62
Große Bronze - Eule/Uhu im Art Déco-Stil auf hohem Marmorstein- Podest
Result: 170 EUR
Große Bronze - Eule/Uhu im Art Déco-Stil auf hohem Marmorstein- Podest. Eule hinten signiert Altdorp mit Gießerstempel. Höhe 34 cm.
63
ZSCHORSCH, Alfred.
Result: 170 EUR
ZSCHORSCH, Alfred. 1887 Erfurt - 1956 Düsseldorf. "Düsseldorfer Radschläger", Bronze, dunkel patiniert, auf der Bronzeplatte signiert, auf Sockel (Marmorsteinsockel) montiert, Höhe 18 cm. Anme...
19
Konvolut: 1) Sushi Service, MEISSEN nach 2000. 2)Teekanne und Paar Koppchen.
Result: 180 EUR
1) Sushi Service, MEISSEN nach 2000 mit Jahreszeichen. Insgesamt 11 Teile: bestehend aus: 7 Teile mit Mingdragon: zwei rechteckigen Sushiplatten, ca. 23,5 x 13,5 cm, drei verschiedene Soßenschälch...
115
MM Maison Mollerus, Damenhandtasche mit Reizverschluß.
Result: 180 EUR
MM Maison Mollerus, Damenhandtasche mit Reizverschluß. Monogrammhenkeltasche, schwarz, mit Goldbeschläge. Sehr guter Zustand, neuwertig, ungetragen. Inneneinteilung mittig Reizverschlußfach, Seiten...
186
Collier mit altem Millefiori-Besatz.
Result: 180 EUR
Collier mit altem Millefiori-Besatz. Kette gefertigt und puniert 585er Gelbgold. Länge ca. 50 cm. Höhe Behang ca. 3,5 cm, Gewicht ca. 7 Gramm.
203
Damenring mit kleinen Diamanten.
Result: 180 EUR
Damenring mit kleinen Diamanten. 585er Gelbgold, Ringgröße 55, Gewicht ca. 3,86 Gramm.
59
Fasanenpaar aus Bronze.
Result: 180 EUR
Fasanenpaar aus Bronze, signiert Prof. Poertzel (1876 Scheibe - 1963 Coburg). Naturalistische Ausformung auf ovaler Plinthe. Geschraubt, montiert auf ovalem Marmorsteinsockel. Signatur rechts: Prof...
1
STRANG, Peter geb. 1936 Dresden
Result: 190 EUR
STRANG, Peter geb. 1936 Dresden. Stilisierte karikative Figur "Wurstverkäufer-Berliner Original", Modellnummer 83120, Modelljahr 1998. Polycrome Aufglasurbemalung, Sockel gold staffiert. Höhe ca. 9...
7
Drei Teile Konvolut MEISSEN, nach 1954.
Result: 190 EUR
Drei Teile Konvolut MEISSEN, nach 1954. 1) Indisch Teekanne mit Röhrenausguß, korallenrote Camaieuemalerei Dekor "Mingdrache " mit Wölkchendekor", flacher Deckel, Höhe 15 cm.
2) Veilchenvase, M...
170
Collier mit Achtkant-Diamanten und facettierte Rubintropfen.
Result: 190 EUR
Collier mit Achtkant-Diamanten und facettierte Rubintropfen. 585er Gelbgold. Ringösenverschluß, .Länge ca. 47 cm. Gewicht ca. 7,2 Gramm.
28
Zwei Gedecke mit Dekor 1801 für den Dampfer "Europa", ab 1928. NYMPHENBURG "Form Perl".
Result: 190 EUR
Zwei Gedecke mit Dekor 1801 für den Dampfer "Europa", ab 1928. NYMPHENBURG "Form Perl", Prägemarke 1912 - 1964. Entwurf von Dominikus Aulicek 1795, Dekorentwurf von Paul Ludwig Troost. Zwei Gedecke, ...
23
MEISSEN Weinlaub-Dekor.
Result: 190 EUR
MEISSEN Weinlaub-Dekor, 1. Wahl. Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert. Insgesamt 21 Teile, je 7er Satz Tassen mit Schwanenhenkel, Höhe 7 cm, Untertassen und Desserteller, Ø 15 - Ø 18,5 cm. Blaue Schwer...
