123
Vorratsdosen-/Flaschen, bezeichent Merkelbach/Grenzhausen, 1867.
Result: 600 EUR
Vorratsdosen-/Flaschen, bezeichnet Merkelbach/Grenzhausen, 1867. 20. Jahrhundert. Steinzeug mit stilisiertem Ritzdekor und kobaltblauer Bemalung, Dosen jeweils mit Deckel, bezeichnet: 1 x Graupen...
135
Feiner Silberbecher.
Result: 1.600 EUR
Feiner Silberbecher. Vermutlich Dessau, 2. Hälfte 18. Jahrhundert. Leicht konische Wandung, Innenvergoldung und Lippenrand mit Restvergoldung. Feines struktuierete Blattdekoren mit Baumstamm. Höhe...
65
Patinieter Kupfer-Korpus eines gekreuzigten Königs oder Würdenträger.
Result: 1.500 EUR
Patinieter Kupfer-Korpus eines gekreuzigten Königs oder Würdenträger. im Reliefhohlguss, die Arme separat gegossen und angesetzt. Im altmeisterlichen Stil. Originale altersbedingte Patina. Kopf und ...
179
MEISSEN Anhänger "Elefant mit türkis farbener Satteldecke", neuzeitlich.
Result: 160 EUR
MEISSEN Anhänger "Elefant mit türkis farbener Satteldecke", farbig und gold staffiert, Öse aus 750er Gelbgold, Höhe ca. 4 cm. Blaue Schwertermarke.
131
Becher Augsburg, 17. Jahrhundert.
Result: 800 EUR
Becher Augsburg, 17. Jahrhundert. Beschaumarke "Pyr" (Zirbelmuss), Meistermarke IF, wohl Isaak Fischer. Leicht konische Form, glatte Wandung mit durch Profilrillen abgesetzter Stand und Lippenrand, ...
115
MM Maison Mollerus, Damenhandtasche mit Reizverschluß.
Result: 180 EUR
MM Maison Mollerus, Damenhandtasche mit Reizverschluß. Monogrammhenkeltasche, schwarz, mit Goldbeschläge. Sehr guter Zustand, neuwertig, ungetragen. Inneneinteilung mittig Reizverschlußfach, Seiten...
34
CORELLI, Augusto.
Result: 220 EUR
CORELLI, Augusto. 1853 - 1918. Blick auf die Bucht von Neapel mit ausbrechendem Vesuv im Hintegrund. Gouache auf Papier, rechts unten signiert Augusto, datiert 1896, links bezeichnet Corelli. Bil...
204
Damenring, original "Lapponia".
Result: 200 EUR
Damenring, original "Lapponia", gepunzt mit - 585 - Laponia - S 8 (für das Jahr 1995). Ringgröße 54, Gewicht 2,64 Gramm.
184
Art Déco Collier mit Aquamarin und Diamantrosen.
Result: 340 EUR
Art Déco Collier mit Aquamarin und Diamantrosen. Gefertigt und punziert aus 585er Weiß- und Gelbgold, Länge des Collier mit Ringösenverschluß ca. 41 cm.
176
MEISSEN Anhänger "'Eule",
Result: 100 EUR
MEISSEN Anhänger "'Eule", neuzeitlich, naturalistisch reliefiert, gold staffiert, handbemalt. Öse aus 925er Sterlingsilber, Höhe ca. 3,5 cm. Blaue Schwertermarke.
Anmerkung: Die Eule gilt als ...
146
Servierschale.
Result: 460 EUR
Servierschale, Sy & Wagner, Berlin800er Silber, Halbmond, Krone. Klassische rechteckige Form über vier Kugelfüssenm, seitliche Handhaben, an beiden Längsseiten Wappenbild "Wappen derer von Seydlitz...
132
Silberbecher, Stadtmarke AUGSBURG
Silberbecher, Stadtmarke AUGSBURG, Trimulierstrich, wohl Ende 17. Jahrhundert. Meistermarke .Leicht konische Wandung mit kräftig getriebenem Floraldekor, am Lippenrand bezeichnet Marie Gräfin...
47
VELTEN, Wilhelm.
