193
Damenring mit Saphir und Diamanten.
Result: 750 EUR
Damenring mit Saphir und Diamanten. Gelbgold ungestempelt, Säureprobe 585 und Silber geprüft. Ovaler Saphir ca. 4,19 ct., Zwölf Diamanten im Altschliff von zusammen ca. 1,75 ct. I-J/p1. Ringgröße 58, ...
194
Damenring "WEMPE" mit 44 Brillanten.
Result: 360 EUR
Damenring "WEMPE" mit 44 Brillanten von ca. 0,30 ct. G-H/vis-si, 750 Gold rhodiniert. Ringschiene Firmensignet "WEMPE". Ringgröße 50, Gewicht ca. 6,84 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.350. Au...
195
Damenring mit 52 Brillanten und kreuzförmigen Onyxstreifen.
Result: 360 EUR
Damenring mit 52 Brillanten und kreuzförmigen Onyxstreifen. 750er Weißgold, Ringgröße 54, Gewicht 6,95 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.600. Ausführliches Originalgutachten von Herrn Kurt Seub...
196
Brillant-Clipanhänger.
Brillant-Clipanhänger, 585er Gelb- und Weißgold, Brillant ca. 0,20 ct. H/si sowie vier kleine Diamanten. Länge ca. 2 cm. Gewicht ca. 6,0 Gramm.
197
Damenring mit Diamanten.
Damenring mit Diamanten. 585er Weißgold, besetzt mit Diamanten von ca. 0,39 ct. H-I/si-p1. Ringgröße 53, Gewicht ca. 4,5 Gramm.
198
Damenring mit Brillantrosette von sieben Brillanten.
Damenring mit Brillantrosette von sieben Brillanten von ca. 0,25 ct. H/vs-si. 585er Weißgold, Ringgröße 53, Gewicht 2,8 Gramm.
199
Akoya Zuchtperlenkette, dreireihig.
Akoya Zuchtperlenkette, dreireihig. Perlen einzeln verknotet, Ø je Perle ca. 7,5 mm, komplettiert mit einer 585er Weißgoldschließe, mittig akzentuiert mit einer Perle. Länge der kürzesten Kette ca. 4...
200
Zweiteiliges Set: Akoya Zuchtperlenkette und -Armband.
Zweiteiliges Set: Akoya Zuchtperlenkette und -Armband.
1) Akoya Zuchtperlenkette, Perlen Ø je Perle ca. 7,7 cm. Schmuckschließe aus 750er Weißgold mit Rubinen, Länge der Kette ca. 43 cm.
2) Akoya...
201
Damenring mit Brillant.
Damenring mit Brillant. 585er Gelb- und Weißgold, Zungenschienening, mittig besetzt mit einem Brillant von 0,35 ct. H/vs1, Ringgröße 49, Gewicht ca. 3,02 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.600. ...
202
Damenring, 585er Gelb- und Weißgold.
Result: 480 EUR
Damenring, 585er Gelb- und Weißgold. Stabile Ausarbeitung, mittig mit einem Brillant von ca. 0,50 ct. H/si., Ringgröße 54. Gewicht ca. 6,63 Gramm.
203
Collier mit Brillanten und Diamanten besetzt.
Result: 1.200 EUR
Collier mit Brillanten und Diamanten besetzt. 750er Weißgold, Abhängung besetzt mit Brillanten von ca. 1,40 ct. H/si sowie Diamanten von ca. 0,20 ct. H/si-p1. Gewicht ca. 28,3 Gramm. Gesamtlänge ca. 4...
204
Damenring, 5850er Gelbgold, besetzt mit synthetischen Farbsteinen und Diamant.
Result: 160 EUR
Damenring, 585er Gelbgold, besetzt mit synthetischen Farbsteinen und Diamant. Ringgröße 51, Gewicht ca. 6,3 Gramm.
205
Dekorativer Damenring mit Almandin in Tropfenform. 750er Gelbgold.
Result: 640 EUR
Dekorativer Damenring, 750er Gelbgold. Besetzt mit Almandin in Tropfenform, Signet ungedeutet. Ringgröße 58, Gewicht ca. 19,5 Gramm.
206
Damenring besetzt mit jeweils drei Rubinen, Saphiren und Brillanten, diese ca. 0,15 ct. H/si., 750er Gelbgold.
