ø der Perle ca. 8,2 mm, jede Perle einzeln verknotet, Schmuckverschluss aus 585er Weißgold, besetzt mit kleinen Rubinen und mittig mit eine...
271
Klassischer Bandring mit Brillant von ca. 0,81 ct. F/vvs (feines Weiß 1). 585er Gelb- und Weißgold
Result: 2.400 EUR
Klassischer Bandring mit Brillant von ca. 0,81 ct. F/vvs (feines Weiß 1). 585er Gelb- und Weißgold. Ringgrö0e 61. Gewicht ca,. 7,97 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 7.900. Ausführliches Orig...
272
Bandring mit Brillant von ca. 0,52 ct, H/vsi. 585er Weißgold (geprüft).
Result: 950 EUR
Bandring mit Brillant von ca. 0,52 ct, H/vsi. 585er Weißgold (geprüft). Ringgröße 59. Gewicht ca,. 6,52 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 3.600. Ausführliches Originalgutachten von Herrn Kur...
273
Damenring mit einem Brillanten von 1,01 ct. M/vvss1.
Result: 1.700 EUR
Damenring mit einem Brillanten von 1,01 ct. M/vvss1. Gefertigt aus 585er Weißgold. Ringgröße 54, Gewicht ca. 4,93 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 6.900. Ausführliches Originalgutachten von He...
274
Carivaria mit sieben jagdlichen Trophäen als Abhängung.
Result: 130 EUR
Carivaria mit sieben jagdlichen Trophäen als Abhängung. 835er Silber, seitlich jeweils mit Karabinerverschluß, Länge ca. 27 cm, Gewicht ca. 67 Gramm.
275
Art Deco Ring.
Result: 380 EUR
Art Deco Ring, 585 Weiß-/Gelbgold mit Diamantbesatz von ca. 0,15 Karat. Ringgröße 56/57. Gewicht ca. 2,9 Gramm.
276
Solitär mit Altschliffdiamant um 1920, 750er Weißgold geprüft.
Result: 2.600 EUR
Solitär mit Altschliffdiamant um 1920, 750er Weißgold geprüft, ca. 1,1 Karat L/vvs.Ringgröße 58. Gewicht ca. 4,1 Gramm.
277
Antikes Diamant Schenkelcollier, um 1910/20, Platin und 585er Gelbgold.
Result: 1.200 EUR
Antikes Diamant Schenkelcollier, um 1910/20, Platin und 585er Gelbgold. Leicht ovaler Altschliff-Solitär ca. 1 ct. M/p3 und weitere kleinere Diamanten von zusammen ca. 0,30 ct., Länge 42 cm.
278
Smaragdring mit Brillanten. 585er Gelbgold, russische Kokoshnikmarke
Result: 250 EUR
Smaragdring mit Brillanten. 585er Gelbgold, russische Kokoshnikmarke. Smaragd quadratisch mit kleiner Bestossung, Smaragd 0,39 Karat, besetzt mit insgesamt 12 Brillanten ca, 0,43 ct., Ringgröße c...
279
Klassischer Solitärring mit einem Brillanten von 0,78 ct. H/vvs2.
Result: 1.700 EUR
Klassischer Solitärring mit einem Brillanten von 0,78 ct. H/vvs2, 750er Gelbgold, Ringgröße 53, Gewicht ca. 12,8 Gramm.
280
Memoirering, 750er Gelbgold. Ringschiene mit 2/3 Brilllantbesatz von zusammen ca. 1 ct. H/vs
Result: 690 EUR
Memoirering, 750er Gelbgold. Ringschiene mit 2/3 Brilllantbesatz von zusammen ca. 1 ct. H/vs, Ringgröße 53, Gewicht ca. 9,8 Gramm.