Result: 650 EUR
VELTEN, Wilhelm. 1847 St. Petersburg - 1929 München. Barocker Pferdehandel vor einer süddeutschen Stadt mit einer Gruppe von Reitern, die Pferde vorführen. Öl auf Holztafel, rechts unten signiert. Höh...
13
Paar Jugendstil Stöpselflaschen, Entwurf Richard Riemerschmid für Likörfabrik Anton Riemerschmied 1906.
Result: 140 EUR
Paar Jugendstil Stöpselflaschen, Entwurf Richard Riemerschmid für Likörfabrik Anton Riemerschmied 1906. Ausführung Reinold Merkelbach Grenzhausen. Bauchiger Korpus mit konischem Hals, 0,5 Liter Gef...
2
STRANG, Peter. Stilisierte karikative Figur "Sachno Panza",
Result: 130 EUR
STRANG, Peter geb. 1936 Dresden. Stilisierte karikative Figur "Sachno Panza", Modellnummer 81332, Gegenstück zu Don Quichotte, Modelljahr 1998. . Polycrome Aufglasurbemalung, Sockel gold staffiert...
1
STRANG, Peter geb. 1936 Dresden
Result: 190 EUR
STRANG, Peter geb. 1936 Dresden. Stilisierte karikative Figur "Wurstverkäufer-Berliner Original", Modellnummer 83120, Modelljahr 1998. Polycrome Aufglasurbemalung, Sockel gold staffiert. Höhe ca. 9...
217
Brosche " Porträt einer adligen Dame", um 1900
Result: 60 EUR
Brosche " Porträt einer adligen Dame", um 1900. Miniatur auf Porzellanplatte. Montur vergoldeter Kordeldraht. Länge ca. 7 cm.
182
Paar Halbcreolen mit Saphir, Rubin, Smaragd und kleinen Diamanten.
Result: 300 EUR
Paar Halbcreolen mit Saphir, Rubin, Smaragd und kleinen Diamanten, gefertigt und punziert 750er Gelbgold, Höhe ca. 1,75 cm. Gewicht ca. 8,54 Gramm.
175
MEISSEN Anhänger "'Eisbär", neuzeitlich
Result: 130 EUR
MEISSEN Anhänger "'Eisbär", neuzeitlich, naturalistisch reliefiert, handbemalt. Öse aus 750er Weißgold, Höhe ca. 3 cm. Blaue Schwertermarke.
173
Damenring mit Diamantbesatz.
Result: 160 EUR
Damenring mit Diamantbesatz (1 Diamant fehlt ), mit drei rosettenförmigen Elementen, ca, 0,35 ct., 585er Gelbgold, Ringgröße 56. Gewicht ca. 2,7 Gramm
170
Collier mit Achtkant-Diamanten und facettierte Rubintropfen.
Result: 190 EUR
Collier mit Achtkant-Diamanten und facettierte Rubintropfen. 585er Gelbgold. Ringösenverschluß, .Länge ca. 47 cm. Gewicht ca. 7,2 Gramm.
133
Kleiner Deckelhumpen.
Kleiner Deckelhumpen, Lignitz, 17./18. Jahrhundert. Silber, gekreuzte Schlüsselmarke, Meistermarke. Über verziert ausgestelltem Stand 6-fach gekantete Wandung, oben und unten begrenzt von schweifve...
72
Standkreuz mit Corpus Christi.
Result: 200 EUR
Standkreuz mit Corpus Christi. Kupfer, um 1930, Viernageltypus mit Dornenkrone und Blick nach unten gerichtet. Abschluß mit Inri-Schild über vierfüssigem Stand. Höhe 75 cm.
62
Große Bronze - Eule/Uhu im Art Déco-Stil auf hohem Marmorstein- Podest
Result: 170 EUR
Große Bronze - Eule/Uhu im Art Déco-Stil auf hohem Marmorstein- Podest. Eule hinten signiert Altdorp mit Gießerstempel. Höhe 34 cm.
42
FEDERICO, Michele. Italien, 1884 - 1966. "Grotta del Marinai, Capri".