Result: 180 EUR
Damenring besetzt mit jeweils drei Rubinen, Saphiren und Brillanten, diese ca. 0,15 ct. H/si., 750er Gelbgold. Ringgröße 51, Gewicht ca. 4,9 Gramm.
207
Collier, mittig mit einem Schmetterling.
Result: 300 EUR
Collier, mittig mit einem Schmetterling, besetzt mit verschiedenen Farbsteinen, u.a. Citrin, Peridot und wohl synthetischen Spinellen. 750er Weißgold, Gesamtlänge ca. 45 cm, Gewicht ca. 6,7 Gramm.
208
Damening mit Saphiren und Brillanten. 585er Gelbgold.
Result: 140 EUR
Damening mit Saphiren und Brillanten von ca. 0,06 ct. H7si. 585er Gelbgold. Ringgröße 58, Gewicht ca. 3,8 Gramm.
209
Antiker Damenring mit zwei Diamanten.
Result: 200 EUR
Antiker Damenring mit zwei Diamanten. 585er Gelb- und Weißgold. Zwei Diamanten von zusammen ca. 0,20 ct. H/si. Altschliff, sowie kleine Diamanten.
Ringgröße 51, Gewicht ca. 2,1 Gramm.
210
Antiker Damenring in Form einer Kleeblattes.
Result: 300 EUR
Antiker Damenring in Form einer Kleeblattes. 750er Gelb- und Weißgold. Kleeblatt mit Diamanten besetzt von zusammen ca. 0,09 ct. H7si, Ringgröße 48. Gewicht ca. 2,7 Gramm.
211
Damerning mit einem Brillanten.
Result: 440 EUR
Damerning mit einem Brillanten, ca. 0,55 ct. H/si., 585er Weißgold. Ringgröße 56, Gewicht ca. 3,06 Gramm.
212
Massives Armband mit fünf Brillanten, 585er Gelb- und Weißgold.
Result: 950 EUR
Massives Armband mit fünf Brillanten, 585er Gelb- und Weißgold. Brillanten ca. 0,80 ct. H/si. Kastenverschluss mit zwei Achtersicherungen. Länge ca. 19 cm. Gewicht ca. 26,7 Gramm.
213
Armreif, 750er Gelbgold.
Result: 660 EUR
Armreif, 750er Gelbgold. Floral graviert, passend für eine Gesamtlänge von 19 cm. Innenmaß ca. 6,3 cm x 5,35 cm. Nicht gefüllt, Gewicht ca. 19,5 Gramm.
214
Antikes Schmuckset "Paar Ohrringe und Brosche mit Behang", um 1880.
Result: 160 EUR
Antikes Schmuckset "Paar Ohrringe und Brosche mit Behang", um 1880. Aus Messing gefertigt und mit lila Kristallsteinen besetzt. Schmucketui beigegeben. Länge Ohrringe ca.3cm, Länge Brosche ca. 3,5 c...
215
Ring mit Citrin (Fochtmann). 750er Weißgold,
Ring mit Citrin (Fochtmann). 750er Weißgold, Mittelteil besetzt mit einem facettierten Citrin, gepunzt =Widderkopf. Ringgröße 52, Gesamtgewicht ca. 17,63 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2.600. ...
216
WEMPE Memoirering, 750er Gelbgold, besetzt mit fünf Brillanten.
Result: 600 EUR
WEMPE Memoirering, 750er Gelbgold, besetzt mit fünf Brillanten von zusammen ca. 0,65 ct. G - H/vs-si. In der Ringschiene punziert Wempe, 6891. Ringgröße 63,5, Gewicht ca 9,75 Gramm.
Wiederbeschaffu...
217
Paar Ohrstecker, 750er Weißgold mit rosa Turmalinen und Tahitperlen.
Result: 600 EUR
Paar Ohrstecker, 750er Weißgold (Säureprobe, Muttern gestempelt) mit rosa Turmalinen, rund facettiert, Ø ca. 7,55 mm. Zwei Tahitiperlen, grau, 1 x Oberton leicht violett, rund, Ø 12,5 mm.
Wiederbesc...
218
Akoya-Zuchtperlenkette mit 750er Weißgold Schmuckschließe.
Result: 130 EUR
Akoya-Zuchtperlenkette mit Schmuckschließe, 750er Weißgold, jede Perle einzeln verknotet, Ø der Perle ca. 6,5 mm. Länge ca. 50 cm.
