38
Kaffeeservice, NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert.
Result: 240 EUR
Kaffeeservice, NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Weißporzellan, Form "Gerippt". Bestehend aus 48 Teilen: Je 14 Tassen, Höhe 5,5 cm. Untertassen Ø 13,5 cm (Buchstabe A für Herzog Albrecht von Bayern). D...
135
Sportliches Modell Auto aus karelischer Birke.
Result: 250 EUR
Sportliches Modell Auto, erworben in den 1970er Jahren in Frankreich. Massives Holz aus karelischer Birke, geflammte Optik, Länge ca. 38 cm.
105
Jugendstilvase DAUM NANCY, um ca. 1920.
Result: 260 EUR
Jugendstilvase DAUM NANCY, um ca. 1920. Auf rechteckigem Stand, Wandung vierseitig gewölbt. Farbloses, satiniertes dickwandiges Glas mit polychromen blau/grün und hellen Pulvereinschmelzungen. Auf ...
123
Amphorenvase, Frankreich Ende 19./20. Jahrhundert.
Result: 260 EUR
Amphorenvase, Frankreich Ende 19./20. Jahrhundert. Ovoider Porzellan-Korpus, schauseits mythologische Szene, Stand und Vasenhals geziert von polychromem Cloisonné mit stilisiertem Floral- und Orn...
131
Wiener Bronze von Franz Bergman. "Schlangenbeschwörer",.
Result: 260 EUR
Wiener Bronze von Franz Bergman. "Schlangenbeschwörer". Gießerstempel B / Krugzeichen, bezeichnet Austria. Höhe 8 cm x Breite 14 cm x Tiefe 12,5 cm.
172
Zwei verschiedene Saucieren. Sterlingsilber BIRMINGHAM 1904 und Sterlingsilber LONDON 1904.
Result: 260 EUR
Zwei verschiedene Saucieren. 1) Großes Sauciere, Sterlingsilber BIRMINGHAM 1904 und kleine Butter-Sauciere Sterlingsilber LONDON 1904. jeweils übe drei ausgestellten Füssen, oval tief gebauchte Scha...
176
Set aus Zuckerdose, Milchkännchen. WILKENS & Söhne, Bremen.
Result: 260 EUR
Set aus Zuckerdose, Milchkännchen. WILKENS & Söhne, Bremen. 800er Silber, Innenvergoldung. Modellnummer P 5641. Höhen 13 - 14 cm. Gewicht ca. 575 Gramm.
39
Speiseservice, NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Weißporzellan, Form "Gerippt".
Result: 260 EUR
Speiseservice, NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Weißporzellan, Form "Gerippt". Bestehend aus 75 Teilen: 13er Satz Speiseteller Ø 25 cm, 10 Satz Suppentassen, Höhe 5 cm. 12er Satz Suppen-Untertassen, Ø ...
130
Wiener Bronze. "Zwei Gelehrte am Schreibtisch", von Franz Bergman.
Result: 280 EUR
Wiener Bronze von Franz Bergman. "Zwei Gelehrte am Schreibtisch". Gießerstempel B / Krugzeichen, bezeichnet Austria. Höhe 13,5. x Breite 16 cm x Tiefe 9 cm.
170
Paar einflammige Kerzenleuchter mit Straußenei, signiert Anthony Redmile.
Result: 290 EUR
Paar einflammige Kerzenleuchter mit Straußenei. signiert Anthony Redmille. London, 1970er Jahre. Stand und einflammiger Abschluß aus Metall in Silberoptik. Höhe 28 cm.
Anmerkung: Anthony Redmil...
54
Kleine Teekanne, MEISSEN um 1880.
Result: 300 EUR
Kleine Teekanne, MEISSEN um 1880. Teekanne, MEISSEN Ende um 1880/1900. Farbig und partiell gold staffiert. Beidseits auf der Wandung polychromes Dekor von Putten mit Früchten auf Wolken schwebend, ...
210
Antiker Damenring in Form einer Kleeblattes.
Result: 300 EUR
Antiker Damenring in Form einer Kleeblattes. 750er Gelb- und Weißgold. Kleeblatt mit Diamanten besetzt von zusammen ca. 0,09 ct. H7si, Ringgröße 48. Gewicht ca. 2,7 Gramm.
207
Collier, mittig mit einem Schmetterling.