Result: 400 EUR
FEDERICO, Michele. Italien, 1884 - 1966. "Grotta del Marinai, Capri". Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, verso auf der Leinwand betitelt, Höhe ca. 54, Breite 36,5 cm. Gerahmt, Höhe 61,5 cm, ...
41
FEDERICO, Michele. Italien, 1884 - 1966. Küste von Capri.
Result: 360 EUR
FEDERICO, Michele. Italien, 1884 - 1966. Küste von Capri. Öl auf Leinwand, links unten signiert und ortsbezeichnet. Höhe ca. 54, Breite 36,5 cm. Gerahmt, Höhe 61,5 cm, Breite 44 cm.
18
STRANG, Peter geb. 1936 Dresden.
Result: 160 EUR
STRANG, Peter geb. 1936 Dresden. Stilisierte karikative Figur "Hauptmann von Köpenick-Berliner Modell", Modellnummer 81852, Modelljahr 1998. Polycrome Aufglasurbemalung, Sockel gold staffiert. Hö...
14
Sehr große Skulptur "Fisch-Adler".
Result: 6.000 EUR
Sehr große Skulptur "Fisch-Adler". HUTSCHENREUTHER Germany Kunstabteilung. 20. Jahrhundert, Entwurf Gunther Granget, aus der limitierten Serie "The Fish Hawk", Nr. 1/500. Farbig staffiert, sehr...
232
Ring mit Brillanten. 750er Weißgold
Result: 190 EUR
Ring mit Brillanten. 750er Weißgold geprüft (undeutliche Punze). Zwei Brillanten von ca. 0,35 ct. H/si. Ringgröße 49, Gewicht ca. 3,12 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.100. Ausführliches Ori...
213
Damenring mit einem Brillanten von 0,75 Carat.
Result: 680 EUR
Damenring mit einem Brillanten von0,75 ct. L/vs1, gefertigt und gepunzt 585er Weißgold. Ringgröße 60, Gewicht ca. 2,19 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2.700. Ausführliches Originalgutachten von...
212
Paar Klappcreolen, 585er Gold rhodiniert
Result: 580 EUR
Paar Klappcreolenm, 585er Gold rhodiniert besetzt mit insgesamt 60 Brillanten von zusammen ca. 0,70 ct. G-H/si-p1 und mittig mit jeweils einem Brillant = ca.0,28 ct. G-H/si-p1. Höhe ca. 16 mm. Gesamtg...
211
Paar Clipohrstecker, 585er Gelbgold, geprüft.
Result: 760 EUR
Paar Clipohrstecker, 585er Gelbgold, geprüft. Besetzt mit je einem Amethyst ca. 19,0 x 17,5 x 8,7 mm, ca. 40 ct. und die 16 Brillanten ca. zusammen 0,15 ct. J/si und vier Calzedonen. Gesamtgewicht ca...
210
Clip-Anhänger mit Amethyst sowie zwölf Brillanten.
Result: 360 EUR
Clip-Anhänger mit Amethyst sowie zwölf Brillanten. 585er Gelbgold (geprüft). Amethyst ca. 19,0 x 17,2 x 9,2 mm, ca. 20 ct. und die zwölf Brillanten ca. zusammen 0,12 ct. J/si und zwei Calzedonen. Ges...
206
Antikes Collier mit Diamanten und einer Perle.
Result: 680 EUR
Antikes Collier mit Diamanten und einer Perle (wohl Natur), besetzt mit einem Altschliff-Diamanten von ca. 0,45 ct. und einem Altschliff-Diamanten von ca. 0,09 ct. wowie neun Altschliff-Diamanten von ...
200
Damenring, 585er Gelbgold.
Result: 280 EUR
Damenring, 585er Gelbgold. In der Ringschiene eingravierte Caratzahl 0,35 ct. H/si, Ringgröße 63 (sehr groß), Gewicht ca. 3,87 Gramm.
199
Damenring, 585er Gelbgold.
Result: 280 EUR
Damenring, 585er Gelbgold. In der Ringschiene eingravierte Caratzahl 0,35 ct. H/si, Ringgröße 62 (sehr groß), Gewicht ca. 3,87 Gramm.