219
Damenring, 750er Weißgold mit Brillanten und Diamanten
Damenring mit Brillanten und Diamanten. 750er Weißgold, Drei Brillanten von ca. 0,45 ct. G-H/vs-si sowie acht Diamanten im Baquette-Schliff von ca. 0,40 ct. G-H vs-si, Ringgröße 55. Gesamtgewicht ca....
220
Ring mit Brillanten. 750er Weißgold.
Ring mit Brillanten. 750er Weißgold geprüft (undeutliche Punze). Zwei Brillanten von ca. 0,35 ct. H/si. Ringgröße 49, Gewicht ca. 3,12 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.100. Ausführliches Ori...
221
BULGARI "kinetischer" Anhänger, Serie "Optical". Gepunzt 750, Bulgari, Stern 3765 AL
BULGARI "kinetischer" Anhänger, Serie "Optical". Gepunzt 750, Bulgari, Stern 3765 AL, Gold und Steel. Made in Italy. Scheibe auf beiden Seiten drehbar mit zwei mondförmigen Aussparungen, schwarzer ...
222
Bandring mit sieben Diamanen. 750er Gold gestempelt, weiß rhodiniert.
Bandring mit sieben Diamanen. 750er Gold gestempelt, weiß rhodiniert. Sieben Diamanten im Baquetteschliff, zusammen ca. 0,50 ct. G/vs-si. Gewicht ca. 5,96 Gramm. Ringgröße 51.
Wiederbeschaffungswert...
223
Damenring mit Brillanten. 750er Gold, weiß rhodiniert.
Damenring mit Brillanten. 750er Gold, weiß rhodiniert. Massive Ringschiene, besetzt mittig mit einem Brillanten von ca. 0,38 ct. K/s. und links und rechts jeweils mit vier Brillanten von ca. 0,20 ct. ...
224
Collier von Jakob BENGEL, Idar Oberstein, ca. 1930.
Result: 70 EUR
Collier von Jakob BENGEL, Idar Oberstein, ca. 1930. Messing verchromt, Galalith (Casein Kunststoff). Collier mit rechteckigen Kettengliedern, zum Mittelteil zwei läng- und schräg gerilte Plättchen. M...
225
Ring mit Saphir, oval, facettiert, transparent, blau, 750er Gelbgold.
Ring mit Saphir, oval, facettiert, transparent, blau. Maße ca. 10,2 x 8,10 x 5,33 mm, ca. 3,64 ct. Fassung 750er Gelbgold, Handarbeit. Ringgröße 51, Gewamtgewicht ca. 3,62 Gramm.
Wiederbeschaffu...
226
Jugendstil Ring mit synthetischem Korund /Saphir. 585er Gelbgold.
Result: 180 EUR
Jugendstil Ring mit synthetischem Korund /Saphir. Zarte Ringschiene mti stilisiertem Blattwerk und Früchten an den Enden, um 1920. Hadarbeit, 585er Gelbgold. Ringgröße 55, Gewicht ca. 4,87 Gramm.
Wi...
227
Ring mit Bergkristall und Granate. 925er Silber gestempelt mit Herstellerpunze.
Result: 120 EUR
Ring mit Bergkristall und Granate. 925er Silber gestempelt mit Herstellerpunze, Gewicht ca. 33,51 Gramm. Bergkristall als Pyramide geschliffen, zwei Granate oval, Cabochonschliff und zwei Granate run...
228
Paar Biedermeier-Ohrgehänge mit Granatbesatz, Mitte 19. Jahrhundert. 500er Gelbgold.
Result: 200 EUR
Paar Biedermeier-Ohrgehänge mit Granatbesatz, Mitte 19. Jahrhundert. Gefertigt as 500er Gelbgold, geprüft. Gesamthöhe ca. 5,2 cm, Gesamtgewicht ca. 4,14 Gramm.
229
Medaillon, um 1900, 800er Silber, Halbmond, Krone, vergoldet.
Result: 80 EUR
Medaillon, um 1900, 800er Silber, Halbmond, Krone, vergoldet. Kordeldraht um vergoldeter Fassung, mittig Miniatur auf Porzellanplatte gemalt "Halbporträt einer jungen Dame", Höhe im oval 6,7 cm. Rü...
230
Brosche " Porträt einer adligen Dame", um 1900.
Brosche " Porträt einer adligen Dame", um 1900. Miniatur auf Porzellanplatte. Montur vergoldeter Kordeldraht. Länge ca. 7 cm.