Result: 300 EUR
Collier, mittig mit einem Schmetterling, besetzt mit verschiedenen Farbsteinen, u.a. Citrin, Peridot und wohl synthetischen Spinellen. 750er Weißgold, Gesamtlänge ca. 45 cm, Gewicht ca. 6,7 Gramm.
167
Schokoladenkanne. HANAU, Silberfabrik Ludwig Neresheimer & Co., 13lötiges Silber
Result: 350 EUR
Schokoladenkanne. HANAU, Silberfabrik Ludwig Neresheimer & Co., 13lötiges Silber. . Bauchige Korpus, vertikal gekehlt, mit seitlichem Scharnierdeckel und waagerecht angesetztem Holzgriff, geschweifte...
194
Damenring "WEMPE" mit 44 Brillanten.
Result: 360 EUR
Damenring "WEMPE" mit 44 Brillanten von ca. 0,30 ct. G-H/vis-si, 750 Gold rhodiniert. Ringschiene Firmensignet "WEMPE". Ringgröße 50, Gewicht ca. 6,84 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.350. Au...
195
Damenring mit 52 Brillanten und kreuzförmigen Onyxstreifen.
Result: 360 EUR
Damenring mit 52 Brillanten und kreuzförmigen Onyxstreifen. 750er Weißgold, Ringgröße 54, Gewicht 6,95 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.600. Ausführliches Originalgutachten von Herrn Kurt Seub...
92
BACH, Alois "Pflügender Bauer mit zwei Pferden".
Result: 380 EUR
BACH, Alois. 1809 Eschlkam - 1893 München. Pflügender Bauer mit zwei Pferden. Öl auf Leinwand doubliert, rechts unten signiert. Höhe 33 cm, Breite 38 cm. Gerahmt Höhe 45, Breite 51 cm.
Anmerkung. ...
66
Rechaud / Stövchen. MEISSEN, 19. Jahrhundert.
Result: 380 EUR
Rechaud / Stövchen. MEISSEN, 19. Jahrhundert. Auf drei weit ausladenen astförmigen Füssen durchbrochene Wandung mit farbigen Blütengirlanden, Walderdbeeren und Mirabellen. Höhe ca. 14,5 cm, Obere ...
53
Figurengruppe "Galantes Rokokopaar". MEISSEN Jahreszeichen 1991, Modellnummer 73341
Result: 420 EUR
Figurengruppe "Galantes Rokokopaar". MEISSEN Jahreszeichen 1991, Modellnummer 73341. Entwurf August Ringler um 1890 ( 1837 Kirchheim - 1918 Meissen) um 1890. Auf Rcaillensockel Arm in Arm schreiten...
13
Speiseservice für 6 Personen. Form "Gerippt".
Result: 420 EUR
Speiseservice für 6 Personen. NYMPHENBURG, Marke 1976 - 1997. Florale farbige Blumenbemalung, Goldzahnkante, Form "Gerippt". Grüne Manufakturmarke mit Buchstabe A für Herzog Albrecht von Bayern. ...
76
Ansichtenvase. MEISSEN um 1880, 1. Wahl.
Result: 440 EUR
Ansichtenvase. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Vase im Biedermeier-Stil mit vier Tatzenfüssen auf runder Sockelplatte, Kraterform mit auskragende Mündung, gold staffiert. Seladrongrüner Fond, polychrome Mal...
211
Damerning mit einem Brillanten.
Result: 440 EUR
Damerning mit einem Brillanten, ca. 0,55 ct. H/si., 585er Weißgold. Ringgröße 56, Gewicht ca. 3,06 Gramm.
12
Kaffeeservice für 6 Personen. Form gerippt,
Result: 460 EUR
Kaffeeservice für 6 Personen. NYMPHENBURG, Marke 1976 - 1997. Florale farbige Blumenbemalung, Goldzahnkante. Form "Gerippt". Grüne Manufakturmarke mit Buchstabe A für Herzog Albrecht von Bayern. Be...
183
Damenring mit Diamanten und Zuchtperle.
Result: 480 EUR
Damenring mit Diamanten und Zuchtperle. 585er Weißgold. S-förmige Ringschiene, an den Enden mit kleinen Diamanten und in runder Zarge mit einem Altschliffdiamant ca. 0,48 ct, I/si. und einer Zuchtper...