187
Ring besetzt mit einem Brillant.
Result: 380 EUR
Ring besetzt mit einem Brillant. 750er Weißgold. mittig Brillant ca. 0,50 ct. H/si., Ringgröße 50. Gewicht ca. 8,24 Gramm
186
Collier mit altem Millefiori-Besatz.
Result: 180 EUR
Collier mit altem Millefiori-Besatz. Kette gefertigt und puniert 585er Gelbgold. Länge ca. 50 cm. Höhe Behang ca. 3,5 cm, Gewicht ca. 7 Gramm.
185
Kettenring, seitlich mit zwei Saphircabochons.
Result: 300 EUR
Kettenring, seitlich mit zwei Saphircabochons. Gefertigt und punziert mit 750er Gelbgold. Ringgröße 59, Breite des Ringes ca. 10 mm. Gewicht ca. 8,43 Gramm.
181
Massives Tennis-Armband, 750er Gelbgold.
Result: 1.500 EUR
Massives Tennis-Armband, 750er Gelb- und Weißgold, punziert. Besetzt mit 32 Brillanten von zusammen ca. 3,20 ct. H/si., Kastenschloss, beidseits mit Sicherheitsacht, Länge ca. 19 cm, Gewicht ca. 24,7...
172
Skarabäus Käfer an Gliederkette.
Result: 390 EUR
1) Skarabäus Käfer, mit rotem Farbstein und blauem Email, an 333er Gelbgold-Boxkettchen, Länge ca. 40 cm. 2) Skarabäus Käfer, 18 Kt. Gold (arabisch punziert und geprüft) an 585er Gelbgold Glied...
169
Herz mit Farbsteinen an feiner Fuchsschwanzkette.
Result: 220 EUR
Herz mit Farbsteinen, punziert 585. Höhe ca. 3 cm, an feiner Fuchsschwanzkette. Länge ca. 43 cm. Gewicht ca. 8 Gramm.
163
Armband DIOR - Modeschmuck.
Result: 90 EUR
Armband DIOR - Modeschmuck. Gliederarmband, Metall goldfarbend, besetzt mit insgesamt fünf schwarzen und korallenroten Cabochon-Schmucksteinen, am Schloß gepunzt innen Ch. Dior, Länge ca. 21 cm. ...
151
Herrenarmbanduhr OMEGA Speedmaster Professional Meister.
Result: 5.500 EUR
Herrenarmbanduhr OMEGA Speedmaster Professional Meister. Werkskaliber 861, ca. 1970. Edelstahl, Handaufzug, Chronograph mit Stoppfunktion. Schwarzes Zifferblatt mit drei Register, Gehäuse Durch...
145
Besteck für 8 Personen, ROBBE & BERKING, Flensburg, "Alt Kopenhagen"
Result: 350 EUR
Besteck für 8 Personen, ROBBE & BERKING, Flensburg, "Alt Kopenhagen" mit 150iger massiver Silberauflage, insgesamt 60 Teile: bestehend aus je: 8er Satz Speiselöffel, -gabel, messer. Vorspeisenmesser ...
138
Teedose. HANAU, Ende 19. Jahrhundert
Result: 220 EUR
Teedose. HANAU, Ende 19. Jahrhundert. Meister wohl Schleissner & Söhne. Hochrechteckiger Korpus mit vollflächigem Reliefdekor, schau- und rückseits in Form von Musikszenen, auf der Schulterparti...
130
Ehrenpreis Pokal "s. Kgl. H . des Herzogs Philipp von Württemberg".
Result: 1.400 EUR
Ehrenpreis Pokal "s. Kgl. H. des Herzogs Philipp von Württemberg", anläßlich Herzog Philipp-Jagd-Rennen Stuttgart - Weil 31. Mai 1905. 800er Silber, gefußter Pokal, geschraubt, mit hochgezogenen H...
120
Konvolut alte Brieföffner.
Result: 160 EUR
Konvolut alte Brieföffner. Messing, teils brüniert. 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Verschiedene Ausführungen, jeweils mit unterschiedlichen tierfigürlichen (Hunde) Griffstücken. Längen 28 - 32 cm.