74
Große Pietà,
Result: 190 EUR
Große Pietà, Wohl Spanien, Ende 18. Jahrhundert. Sitzende Madonna in langem, faltenreichen Gewand und Mantel, in ihren Armen den toten Chrisus haltend. Verso gehöhlt, neu gefaßt. Höhe ca. 68 cm, Bre...
90
Jesusknabe mit ausgestreckten Armen. 18. Jahrhundert.
Result: 190 EUR
Jesusknabe mit ausgestreckten Armen. Italien, 18. Jahrhundert. Lindenholz, originale Lüsterfassung, Höhe ca. 36 cm,
139
Ovale Deckeldose auf vierfüßigem Stand.
Result: 190 EUR
Ovale Deckeldose auf vierfüßigem Stand. HANAU, Anfang 20. Jahrhundert. Meister Friedrich Reusswig. Silber, innen Reste einer Vergoldung. Reiches Dekor auf der Wandung mit figürlichen Watteauszene...
232
Ring mit Brillanten. 750er Weißgold
Result: 190 EUR
Ring mit Brillanten. 750er Weißgold geprüft (undeutliche Punze). Zwei Brillanten von ca. 0,35 ct. H/si. Ringgröße 49, Gewicht ca. 3,12 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.100. Ausführliches Ori...
72
Standkreuz mit Corpus Christi.
Result: 200 EUR
Standkreuz mit Corpus Christi. Kupfer, um 1930, Viernageltypus mit Dornenkrone und Blick nach unten gerichtet. Abschluß mit Inri-Schild über vierfüssigem Stand. Höhe 75 cm.
204
Damenring, original "Lapponia".
Result: 200 EUR
Damenring, original "Lapponia", gepunzt mit - 585 - Laponia - S 8 (für das Jahr 1995). Ringgröße 54, Gewicht 2,64 Gramm.
17
Seltene große Majolika Schale "Die Delphische Sibylle", 20. Jahrhundert
Result: 200 EUR
Seltene große Majolika Schale "Die Delphische Sibylle", 20. Jahrhundert. Runde gemuldete Form mit weit ausladener geschrägter Fahne. Im Spiegel Porträt einer jungen Frau bezeichnet Sibila Delfica. N...
136
Ovales Tablett.
Result: 200 EUR
Ovales Tablett. 800er Silber, Punze Pelikan für Austria, ab 1922. Glatter Spiegel, die auslaufende Fahne/Bordüre mit edlem Rocaillen-und Muschelrelief, ca. 30 x 24 cm, Gewicht ca. 472 Gramm. Punz...
112
Geflügelter Engel, schwebend in bewegter Haltung dargestellt, um 1900,
Result: 220 EUR
Geflügelter Engel, schwebend in bewegter Haltung dargestellt, um 1900, Lindenholz, voll rund geschnitzt, gefaßt, Höhe ca. 44 cm.
34
CORELLI, Augusto.
Result: 220 EUR
CORELLI, Augusto. 1853 - 1918. Blick auf die Bucht von Neapel mit ausbrechendem Vesuv im Hintegrund. Gouache auf Papier, rechts unten signiert Augusto, datiert 1896, links bezeichnet Corelli. Bil...
138
Teedose. HANAU, Ende 19. Jahrhundert
Result: 220 EUR
Teedose. HANAU, Ende 19. Jahrhundert. Meister wohl Schleissner & Söhne. Hochrechteckiger Korpus mit vollflächigem Reliefdekor, schau- und rückseits in Form von Musikszenen, auf der Schulterparti...
148
Biedermeier Säulenuhr, Adlerbekrönung mit ausgebreiteten Flügeln. 19. Jahrhundert.
Result: 220 EUR
Biedermeier Säulenuhr, Adlerbekrönung mit ausgebreiteten Flügeln. 19. Jahrhundert. Holz mit Messingapplikationen und Holzdekorationen in Form stilisierter Vögel, architektonischer Aufbau, verspiegel...
150
Kleine Tischuhr, auf dem Zifferblatt gemarkt "Elliott & Son", London.
Result: 220 EUR
Kleine Tischuhr, auf dem Zifferblatt gemarkt "Elliott & Son", London. 19. Jahrhundert. Gaviertes Messinggehäuse mit Griff, fünfseitig facettiert verglast, von oben mit sichtbarer Unruhe, weißes emai...
169
Herz mit Farbsteinen an feiner Fuchsschwanzkette.
Result: 220 EUR
Herz mit Farbsteinen, punziert 585. Höhe ca. 3 cm, an feiner Fuchsschwanzkette. Länge ca. 43 cm. Gewicht ca. 8 Gramm.
198
Damenring mit sieben Brillanten. 585er Geld- und Weißgold.
Result: 220 EUR
Damenring mit sieben Brillanten. 585er Geld- und Weißgold. Brillanten zusammen ca. 0,35 ct. H/si., Ringgröße 55, Gewicht ca. 4,8 Gramm.
126
Ordensnachlaß aus bayerischem Famiienbesitz bestehend aus:
Result: 230 EUR
Ordensnachlaß aus bayerischem Famiienbesitz bestehend aus:
1) Bayerisches Mitilärverdienstkreuz 3, Klasse im Original-Etui der Firma Hemmerle, München.
2) Frontkämpferkreuz am Originalband mit Her...
78
Bekrönte Gottesmutter, 18./19. Jahrhundert
Result: 250 EUR
Bekrönte Gottesmutter, 18. /19. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, verso leicht gehöhlt, farbig neu gefaßt. In der rechten Hand Attribut fehlt, in der linken Hand eine Rose haltend, Krone aus Metall,...
40
FREUND, Fritz (Deutscher Maler) zugeschrieben
Result: 260 EUR
FREUND, Fritz (Deutscher Maler) zugeschrieben. 1859 Darmstadt - 1936 Miesbach. Baumbestandene Wiesenlandschaft mit Gartenhäuschen. Öl auf Leinwand dubliert auf Karton, rechts unten vermutlich mono...
189
Damenring, 585er Gelbgold, besetzt mit Brillanten von ca. 0,50 ct
Result: 260 EUR
Damenring, 585er Gelbgold, besetzt mit Brillanten von ca. 0,50 ct. (in der Schiene graviert) H/si., Ringgrö0e 56, Gewicht ca. 4 Gramm.
199
Damenring, 585er Gelbgold.
Result: 280 EUR
Damenring, 585er Gelbgold. In der Ringschiene eingravierte Caratzahl 0,35 ct. H/si, Ringgröße 62 (sehr groß), Gewicht ca. 3,87 Gramm.
200
Damenring, 585er Gelbgold.
Result: 280 EUR
Damenring, 585er Gelbgold. In der Ringschiene eingravierte Caratzahl 0,35 ct. H/si, Ringgröße 63 (sehr groß), Gewicht ca. 3,87 Gramm.
220
Damenring mit Rubinen und Diamanten. 585er Weißgold.
Result: 280 EUR
Damenring mit Rubinen und Diamanten. 585er Weißgold, besetzt mit 9 Rubinen und 8 Diamanten von zusammen ca. 0,8 ct. H-I/si-p1 im 8/8 Schliff. Ringgröße 52, Gewicht ca. 6,90 Gramm.
Wiederbeschaffungs...
196
Army & Air Force Exchange Service Ring.
Result: 280 EUR
Army & Air Force Exchange Service Ring. Gefertigt und gepunzt aus 10 Karat Gold = 416er Gold, partiell schwarz emailliert, besetzt mit zwei Brillanten von zusammen ca. 0,06 ct. J/p1, Ringgröße 64. Ge...
201
Damenring, gefertigt aus 750er Gelb- und Weißgold.
Result: 280 EUR
Damenring, gefertigt aus 750er Gelb- und Weißgold. Besetzt mit zwei Brillanten von ca. zusammen 0,30 ct. H/si und wohl einem Turmalin. Ringgröße 50, Gewicht ca. 4 Gramm.
182
Paar Halbcreolen mit Saphir, Rubin, Smaragd und kleinen Diamanten.
Result: 300 EUR
Paar Halbcreolen mit Saphir, Rubin, Smaragd und kleinen Diamanten, gefertigt und punziert 750er Gelbgold, Höhe ca. 1,75 cm. Gewicht ca. 8,54 Gramm.
185
Kettenring, seitlich mit zwei Saphircabochons.
Result: 300 EUR
Kettenring, seitlich mit zwei Saphircabochons. Gefertigt und punziert mit 750er Gelbgold. Ringgröße 59, Breite des Ringes ca. 10 mm. Gewicht ca. 8,43 Gramm.
11
Großes "Steigendes Pferd", ROSENTHAL
Result: 300 EUR
Großes "Steigendes Pferd", ROSENTHAL Selb Prössberg Bavaria-Germany. Entwurf Hugo Meisel um 1930,. Weißporzellan, Modell Nummer 1047. Naturalistische Ausformung, sich aufbäumender Hengst. Unter UV-...
184
Art Déco Collier mit Aquamarin und Diamantrosen.
Result: 340 EUR
Art Déco Collier mit Aquamarin und Diamantrosen. Gefertigt und punziert aus 585er Weiß- und Gelbgold, Länge des Collier mit Ringösenverschluß ca. 41 cm.
145
Besteck für 8 Personen, ROBBE & BERKING, Flensburg, "Alt Kopenhagen"
Result: 350 EUR
Besteck für 8 Personen, ROBBE & BERKING, Flensburg, "Alt Kopenhagen" mit 150iger massiver Silberauflage, insgesamt 60 Teile: bestehend aus je: 8er Satz Speiselöffel, -gabel, messer. Vorspeisenmesser ...
171
WEMPE Damenring mit Rubinen und Brillanten.
Result: 350 EUR
WEMPE Damenring mit Rubinen und Brillanten. 750er Gelbgold, Brillanten von ca. 0,6 ct., und Rubinen (deutliche Gebrauchsspuren) im Careeschliff ca. 1 Carat, Ringgröße 54. Gewicht ca. 5,5 Gramm.
223
Damenring mit Diamanten und zwei Perlen (antik).
Result: 360 EUR
Damenring mit Diamanten und zwei Perlen (antik). 575er Gold mit Silber doubliert (Säureprobe). Mittelstein Altschliffdiamant von ca. 0,30 ca. H/p1 sowie 19 Diamantrosen von ca. 0,25 ct. H/si., zwei P...
41
FEDERICO, Michele. Italien, 1884 - 1966. Küste von Capri.
Result: 360 EUR
FEDERICO, Michele. Italien, 1884 - 1966. Küste von Capri. Öl auf Leinwand, links unten signiert und ortsbezeichnet. Höhe ca. 54, Breite 36,5 cm. Gerahmt, Höhe 61,5 cm, Breite 44 cm.
210
Clip-Anhänger mit Amethyst sowie zwölf Brillanten.
Result: 360 EUR
Clip-Anhänger mit Amethyst sowie zwölf Brillanten. 585er Gelbgold (geprüft). Amethyst ca. 19,0 x 17,2 x 9,2 mm, ca. 20 ct. und die zwölf Brillanten ca. zusammen 0,12 ct. J/si und zwei Calzedonen. Ges...
187
Ring besetzt mit einem Brillant.
Result: 380 EUR
Ring besetzt mit einem Brillant. 750er Weißgold. mittig Brillant ca. 0,50 ct. H/si., Ringgröße 50. Gewicht ca. 8,24 Gramm
157
Damen Schlüsseltaschenuhr, 720er Gold.
Result: 380 EUR
Damen Schlüsseltaschenuhr, 720er Gold. Alle Deckel aus 720er Gold. Ankerwerk. Durchmesser ohne Krone ca. 34 mm, wohl original Schlüssel dabei. Uhrwerk läuft sofort an. Gesamtgewicht ca. 32,54 Gramm.
45
Niederländischer Maler des späten 17. Jahrhunderts.
Result: 390 EUR
Niederländischer Maler des späten 17. Jahrhunderts. Arkadische Landschaft in der Nähe eines Sees vor Gebirge mit Hirten und Weidevieh. Laut vorliegendem Gutachten wohl in der Nachfolge des Malers Jan...